1-408/2011 в отношении Самойловой М.М.



                                                    дело № 1-408/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                  21.07.2011 года

Калининский районный суд г. Уфы под председательством судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника Уфимского транспортного прокурора Морозовой Е.А.

защиты в лице адвоката: Ермолаевой С.Б., представившей ордер , удостоверение ;

при секретаре Батталовой О.С.,

подсудимой Самойловой М.М.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Самойловой М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Самойлова М.М. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Самойлова М.М. на полу первого этажа <адрес> обнаружила полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство «героин». Имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях личного употребления, Самойлова М.М. взяла указанный сверток и спрятала в левый сапог. Далее, Самойлова М.М. отправилась в сторону стадиона Гастелло, где на остановочной платформе «Спортивная» 1636 км п.3 кбш ж.д., около 12 часов 30 минут была задержана сотрудниками милиции, которые в сапоге одетом на левую ногу обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

На основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес 0,73 грамма для наркотического средства - героин (диацетилморфин), является крупным размером.

Допрошенная в качестве подсудимой Самойлова М.М. вину в совершении преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением.                

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимой Самойловой М.М., с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимой в совершении ею преступлений.

Действия подсудимой Самойловой М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой судом принимается во внимание то, что подсудимая Самойлова М.М. вину в совершении преступления признала в полном объеме, чем способствовала раскрытию преступления, имеет малолетних детей 2000 и 2006 года рождения. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

С учетом наличия совокупности обстоятельств смягчающих ответственность, при отсутствии обстоятельств отягчающих ответственность, исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд так же находит оснований для назначения наказания с применением положений ст.82 УК РФ поскольку, Самойлова совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, что не подпадает под положения предусмотренные ч.1 ст.82 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Самойловой М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранной в отношении осужденной Самойловой М.М. по постановлению Калининского районного суда г.Уфы 08.07.2011 года оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Осужденную этапировать в ФКУ ИЗ 3\1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: героин массой 0,52 грамма - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ по квитанции №1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденной, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы ______________________ И.С. Абсатаров

                                                                                           (подпись)