1-583/2011 в отношении Голякова Б.М.



                                                                                        дело № 1-583/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                              20.10.2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе

Председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В.

защиты в лице адвоката: Милюковой И.И., представившей ордер , удостоверение ;

при секретаре Батталовой О.С.,

подсудимого: Голякова Б.М.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Голякова Б.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

установил:

Голяков Б.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, находясь на левом берегу реки Уфа, <данные изъяты>, Голяков Б.М., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил из сумки ФИО6 мобильный телефон марки «МТС 635 Qwerty», принадлежащий ФИО6 и с похищенным скрылся с места происшествия. Своими умышленными действиями Голяков Б.М. причинил ФИО6 имущественный ущерб на сумму 1.900 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Голяков Б.М. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.     

          

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Голякова М.Б., с которым согласились адвокат, прокурор и потерпевшая ФИО6. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе дознания являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.

Действия подсудимого Голякова Б.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого судом принимается во внимание то, что подсудимый Голяков Б.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, чем способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого - а именно то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления осознал и раскаялся, суд приходит к выводу, что доводы государственного обвинителя о возможности назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ мотивированы, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Голякова Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного встать на учет в спецорган ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы по месту жительства, раз в месяц являться для регистрации, не совершать административных правонарушений, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Осужденному разъяснить, что в случае уклонения от отбытия наказания назначенного по приговору, суд по представлению органа исполняющего наказание может принять решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного по приговору суда.     

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Голякова Б.М. ставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы                                  Абсатаров И.С.