дело № 1-226/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 20.07.2011 года г.Уфа Калининский районный суд г. Уфа РБ в составе: председательствующего судьи Абсатарова И.С. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р. защиты в лице адвоката: Булатовой А.З. представившей ордер № 001447, удостоверение № 1795; при секретаре Батталовой О.С. подсудимого Феоктистова М.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению, Феоктистова М.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Феоктистов М.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут Феоктистов М.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за 200 рублей ФИО6, <данные изъяты> вещество, содержащееся в 1 одноразовом шприце, которое впоследствии, ФИО6 добровольно выдал, в связи с чем, умысел Феоктистова М.Ю. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость объемом 4,5 мл., на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,18 грамм. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №1)», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. Допрошенный в качестве подсудимого Феоктистов М.Ю. вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе с братом, был в состоянии похмелья. В это время к нему пришел ФИО16, который спросил «что делаешь?» и предложил впить пива. Вместе с братом и ФИО17 они прошли в лавку, приобрели пива и затем направились домой к ФИО18, где распили пиво. Брат ушел несколько раньше. Затем ФИО19 предложил ему выйти на улицу. Все это время ФИО20 с кем-то созванивался по телефону. Находясь на улице они направились в сторону аптеки по <адрес> и по дороге были задержаны сотрудниками милиции. После задержания его доставили в отдел милиции на <адрес>, где сотрудники милиции подложили в его карман денежные средства и затем при понятых провели его досмотр. В ходе досмотра он сразу заявил о том, что денежные средства ему не принадлежат, их подложили оперативные сотрудники милиции. В последующему эти же сотрудники милиции оказав на него физическое и психологическое воздействие убелили его признать вину в совершении преступления, обещая при этом оказать содействие в суде. В связи с имеющимися противоречиями в показания, на основании ст.276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Феоктистова М.Ю. данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где Феоктистова М.Ю. с участием защитника показал, что он употребляет наркотические средства внутривенно. Начал употреблять наркотические средства -дезоморфин с сентября 2010 г. «Дезоморфин» изготавливает по адресам покупателей наркотического средства и дал показания по процессу изготовления наркотического средства «дезоморфин» <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут к нему в квартиру, расположенную по адресу <адрес> зашел ФИО6, в ходе разговора ФИО6 попросил его изготовить для него наркотическое средство «дезоморфин» и продать ему дозу за 200 рублей, на что он дал свое согласие. Он сказал ему идти к себе домой и ждать его в квартире, а он пойдет в аптеку и купит ингредиенты, необходимые для приготовления «дезоморфина». Далее он направился в аптеку «Здравушка» расположенную по <адрес>, в которой купил следующие ингредиенты: одну упаковку «седала» на сумму 100 рублей и другие ингредиенты, всего на 190 рублей. Указанные ингредиенты он положил в пакет. Далее он направился в квартиру расположенную по адресу <адрес>, в которой проживает ФИО6 через 10 минут он пришел к нему в квартиру, позвонил в звонок, дверь от квартиры открыл ФИО21, далее он вошел в квартиру, в которой никого кроме ФИО6 не было. Находясь в квартире, он изготовил наркотическое средство «дезоморфин». «Дезоморфи» в виде жидкости он заправил в шприц, который положил к себе в карман. После этого он сказал ФИО6, что ему нужны будут деньги для покупки ингредиентов для второй дозы, которую хотел употребить он в последующем, при этом ингредиенты он будет покупать на его деньги, которые он ему должен был передать за изготовление дезоморфина. Ингредиенты и посуду в которой он изготавливал дезоморфин остались в квартире у ФИО6 Выйдя из квартиры ФИО6 они направились в аптеку «Здравушка» расположенную по <адрес> к дому № го <адрес>, он сказал ФИО6, чтобы тот передал ему деньги в сумме 200 рублей, а он отдаст ему шприц с дезоморфином. 10.12 2010 г. около 16 часов 30 минут на том же месте он достал из кармана шприц с наркотическим средством дезоморфин, который сбыл ФИО6, за что ФИО22 передал ему деньги в сумме 200 рублей. Сразу после этого его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по г Уфа. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут находясь в служебном кабинете по<адрес>, сотрудники милиции пригласили двух понять мужского пола и произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли денежные средства в сумме 200 рублей. Осознав, что не имеет смысла далее врать, признается в том, что сбыл наркотическое средство «дезоморфин» ФИО6 (л.д. 121-124) Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что в декабре 2010 года оперативные сотрудники его пригласили в отделением милиции по <адрес> и предложили выступить в качестве покупателя в контрольной закупке наркотических средств. Он согласился на предложение оперативных сотрудников, после чего ему дали 200 рублей для осуществления контрольной закупки у Феоктистова. Позже эти же денежные средства у него забрали, что бы подложить их Феоктистову. После этого, ему сказали зайти в квартиру, расположенную в <адрес> или № по <адрес> и приобрести два шприца с дезоморфином. Раствор варил молодой человек по имени «Леша», который являлся хозяином данной квартиры. Взяв два шприца с дезоморфином, он созвонился с Феоктистовым, которого пригласил его к себе домой по адресу <адрес>. Один из шприцов с дезоморфином у него забрали сотрудники милиции что бы Феоктистову «сделать хранение», в второй остался у него, что бы оформить как добровольную выдачу. Что происходило после того как приехал Феоктистов, он не помнит. Его самого и Феоктистова сотрудники милиции задержали когда они пошли в аптеку для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина. Видел как сотрудники милиции подложили в карман Феоктистову денежные средства. В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ в связи с имеющимися существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им на предварительном следствии из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он пришел в ОМ № УВД по <адрес> обратился в дежурную часть с письменным заявлением в изобличении Феоктистова М.Ю., проживающего по адресу <адрес>, в том, что Феоктистов М.Ю. занимается приготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин» и согласился на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут в служебном кабинете № <адрес>, сотрудники милиции произвели в присутствии двух понятых его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружили. После чего сотрудники милиции составили акт досмотра (1), с содержанием которого ознакомились он и понятые, и в котором расписались он и понятые. После этого сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели пометку денежных купюр<данные изъяты> После чего данные купюры передали ему, для приобретения наркотических средств у Феоктистова М.Ю. Образец СХВ в присутствии двух понятых упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «для пакетов ОМ № УВД по <адрес>» и заверили подписями понятых. После чего сотрудники милиции составили акт (1) исследования предметов и документов, с содержанием которого ознакомились он и понятые, и в котором расписались он и понятые. После этого ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками милиции направились по месту проживания гр. Феоктистова М.Ю., после этого около 15 часов 00 минут он зашел в квартиру, расположенную по адресу <адрес> где встретился с Феоктистовым М.Ю., в ходе разговора с Феоктистовым М.Ю. он спросил у него сможет Феоктистов М.Ю. для него изготовить наркотическое средство «дезоморфин» и продать ему дозу за 200 рублей, на что Феоктистов М.Ю. дал свое согласие. ФИО2 сказал ему идти к себе домой и ждать в квартире его, а он сходит в аптеку и купит ингредиенты, необходимые для приготовления «дезоморфина». Далее он направился к себе в квартиру расположенную по адресу <адрес>, через 10 минут находясь в квартире, он услышал звонок, открыв входную дверь, он увидел в подъезде Феоктистова М.Ю., который в руках держал пакет с указанными ингредиентами. Находясь у него в квартире, в которой кроме них никого не было, Феоктистов М.Ю. изготовил из ранее купленных им ингредиентов наркотическое средство «дезоморфин», данную жидкость Феоктистов М.Ю. заправил в шприц, который положил к себе в карман куртки и сказал ему идти с ним в аптеку для того чтобы купить ингредиенты для второй дозы, которая нужна была Феоктистову М.Ю. Так же Феоктистов М.Ю. сказал, что ему нужны будут деньги для покупки ингредиентов для второй дозы, при этом ингредиенты Феоктистов М.Ю. будет покупать на его деньги, которые он ему должен был передать за изготовление дезоморфина для него. Ингредиенты и посуда из которой изготавливал дезоморфин Феоктистов М.Ю. остались у него в квартире. Выйдя из его квартиры, они направились в аптеку «Здравушка» расположенную по <адрес> к дому № по <адрес>, Феоктистов М.Ю. сказал ему, чтобы он передал ему деньги в сумме 200 рублей, а он отдаст ему шприц с дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он достал из кармана ранее меченые деньги в сумме 200 рублей, денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая, в количестве 2 штук. И передал указанные деньги Феоктистову М.Ю., а он передал ему шприц с дезоморфином. После этого он подал условный знак сотрудникам милиции, которые на том же месте задержали Феоктистова М.Ю. После чего они поехали в ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут в служебном кабинете ОМ № УВД по <адрес> №, <адрес>, в присутствии двух понятых мужского пола он добровольно выдал приобретенный им у Феоктистова М.Ю. шприц с наркотическим средством дезоморфином. Сотрудники милиции шприц в присутствии двух понятых упаковали в соответствующий бумажный конверт, опечатали конверт печатью для пакетов ОМ № УВД по <адрес>. В конверте расписались он и двое понятых. По окончании досмотра сотрудники милиции составили акт, с содержанием которого он и понятые ознакомились, и в котором он и понятые расписались. (л.д. 45-48) Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, чтоон работал вуголовном розыске ОМ № УВД по <адрес>, в начале декабря 2010 г. к ним обратился ФИО23 и сообщил, что Феоктистов занимается продажей наркотического средства «дезоморфин». В этот же день они пригласили понятых, при них пометили денежные средства в сумме 200 рублей, досмотрели ФИО24 и передали ему меченные денежные средства. После этого поехали на <адрес>, где ФИО25 зашел в подъезд дома, через некоторое время он вышел и направился к себе домой по <адрес>. Затем из этого же подъезда вышел Феоктистов и направился в сторону аптеки «Здравушка», после ее посещения пошел домой к ФИО26. Через определенное время ФИО27 и Феоктистов вышли и пошли по <адрес>, прошли мимо двухэтажных домов, возле девятиэтажного дома остановились и о чем-то стали разговаривать. В этот же момент ФИО28 подал им условный сигнал и Феоктистов был задержан. Феоктистов после задержания был доставлен в ОМ № и при понятых был досмотрен. При досмотре Феоктистов говорил, что ему деньги подложили оперативные сотрудники. Сам он в досмотре не принимал участия, поскольку на тот период он был только прикомандирован в отдел милиции № на оказание помощи. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел пришел ФИО6 и сообщил, что Феоктистов занимается изготовлением наркотического средства «дезоморфин». Он же добровольно написал заявление о своем участии в изобличении лица, занимающегося изготовлением и сбытом наркотического средства. Были помечены денежные средства в сумме 200 рублей при двух понятых. После чего ФИО29 поехал к Феоктистову домой по адресу <адрес>, но номер дома на данный момент не помнит. Приехав по указанному адресу ФИО30 пошел к Феоктистову домой и вышел от него через 15 минут. Чуть позже вышел Феоктистов и направился в аптеку, которая находится по <адрес> аптеки Феоктистов вышел с пакетом в руках и направился к дому ФИО31 расположенного на <адрес> некоторое время, кожевников и Феоктистов вышли и направились в сторону аптеки. Вышли из аптеки и направились по <адрес>, прошли мимо двухэтажных домов, дошли до девятиэтажного дома и остановились. Они начали разговаривать, при разговоре ФИО32 передал Феоктистову деньги, а Феоктистов в замен шприц. После условного сигнала ФИО33 Феоктистов был задержан. Позже ФИО34 добровольно выдал приобретенный шприц с наркотическим веществом. Ранее по факту сбыта и изготовления наркотических средств поступала информация на Феоктистова и его брата. В судебном заседании, на основании ст.281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями, оглашены показание свидетеля ФИО8 данные им на предварительном следствии из которых видно, что в ОУР ОМ № УВД по <адрес>, поступила оперативная информация, что неустановленное лицо по имени «ФИО2» периодически сбывает наркотическое средство дезоморфин, на территории Калининского района г. Уфа, которое он сам изготавливает. Поэтому в декабре 2010 г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «ФИО2». ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 дал свое письменное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 15 минут в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр ФИО6 предметов и веществ,запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружили.По результатам личного досмотра он составил акт досмотра (№),с содержанием акта ознакомил понятых иФИО6,которые впоследствии расписались в данном акте. Далее ДД.ММ.ГГГГ в периодвремени с 14 часов 20 минут по 14 часов 25 минут, находясь в кабинете № ОМ № УВДпо <адрес> он в присутствии понятых произвел пометкуденежных купюр, <данные изъяты> после чего указанные купюрыпередал ФИО6, для приобретениянаркотических средств у неустановленного лица по имени «ФИО2». В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35минут он со своими коллегами и ФИО6 выехали и направились наслужебной автомашине к дому № по <адрес>, к указанномуместу они доехали к 14 часам 45 минут, после чего ФИО6 вышел из автомашины и зашел в подъезд <адрес>. В 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вышел из указанногоподъезда и направился в сторону <адрес>, то есть в котором проживает. После этого из подъезда <адрес> вышел Феоктистов М.Ю. и направился в аптеку«Здравушка» расположенную по адресу <адрес>. Спустя несколько минут Феоктистов М.Ю. вышел из аптеки держа в руке пакет и направилсяв сторону <адрес>. Дойдя до вышеуказанногодома, Феоктистов М.Ю. вошел в подъезд. В 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГКожевников и Феоктистов вышли из подъезда <адрес>, и оба направились в сторону <адрес>, в сторону <адрес>. ФИО35.В. и Феоктистовостановились, стали о чем-то разговаривать.В 16 часов 30 минут ФИО6 передал Феоктистову М.Ю. меченные денежные средства, в свою очередь Феоктистов М.Ю. передалФИО6 один шприц. Сразу после этого ФИО6 подалусловий сигнал, означающий передачу денежных средств и получение имнаркотического средства. Спустя несколько секунд на том же месте - возле <адрес>, в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Феоктистов был задержан им и его коллегами. <данные изъяты> <данные изъяты> Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме. <данные изъяты> В судебном заседании, на основании ст.281 УПК РФ ч.3 ст.123 Конституции РФ, в связи с имеющимися сведениями об отсутствии по месту постоянного жительства свидетелей, с согласия участников процесса, оглашены показания свидетелей ФИО11 и ФИО10 Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого досмотре ФИО6 и при пометке денежных средств в сумме 200 рублей сотрудниками милиции, которые затем были переданы ФИО6 выступающего в качестве условного покупателя наркотических средств. (л.д.139-141). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре <адрес>. при этом владелец квартиры ФИО6 дал свое согласие на осмотр его квартиры. В ходе осмотра квартиры сотрудники милиции обнаружили и изъяли <данные изъяты>. Изъятое было упаковано и составлен протокол в котором он расписался. (л.д.111-113). Допрошенный в качестве свидетеля Агапитов A.M. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут его и второго гражданина мужского пола, сотрудники милиции пригласили в качестве понятого в кабинет № ОМ № УВД по <адрес> для участия в качестве понятого при личном досмотре, Феоктистова М.Ю. При проведении личного досмотра Феоктистов М.Ю. заявил, что сотрудники милиции подбросили в правый наружный карман его куртки денежные средства. В ходе личного досмотра Феоктистова М.Ю. в правом наружном кармане его куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая. Данные денежные средства совпали с сериями денежных купюр: указанными в акте (№) исследования предметов и документов (денежных средств), указанными в ксерокопии денежных средств, предоставленных ему сотрудниками милиции. Указанные купюры были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати для пакетов, на конверте расписались он и второй понятой. гр. Феоктистов М.Ю. ставить свою подпись на конверте отказался, заявив, что ему подбросили указанные денежные купюры сотрудники милиции. Затем, в это же время в его присутствии взяли смывы с рук Феоктистова, которые были упакованы в бумажный пакет. Феоктистов так же от подписи отказался. После этого около 17 часов 10 минут, сотрудники милиции пригласили в тот же кабинет неизвестного ему мужчину, который представился ФИО6 который добровольно выдал один шприц с раствором. На заданный вопрос сотрудника милиции: «Откуда у Вас указанный шприц и что в нем находится?». ФИО6, сказал, что жидкость, которая находится в шприце, является наркотически средством - «дезоморфином», которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли условного покупателя наркотических средств, у Феоктистова М.Ю., возле <адрес>, за ранее меченные денежные средства в сумме 200 рублей. (л.д. 97-100) Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 по существу дал аналогичные показания. (л.д. 102-105). Кроме показаний участников процесса, вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается данными, исследованными в судебном заседании: <данные изъяты> Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления. Доводы защиты подсудимого о непричастности к совершению преступления суд исследовал. Довод подсудимого Феоктистова о том, что денежные средства, обнаруженные при его досмотре были подброшены ему оперативными сотрудниками милиции, опровергаются исследованными материалами уголовного дела. В ходе судебного следствия исследованы протокол очной ставки проведенной между подсудимым Феоктистовым и свидетелем ФИО36, в ходе которого ФИО6 подтвердил показания в части того, что наркотическое средство «дезоморфин» изготовил, а затем сбыл ему за 200 рублей Феоктистов М.Ю. Эти показания подсудимым Феоктистовым были подтверждены в присутствии адвоката, представляющего интересы подсудимого на предварительном следствии и в суде. Участие при проведении данного следственного действия адвоката исключало возможность оказать какое-либо давление на подсудимого. Показания им были даны после разъяснения процессуальных прав, в том числе после разъяснения, что показания данные в присутствии адвоката могут быть использованы в качестве доказательства и в случае отказа от этих показаний. (л.д. 58-61). По истечении более месяца с момента задержания, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения очной ставки между подсудимым Феоктистовым и свидетелем ФИО8, с участием адвоката, подсудимый Феоктистов подтверди факт сбыта наркотического средства ФИО37 и пояснил, что отказался от подписи в процессуальных документа и заявил о том, что деньги ему подбросили, так как испугался ответственности за сбыт наркотического средства. (л.д.133-137). Будучи допрошены в качестве обвиняемого Феоктистов так же признавал вину в совершении преступления и давал показания которые полностью согласуются с исследованными материалами уголовного дела, а именно материалами проведенного оперативного мероприятия как по времени, так и по обстоятельствам совершения преступления. Довод защиты подсудимого о том, что свидетель ФИО38 отказался от своих первоначальных показаний, суд так же исследовал. Показания данные свидетелем ФИО39 в судебном заседании противоречивы и не согласованы. В то время как его первоначальные показания полностью согласуются с материалами уголовного едал по обстоятельствам совершенного преступления. Так будучи допрошенными в судебном заседании ФИО40 показал, что он приобрел на <адрес> два шприца с наркотическим средством «дезоморфин», один из которых был у него для осуществления добровольной выдачи, второй для того, что бы передать Феоктистову, что происходило дальше он не помнит. Между тем, ни при досмотре Феоктистова, ни сам подсудимый не говорили о том, что какой либо шприц ему был передан сотрудниками милиции. Показания ФИО41 о том, что он не помнит что происходило дальше после того как они с Феоктистовым вышли из его дома, свидетельствует о том, что изменяя в судебном заседании показания, ФИО42 не смог согласовать свои показания с Феоктистовым, пытаясь увести его от ответственности за совершенное преступление. Первоначальные показания свидетеля ФИО43 являются согласованными, последовательными и подтвержденными подсудимым Феоктистовым, в ходе проведения очной ставки. Суд берет за основу показания свидетеля ФИО44, которые согласуются с исследованными материалами уголовного дела. Довод подсудимого том, что денежные средства ему были подброшены оперативными сотрудниками так же опровергается исследованными объективными материалами дела. Подсудимый Феоктистов, в судебном заседании показал, что денежные средства в карман его куртки подбросили сотрудники милиции после его задержания, о чем он говорил при понятых в момент проведения его личного досмотра. При проведении личного досмотра Феоктистова денежные средства из кармана задержанного изъяты сотрудником милиции, проводившим его досмотр. Принимая во внимание довод подсудимого, возможность его соприкосновения с денежными средствами исключалась. Между тем, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности двух денежных билетов банка России достоинством по 100 рублей и на поверхности тампонов со смывами с рук гр. Феоктистова М.Ю., однородны по компонентному составу красителей, как между собой, так и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества. Таким образом, суд приходит к выводу, что доводы защиты подсудимого противоречат всем материалам уголовного дела, которые были исследованы судом. Действия подсудимого Феоктистова М.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Феоктистову М.Ю. в качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается во внимание наличие положительных характеристик. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Феоктистова М.Ю., является наличие рецидива преступлений. Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. Судом так же принимается во внимание, что Фектистов М.Ю. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Уфы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно <данные изъяты>, Учитывая, что преступление подсудимым Феоктистовым М.Ю. было совершено в период условно-досрочного освобождения, на основании ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, окончательное наказание подлежит назначению в порядке ст.70 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Феоктистова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца. На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г. уфа от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Феоктистову М.Ю. изменить на содержание под стражей, взять осужденного Феоктистова М.Ю. под стражу в зале суда. Осужденного Феоктистова М.Ю. этапировать в ФКУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осуженным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий Судья Калининского районного суда г.Уфы: ____________________ Абсатаров И.С.