Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 29 июня 2011 года Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гаетовой В.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В., при секретаре: Васильевой Л.Е., защиты в лице адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пикунова П.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Пикунов П.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № минут Пикунов П.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, находясь возле <данные изъяты> расположенной по <адрес>, незаконно приобрел № полимерный сверток с порошкообразным веществом, который хранил при себе. После чего около № минут этого же дня возле киоска <данные изъяты> расположенной по <адрес>, был задержан участковыми уполномоченными милиции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в № минуты, находясь в УПМ № ОМ № УВД по городу Уфа, расположенному по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в ходе личного досмотра у Пикунова П.И. обнаружили и изъяли 1 (один) полимерный сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Пикунова П.И., массой при первоначальном исследовании 0,56 грамма, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин). <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Пикунов П.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Пикунов П.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Пикунова П.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания подсудимому Пикунову П.И. суд учитывает <данные изъяты> В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание Пикуновым П.И. своей вины, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Пикунову П.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд: П Р И Г О В О Р И Л : Пикунова П.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев. Обязать Пикунова П.И. встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения Пикунову П.И.., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: ___________ В.М. Гаетова