1-281/2011 в отношении Кожевникова В.В.



                                                                                                                  дело № 1-281/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28.09.2011 года                                                                                                    г.Уфа

Калининский районный суд г. Уфа РБ в составе:

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В.

защиты в лице адвоката: Юнусовой Ф.Г., представившей ордер , удостоверение ; Вильдановой Г.Д., представившей ордер , удостоверение .

при секретаре Батталовой О.С.

подсудимого Кожевникова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

Кожевникова В.В., <данные изъяты>, судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Кожевников В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 05 минут Кожевников В.В. находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл ФИО17, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,08 г., в жидкости объемом 1,6 мл. находившееся в шприце однократного применения в сборе, которое последняя добровольно выдала сотрудникам милиции.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г.

Допрошенный в качестве подсудимого Кожевников В.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла ранее ему незнакомая ФИО9, и попросила у него дома приготовить «дезоморфин», пришла она с его знакомым по имени Сергей. После того как ФИО18 изготовила наркотическое средство дезоморфин, он (Кожевников), ФИО19 и парень по имени Сергей употребили наркотики, один шприц ФИО20 забрала с собой, сказав, что это для ее мужа. Затем ФИО21 предложила сходить и купить еще препарата для изготовления «дезоморфина». Когда они все вместе вышли из квартиры, парень по имени Сергей куда-то ушел, а он вместе с ФИО22 прошел до магазина «Алексеевский». При подходе к магазину ФИО23 передала ему 200 рублей и попросила купить лекарственный препарат. После того как он забрал деньги и положил в карман, его задержали сотрудники милиции. Произвели досмотр в присутствии понятых и изъяли денежные средства. Вину в совершении преступления не признает, изъятые у него вещи подброшены оперативными сотрудниками милиции.       

В связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых видно, что будучи допрошенным на предварительном следствии Кожевников В.В. вину в совершении преступления признавал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в магазине Совхоз Алексеевский, находящийся по адресу: <адрес> возле ООТ «Свободы» около 12.00 часов встретил свою знакомую по имени ФИО24, он знал, что она употребляет наркотики. ФИО25 спросила, может ли он изготовить для нее дезоморфин, он сказал, что может за одну дозу 200 (двести) рублей, так как он сам дома изготавливает наркотическое средство дезоморфин, и они договорились о встрече. ФИО26 должна была вечером в 19.00 часов подойти к нему домой <адрес>. После этого они разошлись. Около 19.00 часов ФИО27 пришла к нему домой, но наркотик для нее он еще не успел приготовить и поэтому сказал ей, чтобы она подошла через один час, и ждала его во дворе его дома. Через один час он закончил изготавливать наркотическое средство дезаморфин, оделся и вышел во двор, чтобы продать наркотик ФИО28, она ждала его во дворе дома. Он передал ФИО29 шприц с изготовленным наркотическим средством дезаморфином, она передала ему деньги в сумме 200 (двести) рублей как они ранее и договаривались, деньги он убрал в левый боковой карман своей дубленки. После чего к нему подошли парни, которые представились сотрудниками милиции и показали ему удостоверение и попросили пройти с ними. Вместе с сотрудниками милиции они приехали <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых произвели у него личный досмотр, в ходе которого у него в левом боковом кармане дубленки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, которые ему передала Марина за шприц с дезоморфином. (л.д.79,128). Оглашенные показания подсудимый не подтвердил и показал, что давал их под условием избрания в отношении него подписки о невыезде, со стороны оперативных сотрудников.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ и ч.3 ст.123 Конституции РФ, оглашены показания свидетеля ФИО6

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в магазине Совхоз Алексеевский, находящийся по адресу: <данные изъяты> около 12.00 часов встретила своего знакомого парня по имени Кожевникова В.В., который проживает в <адрес>, у которого в ходе разговора спросила изготавливает ли он наркотики, он ответил, что он сам дома изготавливает наркотическое средство дезоморфин и может ей продать одну дозу за 200 (двести) рублей, на что она дала свое согласие и они договорились о встрече, она должна была подойти к нему домой по выше указанному адресу в 19.00 часов. Далее она пришла в отдел милиции № 2 УВД по г. Уфы, где об этом рассказала сотрудникам милиции. После чего сотрудники предложили ей выступить в роли условного покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», на что она дала свое согласие и написала заявление. В присутствии двух понятых в отделе милиции № 2 УВД по г. Уфы она была досмотрена и помечены деньги в сумме 200 (двести) рублей, которые ей передали. Далее она вместе с сотрудниками милиции выехала на место встречи, а именно по адресу: <адрес>. Подъехав к дому она встретились с Кожевникова В.В. в подъезде, где Кожевникова В.В. ей сказал, что наркотики будут готовы через час, после чего она вышла во двор дома, где с сотрудниками милиции стали ждать. Примерно через час, во дворе <адрес> она встретилась с Кожевникова В.В. и передала ему деньги в сумме 200 (двести) рублей, он ей передал одну дозу дезоморфина в шприце. После чего она подала условный знак сотрудникам милиции о том, что произошел сбыт. После чего сотрудники милиции задержали Кожевникова В., <данные изъяты>

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч.15 мин. она находилась на <адрес> к ней подошли сотрудники милиции и пригласили ее поучаствовать в качестве понятого. Она дала свое добровольное согласие <данные изъяты> Далее сотрудники милиции попросили представиться ранее незнакомую ей девушку, которая представилась ФИО6. Сотрудники милиции пояснили, что ФИО6 участвовала в роли «условного покупателя» при покупке наркотического средства дезоморфин. ФИО6 добровольно выдала сотрудникам милиции один шприц с жидкостью, пояснив, что указанный шприц с наркотическим средством «дезоморфином» она приобрела у парня по имени Кожевникова В.В. во дворе <адрес> на ранее помеченные деньги в сумме 200 (двести) рублей. После чего вышеуказанный шприц с жидкостью был упакован в чистый бумажный пакет и опечатан.

<данные изъяты>

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание:

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой в каб. по ул.Победы, 1 в ОМ № 2 при УВД г.Уфа, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой досмотрели ФИО6, в ходе осмотра предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте не обнаружил. Затем сотрудник милиции произвел пометку денежных средств на общую сумму 200 рублей <данные изъяты>. После чего деньги были переданы ФИО6, выступающей в роли «условного покупателя» наркотических средств. В их присутствии составили протоколы - акт досмотра покупателя и акт пометки денежных купюр, с которыми ознакомили, где она и вторая понятая расписались. (л.д. 74-75).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов он был приглашен в качестве понятого <данные изъяты> где в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели гражданина Кожевникова В.В.. Перед началом личного досмотра у гражданина Кожевникова В.В. были взяты смывы с обеих пальцев рук и ладоней, далее сотрудниками милиции было предложено выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте вещества (наркотики, оружие, либо деньги добытые преступным путем), на что гражданин Кожевников В.В. заявил, что в левом кармане его дубленки находятся денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, которые он получил от продажи наркотиков <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ и ч.3 ст.123 Конституции РФ оглашены показания свидетеля ФИО14 который показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного в отделе оперативно - розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска, в отделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ в 3-й отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ поступила оперативная информация, что парень по имени «Кожевникова В.В.», которым оказался Кожевников В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>5, изготавливает и продает наркотическое средство - дезоморфин у себя дома по адресу: <адрес>. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени «Кожевникова В.В.». ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6 дала свое письменное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли условного покупателя наркотического средства. <данные изъяты> После этого ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов он вместе с оперуполномоченными отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и условным покупателем ФИО6 выехали на служебных автомашинах по адресу: <адрес>, где со слов ФИО6 парень по имени «Кожевникова В.В.» изготавливал «дезоморфин». По прибытии на место, они на автомашинах остановились около <адрес>, в зоне видимости подъезда вышеуказанного дома. После чего около 19ч. 50мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 зашла в подъезд вышеуказанного дома. Далее, около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вышла из подъезда, села к ним в оперативную автомашину и сказала, что встретилась с Кожевникова В.В. и договорилась о приобретении «дезоморфина» примерно через 1 часа. Далее они вместе с ФИО6 стали ждать. Около 21ч. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 встретилась с Кожевниковым В.В. и ФИО6 подала условный сигнал о том что «проверочная закупка» состоялась - сняв шапку. После чего Кожевников В.В. был задержан <данные изъяты>

Кроме показаний участников процесса, вина подсудимого подтверждается данным, исследованными в судебном заседании: <данные изъяты>

Оценив показания участников процесса, исследованные материалы уголовного делам, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана.     

Доводы защиты подсудимого Кожевникова В.В. о том, что наркотические средства он не изготавливал и не сбывал, опровергаются как объективными данными, исследованными судом, таки показаниями самого подсудимого данными на предварительном следствии.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемо и обвиняемого Кожевников В.В. показал, что к моменту прихода ФИО6, он еще не успел приготовить наркотическое средство и поэтому просил ее подождать около одного часа. Данное обстоятельство было подтверждено показаниями свидетеля ФИО6 Исследованные обстоятельства опровергаю довод защиты подсудимого высказанные в суде о том, что ФИО31 сама пришла к нему домой, где изготавливала наркотическое средство.     

Из исследованного протокола осмотра места происшествия видно, что при осмотре квартиры по месту жительства подсудимого Кожевникова В.В, обнаружены ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин» ( л.д.47-53), которые не могли находится у условного покупателя ФИО6

Исследованные судом фактические обстоятельства по делу, объективные данные, показания свидетелей, указывают на то, что первоначальные показания подсудимого Кожевникова В.В. где он признавал факт сбыта наркотического средства согласуются между собой и подтверждаются вину подсудимого как своей совокупности, так и по отдельности. В связи с этим, при принятии решения виновности подсудимого Кожевникова В.В. суд берет за основу, признательные показания подсудимого, которые им были даны в ходе расследования уголовного дела. Довод подсудимого о том, что первоначальные показания он давал под влиянием оперативных сотрудников милиции, суд признает не мотивированным, поскольку показания им были даны на протяжении всего предварительного следствия, после разъяснения всех процессуальных прав, в присутствии адвоката, что исключало возможность оказать какое-либо давление на подсудимого.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия подсудимого Кожевникова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается во внимание положительная характеристика и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кожевникова В.В. суд признает наличие в действиях рецидива преступлений.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Кожевникова В.В. и не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кожевникова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденного Кожевникова В.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Осужденного Кожевникова В.В. этапировать в ФКУ ИЗ 3\1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы: ____________________ Абсатаров И.С.