дело № 1-386/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 29.06.2011 года г.Уфа Калининский районный суд г. Уфа РБ в составе: председательствующего судьи Абсатарова И.С. с участием государственного обвинителя помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В. защиты в лице адвоката: Юнусова Т.Д., представившего ордер №0023, удостоверение №420 ; при секретаре Батталовой О.С. подсудимого Назарова Э.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению, Назарова Э.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Назаров Э.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:00 часов Назаров Э.В. направился на ст. <адрес> расположенную на территории Калининского района г. Уфы для того что бы узнать стоимость билета до г. Москвы РФ. Выйдя из своей квартиры, находящейся по адресу: РБ, <адрес>; Назаров Э.В. спустился на первый этаж, где на металлической батарее увидел пачку сигарет марки «Пётр 1» подойдя поближе открыв её обнаружил внутри полиэтиленовый свёрток. Открыв его он понял, что внутри пачки находилось наркотическое средство «героин». Определил название наркотического средства, так как ранее употреблял наркотики. Зная, что хранение и приобретение наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, Назаров Э.В. умышленно, незаконно, с целью его дальнейшего личного употребления, положил данный сверток с находящимся в нём наркотическим средством, в правый карман джинсовых брюк, надетых на нём, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства. После чего вышел с подъезда и направился на остановочную платформу станции <адрес>, где подошел к билетной кассе, для того что бы узнать стоимость проезда до <адрес>, при этом осуществляя незаконное хранение наркотического средства. Во время нахождения на железнодорожной ст.<адрес> Назаров Э.В. был доставлен сотрудниками линейного отдела милиции в ЛОМ на ст. Черниковка в связи с отсутствием документов, для установления личности, где при личном досмотре у Назарова Э.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящемся в нем порошкообразным веществом. Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у г-на Назарова Э.В. порошкообразное вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса первоначально изъятого у г-на Назарова Э.В. наркотического средства «героин» составляет 0,79 грамм. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», вес 0,79 грамма для наркотического средства - героин (диацетилморфин), является крупным размером. Допрошенный в качестве подсудимого Назаров Э.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением. Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления. Действия подсудимого Назарова Э.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления в полном объеме, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Назарова Э.В. не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Назарова Э.В. - признание им вины в полном объеме, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые за совершение преступления средней тяжести. Совокупность исследованных данных позволяет суду сделать вывод о том, что доводы государственного обвинителя о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества являются мотивированными и обоснованными, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Назарова Э.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления органа ведающего исполнением наказания места жительства. Разъяснить осужденному Назарову Э.В. положения ст.74 УК РФ, что в случае уклонения от исполнения обязательств возложенных на него судом, либо совершения иного преступления в период отбытия наказания, суд может отменить условное осуждение и принять решение об исполнении наказания назначенного по приговору суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Назарова Э.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий Судья Калининского районного суда г.Уфы: ____________________ Абсатаров И.С.