дело № 1-307/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 29.06.2011 года г.Уфа Калининский районный суд г. Уфа РБ в составе: председательствующего судьи Абсатарова И.С. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Хаматвалиева Ф.Ф. защиты в лице адвоката: Гаврюшиной, представившей ордер №, удостоверение №; при секретаре Батталовой О.С. подсудимой Чупаковой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению, Чупаковой А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Чупакова А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Чупакова А.А., находясь в <адрес> жилого <адрес>, незаконно сбыла ФИО5, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передав из рук в руки наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, массой сухого остатка 0,04 грамма, находившееся в шприце однократного применения в сборе, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Впоследствии, ФИО5 добровольно выдал данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,04 грамма, в жидкости объемом 2.0 мл, находившееся в шприце однократного применения сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление Чупаковой А.А. не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (Список №1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г.» Она же, Чупакова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 33 минут, находясь во 2 подъезде <адрес>, незаконно сбыла ФИО6, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передав из рук в руки наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, массой сухого остатка 0,07 грамма, находившееся в шприце однократного применения в сборе, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Впоследствии, ФИО6 добровольно выдал данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,07 грамма, в жидкости объемом 1.4 мл, находившееся в шприце однократного применения сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление Чупаковой А.А. не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (Список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г.» Допрошенная в качестве подсудимой Чупакова А.А. вину в совершении преступлений признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением. Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимой, с которым согласились адвокат, прокуро<адрес> подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимой в совершении ею преступлений. Действия подсудимой Чупаковой А.А. суд квалифицирует: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой суд признает то, что подсудимая вину в совершении преступлений признала в полном объеме, раскаялась, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чупаковой А.А. судом не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. Довод защиты подсудимой Чупаковой о наличии у нее постоянного места работы и малолетнего ребенка, суд признает не мотивированным. Их материалов уголовного дела, данных характеризующих личность подсудимой усматривается, что подсудимая не имеет места работы. Каких-либо сведений о том, что она имеет малолетнего ребенка, либо данных о том, что она занимается воспитанием ребенка в материалах уголовного дела не содержится и суду не представлено. С учетом данных обстоятельств, суд не может признать указанные обстоятельства смягчающими. Назначая подсудимой наказание в лишения свободы, суд принимает во внимание характеризующие данные о личности подсудимой Чупаковой А.А., а именно то, что согласно рапорта УУМ милиции по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, устраивая дома притон, на замечания соседей не реагирует, то есть по мнению суда Чупакова А.А. игнорирует нормы морали и нормы поведения в обществе. Данное обстоятельство дает основание полагать, что доводы государственного обвинителя о возможности исправления Чупаковой в условиях изоляции от общества, являются мотивированными. При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, по которым максимальное наказание за совершенное преступление может быть назначено в виде 4 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что при наличии смягчающих вину подсудимой обстоятельств, оснований для назначения максимального наказания не имеется, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Чупаковой А.А. применить положения ст.64 УК РФ, поскольку её отношение к предъявленному обвинению существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Чупаковой А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы. - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в ИК общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденной Чупаковой А.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Осужденную этапировать в ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий Судья Калининского районного суда г.Уфы: ____________________ Абсатаров И.С.