дело № 1-430/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 05.10.2011 года г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Абсатарова И.С. с участием помощника прокурора Калининского района г.Уфы Борисенко О.В. защиты в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Батталовой О.С. подсудимого: Жалмухаметова С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке производства по делу материалы уголовного дела в отношении: Жалмухаметова С.В., <данные изъяты>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, установил: Жалмухаметов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. Жалмухаметов, находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 грамма, находившееся в шприце однократного применения. Впоследствии ФИО5 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (Список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. запрещен» Допрошенный в качестве подсудимогоЖалмухаметов С.В.вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением. Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления. Действия подсудимого Жалмухаметова С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность судом принимается во внимание признание вины в совершении преступления в полном объеме, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Жалмухаметова С.В. - признание им вины в полном объеме, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, а так же положительные характеризующие данные по месту жительства. Суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную значимость и приходит к выводу, что наказание не может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ. При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, по которым максимальное наказание за совершенное преступление может быть назначено в виде 4 лет лишения свободы. По мнению суда государственный обвинитель не мотивировал в достаточной степени необходимость назначения максимального наказания. Суд приходит к выводу, что при наличии смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствии обстоятельств отягчающих ответственность, оснований для назначения максимального наказания за совершенное преступление с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ не имеется, в связи с чем, суд считает возможным при назначении срока наказания подсудимому Жалмухаметову С.В. применить положения ст.64 УК РФ, поскольку его отношение к предъявленному обвинению существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Жалмухаметова С.В.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с содержанием с исправительной колонии общего режима. Учитывая, что осужденный Жалмухаметов С.В. содержится под стражей по иному уголовному делу, меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденного Жалмухаметова С.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Осужденного этапировать в ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий Судья Калининского районного суда г.Уфы: ________________ Абсатаров И.С.