приговор в отношении Мишанина А.С.



№ 1-1/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисенко О.В.,

подсудимого Мишанин А.С.,

защитника адвоката Шестаковой О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мишанин А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <адрес>, ранее судимого 31.05.2006г мировым судьей судебного участка № 6 по Советскому району гор. Уфы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

17.11.2010г Советским районным судом гор. Уфы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

25.07.2011г Кировским районным судом гор. Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.2,70 УК РФ к 2 годам 1 мес лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

19.02.2006 г около 15 час Мишанин А.С., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где продавцом-консультантом работал его знакомый ФИО1, введя его в заблуждение относительно истинности своих намерений, Мишанин А.С. попросил у ФИО1 сотовый телефон марки «Сони Эриксон W550i» имей <данные изъяты>, стоимостью 11900 руб, якобы для того, чтобы послушать музыку. Воспользовавшись тем, что ФИО1 не наблюдает за его действиями, путем обмана похитил телефон и скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 11990 руб, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Мишанин А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Мишанин А.С. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу, не имеется.

В связи с отказом государственного обвинителя в части предъявленного обвинения, суд исключает из обвинения утверждение о совершении преступления, совершенного путем злоупотребления доверием.

Назначая наказание подсудимому Мишанин А.С., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние. Среди обстоятельств, характеризующих Мишанин А.С., как личность, суд учитывает, что по месту жительства и учебы в школе, он характеризовался положительно.

Иск потерпевшего ФИО1 о взыскании стоимости похищенного телефона подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный, не противоречащий закону, и признаваемый подсудимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Мишанин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить наказание - 7 (семь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Кировского районного суда гор. Санкт-Петербурга - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24.11.2011г. Зачесть в счет отбытого наказания, время нахождения под стражей с 18.11.2009г по 24.11.2011г.

Приговор Советского районного суда гор. Уфы от 17.11.2010г исполнять самостоятельно.

Взыскать с Мишанин А.С. в пользу ФИО1 11990 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: