приговор в отношении Баранова, Магалимова



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего:

судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисенко О.В.,

подсудимых Баранов А.В., Мамалимов Д.И.,

защитника адвоката Хайдаровой Ф.Х., представившей удостоверение и ордер , Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом гор. Уфы по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес, ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом гор. Уфы по ст. 111 ч.1, 74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Мамалимов Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего сына, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 20 мин Баранов А.В. и Мамалимов Д.И., находясь во дворе <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества ранее незнакомого ФИО1 Осуществляя свой умысел, Баранов А.В. и Мамалимов Д.И. подошли к ФИО1. Баранов А.В.,, применив насилие не опасное для здоровья потерпевшего, нанес удар рукой по голове потерпевшего ФИО1, после чего похитил сотовый телефон «Нокиа» модель 1209 имей <данные изъяты> стоимостью 640 руб и с места совершения преступления скрылся. Мамалимов Д.И., согласно предварительной договоренности с Баранов А.В., схватил барсетку, которая была в руках ФИО1, стоимостью 500 руб, в которой находились солнечные очки стоимостью 100 руб и деньги в сумме 26000 руб, открыто похитил её. ФИО1, с целью удержания принадлежащего ему имущества, схватил имевшуюся в руках у Мамалимов Д.И. папку. Мамалимов Д.И. удалось вырвать из рук ФИО1 эту папку, в результате чего ФИО1 упал на землю, получил телесные повреждения в виде ссадины в области левого локтевого сустава, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не причинили вреда его здоровью. Преступными действиями Баранов А.В. и Мамалимов Д.И. потерпевшему был причинен материальный ущерб в общей сумме 27240 руб. Таким образом, Баранов А.В. и Мамалимов Д.И. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.

Подсудимые Баранов А.В. и Мамалимов Д.И. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимых, поскольку за совершенное ими преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

В связи с отказом государственного обвинителя, суд исключает из обвинения утверждение о применении подсудимыми в отношении потерпевшего ФИО1 насилия, не опасного для его жизни.

Назначая наказание подсудимому Баранов А.В., суд отягчающим вину обстоятельством в соответствии с ст. 18 ч.1 УК РФ признает совершение преступления при рецидиве.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, ущерб потерпевшему частично возмещен.

Среди обстоятельств, характеризующих Баранов А.В., как личность, суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, что преступление Баранов А.В. совершено в течение менее года после освобождения из мест лишения свободы, суд оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ не усматривает.

Назначая наказание подсудимому Мамалимов Д.И., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Среди обстоятельств, характеризующих Мамалимов Д.И. как личность, суд учитывает положительные характеризующие данные с места жительства и работы, частичное возмещение ущерба. Совокупность вышеизложенных данных о личности Мамалимов Д.И. приводит суд к выводу о необходимости и целесообразности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшего ФИО1 о взыскании не возвращенных 6000 руб, подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный и не противоречащий закону.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Баранов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения отменить. Взять под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Мамалимов Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Мамалимов Д.И. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Баранов А.В. и Мамалимов Д.И. в пользу ФИО1 солидарно 6000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: