1-517/2011 в отношении Сафаргалина



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                                 08 августа 2011 года

        Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В.,

подсудимого - Сафаргалина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, прож по <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

защитника Ермолаевой С.Б. представившей удостоверение за и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафаргалина И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафаргалин И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 06 июня 2011 года Сафаргалин И.Н., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах, встретился с неустановленным лицом, который осуществляет непосредственный сбыт наркотических средств в г. Уфе, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство и договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства гашиш в крупном размере.

Получив согласия, Сафаргалин И.Н., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года (в ред. от 24.07.2007 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал неустановленному лицу из рук в руки принадлежащие ему денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, получив взамен от неустановленного лица один бумажный сверток с веществом темного цвета, являющийся гашишем, массой не менее 2,821 грамма. Часть данного наркотического средства Сафаргалин И.Н. употребил путем курения, а часть положил в нижний левый внутренний карман своей спортивной куртки и хранил его при себе с целью последующего личного употребления, вплоть до задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ, а именно 07 июня 2011 года.

07 июня 2011 года в 23 часа 14 минут на проезжей части дороги, напротив <адрес> Сафаргалин И.Н. задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра Сафаргалина И.Н., в нижнем левом внутреннем кармане спортивной куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темного цвета, являющийся наркотическим средством, массой 2,821 грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, заключение экспертов ЭКО Управления ФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ), которое Сафаргалин И.Н. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) и все смеси, в состав которых входит гашиш, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 11 марта 2011 года №158).

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 11 марта 2011 года №158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» масса наркотического средства гашиш от 2 до 25 граммов, является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами дела Сафаргалин И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Сафаргалин И.Н. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание на срок до 3 - х лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимый Сафаргалин И.Н. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней.

Государственный обвинитель Карачурина М.В., защитник Ермолаева С.Б. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд находит, что предъявленное обвинение Сафаргалину И.Н. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимого Сафаргалина И.Н. виновным в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафаргалина И.Н., что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту и на производстве.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого исходя из ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Сафаргалину И.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не добыто.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафаргалина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 ( один ) год на основании ст.73 УК РФ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сафаргалина И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не совершать антиобщественные поступки.

Меру пресечения Сафаргалину И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 2,621 грамм; смывы и срезы ногтевых пластин с рук Сафаргалина И.Н.; образцы и смывы с рук специалиста; два отрезка липкой ленты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                                             Р.М. Хамидуллин