1-570/2011 в отношении Маховой



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                           10 ноября 2011 года

Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В.,

подсудимой - Маховой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> РБ, прож. по <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, вдовы ( на иждивении 1 малолетний ребенок), работающей <данные изъяты>», ранее судимой <данные изъяты> 27 января 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей,

защитника Милюковой И.И., представившей удостоверение за и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хузиной Ф.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маховой Е.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Махова Е.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 20 июля 2011 года около 10 часов 30 минут, находясь возле <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Махова Е.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, приобрела у неустановленного лица один полимерный сверток с порошкообразным веществом, в котором находилось наркотическое вещество - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,57 грамм, который она незаконно хранила при себе в одежде. После этого, в этот же день около 10 часов 35 минут, находясь возле ООТ «<адрес>», расположенного возле <адрес>, Махова Е.Ю. была задержана сотрудниками ОМ УВД по г. Уфа и около 15 часов, находясь в УПМ ОМ УВД по г. Уфа, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в ходе ее личного досмотра обнаружили и изъяли один полимерный сверток с порошкообразным веществом массой 0,57 гр., изъятое у Маховой Е.Ю., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических и психотропных веществ…» (Список №1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст.14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 8 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».         

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое у Маховой Е.Ю. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,57 грамм, относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами дела Махова Е.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Махова Е.Ю. поддержала ходатайство и заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание на срок до трех лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимая Махова Е.Ю. осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства, она их заявила добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней.

Государственный обвинитель Харитонова И.В., защитник Милюкова И.И. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимой.

Суд находит, что предъявленное Маховой Е.Ю. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимую Махову Е.Ю. виновной в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, что Махова Е.Ю. вину признала, в содеянном раскаялась, состояние ее здоровья, наличие ребенка на иждивении.

В быту Махова Е.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра не состоит, вместе с тем, состоит на диспансерном наркологическом учете с 2006 года.          

Обстоятельством, отягчающим наказание Маховой Е.Ю., суд исходя из п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Маховой Е.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не добыто.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Махову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 ( два ) года, на основании ст.73 УК РФ.

        На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Махову Е.Ю. не менять местожительство без разрешения специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не совершать антиобщественные поступки, пройти курс лечения от наркомании.

        Меру пресечения Маховой Е.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.                      

        Вещественное доказательство: один полимерный сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфин), массой 0,53 грамм уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                                             Р.М. Хамидуллин