дело № 1-615/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 18.10.2011 года г.Уфа Калининский районный суд г. Уфа РБ в составе: председательствующего судьи Абсатарова И.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В. защиты в лице адвоката: Захарова А.В., представившего ордер № 24, удостоверение №1325, при секретаре Батталовой О.С. подсудимого Галиева Р.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению, Галиева Р.Ф., <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Галиев Р.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 18 часов 05 минут Галиев Р.Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в 50 метрах от въезда на автодром «Объединенной школы РОСТО (ДОСААФ)», расположенный в <адрес>, возле металлического забора, ограждающего вышеуказанный автодром, незаконно, путем сбора дикорастущих растений, приобрел растительное вещество, массой 1149 г. после высушивания, относящейся к особо крупному размеру, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), которое незаконно хранил при себе в полимерном пакете, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 07 минут Галиев Р.Ф. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>. В ходе личного досмотра, в находящемся у Галиева Р.Ф. полимерном пакете было обнаружено и изъято растительное вещество, массой 1149 г. после высушивания, относящейся к особо крупному размеру, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), которое Галиев Р.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. Каннабис (марихуана) внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» масса каннабиса (марихуана) от 100 г.и свыше отнесена к особо крупному размеру. Допрошенный в качестве подсудимого Галиев Р.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением. Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления. Действия подсудимого Галиева Р.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого судом принимается во внимание: признание вины в совершении преступления в полном объеме, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Галиева Р.Ф. - признание им вины в полном объеме, положительные характеристики по месту жительства, раскаяние в совершении преступления. Суд приходит к выводу, что доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества мотивированы и считает возможным назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. Суд так же на находит оснований для назначения наказания с применением штрафных санкций исходя из имущественного положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Галиева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного Галиева Р.Ф. встать на учет в спецорган ведающий исполнением наказания не связанного с реальным лишением свободы по месту жительства, раз в месяц являться для регистрации, не совершать административных правонарушений, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Осужденному разъяснить, что в случае уклонения от отбытия наказания назначенного по приговору, суд по представлению органа исполняющего наказание может принять решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного по приговору суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий Судья Калининского районного суда г.Уфы: ____________________ Абсатаров И.С.