Дело 1-143/2011 Кругленков С.Н. ч4 ст.111 УК РФ



      

                                                                                                  Уголовное дело № 1-143\11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

12 апреля 2011 года                                                                                                         г. Уфа.

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.,

с участием-

государственного обвинителя - пом.прокурора Калининского района г. Уфы ФИО8
представителя потерпевшего - ФИО15,

защитников - адвоката Платонова О.А. «Адвокатский кабинет Платонов О.А»

                        представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                     - адвоката Коллегии адвокатов «Муратов и партнеры» Кочкиной Ю.Г.,

                         представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

                     - адвоката Коллегии адвокатов «Правовая защита» ФИО11,

                         представившего удостоверение , ордер № АЛ-12 от 04. 04.2011 года,

защитника наряду с адвокатом - ФИО43,

при секретарях Шакировой Г.Р., Титовой А.В., Башировой С.Н.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Кругленкова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гр.РФ, <данные изъяты>

       - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 13 часов в гараже гаражного кооператива «<данные изъяты> расположенного напротив <адрес> в <адрес> между Кругленковым и ФИО7 возникла ссора в связи с употреблением последним алкогольных напитков на рабочем месте. Кругленков на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно деревянным черенком нанес два удара по голове ФИО7, причинив тому побои, повлекшие физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11до 16 часов в гараже гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес> в <адрес> между Кругленковым и ФИО7 возникла ссора в связи с употреблением последним спиртных напитков. Кругленков в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, деревянным бруском умышленно со значительной силой нанес ФИО7 множественные удары в область груди и по голове. В результате ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы - ссадины и кровоподтеков лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы в обеих теменных областях с лейкоцитозом в единичных сосудах, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в теменной области справа (субарахноидального кровоизлияния) со слабой перифокальной лейкоцитарной реакцией, кровоизлияний в веществе полушария головного мозга; тупой травмы груди - множественных кровоподтеков и подкожных кровоизлияний груди, множественных переломов ребер с обеих сторон с повреждением обоих легких по задним поверхностям: справа по заднеподмышечной линии с 8-го по 11-е ребра - полные, поперечные с выкрошиванием компактного слоя снаружи и сопоставляющимися отломками изнутри (разгибательные переломы); по лопаточной линии с 8 по 11-е ребра -разгибательные переломы; переломов ребер слева: по заднеподмышечной линии с 7-го по 11-е ребра - разгибательные переломы; по лопаточной линии с 9-го по 11-е ребра - разгибательные переломы; кровоизлияний в мягких тканях груди соответственно переломам ребер с лейкоцизом в единичных сосудах, кровоизлияний в области корней обоих легких, кровоизлияний со слабой перифокальной реакцией в висцеральной плевре и легких, и в просветах альвеол; кровоподтеков и подкожных кровоизлияний спины, обеих верхних и нижних конечностей; ушибленных ран левой верхней конечности, которые в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью. В результате умышленных действий Кругленкова, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего в виде травматико - геморрагического шока, явившегося осложнением сочетанной травмы, по неосторожности наступила смерть ФИО7.

Подсудимый Кругленков вину по предъявленному ФИО3 обвинению признал полностью и, воспользовавшись правом, представленным ФИО3 ст.51 Конституции РФ, дать показания об обстоятельствах совершения преступлений отказался.

Эпизод преступления по ст.111 ч.4 УК РФ.

Ранее в судебном заседании Кругленков показывал, что ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов решил заехать в приемку металла, которая находится в гаражном кооперативе, спросить, есть ли у приемщика деньги. В это время ФИО46 стоял возле гаража.Внутри гаража стояли ФИО7 с ФИО17 который на то момент ему был незнаком. Они конфликтовали. ФИО17 требовал у ФИО7 деньги. ФИО7 говорил, что он денег ему не должен, он итак ему давал. Он зашел в гараж и спросил у ФИО17, не хочет ли тот у него денег занять. ФИО17 сразу же убежал. ФИО7 был выпившим, признался, что опохмелился. Он сказал ФИО3, что кто-нибудь может дать ФИО3 по голове и отобрать деньги. Сказал, чтобы он собирался и уходил домой. Он переоделся. Деньги он не пересчитвал.Конфликта из-за денег у них не было никогда. То, что в тот день он обнаружил недостачу, это неправда. Для этого надо было провести ревизию, но был полный гараж металла. ФИО7 вышел из гаража и сел рядом с Галлиевым на шпалы. Он говорил, чтобы тот шел домой, но, видимо, ФИО3 уходить не хотелось. Он поменял в автосервисе колесо и уехал на работу в Благовещенск. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ничего не известно, он ФИО7 не бил. Он мог бы уволить, если бы человек ФИО3 не нравился. Необходимо покрыть недостачу, ФИО1 увольнять. Его очень трудно вывести из себя. ФИО7 рассказывал, что за 2 недели до этого приходил мужчина металл сдавать по имени Саша. Пока тот отсчитывал деньги, Саша 2 раза ударил его молотком по голове. Из гаража пропал металл. Территория гаража охраняется, закрыт шлагбаум, патрулируют с собаками. Украсть металл могли только при ФИО7. Считает, что было ограбление. Нужно найти тех, кто ограбил приемку, вывез металл, угнал «пирожок», те его и убили.

Суд, исследовав представленные сторонами доказательства, установил, что вина Кругленкова в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ нашла в суде полное подтверждение и обосновывается следующей совокупностью доказательств, а доводы приводимые им ранее, полностью опровергнуты.

Так, представитель потерпевшего ФИО15, в суде показал, что умерший ФИО7 ФИО51, его дядя. Они, практически, не общались. ФИО7 пил, но всегда работал. У ФИО52 осталась несовершеннолетняя дочь. После смерти его тещи ФИО53, узнал, что ребенок в детдоме, отдел пеки ищет родственников. Они с женой девочку забрали к себе, оформили опекунство. Как-то осенью он пришел с работы, и ему мама сказала, что приходил друг ФИО7 - Рамиль - сообщил, что ФИО7 убили. Он поехал к ФИО54. ФИО55 хоронить отказалась. Он съездил с сотрудником милиции в морг, провел опознание своего дяди. Нашел его среди нескольких трупов мужчин, опознал по лицу. Лицо было в синяках, побоях, руки - в крови. Был составлен документ об опознании. Через 2 дня похоронили. Со слов тещи ему известно, что она видела ФИО7 последний раз за 2 дня до смерти. ФИО7 проспал на работу, за ним пришел его начальник, увел на работу, больше она его не видела.

Судом были исследованы показания свидетелей - лиц без определенного места жительства, проживавших в соседних гаражах и на теплотрассе, проходящей рядом с гаражам, ФИО16, ФИО21, ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО22, - которые тесно общались с потерпевшим ФИО7 Причем почти за 4 года, пока идет разбирательство по делу, свидетели ФИО21, ФИО20 и ФИО18 были осуждены и находятся в настоящее время в местах лишения свободы. Эти свидетели неоднократно этапировались в суд, причем доставлялись совместно с подсудимым Кругленковым. Это обстоятельство, повлияло, по мнению суда, на то, что именно ФИО21, ФИО20 и ФИО18, которые, будучи сами осужденными, стали менять свои показания данные ими ранее на следствии и в суде, желая выгородить из солидарности подсудимого Кругленкова. В то же время показания других свидетелей из этого списка суд находит достоверными, поскольку они не только стабильны на всем протяжении следствия и в суде, но подтверждаются и другими доказательствами, исследованными судом.

    Итак, свидетель ФИО18 в настоящем судебном заседании показал, что подсудимого знает, как хозяина пункта приема металла. Приемщиком металла был покойный Андрей, ФИО3 помогал ФИО56. В тот день он вместе с ФИО19 и Олегом «Перчатка» (ФИО57) сдавали металл, потом все выпили с приемщиком Андреем. Он опьянел, и сожительница ФИО58 его увела. Вечером пришел ФИО59) и сказал, что ФИО65 убили. Кто и где убил, не говорил. Олег показал ФИО3 сотовый телефон, это был телефон ФИО60. Он сказал, что побил ФИО61 и забрал телефон. Подсудимого Кругленкова в тот день там видели Они с ФИО62 уже ушли, когда он ФИО4. Ушли, т.к. он был пьян и ФИО66- приемщик металла тоже был пьян. Что ФИО67 умер, им рассказал ФИО17. Он не говорил, что об этом рассказывала ФИО21. Когда ФИО19 его увела, ФИО68 на ящике сидел у гаража. От ФИО17 узнал, что потом приходил подсудимый. Были ли конфликты и что рассказывал ФИО17 о конфликте, не помнит. Когда его привезли на суд к первому судье, оперативник ФИО26 на улице стоял. В коридоре он подошел к Кругленкову и рассказал про телефон. Кругленков сказал, чтобы он это сказал в суде. Он в суде не сказал, т.к. ФИО26 запретил. Не может пояснить, почему ни разу не говорил на следствии, что ФИО17 приносил телефон.     

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 показывал, что утром с сожительницей ФИО19 ФИО63 пошли в пункт приема металла, который располагался в гаражах. Сдали металл, немного выпили в гаражах. Там был ФИО64, все называют его «Перчатка», т.к. у него левая рука вся в наколках; также были ФИО69 и ФИО7. Они выпили, он опьянел, сожительница ФИО71, его увела. Вечером того же дня приходит ФИО70 - «Перчатка», выпить принес и показывает ему сотовый телефон. Смотрит, этот телефон приемщика металла ФИО72. Он спрашивает: «Где ты взял телефон?» Олег сказал, что забрал телефон у ФИО73 приемщика металла. Он говорюит: «Я знаю, что ФИО74 никогда не отдаст никому свой телефон», Олег ему говорит, что побил его немного, забрал у него телефон и немного денег. Потом ФИО75 стал рассказывать, как Кругленков бил приемщика металла ФИО76. Сказал, что видел, что два раза бил его, даты не называл. На что он сказал, что это их дела. ФИО77 сказал, что ФИО78 больше нет, что умер он сегодня. Олег всем рассказывал, что ФИО79, избивал ФИО80. ФИО1 какое-то время прошло, приехали с Калининского РУВД ФИО81, ФИО25, увезли их в РУВД. Бумаги давали подписывать, говорили, все нормально будет. Он подписывал и не читал, так как боялся, что его могут посадить, он ранее был судим. Все происходило в конце августа 2008 года. Сам лично он никогда не видел, что Кругленков бил ФИО7. Валиков единственный, кто говорил, что Кругленков избил приемщика металла ФИО7. (т.7 л.д.221-222).

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО18, которые он давал ранее на предварительном следствии и предыдущих судебных заседаниях.

Так, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, ФИО18 показывал, что числа точно не помнит, вечером находились в гараже по <адрес>, где проживает вместе с ФИО19 ФИО82. Пришла знакомая по имени ФИО83) по кличке «Кипиш» и сказала, что ФИО84 приемщик металла сегодня умер, что конкретно произошло, не рассказывала. На следующий день после смерти ФИО85, он встретил ФИО86, который рассказал, что в день смерти ФИО87, хозяин ФИО88 увидел его возле гаража, и сказал, чтобы он уезжал в район и здесь не появляться. Так же ФИО89 рассказал, что ФИО90 постоянно избивал ФИО91 из-за того, что тот злоупотребляет спиртными напитками, пропивает деньги и не выходит на работу. (т.1 л.д.89-92 );

Допрошенный повторно ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 на предварительном следствии показывал, что еще дня за два до убийства приемщика Андрея он вместе с Аленой ходил в пункт приема металла, расположенный в гаражном кооперативе по <адрес> в гараже , сдавать металла. Там находился хозяин пункта приема Сергей, приемщик ФИО92 и его помощник ФИО93. Сергей стал предъявлять претензии ФИО95, что тот выходит на работу к часу дня и после этого жалуется, что у него нет клиентов, после этого он схватил палку- черенок от лопаты, которым он подпирает дверь гаража и несколько раз ударил палкой по голове ФИО96 и сказала, что после того как они уйдут он, еще получит. ФИО97 начал его успокаивать. Они испугались происходящего и, сдав металла, ушли оттуда.

Свои ранее данные показания подтверждает и хочет уточнить, что в тот день, когда умер приемщик металла Андрей, они с ФИО17 и сожительницей Аллой сдали металл, и стали распивать спиртное возле пункта приема металла. Когда самогон выпили, Алла увела его домой, а Олег, приемщик Андрей и его помощник Тагир оставались в пункте приема металла.

Ближе к ночи, к ним в гараж, где они живут с ФИО98, пришла ФИО99 по кличке «Кипиш», которая сказала, что ФИО100 умер. Она рассказала, что ФИО101 «ФИО102» ей рассказал о том, что ФИО103 избил палкой хозяин пункта приема металла - ФИО104. Также она сказала, что ФИО105 лежит на ящике возле гаража мертвый. Лена чуть посидела с ними и ушла. После этого к ним пришел ФИО106 «Перчатка». Олег также сказал, что ФИО107 (приемщик металла) умер, однако при каких обстоятельствах это произошло, он не рассказывал.

Через некоторое время, примерно через 3 дня к ним в гараж пришел ФИО108 - друг приемщика металла ФИО109 и рассказал им, что в день, когда умер ФИО110, они вместе с ФИО111 находились в гараже вдвоем. Приехал хозяин приемки - С.Н. и выгнал ФИО113, а сам остался в гараже вместе с ФИО114. Тагир видел, как С.Н. избил ФИО116, однако как именно он его бил и чем избивал, ФИО117 не рассказывал. С.Н. сказал ФИО119, чтобы тот исчез и вообще не появлялся ближайшие полгода. Где ФИО120 сам находился в это время, когда С.Н. избивал ФИО122, не говорил. Весь этот разговор происходил при ФИО123, больше у них никого не было. (т.1л.д.90-95).

На очной ставке с ФИО17, проведенной ДД.ММ.ГГГГ,Вагин заявил, что в конце августа 2007 года, точно дату не помнит, до смерти приемщика, он вместе с ФИО17 ФИО124 по кличке «Перчатка» пришел в пункт приема металла, расположенный в гараже , чтобы сдать металлолом. В данном пункте приема металла приемщиком работал ФИО125. Время было около 11-12 часов утра. Когда они пришли в пункте приема металла, там находился ФИО126 и его знакомый - «бомж» по имени ФИО127. Они сдали металл. В это время приехал хозяин пункта приема металла по имени ФИО128. Он был очень разозлен и стал ругать ФИО129, говоря при этом, что ФИО130 пропивает его деньги и не выходит рано на работу. После этого он схватил черенок от лопаты длиной примерно 1,5 метра и сильно, с размаху, два раза ударил ФИО131 по голове, в затылочно-боковую область. ФИО132 стал говорить: «Николаич, ты что денешь, хватит». С.Н. сказал ФИО134, указывая на них: «Сейчас, они уйдут, ты у меня еще получишь», сопровождая при этом свои слова грубой нецензурной бранью. Все это происходило при ФИО135 и при ФИО136, они оба все это видели.

На третий день, после того как С.Н. избил при нем ФИО138, они с ФИО139 и с ФИО17 ФИО140 «ФИО141» пошли сдавать металл в пункт приема металла в гараж к ФИО142. В пункте приема металла находились ФИО143 и ФИО144. Придя туда, они сдали металл, и стали распивать спиртное, которое у них было с собой. Самогон распивали возле гаража, каких-либо конфликтов между ними не было. Выпили самогон, и ФИО145 увела его домой. ФИО146 и ФИО147 оставались в пункте приема металла. ФИО148-приемщик металла, чувствовал себя хорошо, бодро, жизнерадостно, ни на что не жаловался (т.1 л.д.149-152).

На очной ставке с ФИО149 ДД.ММ.ГГГГ ФИО150 раз подтвердил, что они с ФИО151 и с ФИО152 «ФИО153» пошли сдавать металл в пункт приема металла к ФИО154. В пункте приема металла находились ФИО155 и ФИО156. Придя туда, сдали металл, и стали распивать спиртное. Выпили самогон и ФИО157 увела меня домой. ФИО158, ФИО159 и ФИО160 оставались в пункте приема металла. Самогон распивали возле гаража, каких-либо конфликтов между кем-либо из них не было. ФИО161 (приемщик металла) чувствовал себя бодро, жизнерадостно, ни на что не жаловался. О том, что кто-то избил или еще что-либо подобное, он нам не рассказывал, по крайней мере, он такого не помнит. Через некоторое время, (сколько дней прошло, не помнит, примерно 3-4 дня), к ним в гараж, где они живут с ФИО19, пришел ФИО162 - друг приемщика металла ФИО163 и рассказал, что в день, когда умер ФИО164, они вместе с ФИО165 находились в гараже вдвоем, потом приехал хозяин приемки -С.Н., и выгнал ФИО167, а сам остался в гараже вместе с ФИО168. ФИО169 видел, как С.Н. избил ФИО171, однако как именно он его бил и чем, ФИО172 ему не рассказывал. Где Тагир сам находился в это время, когда С.Н. избивал ФИО174, он также не говорил. При этом С.Н. сказал ФИО176, чтобы тот уходил, и вообще не появлялся ближайшие полгода. Весь этот разговор происходил при ФИО177. (т.1 л.д.162-164).

В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО18 показывал, что в тот день, когда умер ФИО178, он там был с утра там пили водку. Потом ФИО19 его увела до обеда до 12 часов. Там еще был ФИО179 по кличке «ФИО180». У ФИО181 телесных повреждений не было. С ФИО182 у них хорошие отношения. В тот день Кругленкова не видел. Ему ФИО183 сказала, что ФИО184 умер. Сам он к гаражу не ходил и отчего умер ФИО185, не узнавал. ФИО21 сказала, что они пришли вечером туда металл сдавать, ее оттуда выгнали. ФИО186 ФИО17 пришел, подтвердил слова ФИО21. ФИО187 телефон не приносил. ФИО188 рассказывал ему, что ФИО6 выгнал его из гаража, а про избиение не рассказывал. За два дня до этого ФИО189 при нем бил ФИО190. Они пришли к гаражу, ждали приемщика. Его Кругленков привез. ФИО191 ФИО192 ударил палкой. Говорил, что люди приходят металл сдавать, а он пьяный, на работу не ходит. Удар был сбоку. (т.5 л.д.174-182).

Проанализировав показания свидетеля ФИО18, суд установил, что ФИО18 изменил показания таким образом, чтобы посеять сомнения в виновности Кругленкова, предлагая при этом суду новую версию: о возможной причастности к смерти ФИО193 ФИО17, местонахождение которого уже более 3,5 лет установить не удалось, и, поэтому решил переложить вину на отсутствующего. Причем главным аргументом свидетель ФИО18 выставляет то, что именно ФИО17 первым рассказал ему, а не ФИО21, что ФИО7 умер, что ФИО17 первым стал говорить о причастности Кругленкова, якобы, тогда же ФИО17 пришел к нему и показал сотовый телефон потерпевшего и похвалился, что побил ФИО7 и забрал у него телефон и деньги.

Суд находит показания ФИО18 в этой части неправдивыми, т.к. они полностью опровергнуты в суде показаниями свидетеля ФИО47 ФИО48, настаивавшего на том, что ФИО7 умер сразу, как вышел из гаража после скандала с Кругленковым; что ФИО7 постоянно находился в пределах видимости и никто, в том числе и ФИО17, к нему в этот промежуток времени не подходил. Не в пользу ФИО18 свидетельствует и его сожительница ФИО19, которая не подтвердила показания ФИО18 о том, что версию причастности преступлению ФИО6 распространял ФИО17. Напротив, из показаний ФИО19, которые изложены в настоящем приговоре ниже, установлено, что обстоятельства избиения Кругленковым потерпевшего ФИО7 наблюдал и рассказал ФИО18 и ФИО19 помощник потерпевшего ФИО194 ФИО48.

Аналогично исвидетель ФИО20, оказавшись в следственном изоляторе одновременно с Кругленковым, стал изменять свои показания в пользу последнего. Так, в настоящем судебном заседании ФИО20 показал, что он работал приемщиком металла у подсудимого Кругленкова в пункте, расположенном по <адрес>. В пункте на <адрес>. В этот пункт ему приходилось несколько раз приходить. Как-то он позвонил хозяину - Кругленкову - сказал, что нужны деньги. ФИО4 ФИО6, привез деньги, сказал, что скорее всего, они закроются, т.к. умер приемщик с <адрес>. Сказал, что ничего не понятно, его избили, возможно, возбудят дело, будет не до работы. Что, якобы, была драка, ФИО195 избили, ему сказал начальник.

Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО20 показывал, что до этого давал показания на следствии и в суде, они не правильные. 30 августа Кругленков не приезжал, он ФИО4 на следующий день. Кругленков сказал, что вчера что-то случилось, вроде бы работа у них прикроется, он спросил, что случилось, сказал, что умер ФИО7, что была драка. Наверно разбираться будут. Он сам у него спросил, будут ли его таскать, Кругленков сказал, что может быть и будут, скажешь все, как есть. На 100 % он не был спокоен. Кругленков человек жадный или не жадный, не знает, сколько зарабатывали, все забирал. В этот день Кругленков приезжал только один раз. У него недостачи никогда не было. Ссоры с Кругленковым у них никогда не было. Ранее он давал в суде другие показания, т.к. домой ФИО4 и в наручниках в машину посадили. Он не знает приставы или кто его из дома забирал. По пути сказали, что подписал, подтверди и не путай. Сейчас ФИО3 уже все равно, теперь его самого посадили, дали 5 лет. Поэтому может всю правду рассказать. Протокол уже напечатанный был. Единственный вопрос, который задал следователь кто он, дату рождения, потом отпустили. Что было написано в протоколе, не читал.     Сказал, что все уже на ФИО6 показания дали, подпишешь и пойдешь домой. Сотрудник, который рядом сидел, пакетик достал с белым веществом. Перед тем как на суд ехать, двое приехали, заехали на <адрес> на второй этаж, в кабинет зашел, сотрудник был в милицейской форме, сказал: «Помнишь свои показания, скажи, что Сергей пришел взволнованный, что у него ругань с ФИО196 произошла». Потом его в наручниках повезли в суд. Пару раз спросили, все понял или нет. Садиться не хотелось, поэтому и говорил, боялся что повториться ситуация с белым пакетиком. (т.8 л.д.154-158).

В связи с существенными противоречиями, в суде были оглашены показания ФИО20, данные им на предварительном следствии и в суде.

Так, на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 показывал, чтов конце августа 2007 года, находился на рабочем месте в приемном пункте. Утром в этот день приехал хозяин пункта приема металла - Кругленков ФИО197. Он был спокоен, в обычном состоянии, дал ФИО3 примерно около 2000-2500 тысяч рублей (как он давал всегда), после чего уехал по остальным точкам, раздавать деньги другим приемщикам. Примерно после 15 часов дня в пункт приема металла опять приехал Кругленков. Это было неожиданным, поскольку он никогда в такое время не приезжал. Сергей был взбудоражен и очень взволнован. Он стал говорить и ругаться на приемщика, который работал в пункте приема металла по <адрес>, что тот постоянно собирает в пункте различных лиц и проводит с ними время, то есть употребляет спиртные напитки и работа стоит. Сергей был очень зол. Он выслушал его, и Кругленков опять уехал. Примерно через 1-1,5 часа Сергей опять ФИО4, что также было необычным. Он был очень сильно взволнован, создалось впечатление, что он что-то натворил и был весь на нервах. Сергей рассказал, что он за это время ездил опять на пункт приема металла, расположенный по <адрес>. Там он увидел, что приемщик металла распивает спиртные напитки с другими лицами, очень сильно разозлился из-за этого, схватил какой-то предмет, то ли прут, то ли черенок, и ударил этим предметом несколько раз приемщика по различным частям тела. Куда именно бил, он не говорил. Также он рассказал, что разогнал остальных, кто употреблял спиртное вместе с приемщиком металла. Как он понял, в момент, когда он избил приемщика, там находились еще кто-то. Кругленков был взволнован, и у него создалось впечатление, что тот слишком сильно избил приемщика и из-за этого был напуган. Потом он сказал, что если появятся сотрудники милиции, то он должен был сказать, что он, якобы, приходил в этот день на пункт приема металла по <адрес> ему рассказал, что якобы на него кто-то наезжал и угрожал.

Кругленков обычно был очень дотошным и считал каждую копейку и за недостачу сильно ругался. Один раз даже, когда он только начал работать у него приемщиком, Кругленков ФИО198 посчитал что-то неправильно, и показало недостачу. Из-за этого хозяин стал сильно ругаться на него, схватил железный прут и попытался его им ударить, но он ему этого не позволил, так как схватил тоже железный прут ударил по пруту, который был у Кругленкова и выбил его у него из рук. После этого Сергей больше не предпринимал никаких попыток ударить его. Кругленков ФИО199 по характеру очень наглый. Он говорил, что если его кто обманет, то тому придется плохо. Он «имел» всех их приемщиков металла, кто работал у него. (т.1 л.д.96-99).

Выслушав свои показания, свидетель в настоящем судебном заседании заявил, что их не подтверждает, расписался, не читая. В настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ содержится в изоляторе, назначенное ранее условное наказание суд заменил на реальное.

В судебном заседании21.01.2009 года свидетель ФИО20 показывал, что Кругленков в тот день, когда случилось происшествие, в первый раз ФИО4 с утра, как обычно, часов 9 утра, привез деньги. 2-й раз ФИО4 в районе обеда, заехал, сказал, что на Интернациональной опять бухают, что приемщик свору собрал.3-й раз приезжал, на нервах был из-за работы. Сказал, что на Интернациональной всех разогнал, сказал всех уволит, сказал, что врезал ФИО7. То, что у них там пьянки все знали, что ФИО7 кто-то избил где-то за неделю. пункт приема находится на отшибе, своры бомжей трясти пытались, там же деньги, такое было. Кругленков приезжал каждый день, с утра обязательно, вечером, днем, когда мимо проезжал. в: к Кругленков нервничал, адекватный был, сильно взволнован. Он, наверное, решил все точки проверить и в сердцах выговорил ФИО3, чем именно ударил приемщика. Следователь уточнял на основании чего он сделал вывод каким предметом бил Кругленков. Он не уточнял у Кругленова, эти предметы просто в памяти отложились. Характер у Кругленкова сравнительно спокойный. Приехал после обеда, потом вернулся через полтора часа примерно. Сотрудники милиции не приезжали, не заставляли давать показания против Кругленкова. Предыдущие показания верны. (т.5 л.д.199-202).

Свидетель ФИО21 в суде показала, что в тот день она с ФИО22, ФИО200 и ФИО201 пришла сдавать металл. Когда пришли к пункту приема металла, там были сотрудники милиции. Милиционеры забрали мужчин. Она пождала их на пригорке и решила пойти сдавать металл одна. Однако, ее к гаражу, где расположен пункт приема металла, не пустили. Там у гаражей она встретила ФИО203»), который рассказал, что они с ФИО18 и ФИО202) пили вместе с приемщиком металла ФИО206. ФИО4 хозяин, забрал выручку, т.к. приемщик был пьяный, выгнал его. Олег не говорил, что хозяин бил Андрея. ФИО207 ранее не жаловался на хозяина, хвалил его, что деньгами помогает. Олег ФИО17 и ФИО204 ФИО46 - главные свидетели. ФИО17 в тот день прятался между гаражами. Она его видела, когда шла с мешком металла. ФИО205 забирали в милицию оперативники, неделю держали, запугали, заставили дать показания. Разговор о том, что хозяин избил потерпевшего, она услышала после того, как их задержали.

В судебном заседании по ходатайству защиты был оглашены показания ФИО21, данные в Судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО21 показывала, что Андрей принимал металл в гаражах на <адрес>. Она, ФИО22 ФИО208, ФИО209, их фамилии не знает, пошли в гараж к ФИО210. Было ближе к вечеру. Возле гаража стояла машина. Им сказали, чтобы они вернулись обратно она ушла, мужчины остались. За гаражами стоял ФИО211, который постоянно находился с ФИО212. Его называют «Синий». Она его спросила, почему он прячется. Он сказал: «Андрея убили». Рассказал, что он, ФИО213 с парнем ФИО214 в гараже у ФИО7 сидели. ФИО215 ушли, остались только ФИО216. Потом приехал хозяин, выгнал ФИО217 и ФИО218 из гаража, а ФИО219 сказал идти домой, закрыл гараж. Они разошлись. Потом говорит, что ФИО220 кто-то бил. Олег не рассказывал, кто избивал ФИО221, он сказал, что избили. «ФИО222» и «ФИО223» это ФИО224 ФИО17 - одно лицо. Олег говорил, что хозяин вызвал ФИО7 и сказал ему идти домой, закрыл гараж и уехал. (т.7 л.д.147-150).

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания ФИО21, данные ей на предварительном следствии и в предыдущих судебных процессах и на стадии предварительного следствия.

Так, допрошенная на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 показывала,что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера она, ФИО22 ФИО225, ФИО226 и еще одним парнем по имени ФИО227 пошли сдавать металлолом в пункт приема металла, расположенный в гараже автокооператива «<данные изъяты> 2», где приемщиком работал ФИО228. Не доходя до пункта приема металла, они поднялись на возвышенность, где расположен погреб и решили присесть, отдохнуть. В это время к ним подошли двое ранее незнакомых мужчин, которые попросили ФИО229, ФИО230 и ФИО231 пройти вместе с ними. Они все пошли вниз, по направлению к гаражу . Она осталась сидеть на погребе, охранять мешки с металлом. Посидела примерно около 1 часа, не дождалась и решила пойти сама сдать металл. Подойдя к гаражу , она увидела, что напротив гаража . на шпале сидят ФИО232, ФИО233 и ФИО234. ФИО235 (помощника приемщика металла ФИО236), вместе с ними не было. Так же возле гаража, возле машины стояли двое мужчин. Один из них, как только ее увидел, сразу сказал: «Иди отсюда». Она увидела, что на ящике возле гаража лежит приемщик металла ФИО237. Он лежал в неестественной позе, был какой-то желтый, на волосах на затылке и темени были следы крови, одна рука у него была тоже в крови. Возвращаясь, между гаражами, она встретила ФИО238 по кличке «Перчатка», он сказал, что идет к ФИО239 - приемщику металла. Она ФИО3 сказала, чтобы он туда не ходил, гак как ФИО240 умер. Он рассказал, что только что был у ФИО241, что в это время, когда он был у ФИО242, приехал хозяин пункта приема металла и избил ФИО243 за то, что тот был выпившим на работе. Сказал, что хозяин избил ФИО244 деревянным бруском, который стоял в углу гаража. Олег сказал, что это также видел ФИО245. Когда хозяин гаража стал избивать ФИО246, то выгнал ФИО247 и ФИО248 из гаража. Однако начат бить бруском ФИО249 при ФИО250. Олег также рассказал, что хозяин забрал деньги у ФИО251, после избиения выгнал ФИО252 из гаража, а сам закрыл гараж и уехал. ФИО253 все это видел, так как находился рядом. Потом рассказал, что ФИО254 сел на деревянный ящик возле гаража. После этого ФИО255 ушел. ФИО256 сказал, что так и думал, что ФИО257 умрет, так как хозяин пункта приема металла сильно бил его палкой по голове. Вечером этого же дня она пришла в гараж к ФИО258», где он проживал вместе ФИО259) и ФИО18, которые также являются «бомжами». Они вместе распили спиртное. ФИО261» опять рассказал о том, что он видел в этот день, как хозяин пункта приема металла избил приемщика ФИО262. Это он рассказывал при ФИО263 и ФИО264, которые все это слышали.( т.1 л.д.86-88).

Эти показания ФИО21 подтвердила на очной ставке с ФИО17 проведенной ДД.ММ.ГГГГ, где она еще раз подтвердила показания, данные ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера по пути, между гаражами, она встретила ФИО265 по кличке «ФИО266». Он шел к ФИО267 - приемщику металла. Она ему сказала, чтобы он туда не ходил, так как ФИО268 умер. Тот ответил, что только что в этот день, он был у ФИО269. Также рассказал, что в это время, приехал хозяин пункта приема металла и избил ФИО270 за то, что тот был выпившим и избил ФИО271 деревянным бруском, который стоял в углу гаража. Говорил, что хозяин гаража бил ФИО272 этим бруском по голове очень сильно. ФИО273 - помощник приемщика тоже там был. Когда хозяин гаража стал избивать ФИО274, то он выгнал ФИО275 и ФИО276 из гаража. Однако бить бруском ФИО277 начал при ФИО278 и при ФИО279 и ФИО280 все это видел. После избиения ФИО281 сел на деревянный ящик возле гаража. После этого ФИО282 ушел. Также ФИО283 ей сказал, что так и думал, что ФИО284 умрет, так как хозяин пункта приема металла сильно бил его палкой. Вечером этого же дня она пришла в гараж к ФИО285 «ФИО286», где он проживал вместе с ФИО287 ФИО18 и ФИО288. Они все вместе присели, распили спиртное, обсудили смерть ФИО289. ФИО290» опять рассказал о том, что он видел в этот день, как хозяин пункта приема металла избил ФИО291.(т.1 л.д.153-157).

Выслушав свои показания, ФИО21 заявила, что их подтверждает. Забрали их в нетрезвом виде, очную ставку на следующий день проводили. ФИО7 последний раз видела за день до случившегося, он не был тогда побитым.

Итак, исследовав показания свидетелей ФИО21, ФИО20 и ФИО18, суд находит наиболее правдивыми и могущими быть положенными в основу приговора их показания, данные на предварительном следствии, поскольку именно они нашли в суде полное подтверждение, эти показания полностью согласуются с показаниями других свидетелей, чьи показания, приведенные ниже, стабильны на всем протяжении предварительного следствия и в суде, и подтверждены другими доказательствами по делу.

Так, свидетель Галлиев ФИО48, чьи показания, проверенные судом в предыдущем судебном процессе ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенные в настоящем заседании, показывал, что с потерпевшим ФИО7 работал в пункте по приемке металла и жил в этом же гараже. В тот день утром ФИО7 пришел, открыл гараж, попросил сходить купить тетрадь. Когда он пришел обратно, то приемщик ФИО292, ФИО293, второй ФИО294) и ФИО295», пьянствовали в гараже. Он тоже с ними выпил. Кругленков приехал, когда ФИО296 с ФИО297 ушли. Кругленков громко сказал: «Выйдите» - он испугался и ушел. Только Кругленков зашел в гараж, ФИО298 - «ФИО299» сразу убежал из гаража, чуть его не сшиб. Когда он тоже вышел на улицу и сел на шпалу напротив гаража, то ФИО300 на улице возле гаражей уже не было. Кругленков и ФИО301 там разговаривали, о чем разговаривали, слышно не было, т.к. ворота был закрыты. Криков не было слышно, шума тоже слышно не было. Если бы в гараже были крики и шум, то он бы услышал. Потерпевший Андрей вышел из гаража, присел на ящики. ФИО1 из гаража вышел Кругленков, закрыл гараж и уехал. Он у него спрашивал: «Андрей, что с тобой?», тот ничего не ответил. Потихоньку лег и все… Не знает, умер он или нет, к нему не подходил. Недалеко от гаража была мастерская, оттуда приехал здоровый парень. Позвонили Кругленкову. Хозяин приехал и сказал, чтобы он шел отсюда, и он ушел. Он никогда не видел, чтобы Сергей Николаевич поднимал руку на ФИО7. Когда ФИО6 с ФИО7 разговаривали, он всегда выходил из гаража. До того как ФИО7 умер, он не видел, избивал ли его С.Н.. Никому из «бомжей», с которыми днем пили, он не говорил, что С.Н. избивал ФИО7. Через несколько дней после смерти ФИО7 один раз видел С.Н., сказал, что ему вещи нужно забрать из гаража. Кругленков сказал в другой раз и добавил: «В милиции скажи, что ФИО7 избил ФИО305, который молотком его бил». Когда они пить начинали, черенок поставили в угол, дверь наполовину закрытая была. Куда ФИО1 этот черенок делся, не знает. Когда Кругленков зашел в гараж, черенок дверь уже не подпирал. Насчет крови может сказать, что он ее у Андрея не видел. ФИО7 какой был, так сел и все - больше не вставал. Синяков у ФИО306 видно не было, на носу тоже ничего не было. Он его несколько раз спросил, что случилось, а тот молчал, то на него посмотрит, то на землю. Что происходило в гараже, он не видел. ФИО7 сначала сидел, а потом потихоньку на спину ложиться начал и все, затих.(т.8 л.д.54-59).

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО47, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, где он показывал, что 30 августа или ДД.ММ.ГГГГ Кругленков приезжает говорит ему: « иди отсюда» - по плечу ударил его сгоряча и он ушел. Кругленков и ФИО307 долго там в гараже громко кричали, громко разговаривали, а он на шпалах присел, напротив гаража. Они там разговаривали, громко, потом смотрит Андрей вышел сел, после Николаич вышел, дверь за собой закрыл, замок повесил и уехал. Андрей долго так сидел, на него смотрел, а он сидел на шпалах. Он кричал Андрей, что с ним, а он сидел молчал все. И тут кавказец подошел Ильдар, еще один подошел такой солидный парень накаченный. ФИО308 начал подать. Потом тот накаченный парень сказал второму, чтобы тот стоял, а он понятых приведет. Ему говорят где начальник, он ответил, что уехал, закрыл гараж и уехал. После этого второй, который оставался там накаченный парень работник ли милиции, он по сотовому телефону начал звонить. Спросил кто хозяин, он сказал С.Н.. Потом минут 5-10 или 15 прошло времени в этих пределах и Николаич подъезжает. Николаич на него посмотрел и говорит: «Собирайся уходи отсюда что бы я тебя здесь больше не видел». Дней через 8-9 встретился с Николаичем, он сказал: «Если в милицию пойдешь, скажи Сашка бил его». Но Сашки он не знает и никогда не видел. Потом Николаич уехал. Дня 3-4 назад Николаич весь металл и черный и цветной весь вывез из гаража.(т.1 л.д.56-57).

Допрошенный на предварительном следствии09.11.07 г. ФИО46 показывал, что, на самом деле, С.Н. за несколько дней до убийства, бил деревянным бруском ФИО311, но точно не помнит, бил по голове, по спине, или по шее. Про это он и говорил в ходе очной ставки со свидетелем ФИО18 До этого случая С.Н. также несколько раз избивал ФИО313 деревянным черенком. ФИО316 ему еще жаловался, что после избиений у него болят ребра. В ходе очной ставки с Кругленковым С.Н. он испугался Кругленкова, поэтому и сказал, что Кругленков не избивал ФИО317, а бил его только ладошкой.После смерти ФИО318 примерно через 8-9 дней он встретил Кругленкова С.Н.. который сказал ему, что если его заберут в милицию, то он должен сказать, что ФИО319 - приемщика металла избил какой-то «Сашка». Это разговор на самом деле имел место. В ходе очной ставки между им и Кругленковым он не сказал об этом, так испугался Кругленкова. Подтверждает, что когда его Кругленков С.Н. выгнал его из гаража, он видел, что деревянный брусок стоял в углу гаража вместе с другими черенками от лопат. Однако, в тот момент, когда Кругленков закрывал гараж, он заметил, что этого бруска, которым подпирали дверь, в углу уже не было.(т.1л.д.68-70)

При допросе на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО320 показывал, что до того как в обеденное время приехал Крутленков, никаких следов крови на одежде или на теле ФИО321 он не видел. Как он и говорил ранее, ФИО322 до приезда Кругленкова чувствовал себя нормально, ни на что не жаловался. Однако после того, как Кругленков уехал и закрыл гараж, а ФИО323 остался сидеть на ящике, он увидел, что на левой руке ФИО324, в области кисти имеются следы крови. Также он увидел покраснения на некоторых участках кожи на левой руке ФИО325. Эти покраснения были продолговатой формы, по направлению от кисти к плечу. Эти покраснения и пятна крови он заметил, когда Андрей, кое-как дойдя до ящика, держась за дверь, садился на него. В то время у него задрались рукава, и он увидел покраснения и пятна крови. Он сам в это время сидел на шпале, напротив гаража. С утра у него ничего подобного не было. Никаких кровоподтеков и синяков на лице ФИО7 A.M. не было с утра до приезда Кругленкова. ( т.1 л.д. 71-73).

При допросе на очной ставке с ФИО18, проведенной ДД.ММ.ГГГГ ФИО46 заявил, что слова ФИО18 подтверждает и может только уточнить, что он на самом деле рассказывал ФИО18 и ФИО326) о том, что ФИО327 - приемщика металла избил хозяин - С.Н.. Но он сам не видел, как ФИО329 избивал С.Н., а сделал эти выводы на основе своих предположений, так как ФИО331, после разговора с С.Н., вышел из гаража сильно помятый, кое-как держался на ногах и сразу сел на ящик. Хотя до этого разговора он чувствовал себя бодро и жизнерадостно, о чем и говорил Вагин. Но все это он рассказывал ФИО333 и ФИО18 не через 3-4 дня, как говорит ФИО18, а на следующий день, после того, как умер ФИО334, когда он сам пришел к ним в гараж. Также подтверждает то, что ФИО18 рассказывал сам о том, что за три четыре дня до смерти Андрея - приемщика металла, при нем, ФИО18 и ФИО335», ФИО336 избил С.Н.. Он ударил ФИО338 два раза черенком от лопаты с размаху по голове. Это все видели он, ФИО339» и сам ФИО18.(т. 1 л.д. 162-164).

При допросе на очной ставке с ФИО19, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, ФИО47 заявил, что слова ФИО19 подтверждает, действительно, на следующий день после смерти Андрея он приходил в гараж, где проживает ФИО19 ФИО340 и ее сожитель ФИО341. Он на самом деле рассказывал ФИО19 ФИО342 и ее сожителю о том, что в тот день, когда умер ФИО343, в гараж приезжал хозяин пункта приема металла С.Н.. Он рассказал, что в гараже была драка, имея ввиду, что С.Н. побил ФИО347. Но сам этого не видел, сделал эти выводы, потому что видел, как из гаража медленно вышел ФИО348, после чего сел на ящик и больше не вставал, умер. Он также рассказал, что С.Н. ударил его самого тоже по плечу и по спине черенком от лопаты и это было на самом деле, у него плечо до сих пор побаливает( т.1.165-167).

При допросе на очной ставке с ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО46 показал, что подтверждает, что когда к нему подошли ФИО22, ФИО349 и ФИО350, он, действительно, рассказал им о том, что С.Н. избил в этот день ФИО352 бруском, которым подпирают гараж. Сам этот разговор между ним и ФИО22 не помнит, но не исключает, что он с ними разговаривал. О том, что С.Н. избил ФИО354 в этот день, он мог им рассказать, но сам не видел этого. Он просто сделал такие выводы, потому что ФИО355 вышел из гаража в плохом состоянии. Тем более     заметил, что когда С.Н. закрывал дверь в гараж, там, в углу на обычном месте не было бруска, которым всегда подпирали дверь, длиной около 140-150 см. А когда С.Н. выгонял его из гаража, этот брусок был на месте в углу, он его видел. Также подтверждает то, что после того,как приехала милиции, когда они сидели на шпале, то к ним подошел С.Н. и сказал ФИО3 : «Бегом отсюда, чтобы я тебя здесь полгода не видел». Почему Николаич так сказал, он не знает, до этого он ФИО3 никогда такого не говорил. Кроме того, подтверждает, что рассказывал ФИО22, ФИО359 и ФИО360 о том, что С.Н. за два дня до смерти ФИО362 избивал последнего деревянным бруском, такое было на самом деле. Подтверждает, что рассказывал ФИО22 о том, что С.Н. бил этим бруском ФИО364 именно по голове. Такого он не говорил. С.Н. действительно избивал ФИО368 этим бруском, но он бил по спине и по плечам, ни разу не видел, чтобы он ударил его по голове.(т.1л.д.158-161).

Выслушав свои показвания, ФИО369 сообщил, что ноябре или в конце октября 2007 г. его доставили для допроса в милицию, доставлял ФИО25. В милиции его не били, сразу закрыли в КПЗ. Видел, как ФИО370) с ФИО371) привозили, их тоже там допрашивали. Сначала, как привезли, несколько вопросов задавали, потом больше ничего не спрашивали. Потом его на очную ставку подняли. После очной ставки еще дня 3 - 4 просидел, потом его выгнали. Показания давал сам, что говорил, то и писалось в протоколы. Читал, все правильно написано. После очных ставок он больше никаких показаний не давал. Показания все правдивые, на следствии как говорил, так все записывали. Следователь его не учил, какие показания давать. Не отказывается, что он давал показания, он говорит, что записали не все так, как он говорил. На очной ставке не боялся Кругленкова. На очной ставке, что было, то он и рассказывал. Про ФИО372 у них никакого говора не было. Он не знает, кто такой Саша. Он прочитал только самое основное в протоколе, полностью не читал и подписал.(т.8 л.д.54-59).

Свидетель ФИО19, чьи показания, проверенные судом в предыдущем судебном процессе от ДД.ММ.ГГГГ, по согласию сторон были оглашены в настоящем судебном заседании, показывала, что ФИО373 она знала, они сдавали ФИО3 металл. В день смерти ДД.ММ.ГГГГ его видела, перед обедом до 14 часов. Они с ФИО18 и ФИО374») пришли сдавать металл. В гараже, где происходил прием металла, были Андрей приемщик и его помощник-ФИО375. Они сдали металл, все вместе употребили спиртное. ФИО18 опьянел и она его увела. ФИО376 на свое здоровье не жаловался. При ней ФИО377 ни с кем не конфликтовал. Вечером в их гараж пришла ФИО378»), она плакала, рассказала, что ФИО379 лежит возле гаража мертвый. Кругленкова она не знала и не видела. ФИО18 как-то рассказывал, что он видел за неделю до смерти Кругленков ударил ФИО380. Поздно вечером к ним приходил ФИО381», сказал, что услышал о смерти ФИО382.(т.5 л.д.177-179).

В связи с некоторыми противоречиями в суде были оглашены показания ФИО19, данные ей на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, где она показывала, что с утра они с ФИО383 ФИО18 и ФИО384» пошли в пункт приема металла в гараж , пришли примерно в 11 часов утра, может чуть позже. Там находился ФИО385 - приемщик металла, ФИО386. Сдали металл, у них была с собой самогонка. Присели все впятером, выпили самогон. ФИО387 один раз уходил куда-то, видимо разменять деньги. Он отсутствовал примерно 1 час, они все это время находились возле гаража, где распивали самогон. ФИО388 (приемщик металла) никуда от них не отлучался и сидел вместе с нами на улице. Когда пришел ФИО389, они уже все выпили. Ее сожитель ФИО390, был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, она потащила его к ним домой. ФИО391 остались возле пункта приема металла. Время было ближе к обеду. Они с ФИО392 пришли в свой гараж, он лег спать, а она готовила кушать. Где-то около 16 часов вечера пришел Олег ФИО393» и спросил у нас выпить. Я сказала, что нет. Тогда он сказал, что сейчас пойдет и займет деньги у ФИО394 металла, после чего он ушел. Вечером в этот день, пришла ФИО395» и рассказала, что она ходила сдавать металл в пункт приема металла и увидела, что там, возле гаража лежит ФИО396 - приемщик металла и вокруг милиция. После увиденного, она сразу же спрятала мешок с металлом и пришла к ним. Она им не говорила, что ФИО397 умер или его убили, она просто рассказала, что когда пришла к пункту приема металла, то увидела, что лежит ФИО398 и голова у него опущена. Примерно через 10 минут пришел ФИО399» и сказал, что ему рассказала ФИО400», что ФИО401 убили. В этот день, когда они сидели возле пункта приема металла и распивали спиртное вместе с приемщиком металла - ФИО402, никаких конфликтов между кем-либо из них не было. ФИО403 чувствовал себя бодро, был веселый. Он рассказал, что отвел с утра дочь в детский садик. Ни на что не жаловался, единственное, что он им рассказал, что за несколько дней до этого его кто-то ударил по голове молотком, но когда это было, он не говорил. Но, судя по его виду, он не жаловался на какие-либо головные боли от удара молотком, был веселый и жизнерадостный. На следующий день к ним в гараж пришел ФИО404 и рассказал, что после того, как они ушли, приехал хозяин пункта приема металла по имени С.Н.. Хозяин ругался, ударил черенком от лопаты ФИО406 два раза, ФИО407 убежал из гаража. В гараже остались ФИО408 и хозяин гаража - С.Н.. ФИО410 рассказал, что он слышал, как в гараже была драка, но не видел, что именно там происходило. После этой драки ФИО411 увидел ФИО412, лежащим на ящике и его голова была приспущена. Больше он никаких обстоятельств не рассказывал.

В конце августа 2007 года, она день точно не помнит, еще до смерти приемщика металл, ее сожитель ФИО413 ФИО18 вместе с ФИО414» ушли сдавать металл в пункт приема металла, расположенный в автокооперативе «<данные изъяты>» (гараж ). Она осталась дома. Их не было примерно 1,5-2 часа. Потом они вернулись и принесли с собой выпивку. Сидели, кушали, выпивали. ФИО415 - ее сожитель рассказал, что когда они сдавали металл, подъехал ФИО416 -хозяин пункта приема и стал избивать ФИО417 - приемщика металла черенком от лопаты, которым подпирают дверь. ФИО418 (мой сожитель) рассказал, что ФИО419 избил приемщика металла- ФИО420 за то, что тот якобы пропивает его деньги. Больше ничего не рассказывал.( т.1 л.д.46-49).

Выслушав свои показания, ФИО19 заявила, что их подтверждает. Действительно, ФИО421» ходил к ФИО422 занять денег. Пришел рассказал, что там случилось. ФИО423 тоже пришел к ним после смерти ФИО424 на другой день и рассказал о случившемся, сказал, что после их ухода, в гараже был шум как избиение. Они с ФИО18 в пункт приема металла ходили постоянно. За два дня до смерти Андрея, она в пункт приема металла не ходила. Ходил сожитель ФИО18 и рассказывал, что тогда Кругленков сначала Тагира ударил, а потом и его тоже выгнал из гаража.

Свои показания ФИО19 подтвердила на очной ставке с ФИО47 ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ, где рассказала, что на следующий день после того, как она, ФИО425, ФИО427 и ФИО428 металла) распивали самогон в гараже в а/к «<данные изъяты>», к ним в гараж пришел ФИО426 и рассказал, что, в тот день, когда умер ФИО429, после того, как они ушли, ФИО4 хозяин пункта приема металла по имени С.Н.. Хозяин пункта приема металла сначала ударил ФИО431 два раза. ФИО432 вышел из гаража. В гараже остались ФИО433 и хозяин гаража - С.Н.. ФИО435 им также рассказал, что он слышал, как в гараже была драка, но он не видел, что именно там происходило. После той драки ФИО436 увидел, как ФИО437 вышел сел, а потом лег на ящик и умер. (т.1 л.д165-167).

Свидетель ФИО22 чьи показания, проверенные судом в предыдущем судебном процессе 02.12. 08 г., и оглашенные в настоящем заседании, показал, что он постоянного места жителтства не имеет. ФИО7 знал, часто приходил сдавать металл. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО7 видел умершим. Они сидели на погребе с его девушкой ФИО438 ФИО21, ФИО439 и ФИО440, принесли металл отдыхали. Гараж в метрах 50. Их позвали сотрудники. Они подошли к гаражу, им сказали, что ФИО7 убили. Там сидел еще один парень Тагир, он постоянно там крутится. Были там после обеда 13-14 часов. ФИО7 всегда пил спиртное с ФИО18, Тагиром и Олегом (Валиковым). ДД.ММ.ГГГГ хозяина увидел впервые, он ФИО4 туда, когда обнаружили труп. Кругленков приехал и выгнал оттуда ФИО441. О смерти ФИО7 ФИО442 ничего не рассказывал. Их увезли в милицию на <адрес>, но там его не допрашивали, отпустили. Была ли кровь, на трупе, не помнит. (т.5 л.д.190-193).

На предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 показывал, что он в течении двух лет является лицом без определённого места жительства, в последнее время, приблизительно с июля 2007 г. проживает в гаражном кооперативе «<данные изъяты>-2». Проживает там вместе с лицами без определённого места жительства ФИО443, ФИО444, фамилии не помнит, ФИО21 ФИО445 по кличке «ФИО446». Проживают они в металлическом гараже. В гаражном кооперативе «<данные изъяты>» имеется пункт приёма цветных металлов, хозяин там бывший сотрудник милиции, его называют «ФИО447», говорят, что он майор милиции в отставке. Приёмщик был ФИО449, а с ним ещё был один дед, также без определённого места жительства - ФИО448. Тагир ночевал в гараже, охранял гараж с пунктом приёма цветных металлов, его на ночь закрывали прямо в гараже. ФИО450 им рассказывал, что с ним «ФИО451» обращался не по-человечески, постоянно избивал, закрывал в гараже и избивал, бил по голове толстой палкой - там, в гараже, лежала толстая палка, вроде, черенок от лопаты. Приблизительно неделю назад, по-моему, в прошлый четверг или в среду, он, ФИО452 и ФИО453 пошли сдавать металл в пункт приёма металла. Невдалеке от пункта приёма металла лежал ФИО457, а напротив него сидел ФИО456. В начале он подумал, что ФИО455 пьяный, и спросил у ФИО454: «Он что, пьяный, что ли?». Тагир ответил, что ФИО458 мёртв, и рассказал, что хозяин пункта приёма металлов, «ФИО463», в этот же день и за день до этого избивал ФИО462 палкой, что за день до этого он ударил ФИО459 упомянутой толстой палкой по голове, а в тот день он закрыл ФИО460 в гараже, накричал, что ФИО461 его обманывает, забрал все деньги у ФИО470, и там, в гараже, дубасил его. Долго ли «ФИО464» избивал ФИО465, не знает, про это ФИО466 им ничего не рассказывал. В этот момент к ним подошёл «ФИО469», и начал кричать, чтобы Тагир оттуда ушёл, говорил, «чтобы я тебя здесь полгода не видел, бегом в район и съё...вайся отсюда». ФИО467 сразу после этого ушёл, а они остались сидеть около гаража. Потом «ФИО468» отошёл в сторону со своим вторым помощником, кажется, его зовут ФИО471, ФИО1 сел в машину и уехал. Практически сразу же после этого на место подъехал милицейский УАЗик, и всех троих доставили в опорный пункт милиции, «стакан», расположенный около ФИО2 универмага по <адрес>.     (т.1 л.д.49-50).

      На очной ставке ДД.ММ.ГГГГ с ФИО472 ФИО22 показывал, что в конце августа 2007 года, он вместе со своим знакомыми ФИО473 и ФИО474 пошли сдавать металл в пункт приема, расположенный в гараже автокооператива «<данные изъяты> 2». По пути они присели покурить на погребе, не доходя до пункта приема металла около 50 метров. В это время к ним подошел какой-то мужчина. Он спросил у нас, знаем ли мы приемщика металла с гаража . Он ответил, что знаем. Он сказал нам: «Давайте пройдемте до приемки». Мы пошли вместе с ним. Придя туда, мы увидели, что напротив гаража, на шпале сидел ФИО47 ФИО475. А возле дверей гаража , на ящике лежал приемщик металла ФИО476. У ФИО477 была запрокинута голова, также было видно, что на запястье руки у него кровь. Этот мужчина посадил нас рядом с ФИО478, а сам стал звонить куда-то. Через некоторое время подъехала автомашина белого цвета. Оттуда вышел мужчина, по-моему его зовут ФИО479, заместителем хозяина пункта приема металла - С.Н.. Примерно через 15 минут приехал хозяин пункта приема металла - ФИО481. Он отозвал ФИО482 в сторону и о чем-то разговаривали минут пятнадцать. Разговора между ними он не слышал. В это время ФИО47 ФИО483 нам рассказал, что ФИО484 (приемщика металла) днем избил хозяин пункта приема металла - С.Н. Он нам рассказал, что Николаич избил ФИО487 бруском, которым подпирали дверь в гараж. Также он им говорил, что ФИО488 до этого, за два дня, избивал этой палкой ФИО489 по голове. В этот день, когда умер ФИО490, ФИО491 также бил его бруском, но куда именно бил, ФИО492 не рассказывал. Потом ФИО493 нам рассказал, что ФИО494 забрал все деньги у ФИО495 и выгнал последнего на улицу, ФИО496 вышел, облокотился о гараж и умер. Весь этот разговор происходил при ФИО497 и при ФИО498. После этого разговора к нам подошел С.Н. и сказал ФИО500: «Бегом отсюда, чтобы я тебя здесь ближайшие полгода вообще не видел». ФИО501 сразу же ушел. Через некоторое время приехал милицейский «УАЗик» и их отвезли в милицию. ФИО502 на самом деле им это рассказывал, и он настаиваю на своих показаниях.(т.1 л.д.158-161).

Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в связи с тем, что за 4 года полностью исчерпаны возможности по его доставлению в суд, (кроме розыска сотрудниками милиции и судебными приставами, он проверен по учетам осужденных, умерших, адресным учетам), допрошенный ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, ФИО17 показывал, что он является лицом без определенного места жительства. Как-то они с ФИО503) пришли в гараж , где приемщиком металла работал ФИО504. С ФИО505 там помощник был. Хозяина приемки металла узнал, когда тот как-то приехал, он недалеко сидел. Хозяин к нему подошел, они поговорили, он представился Серегой. Тогда он ФИО506 проверил, все было нормально и уехал. ФИО507 рассказал, что это был его начальник, и что раньше был начальником милиции. В другой день пришли с ФИО508) металл сдавать, ФИО509 его принял. ФИО510 нормальный был, выпил бутылку пива. Он ФИО511 предложил выпить, но тот отказался, сказал, что не может, скоро приедет хозяин. Затем сразу же зашел хозяин, даже не поздоровался, раньше здоровался, а в этот раз нет, зашел и сказал: «Вы оба, выйдите», сопровождая свои слова грубой нецензурной бранью. Он выходит, а ФИО512) ФИО3 говорит: «Смотри брусок берет». Серега взял брусок, он оборачивается и видит Серега ФИО513 бруском раза два и тот упал. Он говорит: «Сейчас скандал будет, все пошли отсюда». Серега бил ФИО514, и они ушли.

А в тот день, когда Андрей умер, с утра пришли туда, как металл сдали, сели, стали разговаривать. Андрей - приемщик чувствовал себя нормально, видать было что выпивший. На боли какие-нибудь не жаловался, крови на нем не было, веселый был, как всегда, нормальный был. Конфликтов между ними не было, драки никакой не было уважали его. Так просидели, может минут двадцать, Серега приехал. Серега вошел в гараж, сказал: «Идите на х..й, выйдите от сюда». Возбужденный был, на нервах. И ФИО516 первый вышел, он боится Николаича, как только увидел его сразу вышел, ушел куда - то в гаражи, спрятался. Брусок здоровый такой (показывает руками), сюда куда-то ударил, потом сюда (показывает сначала в область головы, потом в область туловища справа). Это было в гараже. Орал Сережа хозяин, ругался на ФИО515, как будто ФИО517 плохо работал. А ФИО518 кричал только из -за того, что он бил его. Он видел, как два раза Сергей его ударил, он разошелся Пошел к ФИО519, он там с ФИО520 живет в другом гараже. Немножко посидели, и он решил пойти, посмотреть что с ФИО521, жалко, думает, может, уехал Серега. Приходит, ФИО522 там лежит на коробке, он подошел, говорит: «ФИО523 что с тобой?», тот отвечает: «Мне плохо». Он лежал на боку, рассказал, что хозяин забрал ключи, деньги, все забрал; сказал: «Иди, а то он опять может приехать». Он рассказал, что избил Сережа, говорил: «все болит». Кровь он не видел. Что еще удивительно, крови не было. Он вернулся к ФИО524 вечером туда пришла ФИО525» и так как он собирался сходить к гаражу проведать ФИО526 сказала: «Не ходи туда, ФИО527 мертвый, ФИО528 убили». Он говорит: «Как убили?!» Она говорит: «Так убили». Она пьяная была. То, что убил его ФИО529, он ФИО530 не говорил, рассказал только что видел, что его бил ФИО531. Ей это рассказал, когда были у ФИО532, там были ФИО533 и ФИО534 и он. При всех сказал, что хозяин избил ФИО535. ФИО536 сказала, что он умер. Когда он начал с ней разговаривать, она сказала, что С. его убил. Он только ей сказал, что видел как, С. избил ФИО538. Она сказала, что знает, что его хозяин избил. Он больше туда не ходил, ФИО540 же сказала что он мертвый. Когда ходил туда, ФИО541 не видел, он тогда сразу спрятался где-то. Через два дня, когда встретил ФИО542 он рассказал, что ФИО543 его убил. (т.1 л.д.75-81).

В ходе допроса свидетеля ФИО17 производилась видеозапись. Просмотрев ее, ФИО17 заявил, что психическое или физическое давление на него не оказывалось. Видеозапись соответствует истине. Показания давал добровольно.

Показания ФИО17 были проверены на месте происшествия, где он ДД.ММ.ГГГГ показал место и пояснил, что это место где работал приемщиком металла убитый ФИО544. ФИО17 рукой указал на 5-ти этажный дом, в котором по его словам, проживал ФИО545 - приемщик металла. После чего участники следственного действия проследовали за свидетелем к гаражу , расположенному в гаражном кооперативе «<данные изъяты> 2». На воротах этого имеется надпись краской синего цвета «Прием лома и цветмет». По пути следования ФИО17 указал на гараж, в котором ранее проживали его знакомые ФИО546) и ФИО547 ФИО17 рассказал, что в день убийства приемщика металла ФИО548, он пришел к гаражу со своим знакомым ФИО549) для того что бы сдать цветной металл. Там же был его помощник -ФИО550. Вместе с ФИО551 - приемщиком металла, ФИО556 и вторым ФИО552 выпивали в приемке металла, и в это время туда подъехал хозяин гаража - ФИО553. ФИО554 же вышел из гаража. Хозяин гаража ФИО555, выгоняя их, ругался грубой нецензурной бранью. Затем свидетель указал на угол гаража, где в день убийства лежал брусок, которым хозяин гаража Сергей ударял приемщика металла ФИО557. Свидетель рассказал, что в тот момент, когда он и ФИО565 (с которым он пришел в гараж), выходили из гаража то, оглянувшись, он увидел, как Сергей два раза ударил бруском приемщика металла ФИО558 в область головы и туловища. Свидетель указал на ящик, который находится у входа в гараж и пояснил, что в день убийства данный ящик стоял с левой стороны гаража и ворота гаража в тот день были приоткрыты, и что из гаража доносились крики и стоны ФИО559 приемщика металла. Свидетель пояснил что ФИО561, с которым он пришел в гараж сдавать металл, так же слышал, как Сергей избивал ФИО560- приемщика металла. Так же свидетель рукой указал в сторону, где за гаражами прятался ФИО564. Свидетель пояснил, что после произошедшего он ушел и вернулся примерно через 20 минут, свидетель указал на место, где на ящике на боку лежал потерпевший ФИО563 ФИО562 сообщил ему про то, что хозяин гаража Сергей избил его, забрал ключи и деньги и посоветовал ФИО17 уйти, так как хозяин Сергей может вернуться. ФИО17 пояснил, что следов крови рядом и на ФИО566 не было. ФИО17 пояснил, что позже, когда еще раз пошел проведать ФИО568, по дороге встретил ФИО569», которая ФИО3 сказал, чтобы он туда не ходил, так как ФИО567 - приемщик металла мертв и его убил хозяин, и     там милиция. (т.1 л.д.82-85).

Исследовав показания свидетеля ФИО17, изложенные в протоколе его допроса, а также видеозапись допроса его в качестве свидетеля в кабинете следователя и видеозапись его показаний на месте происшествия, суд установил, что показания ФИО17 давались путем свободного рассказа, из его поведения на допросах видно, что рассказывает он без какого-либо давления, сотрудники оперативных служб при этом не присутствуют; при проверке его показаний на месте, участвует только следователь, понятые и лицо, ведущее съемку(также следователь следственного комитета прокуратуры). Ни конвой (поскольку ФИО17 свидетель), ни другие лица, в том числе и оперативные сотрудники при показаниях ФИО17 на месте происшествия не присутствуют.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля ФИО17, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, и при обстоятельствах, исключающих какое-либо давление. Видеозапись показаний ФИО17 с очевидностью и наглядно подтверждает, что дает он их с желанием, сочувствием к потерпевшему, показания эти свободны от чьего-либо влияния, последовательны и стабильны.

Свои показания ФИО17 еще раз подтвердил на очных ставках со свидетелями ФИО21 и ФИО18

Так,на очной ставке с ФИО21, проведенной ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 показал, что     ДД.ММ.ГГГГ после того, как хозяин пункта приема металла по имени Сергей при нем начал избивать Андрея - приемщика металла, он сразу же ушел из гаража и направился в гараж, где проживали он, ФИО18 ФИО570 и его сожительница - ФИО571. Сколько было времени, не помнит, может быть 15-17 часов. Там немного побыл и минут через 15-20, пошел обратно к гаражу , так как переживал за ФИО572. Подойдя туда, он увидел, что ФИО573 лежит на ящике возле гаража. Я спросил у ФИО574: «Что с тобой случилось?», на что он ответил, чтобы он уходил оттуда, так как может вернуться хозяин гаража. Также сказал, что хозяин пункта приема металла забрал у него деньги, сам закрыл гараж и уехал. ФИО575 сказал, что у него все болит, так как его избил хозяин гаража. В этот момент возле гаража никого не было, ФИО576 он не видел. Вернулся обратно в свой гараж, где находились ФИО18 ФИО577 и ФИО578. Побыв дома еще примерно около 1 часа, решил опять сходить и проведать ФИО579. Когда спускался с погребов, в проеме между гаражами встретил ФИО580». Она спросила, куда он пошел, он ответил, что к ФИО581 - приемщику металла. ФИО582 сказала, чтобы он не ходил туда, так как ФИО583 - приемщик металла мертв. Он сначала удивился, не поверил. Потом рассказал ФИО584, что в этот же день он ходил в пункт приема металла к ФИО585. Когда он там находился, приехал хозяин пункта приема металла - ФИО586 и избил ФИО587. На самом деле он говорил, что ФИО588 ударил бруском ФИО589 - приемщика металла по голове, так как сам это видел. Сказал ФИО590, что кроме него там также был ФИО591. Вечером пришла к ним в гараж ФИО592 и рассказала, что хозяин пункта приема металла убил ФИО593, хотя он ей рассказывал только, что видел, как ФИО594 его избивал. Но ФИО595 сказала, что знает, что ФИО596 убил ФИО597т.1 лд.153-155).

На очной ставке с ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в гараже оставались только он, ФИО598- приемщик металла. Приехал С.Н. и выгнал ФИО600, сказал ФИО601 «Еще раз увижу здесь, ноги оторву». Потом С.Н. сказал ему: «Иди отсюда», сопровождая свои слова грубой нецензурной бранью. Он тоже вышел из гаража. Когда он выходил, то увидел, что С взял в углу гаража брусок или что-то вроде бруска, которым подпирают дверь гаража. Он оглянулся и увидел, что Сергей подошел к Андрею и сильно ударил его этим бруском по голове и ФИО1 по туловищу. ФИО604 в это время находился возле весов, которые стояли в центре гаража. Что происходило дальше в гараже, он не видел, он сразу же ушел в свой гараж к ФИО18 и ФИО605. Когда уходил, то слышал, как из гаража доносились крики ФИО606.     Тагира он уже не видел. Когда они находились в этот день в гараже и распивали спиртное, никаких конфликтов между не было, Андрей (приемщик металла) чувствовал себя в этот день нормально, ни на что не жаловался, был бодрый и веселый. (т.1 л.д.149-152).

Итак, с учетом признания Кругленковым вины в причинении ФИО7 тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности его смерть, с учетом стабильных и последовательных показаний свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО22, которые согласуются между собой, и также подтверждаются доказательствами, изложенными ниже (заключением СМЭ, показаниями эксперта ФИО31, свидетелей ФИО25, ФИО26, результатами ОРМ «оперативный эксперимент»), суд показания свидетелей ФИО21, ФИО20 и ФИО18, данные ими в судебном заседании, отвергает, как неправдивые и полностью опровергнутые другими доказательствами, исследованными судом.

И в то же время их же показания, данные на предварительном следствии, как полностью нашедшие подтверждение в суде, полагает возможным положить в основу приговора.

Следующим доказательством, представленным обвинением суду, являются результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»,проведенного свидетелями - оперативными работниками ФИО26 и ФИО25. Об обстоятельствах проведения ОРМ и обстоятельствах расследования дела были допрошены оперативные сотрудники ФИО23, ФИО24, ФИО25 и ФИО26

Так, свидетель ФИО23 в суде показал, что в конце августа позвонил сотрудник ФИО28 сообщил, что в гаражах на <адрес> обнаружил труп. После чего, он, оперативник Машков и еще кто-то из сотрудников милиции, выехали на место происшествия. Труп лежал на ящиках, на спине. На трупе явных признаков насильственной смерти не было, только костяшки левой руки были разбиты. Недалеко сидели «бомжи», их было 3-4 человека. Сообщили, что этот пункт приема металла принадлежит Кругленкову. Время было около 17.00 или 18.00 часов вечера. Когда позвонил Кругленкову, он пояснил, что приемщик был пьяный, пил не один день. Он нанес ему несколько оплеух и вывел на ящики, затем закрыл гараж и уехал. Точно не помнит, но вроде гараж был закрыт. Не помнит какие были версии эти два дня, скорее всего выстраивали хронологию событий, допрашивали лиц без определенного места жительства, сдававших в этот пункт металл. Со слов Кругленкова, знал только, что он дал своему приемщику оплеухи. Ничто не свидетельствовало о том, что труп криминальный. Он его не рассматривал, мог видеть только половину лица. Левую руку только помнит. Кругленков сказал, что он не применял силу, дал только подзатыльник. Сначала никаких версий не выдвигали, так как не было известно, был ли труп криминальный. Слух о возможной причастности Кругленкова, ему стал известен только через день к обеду. Версия причастности преобладала только в связи с тем, что Кругленков оказался хозяином гаража (местом преступления). Кто после отъезда на месте происшествия оставался не помнит, скорее всего, сотрудники ППС. Ситуация, что труп оставили с ППС типичная, если труп не криминальный.

Кругленков ему за то, чтобы закрыть дело, ничего не предлагал. Только просил, чтобы не было огласки, т.к. это может сказаться на его бизнесе. Он сообщил об этом ФИО25, и только это. Откуда могли появиться показания ФИО25 и ФИО26 о том, что Кругленков предлагал взятку, сказать не может.

Свидетель ФИО24 в суде показал, что Кругленкова знает по совместной работе в УБОП(6 отдел)с 1997 по 2000 годы; потом постоянно общались. После увольнения у подсудимого был пункт приема металла. Он рассказывал, что кто-то его работника избил, убил. Как-то, это было в 2007 году, ему позвонил Кругленков, сказал, что на его автомашине сел аккумулятор, просил подвезти. Он его забрал и отвез в Сипайлово. Там недалеко от дома Кругленкова стояли ФИО26 и ФИО25. Он сказал, что подойдет к ним. Когда вернулся, рассказал, что они денег просят, чтобы его в убийстве приемщика не обвиняли. Знает, что Кругленков встречался с ФИО25 и ФИО26 в кафе, о том же разговор был. Кругленкова характеризует положительно, спокойный добрый. Участия в конфликтах не принимал.

Свидетель ФИО25, в суде показал, что работал начальником отдела по раскрытию тяжких преступлений против личности. Труп ФИО7 был обнаружен где-то после обеда в гаражном кооперативе. Когда он туда подъехал, зам.начальника уголовного розыска ФИО28 был там, сообщил, что здесь пункт приема металла, хозяин Кругленков, раньше работавший в РУВД. Он Кругленкова не знал. Справа от гаража были ящики, потерпевший лежал на них на спине или полубоком, на лице были видны ссадины. Гараж был заперт. Личность установили быстро. Из бесед с работниками автосервиса, с «бомжами», с владельцами гаражей было установлено, что в тот день приезжал Кругленков. Люди рассказывали, что убитый работал на Кругленкова, что из-за денег он на потерпевшего в качестве воспитательных мер поднимал руку, что в этот день был конфликт из-за того, что ФИО7 пропил часть денег, выданных ему на покупку металла. Насилия к свидетелям не применяли, все рассказывали добровольно. Вскрытие показало, что у потерпевшего множественные переломы ребер, причинены незадолго до смерти. Версии было две: хозяин или неизвестны лица. Тагир - помощник приемщика металла в тот день сидел напротив гаража на корточках. Он сказал, что приемщика избил Николаич. ФИО28 сказал, что Николаич - это Кругленков. Версия Кругленкова, что там пили и дрались «бомжи» и пьяницы, не подтвердилась. Впервые сегодня слышит, что потерпевшего кто-то бил молотком. Про драки следователь написал со слов Кругленкова. Опрашивали людей про «Сашу», якобы, который избил Ярошенко, тоже версия не подтвердилась. Все свидетели называли Кругленкова. После вскрытия стал понятен механизм причинения телесных повреждений и мог ли ФИО7 передвигаться. Не исключает, что, возможно, на место он ФИО4 в 17-18 часов. Местом преступления было не место обнаружения трупа, а помещение гаража. Сразу, может и в этот же день, стало известно, что били в гараже. Когда потерпевший из гаража вышел, тут же умер. Гараж на момент осмотра был заперт. Лиц без определенного места жительства, которые оказались свидетелями, привозили по заданию следователя. Их по повесткам не пригласишь.

Кругленков ранее работал в их отделе, был знаком с оперативником ФИО26. Кругленков понимал серьезность ситуации, хотел решить вопрос. В первый раз возле райотдела милиции с ним беседовали, сказали: «твоих рук дело, все ясно». Он намекал, что за деньги хочет решить вопрос. Они доложили руководству. Следователь и руководство решило записать разговор, получить дополнительное доказательство его причастности к смерти ФИО7. При встрече разговор был зафиксирован на диктофон, вмонтированный в куртку ФИО26. Кругленков предложил деньги, сумму точно не помнит.

В суде были оглашены показания свидетеля ФИО27, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В послеобеденное время, во сколько точно, он не помнит, ФИО3 позвонили сотрудник - ФИО28 и сказал, что в гаражном кооперативе «Мотор-2» по <адрес> обнаружен труп какого-то мужчины и попросил подъехать туда. Он выехал по указанному им адресу. Там, возле гаража лежал труп, напротив на шпале сидел мужчина, было видно, что он -лицо без определенного места жительства («бомж»).Он назвался Тагиром. В ходе беседы Тагир пояснил, что умерший мужчина Андрей является приемщиком металла и некоторое время назад приезжал хозяин приемки по имени Николаевич и избил своего приемщика за то, что тот пропивал деньги, на которые должен был покупать металл. Со слов ФИО607, его, перед тем, как избить приемщика, Николаевич выгнал его из гаража. В дальнейшем в ходе работы по данному делу гр. Кругленков, являвшийся хозяином пункта приема металла, обратился к оперуполномоченному УВД по ФИО2 <адрес> ФИО23 для того, чтобы попытаться за незаконное денежное вознаграждение уйти от уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений гр. ФИО7. Начал с того, что стал предлагать деньги ФИО23, или через него другим сотрудникам ОУР и следователю прокуратуры для того, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности. Об этом ему лично доложил сам ФИО23. Об этом им было доложено руководству УВД по ФИО2 <адрес>. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении гр. Кругленкова, а именно фиксации аудио и видео записи беседы по данному вопросу с гр. Кругленковым. Для установления достоверность информации ФИО23, ими было принято решение о встрече с Кругленковым и предварительном разговоре с ним. Он и ФИО26 выехали по месту проживания Кругленоква, и во дворе встретились с ним. В ходе разговора между ними Кругленковым     предложил не проводить каких-либо оперативных и следственных мероприятий в отношении него по факту причинения им тяжких телесных повреждений своему приемщику ФИО7. За данные действия он говорил, что готов заплатить любые деньги в сумме до 200-х тысяч рублей, но для этого ФИО3 необходимо будет сначала продать металл. После этого они договорились с ним о встрече в другое время, поскольку им необходимо было подготовиться и провести необходимые мероприятия по фиксации попытки передачи незаконного денежного вознаграждения со стороны Кругленкова. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 ч. в указанное Кругленковым С.Н. время они втретились в кафе «12 стульев». В ходе беседы велась аудиовидеофиксация. На ФИО26 была куртка со встроенной видеокамерой и микрофоном. Сначала разговор шел на отвлеченные темы, затем гр. Кругленков предложил схему расчетов за то, чтобы уголовное дело приостановили за неустановлением лица, совершившего данное преступление. А именно, Кругленков предложил версию о том, что его приемщика ограбили, металл вывезли на автомашине «Москвич-пирожок», который ранее приобрел потерпевший ФИО7 Он дал им понять, что они должны были разрабатывать именно эту версию и представить ее следствию, за это он выплатит нам определенное денежное вознаграждение, по 15 тысяч рублей в три раза, начиная с октября по декабрь 2007 года. При этом каких-либо оперативных мероприятий в отношении него они не должны будут выполнять. В конце разговора Кругленков сказал нам, что позвонит ФИО26 и передаст первую часть денег. После чего они уехали на работу, а Кругленков. остался в кафе. В последующем следователем было принято решение о задержании Кругленкова по подозрению в совершении преступления по данному уголовному делу. Каких-либо денежных средств в ходе встреч, ФИО6 им не передавал.(т.1л.д. 127-134).

В своих показаниях от ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 на предварительном следствии сообщил, чторазговор на эту тему начал сам Кругленков. Он стал очень осторожно и в завуалированной форме намекать им на то, что может им предложить взятку за то, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности за совершенное преступление. Сначала он стал жаловаться на следователя у которого в производстве находится уголовное дело, якобы тот слишком дотошно ведет расследование и вроде бы подозревает Кругленкова, так как при допросе его знакомого акцентировал внимание на поведении Кругленкова в день убийства ФИО7. Так же Кругленков заострял внимание на том как проводился осмотр места происшествия, что следователь досконально изучал место происшествия и изымал различные предметы. Затем стал осторожно выяснять, какая картина вырисовывается по уголовному делу, какие версии рассматриваются по раскрытию совершенного преступления. Он стал предлагать версию о хищении автомашины «Пирожок» и металла из гаража автокооператива «<данные изъяты> 2», намекая на то, чтобы они преподнесли это как мотив совершения преступления и таким образом, отведя все подозрения следствия от него самого. Так же предлагал версию о неком «Саше» которого якобы видели с деньгами 1500 или 2000 рублей, у которого до этого ни каких денег ранее не было.

В ходе разговора он напрямую спросил у Кругленкова что он хочет от них. Кругленков сказал: «Давайте для начала найдем «пирожок» и продадим», как бы давая им понять, что в обмен на вырученные деньги от реализации «пирожка» они должны будут разрабатывать предлагаемые Кругленковым версии, не проверяя его причастность к преступлению. После этих его слов, они вступили в оперативную игру с разрабатываемым Кругленковым, и он сказал Кругленкову, что такие вопросы просто так не решаются между ними и Кругленковым ведь еще есть и прокуратура.Тогда Кругленков С.Н. стал говорить, что если по истечению двухмесячного срока производство по уголовному делу приостановят, разговор будет совсем другой. Он стал опять расспрашивать про следователя, не будет ли тот «подметки рвать», не предпринимает ли какие-либо самостоятельные действия по уголовному делу. ФИО1 он стал говорить про оперативника ФИО23, который обещал ему, что не будет представлять следствию показания свидетелей, которые будут «отбрасывать тень» на Кругленкова, то есть подтверждать его причастность к совершению преступления, однако своих слов не сдержал, поскольку, по его мнению, следователь продолжает проводить следственные действия, направленные на проверку причастности его к совершению преступления. ФИО23, якобы ему сказал, что свидетелей допросят так, чтобы подвести к той версии, что ФИО7 постоянно пил и дрался со своими собутыльниками. Однако, ничего подобного ФИО23 не выполнил и в милиции все продолжают подозревать его. На его слова, что он сам просил порешать вопрос со следствием, прокуратурой, Кругленков ответил, что не отказывается от этого. Потом он стал говорить о том, что понимает, что списать материал не получилось, так как слишком тяжкие телесные повреждения были на трупе. Потом Кругленков прямо спросил, приостановят ли уголовное дело и что его интересует именно этот вопрос. Он ему сказал, что они и встретились с ним для того, чтобы решить этот вопрос. Также он сказал Кругленкову, что он сам вышел на них с просьбой не проводить никаких мероприятий о проверке его на причастность к совершению преступления и подвести все к тому, чтобы предварительное следствие по уголовному делу приостановилось, а он за это даст нам деньги. Кругленков со всем этим согласился, подтвердив, что это была его инициатива и что он сам вышел на них, для того, чтобы предложить им взятку. После этого он сказал, что ему как бы нужны гарантии и чтобы не получилось такого, чтобы появился какой-то там новый сотрудник, который станет копаться в этом деле и начнут опять проверять Кругленкова на причастность. Также он стал говорить, что сильно переживает по этому поводу, давая понять, что ему не дает покоя тот факт, что его могут привлечь к уголовной ответственноси. Стал интересоваться, какие отношения они поддерживают со следователем и смогут ли они решить данный вопрос с ним, так как его беспокоит поведение следователя и как последний преподносит ход расследования прокурору. После этого Кругленков перешел к более открытому разговору и предложил решить этот вопрос поэтапно. То есть он сказал, что даст им деньги в три этапа - по 15 тысяч рублей в октябре, ноябре и под Новый Год. А они, со своей стороны, должны были не предпринимать никаких мер по проверке причастности его к совершению преступления, тогда дело приостановится. (т.1л.д.131-134).

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 показал, что на труп ФИО7 выезжал. Время было после обеда в 17-18 часов. У потерпевшего него была кровь на лице и на руке. Мужчина по имени ФИО48 или ФИО608, который находился на месте, рассказал, что потерпевшего избил «Николаич» за то что приемщик деньги пропивал. Выяснилось, что хозяином пункта приема металла, расположенном в гараже, был Кругленков С.Н.. Сначала опросили всех, кто оказался на месте происшествии, затем - Кругленкова. Кругленков предлагал деньги оперуполномоченному ФИО23, чтобы уйти от уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений. ФИО23 говорил, что Кругленков через него хочет договориться со следователем и прокурором. Об этом он доложил руководству УВД по ФИО2 <адрес>. Было решение встретиться и записать разговор с Кругленковым провести видеосъемку. Они со ФИО26 созвонились с предложили ФИО3 прийти в райотдел. Но он предложил встретиться у него во дворе. Кругленков около своего дома предложил деньги около 200 тыс. рублей, чтобы они не проводили оперативные и следственные мероприятия по факту смерти ФИО7. Для конкретного разговора предложил встретиться в кафе «12стульев». Когда встретись в кафе, на ФИО26 бфыла одета укртка с вмотированной кинокамерой. Кругленков просил решить вопрос со следователем прокуратуры. Говорил, ч о деньги может отдать только по частям. Подтверждает, что на этой встрече Кругленков говорил о пропаже автомашины «Москвич-пирожок» с металлом.(т.5 л.д.133-145).

Свидетель ФИО26 в суде показала, что на это происшествие он не выезжал. Оперативник ФИО23 доложил, что Кругленков готов заплатить деньги, чтобы его не привлекали. Они с ФИО25 встретились с Кругленковым, информация при разговоре с ним, подтвердилась. Поняли, что Кругленков готов дать деньги, просил время на раздумье. Руководство и прокуратура решили зафиксировать взятку на аудио и видео. Встретились с Кругленоквым в кафе «12 стульев». Он назвал за приостановление уголовного дела сумму около 50 тыс. рублей. Он понял, что Кругленков виновен. Для допроса к следователю прокуратуры их отделение свидетелей доставляло «бомжей», которые общались с потерпевшим: ФИО18, ФИО21, ФИО20,ФИО614, ФИО16. Позже оперативнк Чернов в районе ХБК нашел и доставил ФИО17. Того, который плохо ходит - Галиева(«Седого») нашли в Специприемнике для бродяг. Давления на свидетелей не оказывали.

В суде были оглашены показания свидетеля ФИО26, данные в предыдущем судебном процессе ДД.ММ.ГГГГ, где он показывал, что в ходе расследованя дела по факту обнаружения трупа ФИО7, в райотдел вызывался и Кругленков. Стало известно, что Кругленков обратился к сотруднику ФИО23 с предложением заплатить деньги, чтобы уйти от уголовной ответственности. Об обсоятельствах провыедения оепративно-розыскного мероприятия в кафе «12стульев» ФИО26 дал такие же показания, как и свидетель Назарнко. Кроме того, со слов свидетеля ФИО48 было установлено, что они сидели с лицами без определенного места жительства распивали в пункте приема металла спиртное. Приехал Кругленков всех выгнал, закрыл гараж и они слышали оттуда шум. Потом Кругленков гараж запер и уехал, а ФИО7 сел на ящик и умер.Тахир говорил, что Кругленков бил ФИО7 палкой.(т.5 л.д.140).

Выслушав свои показания, ФИО26 заявил, что он выезжал на место происшествия несколько дней спустя, надо было посмотреть, где все случилось. Кроме Кругленкова, других версий не было, т.к. лица без определенного места жительства, проживавшие в гаражах и на теплотрассе, сразу показал, что это сделал подсудимый. Прямые доказательства: показания ФИО16, ФИО21, ФИО18. ФИО46 показал, что Кругленков приехал, когда они распивали в пункте приема металлов, подсудимый всех выгнал, шумел в гараже. Когда ФИО7 вышел из гаража, сел на ящик и умер. Об этих обстоятельствах ФИО613 рассказал ФИО21 и ФИО18. У них в отделении насилия к свидетелям не применяется. Личность ФИО7 установили, т.к. он общался с ФИО612, ФИО18 и другими.

Показания свидетелей подтверждаются протоколом осмотра и прослушивания фонограммы записи разговора ФИО6 с сотрудниками ФИО2 РУВД г Уфы отдела по раскрытию убийств ФИО26 и ФИО25, которая подтверждает, что ФИО6 просил их повлиять на следователя и способствовать тому, чтобы дело было приостановлено, в связи с неустановлением лица, совершившего преступление; чтобы срок следствия не продлялся, чтобы они перестали работать по раскрытию этого дела и, таким образом, противодействовали следствию. Предлагает оперативным сотрудникам несколько версий преступления, уводящих в сторону подозрение от него, например, что ФИО7 избили лица, не имеющие определенного места жительства «бомжи», которые проживали в соседних гаражах и на теплотрассе, распивавшие постоянно с ФИО7 в пункте приема металла спиртные напитки, что они постоянно дрались, ходили в синяках; версию о том, что избили ФИО7 лица, похитившие автомашину «Москвич-пирожок»; что изби л его неизвестный мужчина по имени «Саша». За это Кругленков обещал заплатить им деньги в несколько приемов. (т.3 л.д.184- 191);

Сторона защиты, оспаривая результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», заявила суду ходатайство об исключении из числа доказательств аудио - и видеозапись встречи и разговора в кафе «12 стульев» оперативных сотрудников ФИО26 и ФИО25 с Кругленковым, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ При этом защита указывает, что оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», который провели ФИО26 и ФИО25 не предусмотрен законом об ОРД. Во- вторых, согласно сопроводительного письма начальнику УВД по ФИО2 <адрес> г. уфы направляется видеокассета с записью, продолжительностью 40 минут(т.1 л.д.222), а согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, составленном следователем, на представленной кассете указано, что она имеет продолжительность 38 минут.(т.1 л.д.243). В третьих разрешение на проведение ОРМ, согласно бланка постановления дает судья ФИО2 районного суда <адрес> ФИО29, а подписано постановление судьей того же суда ФИО30(т.1 л.д.221).

Суд исследовал доводы защиты в отношении указанного доказательства и установил следующее.

1. Вопреки утверждению стороны защиты, п.14 ч.1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ предусматривает «оперативный эксперимент», как один из видов оперативно-розыскных мероприятий.

2. Действительно сопроводительное письмо начальника оперативного отдела МВД РБ в этой части содержит разницу в указании длительности записи, имеющейся на коробке кассеты. Однако, к материалу, представленному оперативным отделом МВД РБ приложена рассекреченная распечатка разговора между названными выше лицами. Это распечатанное секретное приложение слово в слово соответствует распечатанной фонограмме разговора оперативников и Кругленкова, имеющейся на кассете, распечатанной следователем при осмотре этой кассеты, что свидетельствует о том, что никаких недозволенных действий со стороны обвинения с кассетой не производилось и следствию представлена полная версия оперативной аудиовидеофиксации.

Этот факт еще раз подтверждается заключением криминалистической экспертизы видеофонограммы разговора Кругленкова со ФИО26 и ФИО25, установившей, что признаков нарушения непрерывности записи видеофонограммы, признаков копирования видеофонограммы, признаков монтажа, выборочной фиксации, наложения одной записи на другую - не установлено; поскольку сигналограмма на исследуемом объекте непрерывная, она не может быть исполнена на нескольких записывающих аппаратах (т.5 л.д.233-236).

3. Согласно действующему порядку, правом дачи разрешения на проведение секретных оперативно-розыскных мероприятий в судах наделены председатели судов. На период очередного отпуска и.о. председателя ФИО2 районного суда <адрес> Станевич Е.Я. исполнение обязанностей председателя суда было возложено на судью ФИО30, в том числе и с правом дачи разрешение на ОРМ. Поэтому подпись и.о. председателя суда ФИО30 в заранее разработанном секретном бланке постановления, суд не может признать существенным нарушением, которое бы могло повлечь ущемление прав и законных интересов разрабатываемого.

Исследовав доводы стороны защиты, суд не находит достаточно убедительных оснований для признания результатов ОРМ недопустимыми и считает возможным использовать фонограмму аудиовидеофиксации ОРМ в качестве доказательства виновности Кругленкова по предъявленному ему обвинению.

Судом также исследован довод стороны защиты о том, что ФИО7 злоупотреблял спиртными напитками, собирал лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и без определенного места жительства у себя на работе, распивал с ними спиртное; что он мог быть избит во время этих ссор; что до этого за несколько дней, якобы, кто-то ударил ФИО7 молотком по голове, и что от этого могла наступить смерть ФИО7.

Этот довод стороны защиты суд не может принять во внимание, поскольку он полностью опровергнут в ходе судебного следствия. Так, в результате судебно медицинской экспертизы трупа ФИО7 установлено, что телесные повреждения, имевшиеся у ФИО7 причинены за несколько минут-часов до смерти. Это подтверждается цветом кровоподтеков, характером заживления ссадин и ран, слабым лейкоцитозом в единичных сосудах и слабой перифокальной лейкоцитарной реакцией в мягких тканях груди и головы.(т.1 л.д.26-38); каких-либо телесных повреждений, имеющих признаки возникновения более, чем за 1 сутки до смерти, на трупе не обнаружено.Признаков травматического воздействия на затылочную область при экспертизе трупа не обнаружено. (т.2 л.д.68-74).

Кроме того, эксперт ФИО31, допрошенная в суде показала, чтоработает судмедэкспертом БСМЭ МЗ РБ, образование высшее, стаж работы экспертом 16 лет. Вскрытие трупа неизвестного мужчины, опознанного впоследствии, как ФИО7, проводила она. На правом крыле носа имелись множественные точечные ссадины, они причинены твердым тупым предметом. И ссадины, и кровоподтеки получаются от воздействия тупым предметом. Точечные ссадины, т.к. могли быть причинены мелким твердым тупым предметом либо тупым предметом с мелкой выступающей частью. Кровоподтеки были свежими, причинены менее чем за сутки. На наружной поверхности правого плеча на всем протяжении обширный кровоподтек, на его фоне 3 полосовидных косовертикальных красноватых подкожных кровоизлияния - здесь минимум 3 удара по руке. На наружной поверхности правого предплечья - то же самое. Если полосовидные кровоизлияния, то причинены твердым тупым предметом вытянутой формы. Это может быть от одного удара, может, и 3 удара - на плече 3 удара, на предплечье 2. От 3 до 5 ударов. На наружной поверхности области правого лучезапястного сустава поверхностная рана с неровными краями - это может быть во время удара по руке, Поверхностная рана, надрыв подкожной прослойки может быть от этих ударов, может быть от отдельного удара. На наружной поверхности левого плеча на всем протяжении с переходом на заднюю поверхность левого предплечья обширный кровоподтек может быть от одного и более ударов, конкретно сказать не может, тупым предметом. Может быть одно или несколько воздействий в одно место. На задней поверхности левого предплечья аналогичный кровоподтек. Это опять же левая рука. Может быть один или несколько ударов. Кровоподтек мог распространиться на всю руку. По двум рукам невозможно одним ударом причинить. На тыльной поверхности 2 и 5 пальцев левой кисти в области средних фаланг поверхностные раны с неровными краями и отслоением кожных лоскутов. Это человек мог защищаться и сам ударить, а могли и его ударить. По заднеподмышечной линии множественные, местами сливающиеся между собой красновато-синюшные кровоподтеки - то же самое, причинены тупым предметом вытянутой формы. 8 кровоизлияний, здесь не более 8 ударов. В лопаточной области кровоизлияния - не более 3 воздействий. На наружной поверхности правого бедра кровоподтек - то же самое, не более 2 воздействий вытянутым тупым предметом. На наружной поверхности правого бедра 2 кровоизлияния - то же, одно воздействие, может несколько воздействий в одну область, не менее одного воздействия. По одному месту может быть несколько ударов и одно повреждение. На левом бедре тоже не менее 1 воздействия. Подкожное линейное кровоизлияние причинено тупым предметом вытянутой формы. Длину и толщину не знает. Синяки могли быть от удара и этим предметом, и от другого тупого предмета - руками, ногами. Может быть и палка, и другой предмет. На лице повреждение причинено предметом не вытянутой формы, а тупым предметом. Положение потерпевшего точно не скажет, мог лежать, сидеть, стоять, мог быть справа, слева. Смерть от сочетанной травмы: закрытая черепно-мозговая травма, тупая травма груди. Время от причинения повреждений до смерти - за 4-10 часов до смотра трупа на месте происшествия. Экспертиза началась 31 августа.

Его били живым. От любого из повреждений могла наступить смерть. Она считает, что здесь смерть наступила в большей степени от тупой травмы груди, т.к.были обширные переломы ребер, разрывы и кровоизлияния легких. От сдавливания травма груди не могла быть. Всего было не менее 10 ударов. Не знаю, одним ли предметом, скорее всего, разными. На лице предметом невытянутой формы, а на других частях - тупым твердым предметом вытянутой формы. В нижней части спины разгибательные переломы от локального воздействия. От сдавливания не может быть. Переломы ребер не соответствуют сдавливанию. По цвету кровоподтеков, данных осмотра места происшествия сужу, что время от причинения повреждений до смотра места происшествия - от 4 до 10 часов. Смерть могла быть не мгновенная, он мог после этого передвигаться какое-то время. Был геморрагический шок, кровь истекла в плевральную полость. Очаговая делипоидизация в надпочечниках - это означает, что в надпочечниках практически нет крови, не по почкам били. Это реакция на потерю крови, излиянию ее во внутренние органы, в сосудах крови не было почти. Поэтому смерть наступила от травматико-геморрагического шока.На руках полосовидные кровоизлияния, а на пальцах возможно от самообороны. Когда били, он мог закрываться руками от ударов. На голове видимых повреждений не было. На лице были повреждения, от этого могло быть кровоизлияния в вещество головного мозга. На волосистой части головы повреждений нет, были на лице, но лицо тоже голова. Возможно, небольшие удары были по волосистой части, которые вызывали припухлости, в зависимости, была ли кепка, например. Или рукой мог прикрыться. Полосовидные кровоизлияния могли быть от ударов тупым предметом вытянутой формы. Черенок лопаты не исключается круглой и квадратной формы.

Таким образом, довод защиты о том, что смерть ФИО7 наступила от травм, которые он, якобы, мог получить в другой день в драке с, так называемыми, «бомжами», опровергнут не только заключением судебно-медицинской экспертизы, но также и показаниями свидетеля ФИО47 ФИО48 и эксперта ФИО31.

Свидетель ФИО28 в суде показал, что на тот момент работал заместителем начальника уголовного розыска ФИО2 РУВД. Первым обнаружил труп он, в тот момент потерпевший даже еще был жив, дергался. Время было около 12.00 или 13.00 часов, в это время начало обеда он поехал по своим делам в этот автокооператив на шиномонтаж. В автокооператив въезд один, гараж по премке металла находится по пути следования автомобиля к сервису. Проезжая мимо этого гаража, обратил внимание, что мужчина, как ФИО3 показалось, пытался удобно устроиться на ящике. Рядом с ним ни кого не было. Позже, когда возвращался, увидел, что он уже лежал в неудобном положении на спине, ноги вытянуты, рука неестественно свисала, подбородок был выше лба, не было дыхания. Рядом был человек, сидел на шпалах, в стороне сидели другие «бомжи», среди низ была одна женщина. Мужчина, который сидел на шпале, на его вопрос ответил: «Перепил, наверное». Его интересовала личность умершего и не видел ли тот мужчина драку, на что тот ответил: «Нет». В первый момент никакой информации, что он был избит, не было. Труп он не трогал, попросил одного из них, пошевелить его. Он вызвал милицию, так сам сотрудник и должен был это сделать Когда Кругленков стал подозреваемым, он удивился, так как тот был бывшим сотрудником милиции. МашиныКругленкова там не видел. Разъехаться они бы не смогли. Машины Кругленкова у шиномонтажа тоже не было. Не может точно сказать, что подозревали по делу сразу Кругленкова, было известно, что Кругленков, хозяин приемки. На второй день после обеда стало известно, что труп криминальный.Плитко, составивший акт опознания -это сотрудник отдела розыска, который курировал линию неопознанных трупов, поэтому изначально, этим делом занимался он. Плитко проводил опознание на основании того, что материал был передан в отдел розыска. У кого был проверочный материал, точно, не помнит, но существует порядок, поэтому может предположить, что материал мог пройти через него, занимался этим делом либо розыскной отдел, либо убойный. Скорее всего, розыскной, так как труп был неопознанный. Плитко ездил в морг на опознание по материалу, находящемуся у него в производстве. К нему лично по поводу прекратить дело, Кругленков не обращался, заплатить не пытался.

Свидетель ФИО32 в суде показал, что в то время он работал в гаражном кооперативе «<данные изъяты> 2» сторожем. В тот день принял смену в 8.00ч. Позже пошел на обход гаражей. У гаража или 507, в котором прием металла, мужчина полулежал к верху животом, подумал, что пьяный. Гараж был закрыт. Через дорогу 2 мужчин и женщина курили и пили. Вечером около 17-19 часов пришел милиционер, сказал, что обнаружили труп. Он пошел с милиционером на место. Мужчина лежал в том же положении. Мужчине расстегнули рубашку, были пятна на теле: гематомы, синяки, крови не было. Он знал, что этот мужчина был приемщиком металла. Когда он после23 часов делал обход, трупа там уже не было. Рядом с гаражами есть большой трубопровод, рядом помещения теплые для задвижек. Там     живут лица без определенного места жительства( «бомжи»). Они постоянно приходили в этот гараж сдавать металл.

Свидетель ФИО33 в суде показала, что в августе 2007 года она была понятой. Они около 23 часов со знакомым ставили машину в гараж, подошли сотрудники. Предложили принять участие в качестве понятых. Она видела лежащего мужчину у гаража. На месте были мужчины, она думает сотрудники. Она близко не подходила, подумала, что это «бомж», он так одет был, возле гаража лежал, не помнит, как лежал труп. Попросили расписаться, она расписалась.

Свидетель ФИО34 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в осмотре гаража. Подсудимого не видел. Это было днем около 10-11 часов. Его позвали в тот гараж, где ранее принимали металл. Было 2 сотрудников, понятые. Это был стандартный металлический гараж 3 на 6 метров. Высота 2-2,5м, крыша треугольная. Металла в гараже было мало. Тряпки, штаны старые, спецовки лежали, свитер с кровью нашли, изъяли, монтировку длиной около 50 см. тоже. Весы в гараже не помнит. На улице стояли, смотрели. Дверь была открыта, они наблюдали, все было видно.

Свидетель ФИО35, в суде показал, что в сентябре 2007 года он был понятым при осмотре гаража. Кажется, был выходной. Он утром пришел в гараж, увидел в начале улицы группу молодых людей, осматривают гараж. Они подошли к нему, попросили быть понятым. Эксперт свою работу сделал, соскобы со стены брал, материалы брал. У эксперта был саквояж, пробирки. Эксперт в углу куртку взял, еще что-то. Черенок или кусок дерева нашли, остатки металлолома в углу были. Было большое свободное пространство, они передвигались свободно. Металл слева был, немного. Гараж стандартный 3 на 6, металлический, высота его личного гаража 2,7м. в коньке, а у этого - не знает, но не выше его. Протокол вели, озвучивали, что делали соскобы взяли со стен, куртку нашли, он расписался в протоколе, все было верно.

Свидетель ФИО36, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в судебном заседании в предыдущем судебном процессе от ДД.ММ.ГГГГ показывал, что в августе 2007 года работал в УВД <адрес>. Дежурил от руководства, выехали на происшествие в гаражный кооператив по <адрес>. Информация была, что на трупе есть телесные повреждений, что труп, не исключено, криминальный. Кто входил в состав группы, не помнит. Когда ФИО4 на место, возможно, их встречал территориальный оперативник. Сотрудники были на месте до их приезда. Не могло быть, что на убийство ОУР Калининского РУВД <адрес> не выезжали. Дежурит по городу всегда один судмедэксперт. Понятые тоже были, понятые приглашаются всегда. Понятыми, кажется, сторож был и еще кого-то из автолюбителей пригласили. Все происходило вечером, уже темнело. Труп был одет. Труп забрали в морг не при них, после их отъезда. Со сторожем он беседовал. Если опросил, то объяснение должно быть в материалах дела. Кто из следователей прокуратуры был, не может вспомнить, много времени прошло. Время в протоколе указано, оно соответствует действительности, уже темнело, день стал укорачиваться. При осмотре трупа личность установлена не была. Документов у него при себе не было. Никто его не опознал. Сколько женщин было на месте преступления, сказать не может. Была ли сотрудница женщина лет за 30 без формы, прошло много времени, не помнит. Могла быть судмедэксперт женщина: Малиновская или Каратаева. Из понятых женщин точно не было. (т.8 л.д.21-24).

Свидетель ФИО37, чьи показания, проверенные в прежних судебных процессах, оглашенные по согласованию сторон, ДД.ММ.ГГГГ показывал, что работает в ЭКЦ МВД по РБ. На осмотр трупа в гаражах выезжал. Это было ночью, темно было. На досках на спине лежал мужчина, ноги вытянуты. Как были руки, не помнит. Фототаблицу осмотра места происшествия делал. Судмедэксперт стал осматривать труп на наличие телесных повреждений. Когда одежду подняли, они увидели на спине кровоподтеки. Были следователь прокуратуры, судмедэксперт, он. В гараж приехали около 23 часов. Темно было, возле гаража ничего не изымали. Не может сказать, что было из вещей у трупа. Было ли что-то у погибшего в карманах, не помнит. Он зафиксировал место расположения трупа. Следов волочения трупа не было. Когда приехала ритуальная служба, они уже выезжали с осмотра места происшествия. Его задача- фиксация места происшествия и изъятие следов, смывов. При осмотре места происшествия ничего не изымали. Кровь он не видел, кровоподтеки на спине, на руках не были. Судмедэксперт женщина была. Сотрудники сказали, что он работал приемщиком металла, может, перепил чего-то. Предполагали, может у него, что-то с cepдцем случилось. (т.8 л.д.21-24).

Свидетель ФИО38 в суде показал, что в августе 2007 года работал на станции скорой медицинской помощи в специализированном отделении по перевозки трупов, санитаром. Из представленного журнала, видит, что в гаражный кооператив ночью ДД.ММ.ГГГГ выезжал. В его обязанность входило доставить труп в морг, после получения вызова. Детали обнаружения трупа он не помнит. Время не помнит, но было темно, время фиксируется диспетчером, куда поступает вызов. Сообщения поступают из УВД <адрес>. Работал санитаром почти 11 лет. У трупа не было никаких документов, он был неопознанный. Для перевозки трупа им необходимо постановление от сотрудника милиции, также им заводится карточка, где есть подпись милиционера, что у трупа нет при себе каких-либо ценностей. Городское специализированное отделение по перевозке трупов на то время находилось в Сипайлово, поэтому в книге доставленных указано, что труп доставлен Сипайловским отделением «скорой помощи».

Свидетель ФИО39 в суде показал, что с подсудимым работали вместе в милиции с 2000 по 2005 или 2006 год. Исполнительный, честный, был начальником отделения уголовного розыска. Вместе раскрывали, задерживали. Целыми днями вместе. В сентябре ФИО615 видел, его водили в «убойный отдел». В КАЗе и в коридоре его видел. Осенью 2007 года Галлиев доставлялся в «убойный отдел», они его задержали, содержали в КАЗе. ФИО616 - лицо без определенного места жительства, бесхарактерный, согласен на все, морально неустойчив, человек сломлен своей судьбой. В течение 2 месяцев ФИО47 видел периодически в милиции. Почти каждый день он там был. В коридоре стоял с чемоданом. ФИО23 его водил, ФИО25 с ним в коридоре говорил. Коридор там один, видно было. Свидетелей никогда месяцами не держали.Я работал оперативником уголовного розыска по раскрытию краж. С утра приходили, смотрели списки задержанных. ФИО47 появлялся в списках в течение 2 месяцев. Кругленков к нему подошел, спросил, видел ли он ФИО47. Он знал, в чем его обвиняют. ФИО47 он до этого знал, встречал в РУВД, рейды по бездомным проводились.

Свидетель ФИО40 в суде показал, что с Кругленковым знаком с 1998 года, когда он перевелся в Калининский РУВД оперативником. Кругленков был старшим оперативником, потом начальником отделения. Спокойный, контролирует себя, положительно характеризуется. Бывало, что ругал по работе, личных неприязненных отношений не было. Осенью 2007 года он работал в Калининском РУВД, занимался доставлением свидетелей, подозреваемых, потерпевших, которые не являлись к следователю или дознавателю. В журнале содержащихся в камере административно задержанных ФИО618 не раз видел. Либо он сидел в клетке перед дежурным. Когда было дело, что якобы Кругленков убил своего работника, ФИО617 там видел не раз. Он его спрашисвал: зачем он здесь. Он сказал, что «убойники» привели, выбивают показания на Кругленкова.

Свидетель ФИО41 в суде показал, что подсудимого знает, т.к. вместе работали в ФИО2 РУВД <адрес>. По работе он характеризовался положительно, претензий никогда не было, энергичный, исполнительный сотрудник. Никаких просьб к нему от подсудимого, чтрбы повлиять на исход дела не было. Он был допрошен на следствии потому, что при распечатке соединений сотового телефона Кругленкова, был зафиксирован его номер. О том, что подозревается в причинении телесных повреждений Кругленков, ему сказали оперативники В то время Кругленков в милиции не работал, занимался металлолом.

Свидетель ФИО42,чьи показания, данные в предыдущих судебных процессах, по согласованию сторон были оглашены в настоящем процессе, показывал, что ему ничего по этому делу неизвестно. Сотовый телефон Кругленкова знает, но на память номер не вспомнит. По работе необходимо знать номера телефонов. С Кругленковым созванивались часто. Когда он ему звонил, Кругленков сам отвечал. Один раз женский голос ответил, это было давно. Их металлобаза база находиться на станции «Загородная», в двух километрах, по <адрес> тракте. Примерно час уходит времени, чтобы добраться. Ничего плохого про Кругленкова сказать не может, всегда спокойный. Конфликтных ситуаций никогда не создавал. Никогда голос не повышал. Эмоционально сдержанный, пьяного никогда не видел. По обстоятельствам того дня ничего не знает. Узнал об этом случае в декабре числа 7. Не помнит, видел ли 30 августа Кругленкова. (7 л.д.149).

Свидетель ФИО43, чьи показания были оглашены в суде, поскольку она в суде воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, на предварительном следствии показывала, что насколько она знает у ее супруга имеется пункт приема металла расположенный где-то по <адрес>. На данном пункте приема металла приемщиком работал мужчина по имени ФИО619, высокого роста. Она его один раз видела, когда приезжала туда в июле 2007 года. Сергей несколько раз говорил, что ФИО620 ворует металл, что ФИО621 выпивает, из-за чего из гаража может пропадать металл. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с ребенком. Она это точно помнит, поскольку ДД.ММ.ГГГГ у нее в колледже был педагогический совет. Сергей в этот день с утра ушел на работу. ФИО4 он домой примерно в 17 часов. Сергей в этот день вернулся домой в обычном состоянии, нормальном настроении. В тот день Сергей, ей кажется, был одет в джинсы черного цвета, на теле футболка или рубашка, точно не помнит. Никаких разрывов, следов крови или грязи на ней не было. Эту одежду она сразу не стирала, Сергей еще 4-5 дней носил эту одежду, после чего она ее постирала вместе с другими вещами. Сергея может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека. Он очень любит и уважительно относится к ней и сыну. Все, кто его знает, отзывается о нем только с положительно стороны. Как он ведет себя в конфликтной ситуации, она сказать не может, поскольку при ней он никогда ни с кем не ссорился и не ругался. Сергей в этот день с утра ушел на работу. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе с 09 часов вечера до 21часа. В эти дни, т.е. 27,28,29 августа в больнице вместе с сыном лежал ее муж - Кругленков ФИО622. В эти дни Кругленков из РКВД никуда не отлучался, до того времени, пока она не возвращалась в больницу в вечернее время. Во сколько именно она возвращалась в больницу, я не помнит. Не исключает, что могла пользоваться иногда сотовым телефоном мужа.(т.1 л.д.186,189-191).

Свидетель ФИО44 в суде показал, что она лежали с ФИО6 ФИО624 с детьми в больнице. Ее мужа - подсудимого - видела один раз, когда Олю вызвали на работу, и он остался с ребенком. Дату не помнит, в июле-августе 2007 года.

В судебном заседании с согласия сторон были исследованы показания ФИО44, данный на предварительном следствии, где она показывала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на стационарном лечении в РКВД вместе со своим сыном - Владиславом 2002 г.р. В одной палате вместе с ней лежала на стационарном лечении ФИО625 вместе со своим сыном. Когда она легла в больницу, они с сыном уже лежали. ФИО6 выписались раньше их, ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время их уже отпустили. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО626 вызвали на работу, поэтому в период времени с 23 по ДД.ММ.ГГГГ вместе с сыном в больнице лежал ее муж - Кругленков Сергей. Кругленков Сергей все это время находился в РКВД, т.е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09-00ч. до 21-00ч. он был вместе с сыном и никуда из больницы не отлучался. Она это может утверждать с полной уверенностью, поскольку ребенок не мог оставаться один в больнице, а Ольга не было, она приезжала только вечером и оставалась ночевать с сыном, а Сергей уезжал. Она сама также в эти дни никуда из больницы не отлучалась и находилась там. (т.1 л.д.192-193).

Выслушав свои показания, ФИО44 заявила, что подтверждает, 29-го ФИО6 выписали. Таким образом, показания свидетеля ФИО44, суд установил, что они не подтверждают алиби подсудимого ФИО6 на ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО45 в суде показал, что подсудимого знает с 2007 года по работе. Кругленков был его начальником, когда он работал на пункте приема металла на ул. Свободы. Отношения у подсудимого с ФИО7 были нормальными. ФИО7 спиртными напитками злоупотреблял, пил каждый день. Вокруг гаража кружили бездомные («бомжи»), он пил с ними, давал им деньги на спиртное. Слышал, что в гараже были стычки с «бомжами», драки. У Ярошенко был конфликт с одним по имени ФИО627, кличка «ФИО629».Этот «ФИО630» требовал у ФИО7 деньги. Как- то увидел у ФИО628 синяк, спросил, откуда, тот ответил, что Саша его избил. ФИО3 в автосервисе сообщили ребята, что Андрея убили. От ребят из сервиса слышал, что драка была. Встречался с потерпевшим - ФИО15, с ним разговаривали о похоронах ФИО7. Родственники не хотели заниматься похоронами, и был разговор скинуться на похороны деньгами. Он давал теще ФИО7 на похороны 6 тыс. рублей. ФИО3 известно, что подсудимым приобреталась автомашина «пирожок» для перевозки металла. Эта машина стояла под окнами ФИО7. Машина простояла всю зиму после смерти, весной где-то пропала, или перед Новым годом, где-то октябрь-ноябрь.

Вину Кругленкова также подтверждают материалы уголовного дела исследованные в судебном заседании:

- протокол осмотра трупа, обнаруженного возле гаража гаражного кооператива «<данные изъяты> 2»,расположенного напротив <адрес> в <адрес>. Труп мужчины возрастом около 40 лет. Труп лежит на ящиках; на спине имеются ссадины и кровоподтеки, определяется патологическая подвижность ребер сзади и слева; пальцы правой руки опачканы веществом темно-красного цвета.(т.1 л.д.32-33);

- протокол осмотра гаража , расположенного в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», напротив <адрес> в <адрес>. Гараж металлический 3х6 м. Створки двери гаража открываются в сторону проезжей части. Внутри гаража стоят 4 кислородных и два пропановых баллона. У задней стены свалены мешки с металлолом из нержавеющей стали и алюминия. У правой стены куча металлолома. Посредине гаража стоят весы металлические. В углу обнаружена деревянная палка длиной 70 см.Рядом с палкой на куче металла обнаружен кусок ткани с пятнам вещества бурого цвета. На правой стене и на правой створке двери гаража также обнаружены пятна бурого цвета (т.2 л.д.5-6);

- заключение судебно-медицинской экспертизы, пришедшей к выводу о том, что у ФИО7 имели место телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы- ссадина и кровоподтек лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы в обеих теменных областях с лейкоцитозом в единичных сосудах, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в теменной области справа(субарахноидальное кровоизлияние) со слабой перифокальной лейкоцитарной реакцией в веществе полушария головного мозга; тупая травма груди - множественные кровоподтеки и подкожные кровоизлияния груди множественные переломы ребер с обеих сторон с повреждениями обоих легких по задним поверхностям, кровоизлияния в мягкие ткани груди соответственно переломам ребер с лейкоцизом в единичных сосуда, кровоизлиянии в области корней обоих легких, кровоизлияния в висцеральной плевре легких и в просвете альвеол; кровоподтеки и подкожные кровоизлияния спины, обеих верхинх и нижних конечностей; ушибленные раны левой верхней конечности.

Эти повреждения причинены при ударах твердыми тупыми предметами, за несколько минут - часов до смерти. Это подтверждается цветом кровоподтеков, характером заживления ссадин и ран, слабым лейкоцитозом в единичных сосудах и слабой перифокальной лейкоцитарной реакцией в мягких тканях груди и головы

Эти повреждения относятся к тяжкому вреду здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО7 наступила от травматико-геморрагического шока, явившегося осложнением сочетанной травмы. (т.1 л.д.26-38)

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей, что причинение имевшихся у ФИО7 телесных повреждений в период с 13 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ - не исключается. Установить причинение телесных повреждений деревянным бруском, т.ч. черенком от лопаты - не исключается (т.2 л.д.53-55);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы установившей, что каких-либо телесных повреждений, имеющих признаки возникновения более, чем за 1 сутки до смерти, на трупе не обнаружено.Признаков травматического воздействия на затылочную область при экспертизе трупа не обнаружено. Расположение и количество повреждений позволяет считать, что имело место не менее 10 травматических воздействий. (т.2 л.д.68-74);

- заключение криминалистической экспертизы, обнаружившей на одежде ФИО7 наслоения текстильных волокон различной природы и цвета, а также волос, вещества похожие на почву и вещества, похожие на кровь(т.1 л.д.84-90);

-заключение судебно-биологической экспертизы, подтвердившей, что в соскобах со терн гаража, полотенце, деревянной палке кровь не обнаружена(т.2 л.д.101-108);

-заключением судебно-биологической экспертизы, подтвердившим, что в подногтевом содержимом ФИО7 имеется кровь, происхождение которой не исключается от Ярошенко(т.2 л.д.118-127);

- заключение судебно - биологической экспертизы, подтвердившей, что на на джинсах, футболке, спортивной куртке обнаружена кровь человека, происхождение которой не искобчается от ФИО7. Часть пятен крови на куртке ФИО7, принадлежат не ФИО7, а другому человеку (т.1 л.д138-144);

- заключение судебно биологической(генетической) экспертизы, установившей, что по всем исследованным лоскутам одежды ФИО7 обнаруены аллели, присущие генотипу Ярошенко(т.2 л.д.156 -161);

- детализация соединений сотового телефона подсудимого Кругленкова С.н. за перод 29.08- ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д 173-193; 201-206; 270-274);

- рассекреченные документы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с актом прослушивания фонограммы и текстом прослушанной фонограммы разговора оперативных сотрудников ФИО26 и ФИО25 с разрабатываемым Кругленковым в кафе «12 стульев».(т.1л.д. 222 - 241);

- протокол прослушивания фонограммы следователем в присутствии понятых и оперативных сотрудников Стрельнкова и Назаренко(т.1 л.д. 242-258);

- справка ОМ№2 УВД по <адрес> по книге учета лиц доставленных в ОВД <адрес> г Уфы за период с 31.08 по ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д..)

- ксерокопия актовой записи от05.09.07 г. об опознании личности трупа неустановленного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ на территории автокооператива «<данные изъяты><адрес>., опознанного как ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.10 л.д..).

- ксерокопия приказа от ДД.ММ.ГГГГ и.о. председателя ФИО2 районного суда <адрес> Станевич Е.Я. о возложении на судью ФИО30 обязанностей и.о. председателя ФИО2 районного суда <адрес> на период очередного отпуска Станевич Е. Я. С 11.09 по ДД.ММ.ГГГГ, что наделяет ее правом подписи секретных документов, разрешающих проведение оперативно-розыскных мероприятий.( т.10 л.д.).

Таким образом, первоначальные показания Кругленкова, данные в суде были опровергнуты. Довод Кругленкова о том, что был похищен при ФИО7 металл и автомашина «пирожок», не подтвердили свидетели ФИО45, заявивший, что «пирожок простоял до весны у дома ФИО7 под его окнами, ФИО1 пропал. Затем уточнил, что во всяком случае стоял автомобиль до Нового года. Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО46 показал, что дня 3-4 назад Николаич весь металл и черный и цветной весь вывез из гаража.(т.1 л.д.56-57).

Не подтвердился и его довод о том, что ФИО7 мог умереть, т.к. за несколько дней перед этим его избили люди, требовавшие у него деньги, в т.ч. мужчина по имени Саша. Между тем заключение судебно-медицинской экспертизы свидетельствует о том, что все телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО7 были причинены за 4-10 часов до смотра трупа на месте происшествия.

Все это время рядом с ним находился свидетель Галлиев, который настаивает на том, что к ФИО7 никто не подходил. ФИО7 вышел из гаража, держась за ворота, сел на ящики и умер.

Итак, суд, исследовав представленные сторонами доказательства, как каждого отдельно, так и в их совокупности, приходит к убеждению о том, что вина Кругленкова по предъявленному ему обвинению нашла полное подтверждение, и поэтому действия Кругленкова суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни человека, в результате которого по неосторожности наступила смерить потерпевшего.

Эпизод по ст.116 ч.1 УК РФ.

Кругленкову также было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.

Вина Кругленкова по данному эпизоду нашла полное подтверждение в суде и обосновывается вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО47, а также проведенными между ними очными ставками.

Поскольку судебно-медицинская экспертиза не обнаружила на теле потерпевшего ФИО7 видимых телесных повреждений, имеющих признаки возникновения более, чем за 1 сутки до смерти, суд приходит к убеждению, что Кругленков нанес потерпевшему побои, не причинившие видимых телесных повреждений, но повлекших физическую боль, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.

Данное преступление Кругленковым, согласно предъявленному обвинению, было совершено ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч.1 ст.78 УК РФ «лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести». Таким образом, Кругленков по данному эпизоду обвинения подлежит освобождению от уголовной ответственности за истечением срока давности.

Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, состояние здоровья Кругленкова, страдающего рядом тяжких заболеваний, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кругленкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кругленкову С.Н. не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3\1ГУФСИН МЮ РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания содержание Кругленкова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Кругленкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей. Его же, Кругленкова, от наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 У РФ освободить в связи с истечением срока давности.

Вещественные доказательства : кусок материи, полотенце, деревянную палку, 6 соскобов, ботинки, спортивную куртку, трусы, носки, футболку, джинсовые брюки - уничтожить; 4 видеокассеты - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: