Вагина Ю.М. приговор вступил в законную силу 09.11.2011 года



       Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года                                                                                                      гор. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаетовой В.М.

При секретаре: Нургалиеве И.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Уфы Борисенко О.В.,

Зашиты в лице адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение , по ордеру № от года.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

          Вагиной Ю.М., <данные изъяты>:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вагина Ю.М. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь возле <адрес>, покушалась незаконно сбыть ФИО4, участвовавшему в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передав из рук в руки наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, массой сухого остатка грамма, находившееся в шприце однократного применения в сборе, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получив от последнего рублей ранее помеченных денежных средств.

Затем, ФИО4 добровольно выдал указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление Вагиной Ю.М. не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимая Вагина Ю.М. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и обратилась суду с ходатайством о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вагина Ю.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимой, предусмотренное ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Вагиной Ю.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, суд не находит оснований для назначения Вагиной Ю.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, считает возможным назначить наказание Вагиной Ю.М. с учетом правил ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств считает исключительным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Вагину Ю.М., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Вагиной Ю.М. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

2<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. Осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

                    

Судья: ______________ В.М. Гаетова