Сурначев Б.С. вступил в законную силу 28.10.2011 года



       Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года                                                                                                             гор. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаетовой В.М.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,

Зашиты в лице адвоката Платонова О.А., представившего удостоверение №, ордер от года.,

При секретаре: Васильевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

          Сурначева Б.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сурначев Б.С. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Сурначев Б.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве условного покупателя, передав из рук в руки наркотическое средство -смесь, в состав которого входит дезоморфин, с массой сухого остатка грамма, которое содержалось в одном шприце однократного применения (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0<адрес> грамма, которое содержалось в одном шприце однократного применения (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). В ходе личного досмотра у Сурначева Б.С., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в размере рублей, переданные ему ФИО4, за приобретенное наркотическое средство. Сурначев Б.С. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, <данные изъяты>

Подсудимый Сурначев Б.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Сурначев Б.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Сурначева Б.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - верно.

Сурначев Б.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание Сурначевым Б.С. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, суд не находит оснований для назначения Сурначеву Б.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, считает возможным назначить наказание Сурначеву Б.С. с учетом правил ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств считает исключительным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Сурначева Б.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ИК общего режима.

          Меру пресечения Сурначеву Б.С. в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. (Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.) Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

     Судья _______________В.М. Гаетова