ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Уфа 09 сентября 2011года Калининский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Хамидуллина Р.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В., подсудимого Сулейманова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, прож. по <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, защитника Вильдановой Г.Д., представившей удостоверение за № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кучимхановой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сулейманова А.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сулейманов А.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах. Так, 14 июня 2011 года около 19 часов, Сулейманов А.Х., находясь возле <адрес> путем передачи из рук в руки, незаконно сбыл ФИО4, участвующему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,09 г., в жидкости объемом 1,8 мл., находящееся в шприце однократного применения (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Преступный умысел Сулейманова А.Х. на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, поскольку ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотического средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,09 г., в жидкости объемом 1,8 мл. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (Список №1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. В материалах дела имеется заявление Сулейманова А.Х. о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Сулейманов А.Х. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция части первой ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание на срок от четырех до восьми лет лишения свободы. Как установлено судом, подсудимый Сулейманов А.Х. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней. Государственный обвинитель Харитонова И.В., защитник Вильданова Г.Д. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд находит, что предъявленное Сулейманову А.Х. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимого Сулейманова А.Х. виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сулейманова А.Х., признание вины, раскаяние в содеянном, что ранее не судим. В быту Сулейманов А.Х. характеризуется положительно, вместе с тем Сулейманов А.Х. состоит на диспансерном наркологическом учете с 2009 года за злоупотребление алкоголем, с 2011 года с диагнозом: опийная наркомания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сулейманова А.Х., судом исходя из ст.63 УК РФ не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Сулейманову А.Х. наказание, связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не добыто. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сулейманова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения подсудимому Сулейманову А.Х. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 9 сентября 2011 года. Содержать Сулейманова А.Х. в ФКУ СИЗО № ГУФСИН России по РБ. Вещественные доказательства: два бумажных пакета белого цвета размерами 15*8 см., в которых находятся два шприца однократного применения с содержимыми наркотическими веществами - смесью, в состав которого входит дезоморфин, массами сухого остатка 0,06 и 0,20 грамм; бумажный пакет белого цвета размером 22*8, содержащий образцы: СХВ, смывов с рук ФИО4, смывов с рук Сулейманова А.Х., ткани; две полимерные бутыли с порошкообразным веществом белого цвета и жидкостью желтого цвета; стеклянный флакон с полимерной трубкой; семь шприцов однократного применения; весы кустарного происхождения; блистерную упаковку с надписью <данные изъяты>, хранящиеся на складке ОМ № - уничтожить; два Билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером №, хранящиеся в <данные изъяты> - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сулеймановым А.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сулейманов А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.М. Хамидуллин