1-403/2011 в отношении Иванова В.Н.



                                                                                                                  дело № 1-403/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01.07.2011 года                                                                                                    г.Уфа

Калининский районный суд г. Уфа РБ в составе:

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В.

защиты в лице адвоката: Галеевой Ф.Р., представившей ордер , удостоверение ;

при секретаре Батталовой О.С.

подсудимого Иванова В.Н.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Иванова В.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.3 ст.30-ч.1 ст.191 УК РФ,

установил:

1 преступление

Иванов В.Н., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, то есть незаконный оборот драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также на незаконное хранение в нарушении действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в редакции от 22 июля 2008 года), ст. 22 Федерального закона от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. № 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации" (в редакции от 26 сентября 2000 года), Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 1992 года № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента Российской Федерации № 179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершения сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, с 1996 года по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил по месту жительства <адрес>, лом металла общей массой 1011,80 гр. согласно заключению физико-химической экспертизы <данные изъяты> года представленный лом металла серебристо- белого цвета, в виде отрезков проволоки различной длины, общей массой 8.80 грамма, содержит в своем составе драгоценный металл -серебро с примесями меди, железа, который ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является, согласно заключению физико-химической экспертизы <данные изъяты>. представленный лом металла серебристо-белого цвета, в виде отрезков проволоки различной длины, общей массой 595 грамма, содержит в своем составе драгоценный металл -серебро с примесями меди, железа, который ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является, согласно заключению физико-химической экспертизы <данные изъяты>. представленный лом металла серебристо-белого цвета, в виде проволок различной длины, общей массой 408 грамм, содержит в своем составе драгоценный металл - серебро с примесями меди, железа, который ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является.

2 преступление

Он же, Иванов В.Н., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, то есть незаконный оборот драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также на незаконную перевозку в нарушении действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в редакции от 22 июля 2008 года), ст. 22 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации" (в редакции от 26 сентября 2000 года), Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 1992 года № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента Российской Федерации №179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершения сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, в сентябре 2009 года, реализуя свой преступный умысел, на маршрутном автобусе от остановки общественного транспорта «Уфимский ДОК» расположенной по ул. Т. Янаби г. Уфа доехал до остановки общественного транспорта «Горсовет» расположенной по ул. Пр. Октября г. Уфа, где неустановленному лицу показал имеющийся у него лом, с целью последующего изготовления из него ювелирных изделий. Неустановленное следствием лицо сказало Иванову В.Н., что изготовление ювелирных изделий из данного лома невозможно, после чего Иванов В.Н. на маршрутном автобусе от остановки общественного транспорта «Горсовет» расположенной по ул. П<адрес> до остановки общественного транспорта «Уфимский ДОК» расположенной по <адрес>, умышленно, незаконно перевез отрезки проволоки общей массой 1011, 80 грамм. Согласно физико-химической экспертизы от от ДД.ММ.ГГГГ представленный лом металла серебристо- белого цвета, в виде отрезков проволоки различной длины, общей массой 8.80 грамма, содержит в своем составе драгоценный металл - серебро с примесями меди, железа, который ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является, согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный лом металла серебристо-белого цвета, в виде отрезков проволоки различной длины, общей массой 595 грамма, содержит в своем составе драгоценный металл - серебро с примесями меди, железа, который ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является, согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный лом металла серебристо-белого цвета, в виде проволок различной длины, общей массой 408 грамм, содержит в своем составе драгоценный металл - серебро с примесями меди, железа, который ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является.

3 преступление

Он же Иванов В.Н., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными      металлами, то есть незаконный оборот драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также на незаконную перевозку в нарушении действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в редакции от 22 июля 2008 года), ст. 22 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации" (в редакции от 26 сентября 2000 года), Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 1992 года № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента Российской Федерации №179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершения сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, в марте 2010года, реализуя свой преступный умысел, на маршрутном автобусе от остановки общественного транспорта «Уфимский ДОК» расположенной по <адрес> доехал до остановки общественного транспорта «Центральный рынок» расположенной по <адрес>, где неустановленному лицу показал имеющийся у него лом, с целью последующего изготовления из него ювелирных изделий. Неустановленное следствием лицо сказало Иванову В.Н., что изготовление ювелирных изделий из данного лома невозможно, после чего Иванов В.Н. на маршрутном автобусе от остановки общественного транспорта «Центральный рынок» расположенного по <адрес> до остановки общественного транспорта «Уфимский ДОК» расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно перевез отрезок проволоки общей массой 1011, 80 грамм. Согласно физико-химической экспертизы от от ДД.ММ.ГГГГ представленный лом металла серебристо- белого цвета, в виде отрезков проволоки различной длины, общей массой 8.80 грамма, содержит в своем составе драгоценный металл - серебро с примесями меди, железа, который ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является, согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный лом металла серебристо-белого цвета, в виде отрезков проволоки различной длины, общей массой 595 грамма, содержит в своем составе драгоценный металл - серебро с примесями меди, железа, который ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является, согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный лом металла серебристо-белого цвета, в виде проволок различной длины, общей массой 408 грамм, содержит в своем составе драгоценный металл - серебро с примесями меди, железа, который ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является.

4 преступление

Он же, Иванов В.Н., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, то есть незаконный оборот драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также на незаконное хранение в нарушении законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в редакции от 22 июля 2008 года), ст. 22 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации" (в редакции от 26 сентября 2000 года), Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 1992 года № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента Российской Федерации №179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершения сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов, находясь возле входа в аптеку ООО «Фармленд», расположенной по адресу: <адрес>, Иванов В.Н., реализуя свой преступный умысел, в нарушении установленных вышеуказанным Законодательством Российской Федерации, совершил сделку купли - продажи с покупателем ФИО5, при которой Иванов В.Н. передал имеющийся у него лом драгоценного металла в виде проволоки различной длины, общей массой 8,80 грамма,, согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный лом металла серебристо- белого цвета, в виде отрезков проволоки различной длины, общей массой 8.80 грамма, содержит в своем составе драгоценный металл - серебро с примесями меди, железа, который ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является, получив за них от ФИО5 денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.

5 преступление

Он, же Иванов В.Н., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, то есть незаконный оборот драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также на незаконное хранение в нарушении законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в редакции от 22 июля 2008 года), ст. 22 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации" (в редакции от 26 сентября 2000 года), Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 1992 года № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента Российской Федерации №179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершения сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ около 22:45 часов, находясь возле здания Калининского военкомата, расположенного по адресу: <адрес> Иванов В.Н., реализуя свой преступный умысел, в нарушении правил установленных Законодательством Российской Федерации, совершил сделку купли - продажи с покупателем -представителем правоохранительных органов, сотрудником ОБЭП ОМ УВД по <адрес>, ФИО6, действовавшим в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно розыскной деятельности» и исполнявшим роль покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при которой Иванов В.Н. передал имеющийся у него лом драгоценного металла в виде проволок различной длины, массой 595 грамм, согласно заключения физико -химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный лом металла серебристо-белого цвета, в виде отрезков проволоки различной длины, общей массой 595 грамма, содержит в своем составе драгоценный металл -серебро с примесями меди, железа, который ювелирным, бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является, получив за них от ФИО6 денежное вознаграждение в сумме 29000 рублей. В последствии данный лом драгоценного металла был добровольно выдан ФИО6 в связи с чем, преступление Иванова В.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в качестве подсудимого Иванов В.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.                

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокуро<адрес> подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.

Действия подсудимого Иванова В.Н. суд квалифицирует

- по первому преступлению по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконное, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации, хранение драгоценных металлов, в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

- по второму преступлению по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконная, в нарушении правил установленных законодательством Российской Федерации, перевозка драгоценных металлов, в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

- по третьему преступлению по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконная, в нарушении правил установленных законодательством Российской Федерации, перевозка драгоценных металлов, в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

- по четвертому преступлению по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение незаконной, в нарушении правил, установленных законодательством РФ, сделки связанной с драгоценным металлом, в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

- по пятому преступлению по ч.3 ст.30- ч.1 ст.191 УК РФ как покушение на незаконный оборот драгоценных металлов, то есть покушение на совершение незаконной, в нарушении правил установленных законодательством Российской Федерации, сделки связанной с драгоценным металлом, в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Иванова А.Н. суд признает признание им вины в полном объеме, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие тяжких заболеваний, а так же то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые за совершение преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова В.Н. судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание может быть назначено в виде штрафа, что по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначая подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.3 ст.60 УК РФ, при наличии всей совокупности обстоятельств смягчающих ответственность, наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины и слабое состояние здоровья, суд признает исключительными обстоятельствами, связанными ролью виновного и его поведением после совершения преступления, что по мнению суда существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и влечет возможность назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- по 1 преступлению по ч.1 ст.191 УК РФ и с применением положений ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 тысяч рублей,

- по 2 преступлению по ч.1 ст.191 УК РФ и с применением положений ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 тысяч рублей,

- по 3 преступлению по ч.1 ст.191 УК РФ и с применением положений ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 тысяч рублей,

- по 4 преступлению по ч.1 ст.191 УК РФ и с применением положений ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 тысяч рублей,

- по 5 преступлению по ч.3ст.30- ч.1 ст.191 УК РФ и с применением положений ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 тысяч рублей,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства.

Разъяснить осужденному Иванову В.Н. положения ч.5 ст.46 УК РФ, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, данное наказание может быть заменено другим видом наказания, в пределах установленных санкцией статьи по которой осужденный признан виновным в совершении преступления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Иванова В.Н, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы: ____________________ Абсатаров И.С.