1-553/2011 в отношении Потапова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                                                                                    07 сентября 2011 года                                          

Калининский районный суд г.Уфы в составе:                                                председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В,.

подсудимого Потапова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, прож. по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно не работающего, ранее не судимого,

защитника Вильдановой Г.Д., представившей удостоверение за и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Потапова Д.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потапов Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 02 мая 2011 года около 23 часов Потапов Д.Г., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар в область лица ФИО1 После чего, ФИО1 и Потапов Д.Г. вышли во двор <адрес>, где продолжая свой преступный умысел, Потапов Д.Г. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, нанес неоднократные удары ФИО1 находящимся у него в руке неустановленным предметом в область тела и головы, причинив телесные повреждения в виде ушибов, кровоизлияния в мягкие ткани лица, ссадины головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также закрытой тупой травмы грудной клетки, множественных переломов ребер справа, 9-го ребра слева, с повреждением ткани легкого, с развитием гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы, ссадин грудной клетки, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью человека, непосредственно создающего угрозу для жизни.

Он же, 03 мая 2011 года около 18 часов, находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО1, а именно: циркулярную пилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Потапов Д.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Потапов Д.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Потапов Д.Г. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленные ему обвинения понятны, согласен с обвинениями, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части первой ст. 111 УК РФ предусматривает наказание на срок до восьми лет лишения свободы, санкция части второй статьи 158 УК РФ предусматривает наказание на срок до пяти лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимый Потапов Д.Г. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней.

Потерпевший ФИО1. согласился с ходатайством подсудимого, пояснил, что претензии к Потапову Д.Г. не имеет, просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Карачурина М.В., защитник Вильданова Г.Д. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд находит, что предъявленные Потапову Д.Г. обвинения подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимого Потапова Д.Г. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, а также виновным в тайном хищении чужого имущества (краже), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание Потапову Д.Г., что он вину признал, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется положительно, состояние его здоровья, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого исходя из ст. ст.61, 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Потапову Д.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не добыто.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потапова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Потапову Д.Г. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Потапову Д.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Содержать Потапова Д.Г. в СИЗО ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с 7 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Потаповым Д.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Потапов Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                            Р.М. Хамидуллин