Дело № 1-450/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 29 июня 2011 года г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абсатарова И.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р. защитника в лице адвоката Калининского районного филиала БРКА ФИО4, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Батталовой О.С., потерпевшей ФИО1 подсудимого Маракулина В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мараккулина В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маракулин В.А. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 17.30 ч до 21.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, Маракулин с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ключами, которые Маракулин похитил в тот же день около 17.00 часов, находясь в автомашине ФИО12 <данные изъяты> Уфы, незаконно проник в жилище ФИО12 - <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, Маракулин тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащие ФИО12. Причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 48300 рублей, Маракулин с места совершения преступления скрылся. Допрошенный в качестве подсудимого Маракулин В.А. вину в совершении преступления признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ было «родительское воскресенье», поэтому он со знакомыми поехал на кладбище. Около 17:00 часов он совместно с <данные изъяты> в районе остановки «Старт», ждали ФИО13, которые находились в продуктовом магазине. Все, кроме ФИО14, были в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент автомашину машину качнуло в сторону. Он увидел проехавшую мимо них а/м «Ниссан» черного цвета, которая задела боковое левое зеркало автомашины ФИО15, зеркало разбилось. Тут же, вскоре, мимо них проезжали сотрудники ГИБДД, они остановили их и сообщили о произошедшем. ФИО16 запомнила гос. номер данной автомашины и сказала его сотрудникам ГИБДД. Сотрудники передали по рации сообщение о данной машине. По дороге на Тимашевское кладбище, они увидели, что на обочине стоит а/м «Ниссан» черного цвета, которая ранее задела зеркало автомашины ФИО17. Рядом стояла машина «Лада Калина» серебристого цвета. Между данными автомашинами произошло ДТП. Они остановились на обочине, все вместе вышли на улицу и пошли к машине «Ниссан». За рулем сидела ФИО12 в нетрезвом состоянии. Он и еще кто-то сели к ней в машину, предложили ФИО12 чтобы она заплатила за поврежденное зеркало, на что ФИО12 сказала, что у нее сейчас нет денег и можно проехать к ее дому, где она сможет рассчитаться. После подъехали сотрудники ГИБДД. Все вышли из машины, он не помнит каким образом ключи от квартиры ФИО12 оказались у него. После он так же вышел из машины и спросил у ФИО12, где она живет и она назвала свой адрес. После этого они употребляли спиртное. Позже он поехал по указанному ФИО12 адресу, открыл одним из ключей дверь и вошел в квартиру. Из квартиры он похитил музыкальный центр «Панасоник», ноутбук, сотовый телефон, MP-3 плеер, игровую приставку «Сони - Плейстейшн». На остановке он подошел к незнакомому таксисту, и продал ему ноутбук, музыкальный центр, сотовый телефон за 10000 рублей. «MP-3 плеер» он подарил ФИО18, сказал, что нашел его на улице. Деньги потратил на собственные нужды. Игровая приставка «Сони - Плейстейшн» находилась у него дома. Золотые изделия и другие вещи не похищал. Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00ч. она на Тимашевском повороте совершила ДТП с автомашиной «Лада Калина». До приезда сотрудников ДПС к ней подъехала другая автомашина, из которой вышли Маракулин, водитель той автомашины и две девушки. Они ей сказали, что она повредила их автомашину и за это она должна была им заплатить. Водитель автомашины вытащил у нее из замка зажигания ключи и забрал сумку. Когда приехали сотрудники ДПС, она вышла из машины, девушки вышли с ней. Сотрудник ДПС спросил у нее документы на автомашину. Она пояснила, что документы у водителя другой автомашины, то есть той на которой подъехал Маракулин. Пока сотрудник ДПС смотрел ее документы, девушки и парень уехали в неизвестном направлении. После того, как сотрудник ДПС составил протокол, она достаточно долго находилась в полку ДПС ГИБДД, где вместе с водителем автомашины «Лада Калина» оформляли документы. Около 21.00 ч. она вернулась домой, дома был ее сын, который рассказал, что когда он пришел домой, дверь в квартиру была открыта. Сын пришел за 5 минут до ее прихода. Осмотрев квартиру она обнаружила отсутствие музыкального центра марки «Панасоник» стоимостью 4000 рублей, игровой приставки «Сони Плейстейшен» стоимостью 7000 рублей, ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, шкатулки с золотыми изделиями, а именно цепочки длиной 50см, стоимостью 2000 рублей, брелок в виде рыбы стоимостью 2000 рублей, брелок в виде сердца с камнями стоимостью 1000 рублей, кольцо в виде лепестков стоимостью 7000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей, кольцо в виде ромбика с камнями стоимостью 1500 рублей, кольцо с камнем в середине в виде волны стоимостью 1500 рублей, серьги в виде лепестков с белым золотым алмазной огранкой стоимостью 3000 рублей, детский портфель с тетрадями и учебниками. Шкатулка из красного дерева с зеркалом, внутри имитация черного бархата стоимостью около 5000 рублей. Когда она пришла домой обнаружила, что ее ключи от квартиры отсутствуют. После чего вызвали сотрудников милиции. В совершении преступления ни кого конкретно не подозревает. Похищенный МР-3 плеер и игровую приставку ей возвратили в ходе предварительного расследования, просит взыскать 39.500 рублей, сумму причиненного материального ущерба. В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание : Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6, в своих показания подтвердил факт совершения ДТП ФИО12 и его автомашиной. Указал на то, что он и ФИО12 договорились встретиться по вопросу возмещения ущерба позже, сказав сотрудникам ГИБДД, что претензий не он имеет и по существу показал, что около 22:00 часов этого же дня, к нему домой приехал Маракулин и дал ему «MP-3 плеер» черного цвета, сказав, что это подарок от него, Маракулин сказал, что нашел «МР-3 плеер» на улице. Через некоторое время от сотрудников милиции он узнал, что Маракулин похитил ключи из автомашины ФИО1, пошел в ее квартиру и похитил ее имущество, в том числе и MP-3 плеер, который подарил ему. (л.д. 55-56) Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7, показал, что около 21.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой по адресу: <адрес> Дверь квартиры была прикрыта. Он зашел в квартиру и обнаружил отсутствие музыкального центра, золотых изделий вместе со шкатулкой, ноутбука и игровой приставки. Все эти вещи находились в зале. После чего он сразу позвонил маме, но ее сотовый был отключен. Спустя 5-10 минут приехала мама, он ждал ее в коридоре. Он рассказал ей, что их обокрали, после чего мама вызвала милицию. Кто мог совершить кражу, он не знает. Никого конкретно не подозревает. Его ключи были при нем, их не терял. (л.д.42-45) Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу совместно с сотрудником ФИО11 согласно основной дислокации на посту <адрес> и <адрес>. Они были на государственной а/м. <данные изъяты>. По поступившему сообщению о ДТП они направились в район остановки транспорта «Тимашевский поворот». По дороге возле остановки «СТАРТ» их остановили молодые люди, стоявшие рядом с а/м <данные изъяты>. Молодые люди, там были и парни и девушки, сколько их было человек, сказать не может, сообщили, что, что мимо них на скорости проехала автомашина «Ниссан» черного цвета, указали госномер, и сообщили что данная автомашина повредила зеркало их а/м. Они записали данные водителя а/м <данные изъяты>. После ребята сели в свою машину и поехали в сторону <адрес>. Они тронулись в сторону Тимашево на несколько минут позже. Проехав около 300м. от Тимашевского поворота, они обнаружили стоящую на обочине а/м «Ниссан <данные изъяты>. На встречной полосе стояла а/м «Лада - Калина». Чуть дальше по полосе движения в сторону <адрес> стояла а/м <данные изъяты>, у которой они останавливались перед этим. Там было много народу, и парни и девушки. Водителем а/м «Лада - Калина» был парень, ДТП совершила женщина, которая была за рулем а/м «Ниссан - Альмера». Она была в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил участников ДТП дать ему их документы на а/м. Кто отдал документы от а/м «Ниссан - Альмера» не помнит. Они начали оформлять соответствующие документы, схему ДТП. Тут к нему подошел водитель а/м <данные изъяты> и сказал, что никаких претензий к водителю а/м «Ниссан - Альмера» не имеет, что они договорились встретиться позже. После чего данные молодые люди сели и уехали в сторону <адрес>. На месте ДТП осталась женщина, водитель а/м «Ниссан - Альмера» и парень - водитель а/м «Лада-Калина». Оформив все соответствующие документы, они вызвали эвакуатор. Совместно с участниками ДТП они поехали в ПОЛК ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа для оформления ДТП. Позже в этот же день с ними связались сотрудники ОМ № УВД по <адрес>, узнавали данные водителя а/м <данные изъяты>. У него был номер сотового телефона данного парня, этот номер он дал сотрудникам Калининского отдела милиции. (л.д.79-80) Кроме показаний участников процесса, признательных показаний подсудимого, вина подсудимого подтверждается исследованными материалами уголовного дела: <данные изъяты> Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана. Довод подсудимого о том, что он кражу золотых изделий не совершал, полностью опровергнут в суде показаниями, потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО12, ФИО19, Вагизова, которые согласуются между собой, оснований не доверять которым у суда не имеется. Анализ представленных суду доказательств, дает суду основания полагать, что действиям подсудимого дана верная юридическая оценка и квалификация. Действия подсудимого Маракулина В.А. суд квалифицирует как тайное похищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, то есть п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого судом принимается во внимание то, что подсудимый Маракилин В.А. вину в совершении преступлений признал, чем способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о наличии в действиях подсудимого Маракулина В.А. рецидива преступлений, поскольку ранее он был осужден в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии со ст.18 УК РФ не образует рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст.6 УПК РФ суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, что по мнению суда будет способствовать достижению целей наказания. Суд приходит к выводу, что ранее принимаемые к Маракулину В.А. меры уголовно правового характера не оказали должного воспитательного воздействия, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд так же не находит. Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с Маракулина В.А. ущерба причиненного преступлением в сумме 39.500 рублей, суд признает обоснованными и мотивированными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мараккулина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мараккулина В.А., оставить без изменения в виде содержания под стражей. Осужденного Маракулина В.А. этапировать в ФКУ ИЗ 3\1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденного Маракулина В.А. в пользу потерпевшей ФИО1, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 39.500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий Судья Калининского районного суда г.Уфы: ____________________ Абсатаров И.С.