1-452/2011 в отношении Дудкина



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                                       24 августа 2011 года

        Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р., помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В.,

подсудимого - Дудкина И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, прож. по <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее судимого - <данные изъяты> 06.08.1998 года по ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 6 июня 2003 года на 2 года 2 месяца,

защитника Иштугановой Э.К., представившей удостоверение за и ордер за ,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

а также потерпевшего Г..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дудкина И.С. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

        По данному делу приговором <данные изъяты> от 07.11.2008 года осужден И.. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 (два) года, на основании ст.73 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Дудкин И.С. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

        Так, 04 июля 2008 года около 18 часов 30 минут Дудкин И.С., И. и неустановленное следствием лицо распивали пиво на ООТ <данные изъяты> расположенной на <адрес>. Когда пиво закончилось, они решили отобрать деньги у ранее незнакомого Г. находящегося за остановкой ООТ <данные изъяты> С целью отобрать деньги они подошли к Г. где умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовали отдать имеющиеся при нем деньги. Г.. отказался передать деньги. После чего, Дудкин И.С. и неустановленное следствием лицо, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватили Г. за руки, прижали его к стене <адрес>, лишив тем самым возможности сопротивляться, а И.. в это время открыто похитил у Г.. из кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, И. и неустановленное следствием лицо с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись.

        А Дудкин И.С. подошел к Г. который отошел к постаменту самолета расположенного недалеко от ООТ <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил за шею Г. прижал его к постаменту и из кармана куртки открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш - картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г. после чего с похищенным имуществом Дудкин И.С. с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        Подсудимый Дудкин И.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не признал и показал, 4 июля 2008 года на остановке <данные изъяты> встретил друзей, они зашли за остановку, где стояли Л., Т. и Д., в 2-х метрах от них стояли Г. с друзьями. В процессе распития спиртных напитков он увидел, как Г. начал приставать к девушке, решил отвлечь парня, попросил у него телефон позвонить. Позвонив, вернул телефон Г.. Вернулся в компанию, но Э. не было, увидел, как они окружили Г., о чем то беседовали, не слышал разговор, так как стоял в стороне. Позже Г. пошел в сторону остановки, решил попросить у него телефон. Но он отказался сначала, спросил с какой он проходной выходит, ответил со второй, вытащил телефон с кармана и сказал ему, что в понедельник вернет. Затем помог Г. сесть в автобус, попросил водителя присмотреть за ним, в автобусе сидела знакомая С., пошел к своей компании. На следующий день, Г. пошел в милицию и подал заявление, вступил в сговор со следователем, следствие не проводилось и были проведены следственные действия с нарушением УПК РФ, подал устное ходатайство об извлечении видеозаписи с <данные изъяты> просил следователя вызвать свидетелей, ответила в суде разберутся. В деньгах не нуждался, телефон потерпевший отдал добровольно.

        Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд находит вину подсудимого Дудкина И.С. в совершении преступлений по п.п. « а, г» ч. 2 ст.161, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ на судебном следствии доказанной исходя из следующего.

       Так, допрошенный в качестве подозреваемого Дудкин И.С. показал: « 04 июля 2008 года, точное время не помнит, вместе со знакомыми Э. и И. они подошли к ООТ <данные изъяты> увидели ранее незнакомых парней и девушек. Один парень стал уходить, он пошел за ним, догнал его у самолета и попросил у него телефон, парень отказал ему, после чего он вытащил сотовый телефон у этого парня из кармана, сказав, что вернет телефон в понедельник в 17 -00 возле второй проходной <данные изъяты>, парень согласился, после чего ушел домой.» ( л.д.48 - 49).

        Данные показания Дудкиным И.С. даны после разьяснения ему требований ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника и суд их находит доказательствами по делу.

         Потерпевший Г. показал, в тот день на <данные изъяты> возле остановки он с друзьями решили выпить пиво, стояли за остановкой. Рядом с ними стояла компания с Дудкиным И.С., был с другом и двумя девушками, позже они ушли, так как думали, что компания с Дудкиным И.С. будет придираться. Дудкин И.С. подошел к нему и попросил телефон позвонить, он ему дал. Позвонив, Дудкин И.С. телефон вернул. Позже подошел Дудкин И.С. с И. и спросили есть ли у него деньги. Он ответил, что только <данные изъяты> рублей. За остановкой его прижал Дудкин И.С. и третий неизвестный, а И. забрал кошелек, который был в левом кармане брюк, деньги из кошелька вытащили, кошелек вернули. Потом он пошел на остановку и его догнал Дудкин И.С., он отвел его к самолету, прижал к постаменту, придавив рукой в области горла и просил отдать телефон. Но он сказал ему, что телефон самому нужен. Но Дудкин И.С. вытащил из внутреннего кармана курки телефон и сказал, чтобы он не обращался в милицию. Пояснил, что когда отбирали деньги, Дудкин И.С. держал его за руки.

        По заявлению И. с согласия сторон обвинения и защиты оглашены показания осужденного И.. данные им на судебном заседании 06 ноября 2008 года, где последний пояснял, 4 июля 2008 года он, находясь за ООТ <данные изъяты> вместе со своим соседом по имени Э. и Дудкиным пили пиво. Когда пиво кончилось, они решили выпить еще, но денег не было. На ООТ <данные изъяты>, они увидели Г. и решили забрать у него деньги. Они подошли к нему и попросили деньги, Г. отдать деньги отказался. Тогда Дудкин с соседом прижали Г. к стене дома, а он забрал кошелек с деньгами из кармана.

        В соответствии со ст.281 УПК РФ, по заявлению Л., с согласия сторон обвинения и защиты оглашены показания свидетеля Л. данные им в ходе предварительного следствия. Последний показывал: « он, 04 июля 2008 года, точное время не помнит, со своими товарищами Р. и А. подошли к ООТ <данные изъяты>», ближе к дому по <адрес>, где на покрышках сидели трое мужчин, один из них был Дудкин И., в стороне от них стояла группа, парень и две девушки уехали, остался один парень, к которому подошел Дудкин И. и стал расспрашивать у парня о телефоне, спрашивал о цене, просил позвонить, но парень телефон не дал. После этого парень ушел в сторону остановки, через некоторое время Дудкин тоже ушел. Он со своими товарищами тоже ушли по домам. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что произошел грабеж телефона, но как все происходило, он не видел.» (л.д. 17 - 18).

        В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшего и стороны защиты оглашены показания свидетеля Б. который на предварительном следствии показывал: « 04 июля 2008 года около 20 часов он со своими знакомыми А. и А. подошли к ООТ <данные изъяты> чтобы выпить пива, к ним подошли Дудкин и двое незнакомых мужчин, поздоровались, после чего они подошли к компании, которая находилась рядом с ними, трое из компании уехали, остался парень по имени А., который стал показывать Дудкину сотовый телефон и какие - то вещи. Б. со своими предложили А. проводить его, но он отказался, после чего они ушли. 06 июля 2008 года от сотрудников милиции он узнал, что произошел грабеж в отношении А..» (л.д.10 -11).

        Свидетель К. показал, что работает <данные изъяты>, к ним в 2008 году обращались сотрудники милиции об оказании содействия об осмотре видеозаписи местности в районе ООТ <данные изъяты> и прилегающей территории, осматривали видеозапись, в настоящее время видеозапись от 4 июля 2008 года не сохранилась.

        Свидетель Д. показала, что вечером 04 июля 2008 года находилась на остановке <данные изъяты> вместе с подругами Т. и Л. пили пиво, рядом находилась компания два парня и две девушки, рядом крутились малолетки. Затем к ним подошли Дудкин И.С. и Э. с пивом и присоединились. Рядом один из парней начал ругаться с девушкой, Дудкин И.С. заметил это, подошел к парню и попросил позвонить, позвонив, отдал телефон и вернулся к нам. Тот парень остался один, к нему подошли Э. и отвели в сторону пожарной, И. оставался с ними, пил пиво. Когда закончили пить пиво, неизвестный парень прошел мимо них к остановке, за ним пошел Дудкин И., они о чем - то разговаривали, парень что - то достал с кармана и передал И., затем И. подошел к ним и сказал, что он у парня взял телефон на время, попользоваться.

        Свидетель С. показала, что 04 июля 2008 года вечером сошла с автобуса на остановке <данные изъяты> увидела Дудкина И. знакомого своего парня, подождала его, пока он разговаривал с каким то парнем, беседовали они мирно, потом парень уехал, она поговорила с Дудкиным И.

        Вина подсудимого Дудкина И.С. в совершении инкриминируемом ему деяниях на судебном следствии подтвердилось исследованными материалами дела.

        Так, Г. обратился с заявлением, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 04.07.2008 года на ООТ <данные изъяты> открыто похитили у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также чехол от телефона ( л.д.2 ).

        Исходя из акта изьятия от 05.07.2008 года у Дудкина И.С. в присутствии понятых изьят сотовый телефон марки <данные изъяты>,серийный номер <данные изъяты>, чехол для телефона (л.д.19).

        В соответствии с постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 06.07.2008 года произведена выемка данного телефона и сумки у о/у ОУР УВД по <адрес> А. (л.д.25, 26 - 28).

        Данные сумка и телефон были предьявлены для опознания Г. согласно протоколов предьявления предмета для опознания и им опознаны (л.д.29 -30,31 - 32).

        Телефон и сумка осмотрены согласно протокола осмотра и постановлением приобщены в качестве вещественных доказательств по делу ( л.д.33,34).

        Согласно постановления и расписки потерпевшему Г. возвращены сотовый телефон и сумка от сотового телефона (л.д.35, 36).

        Исходя из постановления о производстве выемки и протокола выемки от 06.07.2008 года у Г. изьяты гарантийный талон на сотовый телефон и чек (л.д.38 -39).

        Судом установлено, что заявление Г. подано в соответствии с требованиями ст.141 УПК РФ, выемка сотового телефона и сумки, их опознание, осмотр, приобщения в качестве вещественных доказательств, выемка гарантийного талона и чека органами предварительного следствия проведены в рамках ст.ст.176, 177, 180,183,193 УПК РФ и суд их находит доказательствами по делу.

        Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего Г.последовательны, логичны и в совокупности с оглашенными показаниями осужденного И., свидетелей: Л., Б., показанием свидетеля К., приведенными доказательствами: заявлением, актом изьятия, постановлениями и протоколами выемок и опознания, осмотра, постановлением и распиской устанавливают факты изобличающие подсудимого Дудкина И.С., в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевшего нет оснований оговаривать подсудимого и признает его показания достоверными и правдивыми.

        Анализируя и оценивая показания подсудимого Дудкина И.С. в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия и даны по мнению суда с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

         Оценивая показания свидетелей: Д. и С., в совокупности с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, так как противоречат показаниям потерпевшего Г., осужденного И., Дудкина И.С. на предварительном следствии.

        Данные доказательства в совокупности, суд считает достаточными для признания подсудимого Дудкина И.С. виновным по 1 эпизоду по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 -ФЗ) в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеже), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как подсудимый Дудкин И.С. вступив в предварительный сговор с осужденным И. и неустановленным следствием лицом на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, открыто отобрали у потерпевшего Г. <данные изъяты> рублей.

        Приведенные доказательства в совокупности, суд считает достаточными для признания подсудимого Дудкина И.С. виновным по 2 эпизоду по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 -ФЗ) в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеже), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как подсудимый Дудкин И.С. применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у потерпевшего Г. сотовый телефон.

          Федеральным законом от 07.03.2011 года за №26 -ФЗ в ч.2 ст.161 УК РФ были внесены изменения - исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, руководствуясь ст.10 УК РФ, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Дудкина И.С. на п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ в названной редакции Федерального закона.

        Суд не соглашается с доводами подсудимого Дудкина И.С., что он преступление по 1 эпизоду не совершал, т.к. его показания в этой части опровергается показаниями потерпевшего Г., подтвердившего, что Дудкин И.С. и третий неизвестный прижали, а И. забрал кошелек, который был в левом кармане брюк, деньги из кошелька вытащили.

        Суд не соглашается с доводами подсудимого Дудкин И.С. по 2 эпизоду о том, что он преступление не совершал, а лишь взял телефон у потерпевшего, чтобы позвонить и впоследствии намеревался телефон вернуть, опровергаются показаниями потерпевшего Г., который пояснил, что Дудкин И.С. прижал его к постаменту самолета и отобрал сотовый телефон и сумку для него. Данные показания потерпевшего согласуются с материалами дела: актом изъятия, постановлением и протоколом выемки сотового телефона и сумки, протоколами предъявления указанных предметов на опознание, протоколом осмотра сотового телефона и сумки, постановлениями о признании данных предметов вещественными доказательствами и их возвращением, распиской.

        Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Дудкин И.С. положительно характеризуется в быту и в СИЗО , на учете врача психиатра не состоит.

        Обстоятельств, смягчающих наказание Дудкину И.С. исходя из ст.61 УК РФ судом не установлено.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Дудкину И.С. исходя из п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд находит рецидив преступлений.

         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Дудкину И.С. наказания связанное с лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы.

        Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не добыто.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Дудкина И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ) и назначить наказание:

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дудкину И.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

        Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО ГУФСИН России по РБ, до вступления приговора в законную силу.

        Срок наказания исчислять с 6 июля 2008 года.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Дудкину И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                        Р.М. Хамидуллин