Дело № 1-537/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 октября 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи ГАЙСИНА И.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В. защитника в лице адвоката Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Таяровой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Конавалова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Конавалов И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Конавалов И.С., находясь возле жилого <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Г, участвующей в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», за ранее помеченные 200 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, находящуюся в одном шприце однократного применения, с массой сухого остатка 0,15 грамма, которое Г в последствии добровольно выдала сотрудникам милиции. Подсудимый от суда скрылся. В связи с тем, что ФЗ № 153 от 27 июля 2006 года в ст. 247 УПК РФ введена часть 5, согласно которой «в исключительных случаях судебно разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводится в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в судебное заседание», суд принимает решение рассмотреть уголовное дело в отношении Коновалова И.С. без его участия. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ Конавалов И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние. Также суд учитывает положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. В соответствии с данными нормами закона наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года является максимальным. Данные обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьКонавалова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. При задержании Конавалова И.С. взять под стражу и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента задержания. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа по квитанции № 000367: денежные средства в сумме 200 рублей - вернуть по принадлежности в отдел № 2 ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции № 1063: одноразовый шприц с наркотическим средством, ватные тампоны - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд праве взыскать с осужденного.