уголовное дело № 1-575/2011г. в отношении Абдуллина Р.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября2011 года г.Уфа

      Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием гособвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В.

подсудимого Абдуллина Р.В.,

защитника адвоката <адрес> Вильдановой Г.Д., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Султангуловой Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

      Абдуллина Р.В., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

                                                У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 мин. Абдуллин Р.В. возле дома по ул. <адрес> приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство 1,80грамм героина в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день около 20 часов 18 минут около дома по <адрес>, Абдуллин задержан сотрудниками милиции, при личном досмотре у него были обнаружено и изъято из одежды наркотическое средство героин массой 1,80 гр., которое он незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Героин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятое у Абдуллина наркотическое средство героин массой 1,80 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Абдуллину разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Абдуллин обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Абдуллина необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - в крупном размере 1,80 грамма героина. Незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подлежит исключению, поскольку органами дознания не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.

Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Абдуллин вину признал, раскаялся, имеет <данные изъяты>. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ и считает необходимым определить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдуллину Р.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Абдуллина под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по РБ. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ УВД <адрес> по квитанции , номер книги учета наркотиков <данные изъяты>: героин, смывы уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                                                 

              Судья:                                                                        Хаматшина Г.А.