дело № 1-616\11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Уфа 24 октября 2011 года Калининский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Абсатарова И.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Амитовой Л.Р., защитника в лице адвоката Хайдаровой Ф.Х., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Батталовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Кабирова О.Р., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кабиров О.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Кабиров О.Р., находясь возле первого подъезда <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, <данные изъяты> передав из рук в руки наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 грамм, находившееся в шприце однократного применения в сборе. В последствии, ФИО5 добровольно выдал данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 грамм, в жидкости обьемом 2.0 мл., находившееся в шприце однократного применения сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление Кабировым О.Р. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1)» утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. Допрошенный в качестве подсудимого Кабиров О.Р. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением. Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Кабирова О.Р., с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления. Действия подсудимого Кабирова О.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается во внимание то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, ухаживает за отцом инвалидом, положительно характеризуется в быту. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабирова О.Р. судом не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Кабирова О.Р. - признание им вины в полном объеме и раскаяние, а так же положительные характеризующие данные по месту жительства. При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, по которым максимальное наказание за совершенное преступление может быть назначено в виде 4 лет лишения свободы. По мнению суда государственный обвинитель не мотивировал в достаточной степени необходимость назначения максимального наказания. Суд приходит к выводу, что при наличии смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствии обстоятельств отягчающих ответственность, оснований для назначения максимального наказания за совершенное преступление с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ не имеется, в связи с чем, суд считает возможным при назначении срока наказания подсудимому Кабирову О.Р. применить положения ст.64 УК РФ, поскольку его отношение к предъявленному обвинению существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления. Вместе с тем, тяжесть совершенного преступления, его повышенная общественная значимость по мнению суда не дает суду оснований для назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кабирова О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному Кабирову О.Р. оставить без изменения, этапировать в ФКУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий Судья Калининского районного суда г.Уфы: ________________ Абсатаров И.С.