Дело № 1-361/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 ноября 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи ГАЙСИНА И.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В., защитника - в лице адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Таяровой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Щепотьев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щепотьев В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Щепотьев В.И., находясь на седьмом этаже пятого подъезда <адрес>, незаконно сбыл Х ИА, участвующему в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», передав из рук в руки наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка 0,30гр, в жидкости объемом 6,0мл, содержащемся в шприце однократного применения, который Х ИА впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. Подсудимый от суда скрылся. В связи с тем, что ФЗ № 153 от 27 июля 2006 года в ст. 247 УПК РФ введена часть 5, согласно которой «в исключительных случаях судебно разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводится в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в судебное заседание», суд принимает решение рассмотреть уголовное дело в отношении Щепотьева В.И. без его участия. В судебном заседании 01 июня 2011 года Щепотьев В.И. на вопрос прокурора заявил, что отказывается от своего ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, вину в содеянном не признает. В судебном заседании в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Щепотьева В.И. данные им на предварительном следствии (л.д.147-151). На предварительном следствии Щепотьев В.И. показал, что виновным себя признает полностью, употребляет наркотик дезоморфин с декабря 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ранее неизвестным ему парнем по имени И, который впоследствии оказался Х ИА, он сказал ему что в случае нужды продаст дозу «крокодила» за 200 рублей и дал адрес своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к нему в квартиру пришел Х ИА. В ходе разговора он понял что ему нужен «крокодил». В этот день он готовил наркотик для себя поэтому сказал Х ИА что дезоморфин будет готов через несколько минут. Х ИА сказал что деньги принесет через несколько минут и будет ждать его на лестничной площадке. Доделав «крокодил», он заправил его в шприц, который передал Х ИА на площадке 7 этажа, а тот передал ему деньги в сумме 200 рублей. Через несколько секунд на том же месте он был задержан сотрудниками милиции. После этого около 18.00час. сотрудники милиции с 2 понятыми произвели его личный досмотр, на предложение сотрудников милиции он сообщил, что в кармане рубашки справа у него есть 200 рублей, которые получил за продажу наркотика Дезоморфина парню И Деньги изъяли, упаковали в конверт и опечатали. Потом взяли у него смывы с рук с использованием стерильных перчаток и тампонов, срезали часть кармана с рубашки, все это упаковали и опечатали. С его согласия также осмотрели квартиру, на кухне нашли ингредиенты и предметы при помощи которых он изготавливал дезоморфин в том числе тот, который продал Х ИА. На столе были самодельные весы, бутылка с жидкостью, шприцы, металлическая тарелка и другие вещи, все предметы упаковали в коробку и опечатали. Вину в содеянном он признал, раскаялся. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Х ИА, данные на предварительном следствии (л.д.58-61). На предварительном следствии свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сообщил сотрудникам милиции о том, что парень по имени В изготавливает и продает наркотики. Ему было предложено поучаствовать в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. После чего он был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены 200 рублей (2 купюры по 100 рублей) путем переписи серий и номеров купюр, ксерокопирования, нанесения СХВ. После пометки деньги были переданы ему. Примерно в 17 часов он вместе с сотрудниками милиции подъехал к дому <адрес>, поднялся на 7-ой этаж, где позвонив в дверь квартиры <адрес>, дверь ему открыл В, сказал что сейчас доделает крокодил. Он сказал В что сходит за деньгами, боялся что он ему не отдаст наркотик, и вышел из квартиры, стал ждать его на лестничной площадке. Позже на лестничной площадке В передал ему шприц с наркотиком, а он передал В 200 рублей и подал условный сигнал, после чего сотрудники милиции задержали В. Его доставили в УВД по г. Уфа, где он в присутствии понятых добровольно выдал один шприц с наркотическим веществом. В судебном заседании был допрошен свидетель Г, который показал, что в марте 2011 года около 18 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Щепотьева. На кухне в квартире были изъяты весы, порошки, шприцы, емкость с солью. В кармане у Щепотьева были обнаружены ранее помеченные 200 рублей. Щепотьев при этом пояснил, что эти деньги у него за продажу наркотиков. Также у Щепотьева взяли смывы и срезы ногтевых пластин с рук. Затем сотрудники все упаковали в конверты и опечатали. Никакого давления со стороны сотрудников на Щепотьева не оказывалось. В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А, данные на предварительном следствии (л.д.79-82). На предварительном следствии свидетель А показал, что работает оперуполномоченным отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, к ним поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени «В» периодически занимается сбытом наркотических средств, в марте было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр условного покупателя Х ИА, предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Также была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 200 рублей денежными купюрами 100 рублей каждая, путем нанесения на них СХВ и переписи серийных номеров. Деньги были переданы Х ИА. После этого они выехали с коллегами и Х ИА к дому <адрес>, где вошли в один из подъездов дома. Х ИА постучался в дверь одной из квартир на 7 этаже, Х ИА зашел в квартиру и через несколько минут оттуда вышел, отошел от двери и стал ждать. Около 17ч. 30м. вновь открылась дверь квартиры и на лестничную площадку вышел мужчина, который подошел к Х ИА и передал ему какой-то предмет из рук в руки, в свою очередь Х ИА передал этому мужчине денежные средства и сразу же подал условный сигнал. Он с коллегами сразу же задержали этого мужчину на том же месте. После этого он с Х ИА уехали в УВД г.Уфа, где в присутствии понятых он произвел личный досмотр Х ИА, который добровольно выдал один медицинский шприц с дезоморфином, пояснив, что приобрел его за ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей у парня по имени В. В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш, данные на предварительном следствии (л.д.79-82). На предварительном следствии свидетель Ш показал, что работает оперуполномоченным отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, к ним поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени «В» периодически занимается сбытом наркотических средств, в марте было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии двух понятых А произвел досмотр условного покупателя Х ИА и пометку денежных купюр. Сам Ш опросил двух понятых, после чего вместе с коллегами и Х ИА выехали к дому <адрес>, где они поднялись в подъезде на 8 этаж и стали ждать условного сигнала. Дверь квартиры на 7 этаже открылась и на лестничную площадку вышел мужчина, который подошел к Х ИА и передал ему какой-то предмет из рук в руки, в свою очередь Х ИА передал этому мужчине денежные средства и сразу же подал условный сигнал. Он с коллегами сразу же задержали этого мужчину на том же месте. Задержанным оказался Щепотьев В.И., личный досмотр которого провели в квартире <адрес> в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра Щепотьев добровольно сообщил что имеет денежные средства в сумме 200 рублей в правом нагрудном кармане рубашки, пояснив, что получил их от продажи дезоморфина парню по имени И. Указанные денежные средства были у Щепотьева изъяты. Серии и номера купюр совпали с сериями и номерами купюр указанными в акте исследования предметов и документов (денежных средств). Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано. Далее Х в присутствии тех же понятых взял смывы с пальцев и ладоней обеих рук Щепотьева, которые также упаковали в конверты и опечатали, как и кусок ткани из правого нагрудного кармана рубашки Щепотьева. Далее, М в присутствии понятых произвел осмотр квартиры Щепотьев В.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка объемом 0,5 литров, полимерная сумочка, в которой находились самодельные шприцы, два медицинских шприца, лезвие, две медицинских иголки, два пластмассовых колпачка с веществом бурого цвета, самодельные весы и металлическая тарелка с солью. Данные предметы были помещены в бумажную коробку и опечатаны. В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М, данные на предварительном следствии (л.д.75-78). На предварительном следствии свидетель М дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Х данные на предварительном следствии (л.д.67-70). На предварительном следствии свидетель Х дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П, данные на предварительном следствии (л.д.71-74). На предварительном следствии свидетель П дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д данные на предварительном следствии (л.д.140-142). На предварительном следствии свидетель Д показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в служебном кабинете в УВД по г.Уфа, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел гражданина представившегося Х ИА В ходе досмотра предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте у Х ИА обнаружено не было, о чем был составлен акт в котором он и второй понятой расписались. Затем сотрудники милиции произвели пометку денежных средств в сумме 200 рублей денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая путем ксерокопирования, переписи серийных номеров и путем нанесения СХВ. После этого деньги были переданы Х ИА о чем также был составлен акт в котором он и второй понятой расписались. В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш, данные на предварительном следствии (л.д.137-139). На предварительном следствии свидетель Ш дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н, данные на предварительном следствии (л.д.134-136). На предварительном следствии свидетель Н. показал, что 25 марта 2011 года он участвовал в качестве понятого в кабинете УВД по г.Уфа, где в его присутствии и присутствии второго понятого Х ИА добровольно выдал медицинский шприц пояснив, что данный шприц с раствором «дезоморфина» приобрел у парня по имени В за ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей. Шприц сотрудники милиции упаковали в бумажный пакет и опечатали. Также был составлен акт досмотра с которым он и второй понятой были ознакомлены и в котором расписались. В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б, данные на предварительном следствии (л.д.155-157). На предварительном следствии свидетель Б дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М, данные на предварительном следствии (л.д.159-162). На предварительном следствии свидетель М показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут шел домой, проходя мимо <адрес> к нему подошел сотрудник милиции и попросил был понятым при личном досмотре, сборе образцов для сравнительного исследования и осмотре места происшествия. Он согласился и они поднялись на 7 этаж в <адрес>. На лестничной площадке он встретил ранее не известного ему человека, который представился Щепотьевым В.И. и сказал ему и второму понятому что проживает в <адрес>. На вопрос сотрудников милиции Щепотьев сказал что согласен на проведение личного досмотра, сбора образцов для сравнительного исследования, осмотр его квартиры. После этого он со вторым понятым, Щепотьев и сотрудники милиции прошли в <адрес>. На предложение добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы Щепотьев заявил, что в правом нагрудном кармане рубашки имеются денежные средства в сумме 200 рублей, полученные от продажи дезоморфина от парня по имени Х ИА. В ходе досмотра указанные денежные средства были изъяты, данные серии и номера купюр совпали с указанными на ксерокопии денежных средств представленными сотрудниками милиции. Купюры были упакованы и опечатаны. Был составлен акт досмотра, в котором он и второй понятой расписались после ознакомления. Далее сотрудник милиции в новых перчатках с использованием новых ватных тампонов взял у Щепотьева В.И. смывы с ладоней и пальцев обеих рук. Смывы были упакованы и опечатаны. Затем сотрудник милиции отрезал кусок ткани из правого нагрудного кармана рубашки Щепотьева, который также упаковал и опечатал. Был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, с которым он и второй понятой ознакомились и подписали. После этого на вопрос сотрудника милиции Щепотьев В.И. вновь подтвердил что согласен на осмотр квартиры. В ходе осмотра на кухне на кухонном столе были обнаружены: полимерная бутылка объемом 0,5 литров с жидкостью, полимерная сумочка в которой находились самодельные шприцы, два медицинских шприца, лезвие, две медицинские иголки, два пластмассовых колпачка с веществом бурого цвета, самодельные весы и металлическая тарелка с солью. Все обнаруженные предметы были упакованы в коробку и опечатаны. Был составлен акт осмотра места происшествия, в котором он и второй понятой расписались после ознакомления. Кроме показаний свидетеля Г и показаний, оглашенных в судебном заседании, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными на судебном заседании: Постановлением о предоставлении материала проверки дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2-3), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ за сбыт наркотического средства «дезоморфин» массой 0,30гр был задержан Щепотьев В.И. В ходе личного досмотра у Щепотьева В.И. обнаружены и изъяты 200 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка»; Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела 2 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками БМ № 1 полка «Северный» УВЛ при УВД по г.Уфа при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в подъезде <адрес> задержан Щепотьев В.И. В ходе личного досмотра у Щепотьева обнаружены и изъяты 200 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», также были обнаружены и изъяты приспособления и прекурсоры для изготовления наркотического средства «дезоморфин»; Заявлением Х ИА от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), из которого видно, что он добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а именно выступить в качестве покупателя наркотического средства у парня по имени «В»; Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела №2 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ получена информация, о том что неустановленное лицо по имени В осуществляет незаконное изготовление и сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории г. Уфы; Актом досмотра №1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-15), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Х ИА, у которого ничего запрещенного обнаружено не было; Актом исследования денежных средств №1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-18), из которого видно, что в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей (серии и номера: ПП 2968417, СЭ 4604160) путем переписи серий и номеров, ксерокопирования, нанесения специального химического вещества, образец которого упакован и опечатан, после чего денежные средства переданы Х ИА для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-26), из которого видно, что в присутствии понятых Щепотьев В.И. заявил, что в правом нагрудном кармане у него имеются денежные средства в сумме 200 рублей, полученные от продажи «дезоморфина» от парня по имени Х ИА У него обнаружены и изъяты 200 рублей (серии и номера: ПП 2968417, СЭ 4604160), которые упакованы и опечатаны; Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27), из которого видно что у Щепотьева В.И. взяты смывы с пальцев рук и ткань кармана, образцы упакованы и опечатаны; Протоколом осмотра места происшествия (л.д.30-32) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно что в квартире по адресу: <адрес> на кухонном столе обнаружены и изъяты полимерная бутылка объемом 0,5 литра с жидкостью, полимерная сумочка в которой находится самодельные весы из шприцов, один пустой медицинский шприц, лезвие, две вязальные спицы, один пустой медицинский инсулиновый шприц, две медицинские иглы, также обнаружены и изъяты два пластмассовых колпачка, в которых имеется порошкообразное вещество бурого цвета, самодельные весы из двух медицинских шприцов; на газовой плите - металлическая тарелка с солью; указанные предметы упакованы и опечатаны; Актом личного досмотра №2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-36) Х ИА, который добровольно выдал один медицинский шприц в раствором, пояснив, что приобрел данный шприц как наркотическое средство «дезоморфин» за 200 рублей у мужчины по имени В; Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56) в ходе которого установлено, что жидкость объемом 6 мл, находящаяся в шприце содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,30гр. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86), из которого видно, что представленная на исследование жидкость объемом 5мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,25гр.; Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-92), из которого видно, что основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях 2 денежных билетов достоинством по 100 рублей (серии и номера: СЭ4604160 и ПП 2968417) общей суммой 200 рублей, изъятых при досмотре Щепотьева В.И., а также на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Щепотьева В.И. и отрезка ткани, однородны по компонентному составу красителей, использованный для их приготовления между собой и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества; Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-98), из которого видно, что на поверхности всех представленных объектов: двух кустарных весов, металлической вилки, полимерной сумочки, двух шприцов однократного применения, двух игл однократного применения, трех отрезках проволоки и одной полимерной трубки следов дезоморфина, кодеина не обнаружено; жидкость, содержащаяся в полимерной бутыли в своем составе наркотического средства дезоморфин не содержит; вещество темного цвета, содержащееся в полимерном контейнере является кристаллическим йодом, наркотическим средством не является; вещество коричневого цвета, содержащееся в одном полимерном контейнере является красным фосфором, наркотическим средством не является; в составе вещества, содержащегося в одной металлической тарелке, наркотического средства дезоморфин, кодеин не обнаружено. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Щепотьев В.И. незаконно сбыл Х ИА наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин с массой сухого остатка 0,30гр. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», которая в последствии была изъята из незаконного оборота. Смягчающим вину обстоятельством подсудимого суд признает тяжелую болезнь. Также суд учитывает удовлетворительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. ст. 73 и 64 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щепотьев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. При задержании Щепотьев В.И. взять под стражу и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента задержания. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции № - шприц однократного применения, содержащий смесь, в состав которой входит дезоморфин объемом 4,0мл, образец СХВ, смывы с рук, отрезок ткани - уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кассе УВД г. Уфы по квитанции № 000238 - 200 рублей - вернуть по принадлежности в отдел 2 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции № 1917 - полимерную бутылку, вещество темного цвета содержащееся в полимерном контейнере, вещество коричневого цвета содержащееся в полимерном контейнере, металлические тарелку, вилку, кустарные весы, полимерную сумочку, два шприца, две иглы, три отрезка проволоки, одну полимерную трубку - уничтожить. Взыскать с осужденного 3433 рубля в доход государства - процессуальные издержки, за участие адвоката в судебном заседании по назначению. Приговор может быть обжалован в соответствии с п.7 ст.247 УПК РФ сторонами в порядке предусмотренном главой 48 УПК РФ.