1-582/2011 в отношении Жукова М.Р.



                                                    дело № 1-582/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                  19.10.2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского районного суда г. Уфы Карачуриной М.В.

защиты в лице адвоката: Вильдановой Г.Д., представившей ордер № 111667, удостоверение № 1600;

при секретаре Батталовой О.С.,

подсудимого Жукова М.Р.

рассмотрев в судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Жукова М.Р., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Жуков М.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Жуков М.Р. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица, один полимерный сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,64 грамм, который незаконно хранил при себе в одежде. <данные изъяты>

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Жукова М.Р. вещество, массой 0,64 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин и относится к крупному размеру.

Допрошенный в качестве подсудимогоЖуков М.Р. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.                

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе дознания являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.

Действия подсудимого Жукова М.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность судом принимается во внимание признание вины в совершении преступления в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что назначение более мягкого вида наказания за совершенное преступление чем лишение свободы не будет способствовать исправлению осужденного. Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд пришел к выводу, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Жукова М.Р.- удовлетворительной характеристики по месту жительства, при наличии совокупности обстоятельств смягчающих ответственность и отсутствии обстоятельств отягчающих ответственность, суд приходит к выводу, что довод государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества является мотивированным, и по мнению суда наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жукова М.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.

Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления органа ведающего исполнением наказания места жительства. Разъяснить осужденному Жукову М.Р. положения ст.74 УК РФ, что в случае уклонения от исполнения обязательств возложенных на него судом, либо совершения иного преступления в период отбытия наказания, суд может отменить условное осуждение и принять решение об исполнении наказания назначенного по приговору суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Жукова М.Р. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на складе <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы: ____________________ Абсатаров И.С.