Дело 1-653/2011 Вежнин С.Н., Сигачев С.О., п. `а`ч.2 ст.166 УК РФ



Дело 1-653/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года                                                                                                        г. Уфа. Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.

с участием-

государственного обвинителя - помощника прокурора

Калининского района г. Уфы Тептеревой Н.В.

подсудимых Вежнина С.Н., Сигачева С.О.

потерпевшей ФИО5

защитников - адвоката Калининского филиала НО БРКА Галеевой Ф.Р.

предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

адвоката Калининского филиала НО БРКА Серебрянникова Д.А.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Башировой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вежнина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

и

Сигачева С.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14 ч. 00 мин. 14.07.2011 г. по 19 ч.00мин. 17.07.2011 года, Вежнин и Сигачев, вступив в предварительный сговор в группе лиц, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в гаражном кооперативе, расположенного по <адрес>, подошли к автомашине с государственным регистрационным номером принадлежащей ФИО5 Сигачев открыл дверь автомашины, сел за руль, после чего соединил провод зажигания напрямую и завел двигатель автомашины. Продолжая свой преступный умысел Сигачев вышел из салона автомашины и за руль сел Вежнин, после чего они вместе поехали в сторону магазина, который находится в садовом некоммерческом товариществе «<адрес>» микрорайона <адрес> <адрес>. Проехав около 300 метров Вежнин и Сигачев на угнанной автомашине наехали в газовую опору, находящуюся около жилого дома <данные изъяты>» <адрес>. После этого, Сигачев остался на месте совершения преступления, а Вежнин с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Вежнин и Сигачев, своими умышленными действиям совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Вежнин и Сигачев вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, и обратились к суду с ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, поскольку обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Логинов, Селин осознают характер и последствия, заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд также учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель, защитники и потерпевшая ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Исковые требования потерпевшей ФИО5, заявленные в судебном заседании о возмещении материального ущерба, требует дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства, в связи с чем, подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая подсудимым наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, полное признание подсудимыми вины, раскаяние, о чем свидетельствуют их стабильные признательные показания на всем протяжении предварительного следствия и в суде, а также ходатайство о вынесении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства; состояние здоровья и положительную характеристику личности Вежнина по месту работы, положительную характеристику личности Сигачева по месту жительства.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих, позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Вежнина и Сигачева, возможно без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вежнина С.Н. Сигачева С.О., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, каждому.

Обязать осужденных регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за истцом Барыкиной право на удовлетворение гражданского иска, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным их право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения их дела судом. Осужденные имеют право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: