дело № 1-458/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 03.10.2011 года г.Уфа Калининский районный суд г. Уфа РБ в составе: председательствующего судьи Абсатарова И.С. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В. защиты в лице адвоката: Ермолаевой С.Б., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре ФИО5 подсудимого Фомина В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Фомина В.В., <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Фомин В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 ч. Фомин В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь во дворе дома <данные изъяты>, совершил покушение на незаконный сбыт ФИО6, <данные изъяты> наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,13 грамма, находившейся в одном шприце однократного применения (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) В последствии ФИО6 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Допрошенный в качестве подсудимого Фомин В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и руководствуясь положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В судебном заседании, на основании ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, оглашены показания подсудимого Фомина В.Н. данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката. Допрошенный в качестве обвиняемого Фомин В.Н. показал, что наркотическое средство дезоморфин употребляет с 2010 г. внутривенно 1 раз в день. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 ч. он находился в аптеке по <адрес>, в какой именно уже не помнит, где к нему подошел ранее незнакомый парень и представился Сергеем. В ходе беседы он ему представился Фомина В.В. и пояснил, что сам изготавливает и продает наркотическое средство - дезоморфин. Предложил ему приобрести у него дезоморфин за 200 рублей. Он ответил, что в данный момент нет денег, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 ч. после чего он с купленными в аптеке ингредиентами для приготовления дезоморфина пошел к своему знакомому проживающему по адресу: <адрес>, где изготовил дезоморфин. <данные изъяты> Возле <адрес>, спросил у него привез ли Сергей деньги, получил деньги и передал ему шприц однократного применения с наркотическим средством - дезоморфин. После того, как сбыт состоялся, Сергей прикурил сигарету, к ним подошли незнакомые парни, которые представились сотрудниками милиции, и предъявив служебное удостоверение произвели его задержание. В отделе милиции № УВД по <адрес>, в присутствии понятых мужского пола сотрудник милиции произвел его личный досмотр, он сам сказал, что у него при себе в правом боковом кармане одетой на нем олимпийки имеются денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, полученное им от продажи наркотического средства дезоморфин парню по имени Сергей. После чего сотрудник милиции изъял у него из правого бокового кармана олимпийки денежные средства в сумме 200 рублей, сделал срез ткани с кармана олимпийки и все упаковал в пустой бумажный пакет. В момент его задержания и досмотра со стороны сотрудников милиции ни какого психологического, и физического давления не оказывалось. ( л.д.111). В судебном заседании, на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание: Допрошенный в качестве подсудимого ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 ч. находясь возле аптеки по <адрес>, встретил парня, который выходил из аптеки и обратил внимание на пакет, в котором находились шприцы и другие лекарства. Он решил завести с ним разговор. В ходе беседы он ему представился Фомина В.В. и пояснил, что сам изготавливает и продает наркотическое средство - дезоморфин, предложил ему приобрести у него дезоморфин за 200 рублей. Он ответил, что в данный момент у него нет денег, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 ч. Фомина В.В. пояснил, что дезоморфин готовил у своего знакомого по адресу: <адрес>. 14.04 2011 г. около 14.00 ч. он пришел к сотрудникам милиции в УВД по <адрес> в отдел НОН и сообщил им, что парень по имени Фомина В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> в отношении которого готов сделать контрольную закупку. Написал заявление о добровольном участии в качестве условного покупателя в проведение ОРМ «проверочная закупка», в изобличении парня по имени Фомина В.В. занимающегося незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 ч. он вместе с сотрудниками милиции из УВД по г Уфа приехал в ОМ № УВД по <адрес>, где в кабинете № сотрудник милиции в присутствии двух понятых мужского пола произвели его личный досмотр, произвел пометку денежных средств в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей и деньги передали ему для приобретения наркотических средств у парня по имени Фомина В.В., в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее он вместе с сотрудниками милиции на служебное автомашине, выехал к ООТ «Калининский Универмаг». Около 17.40 ч. он подошел к Калининскому Универмагу <адрес>, где встретил парня по имени Фомина В.В. и вместе с ним прошел к дому №. Фомина В.В. спросил у него привез ли он деньги, он ответил, что привез и передал ему ранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 200 рублей, а Фомина В.В. передал шприц однократного применения с наркотическим средством - дезоморфин. После того, как сбыт состоялся, он подал сотрудникам милиции условный сигнал, прикурив сигарету, и они задержали парня по имени Фомина В.В.. Вместе с сотрудниками милиции приехал в ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал шприц однократно применения с жидкостью, пояснив, что данный шприц с жидкостью приобрел у парня по имени Фомина В.В., возле <адрес>, расположенного по <адрес>, на ранее помеченные деньги в сумме 200 рублей в рамках проведения ОРМ « Проверочная закупка». (л.д. 72-75). <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме показаний участников процесса, признательные показания подсудимого подтверждаются объективными данными, исследованными судом : - <данные изъяты> Оценив показания участников процесса, исследованные материалы уголовного делам, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана. Признательные показания подсудимого полностью подтверждаются исследованными материалами уголовного дела, что исключает по мнению суда возможность его самооговора. Действия подсудимого Фомина В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается во внимание положительная характеристика, признание вины в полном объеме, раскаяние и наличие на иждивении трех малолетних детей. Обстоятельств отягчающим наказание подсудимого Фомина В.Н. суд нее усматривает. Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи и данные о том, что он один воспитывает трех малолетних детей. Суд приходит к выводу, что государственным обвинением не представлено каких-либо данных о том, что подсудимый Фомин В.Н. один воспитывая трех малолетних детей уклоняется от их воспитания либо каким-либо иным образом оказывает негативное воздействие на своих малолетних детей. Данные характеризующие подсудимого так же не свидетельствуют о том, что подсудимый не исполняет свои родительские обязанности. Руководствуясь положениями ч.3 ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения в отношении подсудимого Фомина В.Н. положений ч.1 ст.82 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Фомина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с содержанием с исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 ст.82 УК РФ назначенную судом меру наказания отсрочить до достижения его ребенком Фомина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения чертырнадцатилетнего возраста. Осужденному разъяснить, что в случае отказа от ребенка или уклонения от обязанности по воспитанию детей, суд может отменить отсрочку исполнения приговора и направить осужденного для отбытия наказания назначенного по приговору суда. В случае совершения в период отсрочки исполнения приговора нового преступления, суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Фомина В.Н. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> передать по принадлежности в ОУР ОМ № УВД по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий Судья Калининского районного суда г.Уфы: _______________ Абсатаров И.С.