1-652/2011 Ахунов Р.В. ч.3 ст.204 УК РФ Приговор вступил в законную силу 19.12.2011



Дело № 1-652/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                                  06 декабря 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Тептеревой Н.В.

подсудимого Ахунова Р.В.

защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Пантюшина А.В.

предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Башировой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахунова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование: <данные изъяты>

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3; ст.204 ч.3; ст.204 ч.3; ст.204 ч.3; ст.204 ч.3; ст.204 ч.3; ст.204 ч.3; ст.204 ч.3; ст.204 ч.3; ст.204 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в помещении автошколы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, Ахунов, будучи лицом, выполняющим управленческие функции по проведению экзаменов и имея доступ к оформлению свидетельств, прошедшим курс обучения на платной основе по подготовке водителей автотранспортных средств категории «В», в качестве незаконного вознаграждения за совершение незаконных действий в интересах дающего лица, в связи с занимаемым им служебным положением, получил от ФИО7 в качестве аванса денежную сумму 3 500 рублей, а также по 3 500 рублей, переданные ФИО7 гражданами ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО7, а всего в общей сумме 35.000 рублей

Продолжая свои преступные действия, Ахунов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 15.23 ч.,

находясь около <адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, получил в качестве незаконного вознаграждения за незаконную выдачу свидетельства по подготовке водителей автотранспортных средств категории «В», от ФИО7 денежную сумму в размере 4500 рублей, а также переданные через ФИО24      гражданами ФИО17, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО7 по 4 500 рублей каждым, а всего на общую сумму 45000 рублей.

Таким образом, Ахунов своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ - то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, за совершение действий, в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении Ахуновым одного преступления, которым охватываются все действия подсудимого, поскольку коммерческий подкуп был совершен единым эпизодом, передача денег была произведена одним лицом ФИО21 ото всех лиц сразу, в два приема.

Подсудимый Ахунов вину признал полностью, и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Защитник и гособвинитель, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ахунов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что преступление он совершил впервые, ранее не судим; полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде; положительные характеристики личности по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая личность подсудимого, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению о том, что достижение целей наказания и исправление Ахунова, возможно без реальной изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахунова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ, и назначить     наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в доход государства, в размере однократной суммы коммерческого подкупа, то есть в сумме 80.000 (восьмидесяти) тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства и места работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Ахунову Р.В. - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: