ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Уфа 27 сентября 2011 года Калининский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Хамидуллина Р.М., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Борисенко О.В., старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В., подсудимого Гимазетдинова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> прож. по <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего по найму, ранее судимого: защитника Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение за № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях: Кучимхановой Н.Р., Яхиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гимазетдинова Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гимазетдинов Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 20 мая 2011 года около 15 часов с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь возле подъезда № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передав из рук в руки наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,12 г., в жидкости объемом 3,0 мл., находящееся в шприце однократного применения. Преступный умысел Гимазетдинова Р.А. на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, поскольку ФИО6 добровольно выдал наркотического средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,12 г., в жидкости объемом 3,0 мл., сотрудникам милиции. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. Он же, Гимазетдинов Р.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 11 часов до 15 часов 20 мая 2011 года из ингредиентов, приобретенных им ранее в аптеке, а именно: <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>. 20 мая 2011 г. в период времени с 17.05 по 17.20 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин массой 1, 35 грамма, содержащийся в одном металлическом ковше, которое Гимазетдинов Р.А. изготовил и хранил с целью личного употребления. Согласно заключению эксперта №10032 от 24.06.2011 года, представленное на исследование вещество массой 1,35 грамм, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, который Гимазетдинов Р.А. хранил без цели сбыта, составляет 1,35 грамма, является крупным размером. В материалах дела имеется заявление Гимазетдинова Р.А. о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Гимазетдинов Р.А. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленные ему обвинения понятны, согласен с обвинениями, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как установлено судом, подсудимый Гимазетдинов Р.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней. Государственный обвинитель Карачурина М.В., защитник Галеева Ф.Р. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд находит, что предъявленное Гимазетдинову Р.А. обвинения подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимого Гимазетдинова Р.А. виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и незаконных изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гимазетдинова Р.А., признание вины, раскаяние в содеянном. В быту Гимазетдинов Р.А. характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гимазетдинова Р.А., суд исходя из п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ находит рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Гимазетдинову Р.А. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ судом не добыто. В связи с тем, что по данному делу Гимазетдиновым Р.А. совершено преступление до вынесения приговора <данные изъяты> от 20 июня 2011 года, поэтому суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ и окончательное наказание Гимазетдинову Р.А. назначает по совокупности преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гимазетдинова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Гимазетдинову Р.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты> от 20 июня 2011 года и вновь назначенного, назначить Гимазетдинову Р.А. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Гимазетдинову Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- 4 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Вещественные доказательства: бумажные конверты со смывами с рук Гимазетдинова Р.А. и ФИО6, шприц однократного применения, градуированного до 12 мл., со смесью объемом 2 мл., в которую входит дезоморфин, объемом 1 мл., металлический ковш с веществом, массой 1, 33 грамм, являющийся наркотическим средством -дезоморфином, 9 ватных тампона, тарелку, самодельные весы хранящиеся на складе ОМ № УВД по г.Уфа уничтожить, две денежные купюры достоинством 100 рублей за № хранящиеся <данные изъяты> возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гимазетдиновым Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гимазетдинов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.М. Хамидуллин