Дело 1-81/2011 Ашуралиев М.У., ч.3 ст.30- п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ Большакова А.П. ч.5 ст.33- ч.3 ст.30- п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



                                                                                           Уголовное дело № 1- 81\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

21 марта 2011 года.                                                                                                            г. Уфа.

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.,

с участием-

государственного обвинителя - пом. прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.

подсудимых Большаковой А.П. и Ашуралиева М.А.,

защитника Ашуралиева М.А. - адвоката Платонова О.А. «Адвокатский кабинет Платонова О.А.»

                                                    представившего удостоверение , ордер ;

защитника Большаковой А.П. - адвоката Калининского филиала БРКА Ермолаевой С.Б.,

                                                     представившей удостоверение , ордер ;

при секретаре Шакировой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ашуралиева М.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного в РФ по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, образование среднее, <данные изъяты>

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

И

Большаковой А.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес> <данные изъяты>

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Большакова совершила покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств - героина в особо крупном размере, массой 234,06 гр. в несколько приемов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 мин. Большакова с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в тамбуре подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла за 10 000 рублей ФИО17 ( участвующему в соответствие с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» качестве условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств») наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 90,54 гр. После чего условный покупатель ФИО43 добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство, то есть наркотическое средство было выведено из незаконного оборота, а умысел Большаковой на незаконный оборот наркотического средства не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Продолжая свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Большакова оставшуюся часть наркотического средства(героина) незаконно хранила с целью сбыта при себе. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 мин. в помещении кабинета ОМ УВД по <адрес>, по адресу Уфа, <адрес> в ходе личного досмотра Большаковой у нее было обнаружено и изъято в дамской сумочке наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 143,52 гр.

Героин внесен в «Список наркотических средств и.. .» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998.

Согласно заключению физико-химической экспертизы, представленное на исследование порошкообразное вещество массой 234,06 гр., на сбыт которого покушалась Большакова, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического вещества, массой 234,06 гр., на сбыт которого покушалась Большакова, отнесено к особо крупному размеру.

Ашуралиев совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 мин. Ашуралиев с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на первом этаже подъезда <адрес> в <адрес> незаконно сбыт за 50 000 рублей ФИО44 (участвующему в соответствие с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» качестве условного покупателя в оперативно -розыскном мероприятии « проверочная закупка наркотических средств») наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 518,55 гр. в трех полимерных пакетах.

Впоследствии ФИО45 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Ашуралиева, таким образом, преступление Ашуралиевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Героин внесен в «Список наркотических средств и.. .» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998.

Согласно заключению физико-химической экспертизы, представленное на исследование порошкообразное вещество массой 518,55 гр., на сбыт которого покушалась Большакова, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического вещества, массой 518,55 грамма, на сбыт которого покушалась Ашуралиев, что отнесено к особо крупному размеру.

Эпизод покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере наркотических средств Большаковой А.П.

Подсудимая Большакова вину по предъявленному обвинению признала полностью и в суде показала, что в начале января 2010 года ФИО48 (сожитель ее сестры ФИО9), спросил есть ли у нее знакомые, которые употребляют наркотики. Она ответила, что наркоманы есть везде. Она знала ФИО46, который употребляет наркотики. Она познакомила ФИО47. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО49, сказал, что болеет, спросил, есть ли наркотики. Она позвонила ФИО50, тот сказал, что на балконе под плинтусом лежат наркотики, придет ФИО51, чтобы она ему отдала оба свертка. ФИО52 позвонил, она вышла в коридор. ФИО53 дал ей деньги, она ему передала один сверток с героином, когда доставала из сумки второй, ее задержали сотрудники милиции. Затем они с сотрудниками стояли возле ее подъезда, ждали ФИО54 с сестрой. Их тоже задержали. У нее были изъяты деньги и наркотики в одном свертке. Она знала, что по просьбе ФИО55 передает ФИО56 героин. Деньги за наркотики она не должна была брать, ФИО57 передал деньги, сказал, чтобы отдала ФИО58. Она не говорила про ФИО59, видимо ФИО60 оперативникам про него рассказал. Не знает, от кого ФИО61 получал наркотики. Он ездил в Чишмы, думает, что там брал. Хранить наркотики в квартире она не разрешала. Ашуралиева она не знала, впервые узнала, что они идут по одному делу, когда в суде их арестовывали.

В связи с некоторыми противоречиями в суде были оглашены показания Большаковой, данный ей на предварительном следствии, где она показывала, что в январе 2010 года к ей обратился ФИО62, спросил найти человека, которому можно продать героин, за это пообещал ей 5000 рублей. Она решила предложить это ФИО63, т.к. знала что он употребляет наркотики. Тот согласился. Она познакомила ФИО64 и ФИО65, и они сами стали заниматься сбытом наркотиков. ФИО66 два раза просил ее передать ФИО67 наркотики. И забрать у него деньги. Первый раз она передала ФИО68 30 000 рублей, а во второй раз ее задержали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил домой ФИО69, сказал, что ему плохо, что нужен героин. Она параллельно позвонила ФИО70 и сказала о звонке ФИО71. ФИО72 сказал, что героин лежит на балконе под плинтусом, и напомнил, что ФИО73 должен ему деньги. Когда ФИО74 пришел, она впустила его в тамбур. С собой у нее была сумка, там было 2 мешочка с героином. ФИО75 отдал ей деньги, сумму она не считала, и просил передать ФИО76. Деньги она убрала в карман куртки. Затем передала ФИО77 оди пакетик с героином. Когда ФИО78 выходил из тамбура, их задержали сотрудники милиции. В феврале ФИО79 спросил у нее электронные весы и сказал, что поехал в <адрес>. Героин по пакетам она не расфасовывала.(т.5 л.д.60-65).

Выслушав свои показания, Большакова заявила, что ФИО80 передавала героин два раза, во второй раз ее задержали. ФИО81 должен был заплатить за квартиру 5000 рублей.

Кроме признания вины подсудимой Большаковой, ее виновность полностью подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованной судом.

Так,в суде с согласия сторон, поскольку были исчерпаны возможности суда по доставлению в суд, были исследованы показания свидетеля ФИО16, данные им на предварительном следствии, где он показывал, что проживает в <адрес> в квартире по адресу <адрес>94 с 2003 года с гражданской женой ФИО5. В это же квартире проживает ее сестрой Большакова ФИО82. Постоянного дохода он не имеет, подрабатывает случайными заработками. Летом 2009 года на «Демском рынке» познакомился с земляком, тоже таджиком, по имени Толиб. В феврале 2010 года Толиб предложил ему заняться сбытом наркотиков и спросил, есть ли знакомые, которым можно сбыть героин. Он ответил, что таких людей не знает, но попробует узнать. Приехав домой, он спросил у Большаковой, не знает ли она таких людей, пообещал, что выручкой с ней поделиться пополам. Позже Большакова сообщила ему, что есть такой парень ФИО85, который хочет купить наркотики на 60 000 рублей. Он позвонил ФИО83 и сказал, чтобы тот привез ему героин на 60 000 рублей. ФИО84 привез наркотики в течение 3х часов. Позвонил с улицы и предложил спуститься к подъезду. Там ФИО86 передал ему наркотики в двух свертках. Эти свертки он сразу же отнес ФИО87. Они договорились с ФИО88, что первую половину суммы 30 000 рублей он отдаст ему в течение недели, остальное - позже. Деньги ФИО89 передал через неделю через Большакову. Они созвонились, где-то встретились, и Большаковав принесла деньги. Во второй раз оставшуюся сумму тоже принесла Большакова. 50 000 рублей он отдал ФИО90 а оставшиеся деньги поделили поровну с Большаковой по 5 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО91 позвонил и спросил еще наркотики на 30 000 рублей. Он позвонил Толибу и тот подвез к подъезду героин. Договорились, что деньги они ему отдадут после реализации. Он позвонил, чтобы Большакова спустилась в подъезд,и там ей отдал наркотики. Героин она занесла в свою комнату. 15 марта он спросил Большакову о деньгах, она сказала, что скоро будут. Когда они с Большаковой были задержаны, она ему сказала, что ту партию поделили на 3 части. Одну часть она продала, вторую - отдала ФИО92, а третья - была при ней, ее изъяли сотрудник милиции. ФИО93 проживает в <адрес> с родственниками. Он как-то был у них в гостях один раз. ФИО94 говорил, что наркотики ему привозят через <адрес>.(т.2 л.д.99-102).

- допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО95 дополнил, что парень по имени ФИО96, полных данных которого не знает, проживает в <адрес>. Наркотики у него могут находиться по данному адресу, в каком количестве, он не знает. (т.2 л.д.123-125).

Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании в связи с его смертью, на предварительном следствии показывал, что с января 2009 года он начал употреблять героин. Героин приобретал у парня по имени ФИО101, проживающего по <адрес>. Начал приобретать у него с февраля 2010 года. Затем стал у него приобретать героин с целью сбыта по 1300 рублей за 1 грамм. Брал по 30 грамм. От реализации 40 000 рублей отдавал ФИО97, а 20 000 рублей - оставлял себе. У Большаковой он героин не приобретал, но она несколько раз передавала ему героин весом 30-40 гр. и забирала у него деньги по просьбе ФИО98. В начале марта он позвонил Большаковой насчет героина, она сказала, что ничего не знает, но позвонит ФИО102 и узнает. Она знала, что ФИО100 сбывает героин, потому что сама по просьбе ФИО99 передавала ему героин. Всего в феврале Большакова передала ему героин 2 раза.

ДД.ММ.ГГГГ он был задержан за сбыт героина. По предложению сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в оперативном мероприятии « проверочная закупка наркотиков». Он позвонил домой к Ахрору и Большаковой на домашний телефон Трубку взяла Большакова. Он спросил у ФИО8: «Все нормально»? Она поняла по этой фразе, что он хочет приобрести героин, и сказала, что узнает у ФИО103. Большакова вскоре перезвонила и сказала, что он может заходить. Сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме 10 000 рублей, которые были помечены специальным веществом и отксерокопированы. Он вместе с сотрудниками милиции приехал к дому Большаковой. Он позвонил в квартиру Большаковой, она вышла, передала ему мешочек с героином, а он отдал ей помеченные деньги. После этого он сказал условную фразу: «У ФИО1 болит голова». Сотрудники поняли, что сбыт произошел и Большакову задержали. Приобретенный героин он добровольно выдал сотрудникам милиции(т.2 л.д.86-88).

Свидетель ФИО18 в суде оказал, что в марте 2010 года был понятым. Это было до обеда на <адрес> РОВД. Его пригласили в кабинет милиции наблюдать, как метятся деньги. Был второй понятой. Деньги были по 500 рублей 10 штук. Деньги отксерокопировали, нанесли бесцветную краску и передали молодому парню, который должен был на них провести покупку наркотиков. Перед этим парня досмотрели, ничего не нашли. Составили документы, все было записано правильно, он расписался.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания ФИО105, данные на предварительном следствии в части количества и номинала помеченных купюр, где он показывал, что помечено было 5 купюр достоинством 1000 рублей и 10 штук по 500 рублей.(т.2 л.д.116).

Выслушав свои показания, ФИО104 заявил, что их подтверждает, давно было, забыл.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что где-то полтора года назад днем, в районе обеда, он находился у <данные изъяты> РУВД <адрес> в <адрес> на стоянке. Подошел сотрудник, пригласил быть понятым. Поднялись в кабинет. Там были еще 2 сотрудника, один понятой и еще мужчина лет 30, рост около 170 см., неопрятный, взъерошенный, неглаженный, как после попойки, смуглый, в черных брюках похож на русского. Сказали, что этот мужчина будет делать закупку наркотиков. Его не обыскивали, только карманы вывернули, там ничего не было. Объяснили суть, предложили сверить номера купюр и номера в протоколе. Эти деньги откопировали. Сумму не помнит, купюры были по 500 и 1000 рублей. Деньги помазали веществом, нанесенным на вату. Ватку запаковали в конверт. Потом в его присутствии этот мужчина сделал звонок, договаривался встретиться где-то. Этот закупщик со своего сотового телефона разговаривал, сказал надо ехать.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что шел домой, к ему подошли сотрудники милиции, показали удостоверение, предложили быть понятым. Это было весной, еще снег был. Время было около 21 часа. Зашли в помещение Иноровского отдела милиции на <адрес>. В кабинет зашел молодой человек, сказали, что была контрольная закупка наркотиков. Молодой человек достал из кармана целлофановый кулек. Там было видно белый порошок. Это кулек опечатали в конверт. Он называл фамилию, у кого купил, фамилию, не помнит.

Свидетель ФИО21 в суде показал, что был понятым весной. Это было вечером в отделе милиции на <адрес> молодого человека. Он представился, достал пакетик с белым порошком и сказал, что была проверочная закупка наркотиков. Пакетик положил на стол. Не говорил, на какую сумму приобрел. Сказал, что у кого-то приобрел на <адрес>.

Свидетель ФИО22 в суде показала, что в марте 2010 года сотрудники милиции попросили ее принять участие в качестве понятой при досмотре подсудимой. Это было около 23 часов в Калининском РОВД. Досмотр Большаковой проводила женщина. Она спросила у Большаковой, есть ли предметы, запрещенные в свободном обороте. Большакова сразу сказала, что у нее есть наркотики, ей кто-то дал. В сумке у Большаковой при досмотре нашли в целлофане от кофе сверток с порошкообразным веществом. Деньги нашли 10 тысяч рублей. Она сказала, что деньги ей дали за наркотики. Купюры сверили с ксерокопией, номера совпали. Изъяли также сотовый телефон. Вторая понятая была.Не помнит, чтобы деньги освещали.

В связи с некоторыми противоречиями, в суде были исследованы показания свидетеля ФИО22, данные ей на предварительном следствии, где она показывала, что у ФИО38 из кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. Из сумочки, находящейся при ФИО38, был изъят целлофановый пакетик с белым порошком. ФИО38 сказала, что это наркотическое средство ей дал парень по имени Ахрор. А 10 000 рублей она получила от ФИО106 за продажу ему героина.(т.2 л.д.235).

Выслушав свои показания, ФИО22 заявила, что подтверждает их полностью.

Свидетель ФИО23 в суде показала, что была понятой при досмотре Большаковой. Осмотрели ее сумку, нашли пакет от кофе с героином. Она сказала, что это героин, что ей его передали в подъезде. Еще при ней деньги нашли около 10 000 рублей, их сверили с номерами в протоколе и ксерокопией. Что она про деньги сказала, не помнит. Составили протокол, в нем было записано все верно.

В связи с некоторыми противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО23, данные ей на стадии предварительного следствия, где она показывала, что Большаковой было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней предметы. Большакова заявила, что желает добровольно выдать наркотические средства и деньги в сумме 10 000 рублей, полученные за продажу наркотиков. Большакову досмотрели и из сумки изъяли пакетик с белым порошком, а из кармана куртки - 10 000 рублей., купюрами 5 штку по 1000 рублей и 10 штук по 500 рублей. Большакова сказала, что наркотики ей передал парень по имени ФИО107, а деньги - ФИО108 за продажу ему наркотиков.(т.2 л.д.236).

Выслушав свои показания, свидетель ФИО24 их полностью подтвердила.

Свидетель ФИО109.И. в суде показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР(НОН) МВД РБ. Проводилось мероприятие в отношении ФИО110 и ФИО111, задержали их в <адрес>, где они условному покупателю продали героин. Они показала, что героин берут у ФИО112. Задержанный при сбыте героина ФИО113, показал, что приобретает наркотики у ФИО114. ФИО115 задержали за сбыт 3х граммов героина. ФИО116 согласился быть условным покупателем у своего поставщика. Он показал, что героин приобретает у ФИО117, проживающей <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств», была задержана Большакова ФИО118. У нее изъяли ранее помеченные 10 000 рублей и более 100 граммов героина. ФИО119 добровольно выдал героин, приобретенный у Большаковой. Большакова сказала, что наркотики принадлежат ФИО120, который сейчас подойдет. Подождали его у подъезда, задержали. Провели мероприятия, установили, что ФИО121 берет героин у ФИО122, проживающего в <адрес>. ФИО123 согласился быть условным покупателем у своего поставщика. При понятых пометили 50 000 рублей. Передали ФИО124 деньги и видеозаписывающую аппаратуру. ДД.ММ.ГГГГ ФИО125 и Ашуралиев встретились в 3 подъезде дома 26 по ул.Ферина. Там ФИО126 приобрел у Ашуралиева на помеченные 50 000 рублей около 500 граммов героина. ФИО40 был задержан и доставлен в <данные изъяты> отдел милиции. При личном досмотре у него были изъяты деньги в сумме 50 000 рублей, номера и серии купюр которых совпали с ксерокопиями. Он говорил, что Таджиходжаев вернул ему дол<адрес> добровольно выдал приобретенные у Ашуралиева наркотики. Разговор между ФИО127 и Ашуралиевым был на таджикском языке. Но с ними был переводчик, который участвовал в ОРМ. Когда Таджиходжаев созванивался с Ашуралиевым, переводчик переводил, что они договариваются о героине на такую-то сумму. Он говорил привезти товар на 50 тысяч. ФИО128 и Ашуралиев хорошо говорят по-русски, и читают и пишут.

Свидетель ФИО25 -оперуполномоченный ОРЧ Км по линии УР (НОН) МВД РБ - в суде показал, чтоДД.ММ.ГГГГ за сбыт и хранение наркотиков был задержан ФИО129, который показал, что наркотик для реализации берет у ФИО8, что сожитель ее сестры, таджик ФИО130 тоже причастен к сбыту наркотиков. ФИО131 передает ей для реализации наркотики. ФИО132 добровольно согласился на участие в ОРМ в отношении Большаковой. Пометили деньги, досмотрели ФИО133, составили акты. ФИО134 с Большаковой встретился в подъезде на <адрес>, где она жила. ФИО135 передал ей меченные 10 тысяч рублей, а Большакова ему - вещество. Большакову задержали, в этот же день задержали ФИО136. При задержании Большакова показала, что при ней есть деньги от продажи наркотиков, а также наркотики, которые она взяла для реализации у ФИО137. У Большаковой нашли меченные 10 тысяч рублей, героин. ФИО138 добровольно выдал приобретенные у Большаковой наркотики. Наркотики отправили на исследование, установлено, что это героин. Затем установили, что ФИО139 берет наркотики у ФИО140, проживающего в <данные изъяты>. ФИО141 предложили участвовать в ОРМ, он добровольно согласился. Его досмотрели, пометили 50 тысяч рублей. Он позвонил ФИО142, спросил, может ли тот продать героин. Они договорились встретиться в подъезде Большаковой. ФИО143 там же жил. ДД.ММ.ГГГГ они встретились, ФИО144 передал ФИО145 Ашуралиеву меченные деньги, а Ашуралиев ему-вещество. Их задержали, досмотрели, взяли при понятых смывы, нашли меченные деньги. ФИО146 добровольно выдал героин. Большакова не отрицала причастность, все рассказала.Он предполагает, что Ашуралиев ранее давал на реализацию наркотики Таджиходжаеву, который должен был вернуть сумму, получить новую партию. В подъезде были он и сотрудник Саетов, стояли между 1 и 2 этажами. Они встретились в проходе подъездной двери на 1 этаже. Там разговаривали пополам и по-русски, и по-таджикски. ФИО147 хорошо по-русски говорит.

        

Вина подсудимой Большаковой А.П. подтверждают и материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании:

- материалы оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств у Большаковой А.П.».

* постановлением о проведении проверочной закупки у Большаковой А.П. наркотических средств, утвержденным зам. министра МВД РБ (т.2 л.д.14);

* актом личного досмотра «условного покупателя» ФИО17, при котором наркотических средств и денег не обнаружено (т.2 л.д.21-23);

* актом исследования (пометки) денежных купюр, согласно которому были помечены путем переписывания номеров и серий купюр в протокол, пометки купюр специальным химическим веществом, ксерокопирования помеченных купюр - 5 штук достоинством 1000 рублей ; 10 штук достоинством 500 рублей №№ .Помеченные деньги переданы ФИО17( т.2 л.д. 24-26, ксерокопии 27-31);

* актом наблюдения, согласно которому после звонка ФИО148 на домашний телефон Большаковой, они встретились в подъезде, где проживает Большакова на 9 этаже третьего подъезда <адрес> в <адрес>. Здесь Шабарчин передал Большаковой ранее помеченные деньги в сумме 10 000 рублей, а Большакова передала ему наркотическое средство. Возле э того же подъезда был задержан ФИО149, проживающий в квартире Большаковой. Из жилища Большаковой и ФИО150 изъяты электронные весы с наслоением порошкообразного вещества (т.2 л.д.17-18);

* актом добровольной выдачи ФИО151 наркотического средства, приобретенного у Большаковой, упакованного в один полиэтиленовый прозрачный мешочек(т.2 л.д.32- 35);

* актом личного досмотра Большаковой А.П., согласно которому Большакова добровольно выдала из правого кармана куртки денежные средства в сумме 10 тысяч рублей купюрами: 5 штук достоинством 1000 рублей № 10 штук достоинством 500 рублей №№ Ас . Из дамской сумке, находящейся при ней, пакетик из-под кофе «Картнуар», в котором хранился полиэтиленовый мешочек с порошкообразным веществом. (т.2 л.д.45-49);актом изъятия смывов с рук Большаковой на ватные тампоны(т.2 лд.93);

- заключением физико-химической экспертизы, подтвердившей, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданной ФИО152 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой до начала исследования 90,52 гр. ( т.2 л.д.66;181);

- заключением физико-химической экспертизы, подтвердившей, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Большаковой, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой до начала исследования 143,50 гр. гр. ( т.2 л.д.68; 197);

-заключением химической экспертизы, подтвердившей, что на дережных билетах, изъятых у Большаковой в сумме 10 тысяч рублей купюрами: 5 штук достоинством 1000 рублей №№ эА ; 10 штук достоинством 500 рублей №№ Ас и на ватных тампонах со смывами с рук Большаковой обнаружено бесцветное красящее вещество, однородное по компонентному составу красителей, использованных для приготовления и с образцом вещества, которым помечались деньги, и представленного для исследования (т.2 л.д.189-190);

-заключением физико-химической экспертизы, пришедшей к выводу, что наркотическое средство, добровольно выданной ФИО17 и изъятое у Большаковой А.П. не отличаются друг от друга и могли составлять единое целое (т.2 л.д.203-204);

-

- распечаткой детализации соединений сотового телефона Ашуралиева ) и сотового телефона Большаковой (), подтверждающих, что Ашуралиев и Большакова никогда между собой по сотовым телефонам не разговаривали (т.4 л.д.49-231).

             Вину подсудимой подтверждают и вещественные доказательства: наркотичекие средства, добровольно выданные ФИО153, также помеченные денежные купюры и наркотические средства, изъятые у Большаковой А.П. Эти доказательства осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д.251).

Исследовав совокупность представленных сторонами доказательства, суд пришел к убеждению, что Большакова оказалась посредником при незаконном сбыте наркотических средств Шабарчину. Доказательств того, что наркотические средства, на сбыт которых она покушалась, принадлежали лично ей, суду не представлено. Ее показания о том, что наркотические средства ей не принадлежали, не опровергнуты.

И, напротив, имеется достаточно доказательств, подтверждающих, что наркотики, на сбыт которых покушалась Большакова, принадлежали другому человеку. Это обстоятельство подтверждает, как сама Большакова, так и свидетель ФИО154, который на протяжении всего предварительного следствия показывал, что наркотики для сбыта ему поставлял Ашуралиев. Что он сожительствовал с сестрой Большаковой, и наркотики хранил в квартире сожительницы и ее сестры Большаковой. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО155 и спросил еще наркотики на 30 000 рублей. Он позвонил ФИО156 и тот подвез к подъезду героин. Договорились, что деньги он Толибу отдаст после реализации. Он позвонил, чтобы Большакова спустилась в подъезд, и там ей отдал наркотики. Героин она занесла в свою комнату. 15 марта он спросил Большакову о деньгах, она сказала, что скоро будут.(т.2 л.д.99-102).

           Свидетель ФИО157 также подтвердил, что брал у ФИО158 героин для реализации. От реализации 40 000 рублей отдавал ФИО159, а 20 000 рублей - оставлял себе. У Большаковой он героин не приобретал, но она несколько раз передавала ему героин весом 30-40 гр. и забирала у него деньги по просьбе ФИО160. В начале марта он позвонил Большаковой насчет героина, она сказала, что ничего не знает, но позвонит ФИО161 и узнает. Он уверен, что Большакова знала, что ФИО162 сбывает героин, потому что сама     передавала ему героин по просьбе Ахрора.

               Перечисленные доказательства не позволяют суду считать, что Большакова покушалась на сбыт наркотиков, как их владелец, поэтому действия ФИО38 суд квалифицирует, как покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от нее, то есть Большакова совершила преступление, предусмотренное ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Ашуралиевым от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Ашуралиев вину по предъявленному обвинению в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере не признал и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил ФИО163, сказал, что есть деньги, вечером отдаст долг, но сам не приехал. Он перезвонил ФИО164, спросил, почему не пришел. ФИО165 сказал, чтобы он сам к нему приехал. Договорились, что он подъедет к ФИО166 завтра. Он приехал к нему на <адрес>, позвонил. ФИО167 сказал, что его дома нет, чтобы он подождал. Позже он опять пришел к дому ФИО168, позвонил. Тот сказал, чтобы ждал его в коридоре. ФИО169 пришел из квартиры, отдал ему 50 тысяч. Он взял деньги, пошел, но его задержали сотрудники, сказали, что он продал героин. В Инорсовском отделе милиции у него изъяли деньги. С рук тампоном почистили. Он свертки с героином ему не передавал, у него героина не было.

Таджиходжаева впервые увидел ДД.ММ.ГГГГ Его бригадир ФИО170 пригласил ФИО171 в гости в <адрес>. За работу бригадир должен был ему деньги. Бригадир сказал, что ему в свою очередь, должен деньги ФИО176, чтобы он созвонился с ФИО177, и забрал у него долг. Сказал, чтобы из них 15 тысяч забрал себе и 15 тыс. напарнику, а 20 передал ему, ФИО173. После этого разговора он несколько раз звонил ФИО175 начет денег 24 марта опять позвонил и он сказал, что можно приходить за деньгами. Считает, что ФИО174 его подставил, т.к. он просил у него деньги, не хотел отдавать деньги и подставил. Кто привозил наркотики, он не знает.

В суде был оглашен протокол очной ставки подсудимого Ашуралиева с ФИО172, где Ашуралиев подтвердил, что получил от ФИО178 50 000 рублей и передал ФИО179 три пакета, обернутые тряпочной салфеткой. Что находилось в трех пакетах, не знает. Однако, ФИО180 на очной ставке настаивал, что Ашуралиев и ранее привозил ему для сбыта героин в полиэтиленовых мешках, они разговаривали об этом, и Ашуралиев знал, что в 3х пакетах, которые он ему привез, находится наркотическое средство.(т.3 л.д.94-97).

Выслушав свои показания на очной ставке, Ашуралиев заявил, что их не подтверждает, дал их под давлением. Говорили, что бригадира (ФИО181) задержат, а его отпустят.

Однако, суд не может принять во внимание доводы подсудимого Ашуралиева о том, что на очной ставке дал показания под давлением сотрудников милиции, поскольку очная ставка проводилась в присутствии защитника и переводчика, т.е. при обстоятельствах, исключающих какое-либо насилие.

Несмотря на то, что подсудимый вину не признал, его виновность в суде нашла полное подтверждение и обосновывается следующей совокупностью доказательств.

Так,в суде с согласия сторон, поскольку были исчерпаны все возможности суда по доставлению в судебное заседание, были исследованы показания ФИО16, данные на предварительном следствии, где он, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание выступить в качестве «условного покупателя» и принять участие в ОРМ «проверочная закупка наркотиков». Он был досмотрен при понятых, денег и наркотиков при нем обнаружено не было. Потом сотрудники милиции вручили ему 50 000 помеченных рублей и записывающее устройство. Он по сотовому телефону позвонил Ашуралиеву ФИО182 и сказал, что у него есть 50 000 рублей, на которые он хочет приобрести наркотики. Договорились, что когда ФИО183 подъедет к его дому по <адрес>, то с первого этажа позвонит. Сам он на место с помеченными деньгами приехал на служебной машине милиции и пошел к подъезду пешком. Когда подходил к дому, то увидел еще 2 оперативные машины. Двое сотрудников поднялись выше первого этажа и встали возле лифта. Когда он зашел в подъезд, ему как раз позвонил Ашуралиев. Он открыл дверь подъезда с кодовым замком и впустил Ашуралиева. Он передал Ашуралиеву 50 000 рублей, а Ашуралиев передал ему 3 полиэтиленовых прозрачных мешочка с порошкообразным веществом белого цвета. После этого он сказал на таджикском языке условную фразу: «у ФИО1 болит голова». Что значит сбыт наркотиков произошел и Ашуралиева задержали. Позже в милиции он добровольно выдал приобретенный героин и записывающее устройство сотрудникам милиции при понятых(т.3 л.д. 76-78).

Свои показания Таджиходжаев подтвердил на очной ставке с Ашуралиевым (т.3 л.д.94-97).

Свидетель ФИО26 в суде показал, что, действительно, он потерял сотовый телефон и весной был в милиции на <адрес> ничего не помнит. Не знает, чтобы кому-то передавали видеокамеру.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО26, данные им на предварительном следствии, где он показывал, что в его присутствии было помечено 50 000 рублей. Деньги были переданы ФИО184. Ему же было передано оборудование для фиксации видеоизображения и звукозаписи.(т.3 л.д.243).

Выслушав протокол допроса, ФИО185 заявил, что такого не было, видео никому не передавали, подписи в протоколе допроса не его. Понятым его не звали. Знакомых или родственников сотрудников милиции, которые могли бы записать его данные, у него нет.

При предъявлении свидетелю ФИО186 акта пометки денежных купюр (т.3 л.д.19-24), он заявил, что подписи, вроде, походят на его.

Свидетель ФИО27 в суде показал, что он был понятым в <адрес> в милиции в прошлом году в конце зимы или весной. Это было утром. Второй понятый был мужчина в возрасте. Достали 50 000 рублей, купюрами по 5000,1000, 500 рублей. Сказали, что деньги для проверочной закупки наркотиков. Пометили деньги веществом на вате. Вату в конверт потом запечатали. Потом деньги разложили, описали их в протокол. Было подставное лицо, которому отдали помеченные деньги и камеру маленькую с наушниками одели на него. Подставным лицом был парень около 20 лет, таджик или узбек. Помнит, что второй понятой в милицию по своему делу приходил, и его тоже позвали понятым.

В свете показаний, данных вторым понятым при пометке денег - ФИО27, настаивающим на том, что при пометке денег и передаче видеокамеры второй понятой был, а также учитывая, что свидетель ФИО187 подтверждает, что деньги помечались и камера передавалась при двух понятых, суд не находит оснований для признания протоколов исследования денежных купюр и передачи ФИО188 видеокамеры недопустимыми доказательствами. К тому же при осмотре протокола пометки денег, ФИО189 сам не был уверен, что подписи принадлежат не ему.

Свидетель ФИО28 в суде показал, что был понятым. Это было около 12 часов в пункте милиции на ул.Глинки. Еще был дед понятой. Было двое парней нерусской национальности. Сказали, что где-то снимали на камеру. Предложили первому парню достать камеру. Камера была спрятана под куртку.Парень был трезвый, говорил не по-русски через переводчика. Составили протокол, подписали. У того, кто выдал камеру, еще сумочка была. Парень мешочки из нее достал. Было это давно, все точно не помнит.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО29, данные на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанных сотрудниками милиции лиц. Сначала у Ашуралиева были изъяты смывы с рук на ватные тампоны. При досмотре Ашуралиева, были изъяты из переднего левого кармана джинсов деньги в сумме 50 000 рублей. Ашуралиев пояснил, что деньги получил от парня по имени ФИО190 за работу. Далее в их присутствии был досмотрен ФИО191, который добровольно выдал комплекс аудио и видео оборудования, а также 3 полиэтиленовых мешочка с порошкообразным веществом. ФИО192 пояснил, что эти мешочки приобрел у парня по имени ФИО193 в подъезде <адрес> в <адрес> в ходе проверочной закупки наркотиков на ранее помеченные деньги 50 000 рублей. ( т.3 л.д. 236).

Выслушав свои показания, свидетель ФИО194 заявил, что показания подтверждает, просто сейчас подробностей не помнит.

Свидетель ФИО30, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он принял участие в мероприятиях в качестве понятого. Проводилось это в Инорсовском отделе милиции на <адрес>. Сначала у задержанного Ашуралиева взяли на ватные тампоны смывы с рук. Затем Ашуралиева досмотрели и у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 50 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа». Ашуралиев пояснил, что деньги получил от парня по имени ФИО196 за работу. Был составлен протокол, куда были переписаны номинал купюр, а также их серии и номера. От подписи в протоколах Ашуралиев отказался. Затем ФИО195 добровольно выдал сотрудникам милиции три мешочка со светлым порошкообразным веществом. Таджиходжаев казал, что приобрел из в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» на ранее помеченные деньги в сумме 50 000 рублей у парня по имени ФИО197. В подъезде <адрес> выдал комплекс портативного оборудования для видеофиксации событий.(т.3 л.д.233-235).

Свидетель ФИО31 в суде показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР(НОН) МВД РБ. Проводилось мероприятие в отношении ФИО198, задержали их в <адрес>, где они условному покупателю продали героин. Они показала, что героин берут у ФИО199. Задержанный при сбыте героина ФИО200, показал, что приобретает наркотики у ФИО201. ФИО202 задержали за сбыт 3х граммов героина. ФИО203 согласился быть условным покупателем у своего поставщика. Он показал, что героин приобретает у Насти, проживающей <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств», была задержана Большакова ФИО204. У нее изъяли ранее помеченный 10 000 рублей и более 100 граммов героина. ФИО205 добровольно выдал героин, приобретенный у ФИО38. ФИО38 сказала, что наркотики принадлежат ФИО206, который сейчас подойдет. Подождали его, задержали. Провели мероприятия, установили, что ФИО207 берет героин у ФИО208, проживающего в <адрес>. ФИО209 согласился быть условным покупателем у своего поставщика. При понятых пометили 50 000 рублей. Передали ФИО210 деньги и видеозаписывающую аппаратуру. ДД.ММ.ГГГГ ФИО211 и Ашуралиев встретились в 3 подъезде <адрес>. там ФИО212 приобрел у Ашуралиева на помеченные 50 000 рублей около 500 граммов героина. Ашуралиев был задержан и доставлен в Инорсовский отдел милиции. При личном досмотре у него были изъяты деньги в сумме 50 000 рублей, номера и серии купюр которых совпали с ксерокопиями. Он говорил, что ФИО213 вернул ему дол<адрес> добровольно выдал приобретенные у Ашуралиева наркотики. Разговор между ФИО214 и Ашуралиевым был на таджикском языке. Но с ними был переводчик. Когда ФИО215 созванивался с Ашуралиевым, переводчик переводил, что они договариваются о героине, привезти товар на 50 тысяч. ФИО216 и Ашуралиев хорошо говорят по-русски, и читают и пишут.

Свидетель ФИО25 в суде показал, чтоДД.ММ.ГГГГ за сбыт и хранение наркотиков был задержан ФИО217, который показал, что наркотик для реализации берет у ФИО8. Сожитель ее сестры, ФИО218 передает ей для реализации наркотики. ФИО219 добровольно согласился на участие в ОРМ в отношении Большаковой. Пометили деньги, досмотрели ФИО220, составили акты. ФИО221 с Большаковой встретился в подъезде на <адрес>, где она жила. ФИО222 передал ей помеченные 10 тысяч рублей, а Большакова ему - наркотическое вещество. Большакову задержали, в этот же день задержали ФИО223. При задержании Большакова показала, что при ней есть деньги от продажи наркотиков, а также наркотики, которые она взяла для реализации у ФИО224, с каждой партии она имела вознаграждение. У Большаковой нашли меченные 10 тысяч рублей, героин. ФИО225 добровольно выдал приобретенные у Большаковой наркотики. Наркотики отправили на исследование, установлено, что это героин. Затем установили, что ФИО226 берет наркотики у ФИО227, проживающего в <адрес>. ФИО228 предложили участвовать в ОРМ, он добровольно согласился. Его досмотрели, пометили 50 тысяч рублей. Он позвонил ФИО229, спросил, может ли он продать героин. Тот согласился. Они договорились встретиться в подъезде Большаковой. ДД.ММ.ГГГГ они встретились, ФИО230 передал ФИО231 Ашуралиеву меченные деньги, а Ашуралиев ему - героин. Их задержали, досмотрели, взяли при понятых смывы, нашли меченые деньги. Таджиходжаев добровольно выдал героин. Он предполагает, что Ашуралиев ранее давал на реализацию наркотики ФИО232, который должен был вернуть эту сумму, получить новую партию. В подъезде были он и сотрудник ФИО233, стояли между 1 и 2 этажами. ФИО234 и Ашуралиев встретились в проходе подъездной двери на 1 этаже. Там разговаривали, перемешивая слова и по-русски, и по-таджикски. ФИО235 хорошо по-русски говорит. У ФИО236 был видеорегистратор.

Кроме того, вина подсудим ого Ашуралиева М.У. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела :

- материалами оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств у Ашуралиева М.У.».

* постановлением о проведении проверочной закупки у мужчины по имени Толиб наркотических средств, утвержденным зам. министра МВД РБ (т.3 л.д.12);

* актом личного досмотра «условного покупателя» ФИО237 А.А.., при котором наркотических средств и денег не обнаружено (т.3л.д.19-21 );

* актом исследования (пометки) денежных купюр, согласно которому были помечены путем переписывания номеров и серий купюр в протокол, пометки купюр специальным химическим веществом, ксерокопирования помеченных денежных купюр на сумму 50 000 рублей - 6 купюр достоинством 5000 рублей -№ (т.3л.д.22-33);

* 8 актом передачи ФИО16 комплекса портативного оборудования для регистрации видео и аудио записи (т.3 л.д.34-36);

* актом изъятия смывов с рук Ашуралиева М.У. на ватные тампоны(т.3 л.д.37);

* актом личного досмотра Ашуралиева, при котором были в левом переднем кармане джинсов изъяты денежные средства на сумму 50 000 рублей - 6 купюр достоинством 5000 рублей -№№аэ (т.3 л.д.38-43);

* актом добровольной выдачи «условным покупателем» ФИО16 трех полиэтиленовых мешочков с порошкообразным веществом, а также комплекса аудио - и видео- записывающего оборудования (т.3 л.д.44-47);

- заключением физико-химической экспертизы, подтвердившей, что порошкообразное вещество, добровольно выданной «условным покупателем» ФИО16, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе героин, массой на начало исследований 518,49 гр.(т.3 л.д.69;136);

- заключением химической экспертизы, подтвердившей, что на денежных билетах, изъятых у Ашуралиева на сумму 50 000 рублей - 6 купюр достоинством 5000 рублей ;20 купюр по 500 рублей     и на ватных тампонах со смывами с рук Ашуралиева обнаружено бесцветное красящее вещество, однородное по компонентному составу красителей, использованных для приготовления и с образцом вещества, которым помечались деньги, и представленного для исследования(т.3 л.д.143-144);

- заключением физико-химической экспертизы, подтвердившей, что героин, добровольно выданный ФИО238, массой 90,10 гр., героин, изъятый у Большаковой, массой 143,08 гр. и героин, изъятый у Ашуралиева - не отличается друг от друга и мог составлять ранее единое целое ( т.3 л.д.158- 160);

- вещественными доказательствами : наркотическими средствами, добровольно выданными ФИО16, помеченными денежными купюрами, изъятыми у Ашуралиева М.У., а также диском с видеозаписью эпизода купли- продажи героина и разговора между «условным покупателем» ФИО239 и Ашуралиевым. Все эти вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу (т.3 л.д.165).

- распечаткой детализации соединений сотового телефона Ашуралиева () и сотового телефона Большаковой ( 917), подтверждающих, что Ашуралиев и Большакова никогда между собой по сотовым телефонам не разговаривали (т.4 л.д.49-231).

- распечаткой соединений сотовых телефонов Ашуралиева И ФИО240, подтверждающей, что они ДД.ММ.ГГГГ0 года неоднократно созванивались. Причем пеленг сотовых телефоном Ашуралиева и ФИО241 подтверждает, что оба они с 11.10 до 11.27 ч. находились в районе действия базовой станции, расположенной по <адрес>, азимут 130 градусов. (т.4 л.д.48;88).

- просмотренной в судебном заседании видеозаписи проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств у Ашуралиева М.У., свидетельствующей о том, что на первом этаже площадки подъезда <адрес> в <адрес> передал Ашуралиеву деньги, который их стал пересчитывать. А Ашуралиев передал ФИО242 наркотики со словами: «больше нет, это последнее».

- протоколом осмотра предметов - диска с видеозаписью обстоятельств проверочной закупки у Ашуралиева наркотических средств, согласно которой -

- в 11.23. - ФИО243 выходит из оперативной автомашины и направляется к дому 26 по <адрес> в <адрес>;

- в 11.26 - ФИО244 заходит в 3 подъезд <адрес> в <адрес>;

- в 11.30 на лестничной площадке 1 этажа встречается с Ашуралиевым, разговаривают на таджикском языке:

ФИО245: «Как дела?»

Ашуралиев : «Нормально»

ФИО246: «Давай здесь постоим, а то вдруг кто-нибудь увидит. Постой около почты».

Затем ФИО247 поднимается на верхние этажи и на русском языке громко говорит: «Я за деньгами».

- 11.33.- ФИО248 спустился на лестничную клетку 1 этажа, где его ждет Ашуралиев. Далее разговор на таджикском языке.

ФИО249 : «Все привезли»?

Ашуралиев : «Здесь пятьдесят?». Ашуралиев считает деньги, что-то говорит неразборчиво.

ФИО250: «Вчера хотел прийти, не получилось, пришлось пойти на работу. Есть еще или нет»?

Ашуралиев : « Нет, больше нет, это последнее». (т.5 л.д.31-32).

Просмотрев видеозапись, Ашуралиев, заявил, что деньги получил за работу, наркотики ФИО251 не передал.

Однако, в судебном заседании факт передачи в ходе «проверочной закупки» ФИО40 наркотического средства Таджиходжаеву в трех полиэтиленовых мешочках подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- перед встречей с Ашуралиевым в подъезде <адрес>, условный покупатель был досмотрен,принем были помеченные 50 000 рублей, наркотических средств не было;

- после встречи с Ашуралиевым в подъезде <адрес>, у ФИО252 появились наркотики; досмотренный после задержания на месте происшествия Ашуралиева, Таджиходжаев добровольно выдал три полиэтиленовых мешочка с героином; У Ашуралиева обнаружились ранее помеченные купюры.

- на очной ставке с ФИО253, подсудимый Ашуралиев подтвердил, что передал ФИО254 порошкообразное вещество в трех мешочках, но не знал, что там героин; однако, с его показаниями в это части не согласился Таджиходжаев, настаивавший на том, что Ашуралиев неоднократно привозил ему героин, они об этом разговаривали между собой, и Ашуралиев знал, что в мешочках героин ( т.3 л.д.94-97);;

- факт получения от Ашуралиева наркотиков подтверждает условный покупатель ФИО255, и оперуполноиоченный ФИО25, наблюдавший в подъезде сбыт героина.

Второе. Просмотрев в суде видеозапись, Ашуралиев, заявил, что при разговоре с ФИО256, он, говоря, что « больше, нет, это последнее», имел ввиду, что больше нет работы, что эта последняя. Он не имел в виду, что это последняя партия наркотиков. А 50 000 рублей - это заработная плата за ранее сделанную работу.

Однако, показания подсудимого Ашуралиева суд не находит убедительными, поскольку они были опровергнуты в суде показаниями свидетелей: его сожительницы - ФИО6 и свидетеля ФИО32

Так, свидетель ФИО6, чьи показания, как дополнительного свидетеля, были оглашены в суде по согласованию сторон, на предварительном следствии показывала, что с ФИО40 сожительствует с 2006 года, проживают в <адрес>. С ними же живет ее сестра, ФИО258 с мужем ФИО257, также приехавшим из Таджикистана. Еще до знакомства с ней и сестрой Ашуралиев и ФИО259 в 2005 году работали у дяди ФИО260 - ФИО261 по ремонту квартир. Потом они от ФИО262 ушли и стали работать только вдвоем. В начале 2009 году у них была работа в последний раз. После этого нигде не работали, жили на ее пособие и на зарплату сестры. ФИО263 и Ашуралиев не работают нигде около 5 лет. ФИО264 уже более года уехал и живет в Таджикистане. (т.5 л.д.9-10).

Свидетель ФИО32, чьи показания, как дополнительного свидетеля, были оглашены в суде по согласованию сторон, на предварительном следствии показывала, что она проживает в <адрес> с мужем ФИО33, своей сестрой ФИО6 и ее сожителем ФИО40. ФИО40 и Авгонов до 2005 года работали вместе с Авгоновым Мурадом. С 2006 года стали работать только вдвоем. Но с весны 2009 года вообще не работали, жили на ее зарплату и пособие сестры. Таджиходжаева она видела один раз, когда он приезжал в январе 2010 года с Авгоновым Мурадом. Они находились у них около 30 мин, о чем-то поговорили с их мужьями и уехали (т.5 л.д.11).

Таким образом, довод Ашуралиева о том, что на вопрос ФИО265, есть ли еще или нет, он отвечал, что «больше нет, это последнее», имел в виду, что больше нет работы, полностью опровергнут показаниями его сожительницы ФИО6 и свидетеля ФИО32, сообшившими, что Ашуралиев не работает уже с 2009 года, именно тогда (а не в марте 2010 года) у него была последняя работа. С тех пор он жил на пособие на детей сожительницы ФИО6 и на зарплату ФИО266.

Эти же показания свидетелей ФИО32 и ФИО6 опровергают показания ФИО40 в той части, что он шел получать деньги за выполненную работу в бригаде ФИО267, поскольку более 5 лет, а именно с 2006 года в бригаде ФИО34     не работал.

Таким образом, исследовав представленые сторонами доказательства, как каждого отдельно, так и в их совокупности, суд приходит к убеждению, что в судебном заседании с достоверностью нашло подтверждение, что Ашуралиев совершил покушение на незконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но действия его не были доведены до конца, по обстоятельствам, независящим от него, т.е. Ашуралиев совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228 УК РФ

Кроме того, Ашуралиеву предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, весом 234,06 гр., в период с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование вины Ашуралиева по предъявленному ему эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 234,06 г<адрес>, предварительное следствие представило доказательства, которые перечислены судом выше в обоснование вины Большаковой :

- показания Большаковой А.П, подтвердившей, что героин для сбыта привозил сожитель ее сестры - ФИО268, что за наркотиками он ездил в <адрес>; Ашуралиева она никогда не видела, знакома с ним не была. Впервые узнала, что они проходят по одному делу, когда они вместе были доставлены в суд для избрания меры пресечения;

- показания ФИО17, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ Большакова сбыла ему наркотическое средство в одном мешочке полиэтилена;

- показания свидетелей - понятых, участвовавших при оформлении документов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств у Большаковой» - ФИО18, ФИО21, ФИО20, ФИО35, ФИО23;

- показания свидетелей - оперативных сотрудников ФИО25, ФИО31;

-заключения физико-химических экспертиз, подтвердивших, что наркотическое средство добровольно выданной ФИО269 и изъятое у Большаковой, является героином, массой 90,54 гр. и 143,52 гр. Ранее этот героин составлял единое целое (т.2 л.д.181,179,203);

- заключением химической экспертизы, подтвердившей, что СХВ на руках Большаковой и на денежных купюрах, помеченных СХВ - однородны по своему составу (т.2 л.д.189-190).

Исследовав перечисленные доказательства, суд установил, что они причастность Ашуралиева к покушению на сбыт наркотиков не подтверждают.

Кроме перечисленного выше перечня доказательств, суду представлено заключение химической экспертизы, пришедшей к выводу о том, что наркотические средства, выданные ФИО270, изъятые у Большаковой и сбытые Ашуралиевым ФИО271, ранее могли составлять единое целое.. (т.3 л.д.158-160).

Однако, суд не может признать виновным Ашуралиева по отдельному эпизоду обвинения только лишь на основании одного заключения химической экспертизы. Заключение экспертизы, как доказательство, не имеет заранее установленной силы, а должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами. Между тем, других доказательств причастности Ашуралиева к эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суду не представлено.

Таким образом, исследовав представленные предварительным следствием доказательства в поддержание предъявленного Ашуралиеву обвинения, суд находит их недостаточными, чтобы сделать единственно правильный вывод о том, что Ашуралиев причастен к данному эпизоду покушения на сбыт наркотических веществ. Вынесение же обвинительного приговора на предположениях, в том числе и на предположительном выводе эксперта, недопустимо.       

Поэтому по обстоятельствам, изложенным выше, Ашуралиев по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежит оправданию на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ, за непричастностью к преступлению.

Назначая подсудимой Большаковой вид и размер наказания, суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что преступление она совершила впервые, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась, о чем свидетельствуют ее стабильные признательные показания на всем протяжении предварительного следствия и в суде, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Как личность по месту жительства Большакова характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Большаковой не установлено.

Назначая наказание подсудимому Ашуралиеву, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что ранее он не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка; характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Ашуралиева М.У. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Признать Ашуралиева М.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Большакову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Ашуралиеву и Большаковой оставить прежнюю, содержать их под стражей в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

            Срок наказания Ашуралиеву М.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Срок наказания Большаковой А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Несовершеннолетнюю дочь осужденной - Большакову А.А. - передать для оформления документов об опеке, бабушке - ФИО4.

            Вещественные доказательства:

- ватные тампоны со смывами с рук ФИО36, Большаковой, ФИО278, Ашуралиева, образец СХВ, отрезки из фольгированной бумаги, отрезок полиэтиленового пакета, моток ниток, полимерный пакет с картонной коробкой, тетрадь Большаковой - уничтожить;

- электронные весы и сотовый телефон «Нокиа» с сим - картами, изъятые у Большаковой, возвратить ее сестре ФИО5;

- сотовый телефон «Нокиа» с сим - кармами, изъятыми у Ашуралиева - вернуть его сожительнице ФИО6;

- наркотические средства - смесь, содержащие в своем составе героин - весом 142,86 гр.; 89,70 гр. ; 0,64 гр.; 2,71 гр.; 199,79 гр.; 518,07 гр., находящиеся на хранении по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на складе ОМ УВД по <адрес>;

- денежные средства по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 000 рублей -возвратить по принадлежности отделу ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД РБ;

- денежные средства по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50 000 рублей -

возвратить по принадлежности отделу ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД РБ;

- денежные средства по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 рублей -

возвратить по принадлежности отделу ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, со дня вручения им копий приговора.

Разъяснить осужденным их право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения дела судом. Осужденные имеют право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: