1-208/2011 в отношении Шенгурова Р.В.



                                                                                                      дело №1-208\11

                                                      ПРИГОВОР

                                         именем Российской Федерации

7 апреля 2011 г.

Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А.

защиты в лице адвоката Файзуллина Р.Ш., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Батталовой О.С.

потерпевших Гречкиной A.M., ФИО12

подсудимого Шенгурова Р.В.

рассмотрев на предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении

Шенгурова Р.В., 14.05.1971 г.р., уроженца г.Уфа, гражданина РФ, проживающего по адресу Иглинский район РБ, сел. Чуваш-Кубово, ул. Чапаева, д.4, холостого, образование среднее, не работающего, судимого:

- 18.08.1994 года Верховным судом РБ по п. «н» ч.2 ст.102, ч.2 ст.144, ст.40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 24.03.2003 года;                   

- 06.04.2004 года Иглинским районным судом РБ по ч.2 ст.115, п. «д» ч.2 ст.112, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годм 6 мес. лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Президиума Верховного суда РБ от 25.07.2007 года приговор изменен, по ч.2 ст.115 УК РФ производство по делу прекращено. Постановлено считать осужденным по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.      

- 28.02.2005 года Иглинским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, на основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока в 18.04.2009 года;                    

- 28.10.2009 года Иглинским мировым судом РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111, ч.1ст. 105 УК РФ,

                                           

                                                      УСТАНОВИЛ:

По эпизоду совершения преступления в отношении Гречкиной A.M.

Шенгуров Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:     

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 21:00 и 22:00 часами в <адрес> Иглинского района РБ между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Шенгуровым Р.В. и его матерью Гречкиной A.M. возникла ссора. Во время ссоры у Шенгурова возник умысел на причинение Гречкиной тяжкого вреда ее здоровью. В целях реализации своего умысла он пнул ее ногой, от чего последняя упала на пол. Затем Шенгуров взяв в руки металлическую кочергу, нанес этой кочергой множество ударов по ее ноге и другим частям тела. Продолжая свои действия, Шенгуров столкнул лежавшую на полу Гречкину в имеющийся в доме подпол, после чего облив ее растворителем, бросил в нее горящую спичку. Увидев вспыхнувшее пламя, Шенгуров возгорание погасил и вытащил Гречкину из подпола. Своими умышленными действиями Шенгуров причинил потерпевшей телесные повреждения в виде открытого перелома диафиза левой большеберцовой кости на границе между средней и нижней третями со смещением костных отломков, раны правой голени. Данные повреждения по признаку, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) независимо от исхода и оказания медицинской помощи, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Шенгуров Р.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что по обстоятельствам совершения преступления в отношении ФИО8 были даны показания самой Гречкиной, которая показала о том, что оговорила своего сыны и ему добавить по данному поводу нечего. От дачи показаний он отказывается и просит удалить его из зала судебного заседания.

В судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, оглашены показания подсудимого Шенгурова Р.В. данные им на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он переломал ноги своей матери. В больнице она лежала около 1 месяца (т.1 л.д. 56-59, 64-67).

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО8 показала, что подсудимый Шенгуров Р.В. является ее родным сыном и руководствуясь положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

На основании ч.4 ст.281 УПК РФ в связи с отказом потерпевшей от дачи показаний в судебном заседании, оглашены показания потерпевшей ФИО8 данные ею на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вернулась домой от ФИО20, с которой распивала спиртное. Находившийся дома в пьяном состоянии ее сын Шенгуров Рудольф стал ругать ее за то, что она распивала спиртное вне дома и вернулась пьяной. Кричал на нее, затем пнул ее ногой, и она упала. Взяв кочергу, Шенгуров стал наносить удары этой кочергой по ее ногам, по спине. Она почувствовала резкую боль в левой ноге. Затем Шенгуров перетащил ее в другую комнату и сбросил ее в подпол. Заявив, что сожжет ее, Шенгуров облил ее какой-то жидкостью, зажег спичку и бросил в нее, и у нее загорелась одежда. Потом Шенгуров стал тушить пламя, вылив на нее два ведра воды. После этого Шенгуров вытащил ее из подпола и дал другую одежду, чтобы она переоделась. Он обработал раны мазью «Вишневского», наложил на них повязки, сказал, что будет лечить ее сам. В течение последующих дней раны не заживали, и Шенгуров вызвал скорую помощь. Затем она была госпитализирована в больницу. В пьяном состоянии Шенгуров бывает очень агрессивным. (т.1 л.д. 88-90, 159-160, 161).

Оглашенные показания потерпевшая Гречкина не подтвердила и пояснила, что была очень зла на своего сына, который запрещал ей употреблять спиртные напитки там где она хотела, и с кем она хотела. Из-за возникшей злости к своему сыну, в ходе предварительного расследования она оговорила его. Упав в открытый подпол, она сама облила свои ноги горючей жидкостью и подожгла их спичками, которые находились в подполе. Подсудимый Шенгуров, увидев, что она подожгла себя вылил на нее два ведра воды, после чего схватив за одежду вытащил ее из погреба, дал другую одежду и обработал ожоги мазью «вишневского».

В судебном заседании на основании п.1 ч.2 ст.286 УПК РФ ( в связи с о смертью) оглашены показания свидетеля ФИО11, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что сын его сожительницы Гречкиной A.M. - Шенгуров Р.В., после отбытия наказания - лишения свободы, проживал на пенсию своей матери и на случайные заработки. Во время совместного распития спиртных напитков между ним и Шенгуровым иногда возникали ссоры. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из Благовещенска к сожительнице Гречкиной, у которой обе ноги были перебинтованы. Шенгуров сообщил ему, что его мать упала в подпол в его отсутствие. С постели она не вставала. ДД.ММ.ГГГГ Шенгуров снял бинты, и он увидел, что раны на ногах гноились. Гречкину на «скорой помощи» увезли в больницу. ( т.1 л.д. 166-167).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 показала, что ФИО8 и ее сын Шенгуров Р.В. проживают с ней по соседству. После освобождения из мест лишения свободы Шенгурова Р.В. она часто слышала крики ФИО8

Шенгуров Р.В. со своей матерью ФИО8 часто употребляют спиртные напитки. Около пяти лет назад он так же наносил телесные повреждения своей матери, за что был осужден. Сама ФИО8 практически ни с кем не общается, поэтому высока вероятность нанесения повреждений Шенгуровым своей матери.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 показала, что она работает в магазине, расположенном на <адрес> в <адрес>, она так же была знакома с ФИО11, который на тот период совместно проживал с ФИО8 При разговоре ФИО11 говорил о том, что сын Гречкиной - Шенгуров Р.В. избил свою мать, бросил ее в подпол. После этого, через некоторое время ФИО8 увезли в больницу.

Вина подсудимого Шенгурова Р.В. в совершении преступления, подтверждается объективными данными исследованными в судебном заседании:

Т.1 постановлением о возбуждении уголовного дела ( л.д.10), сообщением в ОВД по Иглинскому району из больницы о том, что 23 января 2010 г. доставлена Гречкина A.M. с диагнозом «открытый перелом левой голени, инфицированная рана нижних конечностей, ожог инфицированный правой боковой области». Со слов избита сыном 13.01.2010 года (л.д.127), протоколом осмотра места происшествия от 24 января 2010г., согласно которому в доме №4 ул. Чапаева в с. Чуваш-Кубово Иглинского района РБ на полу, на покрывале, на крышке подпола обнаружены и изъяты пятна бурого цвета, похожие на кровь. В подполе обнаружены и изъяты кофта и тапочки с обгоревшими и обугленными краями (л.д. 131-137), протоколом осмотра места происшествия от 25 мая 2010 г., в ходе которого в доме потерпевшей Гречкиной A.M. обнаружены и изъяты кочерга, которой Шенгуров Р.В. нанес ей удары 10 января 2010 г., а также письма Шенгурова Р.В. Гречкиной A.M., в которых он просит изменить свои показания (л.д.187-190), протоколом осмотра предметов и постановлением о признании осмотренных предметов вещественными доказательствами с приобщением их к материалам уголовного дела (л.д. 184-186, 191 -194), заявлением Гречкиной А.М. с просьбой не проводить очных ставок с сыном ( л.д.199), заключением судебно-психиатрической экспертизы №99 от 22 апреля 2010 г. согласно которого Шенгуров Р.В., каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако они не столь выражены и не лишают его осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поведение его носило характер алкогольной агрессии; он мог, и в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также давать о них правильные показания (т.2 л.д.55-60), заключением эксперта №183, согласно которому у Гречкиной A.M. имеются телесные повреждения в виде открытого перелома диафиза левой большеберцовой кости на границе между средней и нижней третями со смещением костных отломков, раны правой голени, которые по признаку опасности для жизни человека, не зависимо от исхода и оказания медицинской помощи, квалифицированы как тяжкий вред здоровью. (т.2 л.д.80-83).

Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана.

Изменение показаний потерпевшей ФИО8 о том, что телесные повреждения она получила сама в результате падения в погреб, крышка которого была открыта, она же сама облила ноги горючей смесью и подожгла их, суд исследовал. Суд приходит к выводу, что изменение показаний потерпевшей связано с желанием смягчит степень вины ее сына - подсудимого Шенгурова Р.В.

Анализ исследованных показаний потерпевшей ФИО8, в совокупности с объективными данными, свидетельствует о причинении ей телесных повреждений Шенгуровым Р.В. Так, из показаний потерпевшей допрошенной ДД.ММ.ГГГГ и по истечении длительного времени ДД.ММ.ГГГГ видно, что Шенгуров взяв кочергу, нанес ею удары по ногам ( т.1 л.д.159, 161). Данное обстоятельство подтверждено заключением эксперта, где в описательной части экспертизы указано, «что травму получила десять дней назад, была избита сыном» ( т.2 л.д.81). При доставлении в больницу на обстоятельства получения повреждений потерпевшая так же указывала на то, что были избита сыном (т.1 л.д.127). Факт причинения телесных повреждений свой матери ФИО8 в ходе предварительного расследования подтверждал и сам подсудимый, как в ходе его допроса, так и при проведении судебной психиатрической экспертизы (описательная часть экспертного заключения), где отвечая на вопросы врача эксперта Шенгуров пояснил, что в январе 2010 г. в состоянии алкогольного опьянения избил свою мать, «переломал ей ноги». (т.2 л.д.56).     

В судебном заседании подсудимым Шенгуровым, отказавшегося давать какие либо показания в части преступлений, совершенного по отношению в ФИО8 заявлено ходатайство об исключении из числа доказательств кочерги и прекращения производства по делу по ч.1 ст.111 УК РФ в виду непричастности к совершению преступления.

Судом исследованы доводы подсудимого о его непричастности к совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Гречкиной.

Исследованные в судебном заседании фактические данные дают основание суду признать доводы подсудимого несостоятельными, поскольку они опровергнуты совокупностью доказательств.

Металлическая кочерга, изъята в ходе проведения осмотра места происшествия 25.05.2010 года, при этом согласно протокола осмотра места происшествия, данная кочерга выдана самой Гречкиной А.М., которая пояснила, что именно этим предметом 10.01.2010 года ее сын Шенгуров нанес ей телесные повреждения и кочергу она обнаружила в бане расположенной во дворе дома. ( л.д.187 т.1). Таким образом в ходе предварительного расследования кочерга изъята как предмет на который указала сама потерпевшая и порядок изъятия данного предмета не нарушен. Оснований для исключения кочерги из числа доказательств не имеется.        

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Шенгуров, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, показал, что он переломал ноги своей матери. (т.1 л.д. 56-59, 64-67). Его показания подтверждены показаниями потерпевшей Гречкиной A.M., которые были оглашены в судебном заседании, эти же показания согласуются с показаниями свидетелей, данными по обстоятельствам совершения преступления как между собой по месту и времени, совершения преступления, так и с протоколами следственных действий, заключением эксперта, а так же данными отраженными в протоколе осмотра места происшествия. Поэтому доводы подсудимого Шенгурова, заявленные им в судебном заседании, суд признает как не подтвержденные объективными доказательствами.

При доказанности вины подсудимого Шенгурова Р.В, суд берет за основу показания потерпевшей данные ею на предварительном следствии и первоначальные показания самого подсудимого Шенгурова Р.В.

Действия подсудимого Шенгурова Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

2. По эпизоду умышленного убийства ФИО11

Шенгуров Р.В., совершил умышленное убийство ФИО11 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 20 и 22 часами в <адрес> Иглинского района РБ между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Шенгуровым Р.В. и ФИО11 возникла ссора в связи с тем, что последний растратил врученные ему Шенгуровым деньги. В ходе ссоры у Шенгурова на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство Щербакова. В целях реализации своего умысла он взял в руки резиновый шланг с металлическим стержнем внутри и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления опасных последствий и желая наступления смерти, нанес множество ударов по голове Щербакова и другим частям его тела. Продолжая свои действия, Шенгуров взял в руки топор и с целью доведения своего умысла до конца нанес множество ударов обухом топора по голове и другим частям тела Щербакова. Своими умышленными действиями Шенгуров причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: ушибленных ран головы, ссадин лица, кровоизлияний в мягких тканях головы слева и справа, закрытого вдавленного оскольчатого перелома левой височной кости с переходом линии перелома на кости свода и основания черепа, травматического кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в области правого и левого полушарий головного мозга (травматическая субдуральная гематома), кровоизлияний под мягкой оболочкой правого и левого полушарий головного мозга (травматические субарахноидальные кровоизлияния), ушиба вещества левой височной доли головного мозга, множественных закрытых переломов ребер справа и слева с нарушением целостности каркаса грудной клетки, раны на пристеночной плевре и обоих легких, множественных кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, ссадины грудной клетки, открытого перелома диафаза правой плечевой кости со смещением костных отломков, закрытого перелома диафаза левой плечевой кости со смещением костных отломков, кровоподтеков, ссадин и ушибленных ран обеих нижних конечностей, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО11 наступила от тяжелого травматико-геморрагического шока, травматического гемопневмоторакса, травматического отека головного мозга в короткий промежуток времени.

Допрошенный в качестве подсудимого Шенгуров Р.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, что он не отрицает, того что Щербаков умер в результате его действий, однако умысла на убийство у него не было. Он поскандалил с Щербаковым, в результате чего последний достал отвертку и хотел ею нанести телесные повреждения. Он (Шенгуров) на действия Щербакова стал наносить удары обухом топора, но убивать не хотел. Если бы он желал убить Щербакова, то смог бы это сделать так, что ни кто об этом не узнал. Между тем он сам сообщил о случившемся в органы милиции и не преследовал цели уйти от ответственности. Признает вину в том, что превысил пределы необходимой обороны. От дальней дачи показаний он отказывается и просит удалить его из зала судебного заседания.

В судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, оглашены показания подсудимого Шенгурова Р.В. данные им на предварительном следствии, из которых видно, что утром ДД.ММ.ГГГГ он дал Щербакову 1700 рублей крупными купюрами на покупку спиртного и для размена денег. В течение дня Щербаков не вернулся и пришел около 20-00 час. пьяным без денег и спиртного. На неоднократные расспросы, где деньги, Щербаков ответил, что не знает. Это его сильно взбесило, и он стал «наезжать» на Щербакова, который лежал на кровати на кухне. Щербаков выхватил отвертку и стал замахиваться на него. Тогда он схватил стоящий у кровати топор и нанес удар по его правому плечу. От удара Щербаков закричал, присел на корточки и стал нецензурно ругаться. Затем он нанес еще несколько ударов обухом топора по голове Щербакова. Куда приходились удары - не помнит. Сильно взбесившись, он продолжал наносить удары по голове и по телу. Потом, взяв в руки резиновый шланг с металлическим стержнем он нанес этим шлангом множество - не менее 10-15 ударов, а может и больше. Наносил удары спонтанно, куда придется. Однако умысла на убийство у него не было. Успокоившись, он лег спать. Утром 11 апреля его мать - Гречкина, разбудила его и сообщила, что Щербаков мертв. Он вынес труп в сени, накрыл покрывалом, затем вызвал по телефону милицию. (т.1 л.д.56-59, 64-67).

Допрошенный в качестве потерпевшего Курочкин А.С. показал, что Щербаков Николай приходился ему родным братом по линии матери. После того, как у Николая сгорел дом, он стал проживать в с. Чуваш-Кубово. Характер у него всегда был спокойный, он никогда не скандалил ни с кем. Однако, как ему известно, брат в последнее время стал злоупотреблять спиртными напитками. Общались они редко. О его смерти ему стало известно 12 апреля 2010 г. проживал он с Гречкиной А., после того как с мест заключения вышел Шенгуров, он стал избивать брата Николая, хотя сам Николай всегда был спокойным, не агрессивным. Ранее он был судим, но судим был за кражу.

Допрошенная в качестве свидетеля Гречкина A.M. показала, что подсудимый Шенгуров Р.В. является ее сыном, в связи с чем от дачи показаний она отказывается на основании ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом свидетеля ФИО8 от дачи показаний, в судебном заседании на основании ч.4 ст. 281 УПК РФ оглашены показания данные свидетелем на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ с утра ее сын Шенгуров дал Щербакову из ее пенсии, полученной накануне, 1700 руб., чтобы тот купил спиртное и разменял крупные купюры. Около 12.00 часов дня Щербаков вернулся без денег и без водки, при этом сам был пьян. На вопрос Шенгурова, где деньги, тот ответил, что не знает. Когда Щербаков лежал на кровати на кухне Шенгуров схватил резиновый шланг с металлическим стержнем внутри и ударил по правой руке Щербакова. Рука Щербакова повисла, и он закричал от боли. Она отобрала шланг и спрятала. Шенгуров занес с веранды топор и обухом ударил по голове Щербакова, и тот упал на пол. Оставив Щербакова лежащим на полу, Шенгуров и она легли спать. На следующее утро она обнаружила, что Щербаков был мертв, сообщила об этом Шенгурову. Подумав, Шенгуров пошел к соседям звонить в милицию. Милиция приехала ДД.ММ.ГГГГ после обеда, к этому времени Шенгуров перетащил тело ФИО11 на веранду. Сотрудниками милиции и прокуратуры Шенгуров признался в совершении преступления. Затем с ее согласия был осмотрен дом, изъят шланг и топор, которым Шенгуров убил Щербакова. (т.1 л.д.88-90).

Оглашенные показания свидетель ФИО8, подтвердила, пояснив, что в них все отражено верно.

Допрошенный в качестве свидетеля Каримов С.Р.показал, что он работает заведующим отделения бюро судебно-медицинской экспертизы Иглинской центральной больницы. При осмотре Шенгурова был выявлен закрытый перелом третьей пястной кости на правой кисти руки. Данный перелом мог образоваться от удара тупым предметом, то есть локально, либо мог образоваться конструкционно, то есть при ударе кулаком по твердому предмету. 13.04.2010 г. подсудимого Шенгурова осматривал он сам, у него на ладони руки имелся кровоподтек, то есть в области перехода тыла кисти на ладонь. Поэтому, он направил Шенгурова к рентгенологу, после рентгена было определено, что имеется перелом. Телесные повреждения он получил около 2-х суток до проведения осмотра. Данные телесные повреждения могли быть получены как в результате локального воздействия, то есть в результате удара по кисти, так и конструкционного, то есть при ударе кулаком о твердый предмет. Сам Шенгуров предъявлял жалобы на боли в правой руке, но после того как он посетил хирурга, в мед. карте было записано, что предъявляются жалобы на боли правой кисти руки.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что он работает оперативным сотрудником Иглинского РУВД РБ. Где-то в апреле 2010 г. поступила информация о том, что в деревне Чуваш-Кубово произошел конфликт. По данному вызову в д. Чуваш-Кубово выехали он и участковый. Приехав в деревню Ч.Кубово, на <адрес> выяснилось, что при входе на веранду с правой стороны лежал труп Щербакова. Дома находились Гречкина и Шенгуров. Гречкина сидела на кровати у нее ноги были в гипсе и она не могла ходить. Шенгуров после разговора с ним пояснил, что он совершил убийство. После осмотра места совершения преступления и после того как взяли объяснения, Шенгуров был доставлен в отделение милиции. Сначала его доставили в больницу для выявления у него состояния опьянения, только потом Шенгуров был доставлен в ИВС Иглинского <адрес> РБ. До помещения в ИВС у них стандартная процедура, проводить освидетельствование всех задержанных в больнице. В больницу Шенгурова сопровождали он, водитель служебного автомобиля и участковый.

При визуальном осмотре каких-либо телесных повреждений у подсудимого Шенгурова он не заметил. В доме Гречкина пояснила, что конфликт произошел из-за денег, как бы Шенгуров дал деньги на продукты, а Щербаков потратил эти денежные средства на свои личные нужды. С Шенгуровым он беседовал около 15-20 минут, после беседы Шенгуров признался, что совершил преступление.

Допрошенный в качестве свидетеля Поляков А.В. показал, что работает и.о. заместителя главного врача центральной больницы с. Иглино.

Шенгуров пришел с направлением на освидетельствование, в направлении не был указан факт того что необходимо выявить телесные повреждения. Он сам лично осмотрел Шенгурова Р.В., провел его освидетельствование, каких-либо телесных повреждении не обнаружил. На теле ссадин и синяков он не видел, сам Шенгуров каких-либо жалоб не предъявлял, вел себя спокойно. Согласно исследованной справки осматривал он Шенгурова, 11.04.2010 г. и больше его не видел. В августе 2010 г. его пригласил следователь и только тогда он узнал, что этот человек совершил преступление. До этого он Шенгурова не знал. В отношении Шенгурова может показать, что помнит только его внешность, мерил ему давление. Это стандартная процедура, когда врач мерит давление и осматривает пациента.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 показала, что она работает продавцом в магазине, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 сожитель Гречкиной - ФИО11 купил в магазине бутылку водки, пиво, сигареты. При расчете дал ей 500-рублевую купюру. По характеру Щербаков очень спокойный, ни с кем не конфликтовал. Про Шенгурова Р. может сказать, что все жители деревни его боялись за агрессивный характер.

Допрошенный в качестве свидетеля Агишев Ф.Г. показал, что он является сотрудником ИВС ОВД по Иглинскому району РБ. 11.04.2010 года около 19 час. 30 мин. Для помещения в камеру был доставлен Шенгуров Р.В., который перед водворением в камеру ИВС жаловался на боли в руке. На следующий день Шенгурова возили на проведение следственного эксперимента - проверку показаний на месте. Он так же жаловался на боль в руке и не дал пристегнуть наручник на правую руку. Рука была опухшей.

Допрошенный в качестве свидетеляВтюрин А.С. показал, что он работал в ИВС в качестве дежурного, Шенгуров, доставленный поздно вечером для водворения его в камеру ИВС, жаловался на боль в руке. Он зафиксировал его жалобу в журнале, вызвал «скорую помощь». Врач, осмотрев его руку, дал справку о том, что Шенгуров может содержаться в ИВС.

Кроме показаний участников процесса, вина подсудимого подтверждается объективными данными, исследованными в судебном заседании: Т.1 постановлением о возбуждении уголовного дела ( л.д.1), протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2010 года и от 25.05.2010 года, в ходе которого в доме №4 ул. Чапаева с. Чуваш-Кубово Иглинского района РБ обнаружен труп Щербакова Н.И. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты: соскобы, куртка, рубашка Щербакова, джинсы, носки, футболка, носовой платок, сланцы, соскобы с пола: рядом с трупом, между диваном и печью и между кухней и верандой, вырез ткани с покрывала, топор и резиновый шланг с металлическим стержнем внутри; применена фотосъемка (л.д. 16-30, 187-190), протоколом явки с повинной Шенгурова Р.В., согласно которому он сообщил о совершении убийства Щербакова Н., вину свою признает и раскаивается в содеянном ( л.д.46), справкой врача судебно-медицинского эксперта о том, что 12.04.2010 года проводилось исследование трупа Щербакова Н.И., предварительный диагноз : закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мозговые оболочки, перелом костей свода и основания черепа. Закрытая травма органов грудной клетки с множественными переломами ребер и повреждением обеих легких ( л.д.47), протоколом проверки показаний Шенгурова Р.В. на месте, в ходе которого он подробно описал обстоятельства, при которых совершил убийство Щербакова Н. Показал, что утром около 11-00 часов 10 апреля 2010 г. после опохмелья он дал Щербакову 1000 рублей крупными купюрами на покупку спиртного и для размена денег. В течение дня Щербаков не вернулся и пришел около 20-00 пьяным без денег и спиртного. На неоднократные расспросы, где деньги, Щербаков ответил, что не знает. Это его сильно взбесило, и он стал «наезжать» на Щербакова, который лежал на кровати на кухне. Щербаков выхватил отвертку и стал замахиваться на него. Тогда он схватил стоящий у кровати топор и нанес удар по его правому плечу. От удара Щербаков закричал, присел на корточки и стал нецензурно ругаться. Затем он нанес еще несколько ударов обухом топора по голове Щербакова. Куда приходились удары - не помнит. Сильно взбесившись, он продолжал наносить удары по голове и по телу. Взяв в руки резиновый шланг с металлическим стержнем, он нанес этим шлангом множество - не менее 10-15 ударов, а может и больше. Наносил удары спонтанно, куда придется. Умысла на убийство у него не было. (л.д. 68-72), фототаблица к протоколу проверки показаний на месте ( л.д.73-75), протоколом выемки вещей имеющих значение для дела ( л.д.106-108), протоколом осмотра вещей принадлежавших Щербакову Н.И. и вещей Шенгурова Р.В. ( л.д.109-114), постановлением о признании осмотренных вещей вещественными доказательствами с приобщением их к материалам уголовного дела ( л.д.115), заявлением Гречкиной А.М. с ходатайством не проводить очной ставки с Шенгуровым Р.В. ( л.д.199);

Т.2 - заключением эксперта №99 от 12 мая 2010г., согласно которому телесные повреждения в виде: ушибленных ран головы, ссадин лица, кровоизлияний в мягких тканях головы слева и справа, закрытого вдавленного оскольчатого перелома левой височной кости с переходом линии перелома на кости свода и основания черепа, травматического кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в области правого и левого полушарий головного мозга (травматическая субдуральная гематома), кровоизлияний под мягкой оболочкой правого и левого полушарий головного мозга (травматические субарахноидальные кровоизлияния), ушиба вещества левой височной доли головного мозга, множественных закрытых переломов ребер справа и слева с нарушением целостности каркаса грудной клетки, раны на пристеночной плевре и обоих легких, множественных кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, ссадины грудной клетки, открытого перелома диафаза правой плечевой кости со смещением костных отломков, закрытого перелома диафаза левой плечевой кости со смещением костных отломков, кровоподтеков, ссадин и ушибленных ран обеих нижних конечностей, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Все повреждения прижизненны, образованы незадолго до смерти в результате неоднократных ударных, скользящих тангенциальных, сдавливающих воздействий тупых предметов. Смерть Щербакова Н.И. наступила от тяжелого травматико-геморрагического шока, травматического гемопневмоторакса, травматического отека головного мозга в короткий промежуток времени.

Учитывая размеры и формы повреждений их причинение обухом топора и резиновым шлангом с металлическим стержнем внутри не исключается, а причинение их в результате падения с высоты собственного роста и собственной рукой исключается. При судебно-химическом исследовании крови трупа Щербакова обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 промилле, что соответствует тяжелой алкогольной интоксикации. (л.д.5-20), заключением эксперта № 490 согласно которого кровь потерпевшего Щербакова Н.И. отнесена к 1 группе, кровь Шенгурова Р.В. ко 2 группе, на исследованных куртке и рубашке Щербакова, а так же джинсах, носках, и сланцах Шенгурова Р.В., на топоре, шланге, вырезах с покрывала и матраца, в трех соскобах с пола, обнаружена кровь человека 1 группы, происхождение которой возможно от Щербакова Н.И. ( л.д.28-38), заключением судебно-психиатрической экспертизы №99 от 22 апреля 2010г. согласно которой Шенгуров Р.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Он обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако они не столь выражены и не лишают его осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поведение его носило характер алкогольной агрессии; он мог, и в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также давать о них правильные показания. (л.д.55-60).

Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана.     

Исследованные судом доказательства, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку экспертизы проведены в установленном законом порядке, они согласуются с другими материалами уголовного дела исследованными в суде в качестве доказательств.

Показания потерпевших, свидетелей, которые не заинтересованы в исходе дела, последовательны, не противоречат друг другу, подтверждены материалам уголовного дела, согласуются между собой по месту и времени совершения преступления, так и по способу нанесения телесных повреждений. Показания согласуются также и с оглашенными в суде показаниями Шенгурова, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого. Поэтому подвергать их сомнению оснований не имеется. Суд признает показания Шенгурова данные в суде, а также оглашенные показания достоверными.

Подсудимый Шенгуров признавая факт совершения преступления не согласился с той квалификацией которая была дана его действиям органом предварительного расследования и заявил ходатайства о переквалификации действий на ч.1 ст.108 УК РФ, в обоснование своей позиции приобщил документы подтверждающие наличие у него телесных повреждений в области кисти правой руки. Позиция подсудимого была так же поддержана стороной его защиты.

Суд исследовав доводы защиты подсудимого приходит к следующему:

- так из показаний подсудимого Шенгурова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, допрошенного в качестве подозреваемого, а также в качестве обвиняемого в присутствии защитника, отсутствуют какие-либо сведения о наличии какой-либо драки между ним и Шенгуровым, а так же сведений о нанесении Щербаковым удара по его руке. (т.1 л.д.56-59, 64-67). Из оглашенных показаний видно, что Щербаков лежал на кровати, выхватил отвертку и стал ею замахиваться. После чего он (Шенгуров) разозлившись стал наносить удары Щербакову обухом топора. Из данных показаний видно, что действия Щербакова, находившегося в нетрезвом состоянии на кровати не создавали какой либо угрозы жизни и здоровью подсудимого Шенгурова. При этом, как показал сам Шенгуров он разозлился на эти действия Щербакова, в связи с чем стал наносить удары. Суд приходит к выводу, что доводы подсудимого о том, что он превысил пределы необходимой обороны не состоятельны и выдвинуты подсудимым Шенгуровым как линия защиты, с целью смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

Из оглашенных показаний Шенгурова Р.В. так же видно, что после нанесения ударов Щербакову, последний оставался сидеть на корточках, все успокоились и легли спать.

Таким образом, из исследованных показаний видно, что ФИО11, каких-либо телесных повреждений Шенгурову не нанес. О несостоятельности доводов подсудимого свидетельствует так же то, что в момент совершения Шенгуровым преступления, Щербаков находился в состоянии тяжелой алкогольной интоксикации, что исключает его способность и возможность действовать активно и посягать на жизнь и здоровье Шенгурова.

В судебном заседании подсудимый Шенгуров в обоснование возникновения конфликта неоднократно указывал на то, что у него имелось телесное повреждение в области правой кисти ( перелом пястной кости). Факт наличия у Шенгурова телесного повреждения судом не оспаривается, поскольку имеются объективные данные подтверждающие наличие данного повреждения. Между тем каких-либо данных о том, что телесное повреждение в виде перелома третьей пястной кости правой кисти было получены в результате возникновения конфликта с Щербаковым, суду не представлено.             

Доводы Шенгурова о причинении Щербаковым повреждений на его правой руке опровергнуты и показаниями свидетеля ФИО15 - дежурного врача ЦРБ, который освидетельствовал ДД.ММ.ГГГГ в 16-37 час. в приемном покое больницы Шенгурова после доставления его в милицию. Согласно представленной справке о результатах освидетельствования, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в 16-37 час., у Шенгурова обнаружены признаки алкогольного опьянения; телесные повреждения не обнаружены (т.1 л.д.41).

Их показаний свидетеля ФИО17, и ФИО18 допрошенный по ходатайству подсудимого, видно, что перед помещением Шенгурова Р.В. в камеру ИВС Иглинского РУВД Шенгурова Р.В. жаловался на боли в руке. Из показаний этих же свидетелей видно, что для помещения в камеру Шенгуров был доставлен около 17 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в то время как при его освидетельствовании в 16 час. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения зафиксированы не были.      

Как установлено судом, поводом возникновения конфликта послужило то, что ФИО11 растратил денежные средства переданные ему Шенгуровым для приобретения продуктов и спиртного. При этом, потерпевший ФИО12 свидетели Гречкина A.M., ФИО16, ФИО9 характеризуют потерпевшего ФИО11 как спокойного, неконфликтного человека. Суд приходит к выводу, что инициатива возникновения конфликта принадлежала подсудимому Шенгурову Р.В.

Исследованные судом фактические данные: множественность ударов, локализация и механизм образования телесных повреждений на теле потерпевшего Щербакова, отраженные в заключении эксперта, позволяют суду прийти к выводу о том, что Шенгуров, нанося повреждения с помощью шланга с металлическим стержнем и обухом топора, то есть предметом который мог неминуемо причинить смерть потерпевшего, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления; Действия подсудимого Шенгурова Р.В. который наносил удары обухом топора в область головы, то есть жизненно важного органа, свидетельствуют об изначальной направленности его умысла на лишение жизни потерпевшего на почве возникших неприязненных отношений.

Доводы подсудимого о том, что у него не было какого-либо умысла на совершение убийства Щербакова, суд так же исследовал. Умысел на убийство по мнению суда у Шенгурова возник на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе конфликта. При этом, факт нанесения телесных повреждений различными предметами ( обухом топора, а затем шлангом), свидетельствуют о том, что данные предметы были взяты для нанесения ударов не спонтанно, а именно с целью причинения смерти потерпевшему.

Поведение ФИО11 растратившего денежные средства, которые ему были даны для размена и приобретения спиртного, без согласия владельца, может расцениваться как аморальное поведение, послужившее поводом для возникновения конфликта. Данное обстоятельство суд учитывает как смягчающее вину подсудимого.

Суд расценивает доводы подсудимого суд как средство и способ защиты своих интересов, не запрещенные уголовно-процессуальным законодательством, и стремление избежать ответственности за содеянное.

Проанализировав и оценив исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Шенгурова Р.В. по ч. 1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Шенгурову Р.В. в качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает частичное признание вины, противоправность поведения потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, наличие явки с повинной и в части совершения преступления по отношению к ФИО8 в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает оказание помощи потерпевшей.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку судимость за ранее совершенное преступление не снята и не погашена. Доводы подсудимого отраженные в его ходатайстве, суд признает не обоснованными, поскольку в соответствии со ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом имеющим судимость за ранее совершенное преступление. Таким образом рецидив учитывается на момент совершения преступления, а не ко времени принятия решения о доказанности либо недоказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Исходя из степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Шенгурову Р.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наличие совокупности обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого, судом не может быть признана исключительной, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, вместе с тем, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Судом так же принимается во внимание то, что подсудимый Шенгуров Р.В. ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, совершил особо тяжкое преступление, поэтому его действия соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ содержат признаки особо опасного рецидива, в связи с чем при назначении режима наказания подлежат применению положения п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307,308, 309 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шенгурова Р.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев:

по ч. 1 ст. 105 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на 9 лет;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на 10 (десять) лет.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового суда Иглинского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч.1, ч.4 ст.70 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденного Шенгурова Р.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Осужденного Шенгурова Р.В. этапировать в ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: письма осужденного Шенгурова Р.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле; джинсы, носки, футболку, носовой платок, сланцы возвратить Шенгурову Р.В.; одежду потерпевшего Щербакова Н.И., иные предметы, перечисленные в справке-приложении к обвинительному заключению, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы                         И.С. Абсатаров