дело № 1-477/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 04.08.2011 года г.Уфа Калининский районный суд г. Уфа РБ в составе: председательствующего судьи Абсатарова И.С. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриновй М.В. защиты в лице адвоката: Галеевой Ф.Р., представившей ордер №, удостоверение №; при секретаре Батталовой О.С. подсудимого Булдакова Д.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Булдакова Д.Ю., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Булдаков Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 20 мин. Булдаков Д.Ю., <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО5, <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 грамма, находившееся в шприце однократного применения. Впоследствии, ФИО5 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психогропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (Список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. запрещен» Допрошенный в качестве подсудимого Булдаков Д.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением. Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления. Действия подсудимого Булдакова Д.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность судом принимается во внимание признание вины в совершении преступления в полном объеме, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Булдакова Д.Ю. - признание им вины в полном объеме, к уголовной ответственности привлекается впервые, а так же положительные характеризующие данные по месту жительства, наличие тяжкого заболевания. Суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и его повышенную общественная значимость, однако принимая во внимание данные о наличии заболевания, руководствуясь ч.3 ст.60 УК РФ и соблюдая принцип индивидуализации наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ. По мнению суда данный вид наказания будет способствовать достижению целей исправления осужденного. Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Булдакова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенную судом меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с реальным лишением свободы по месту жительства, раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Булдакова Д.Ю. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий Судья Калининского районного суда г.Уфы: _______________ Абсатаров И.С.