П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Уфа 22 июля 2011 года Калининский районный суд в составе: председательствующего судьи Хамидуллина Р.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В., подсудимого - Юрьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, прож. по <адрес> гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, защитника Булатовой А.З., представившей удостоверение за № и ордер за №, при секретаре Кучимхановой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрьева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Юрьев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 19 мая 2011 года около 16 часов 30 минут находясь возле <адрес>, Юрьев А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица, один полимерный сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0, 69 грамм, который незаконно хранил при себе в одежде. После этого, 19 мая 2011 года около 16 часов 40 минут находясь возле <адрес>, Юрьев А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изьяли у него из одежды находившийся при нем наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0, 69 грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» ( Список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст.14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 8 января 1998 года ФЗ - 3 « О наркотических средствах и психотропных веществах» ( с изменениями от 17,18 июля 2009 года). Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Юрьева А.А. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащим героин ( диацетилморфин), массой 0, 69 грамма и относится к крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами дела Юрьев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Юрьев А.А. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание на срок до 3 - х лет лишения свободы. Как установлено судом, подсудимый Юрьев А.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником и присутствии последней. Государственный обвинитель Карачурина М.В. и защитник Булатова А.З. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд находит, что предъявленное обвинение Юрьеву А.А. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает подсудимого Юрьева А.А. виновным в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юрьеву А.А., что он вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые, удовлетворительно характеризуется в быту. Вместе с тем, состоит на диспансерном наркологическом учете. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не добыто. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Юрьеву А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юрьева А.А. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 ( два) года на основании ст.73 УК РФ. Юрьева А.А. в соответствии со ст.73 УК РФ обязать не менять местожительство без разрешения специализированного государственного органа, периодически являться для регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать антиобщественные проступки, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Юрьеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0, 69 грамм уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения. Председательствующий судья Р.М.Хамидуллин