Уголовное дело № 1-204/11. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 24 августа 2011 года. г. Уфа. Калининский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я., с участием - гособвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В., подсудимой -Головиновой Е.М., защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Пантюшина А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Башировой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Головиновой Е.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, проживает <адрес> <адрес>,<адрес>, образование <данные изъяты>, работающей санитаркой в больнице №, осужденной приговором от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Республики Башкортостан по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 14ч.30 мин. до 15.50 мин. Головинова на кухне <адрес> в <адрес>, из ингредиентов принадлежащих и представленных ей потребителями наркотических средств, незаконно изготовила для них без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин в крупном размере. Согласно заключения физико-химической экспертизы, бурое вещество в трех медицинских шприцах, изъятых в этой квартире под газовой плитой, массой сухого остатка 0,434 гр., и добровольно выданное ФИО7 бурое вещество в одном медицинском шприце, имеющее массу сухого остатка 0,125 гр., является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,559 гр. Дезоморфин входит в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического вещества - дезоморфина, свыше 0,5 гр., отнесена к крупному размеру. Головиновой предварительным следствием было предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Головинова вину по предъявленному ей обвинению в незаконном сбыте наркотических средств не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вообще не помнит, помнит, что произошло 4 ноября. Условный покупатель ФИО7 - друг ФИО2, она вообще его не видела ранее. С ФИО42 - хозяином квартиры, где все произошло познакомилась лет 5 назад в <адрес>, там он жил с подругой, его квартира в городе пустовала. Когда подругу посадили, он уехал жить домой. В апреле 2010 года она устроилась работать в <адрес> в № больницу санитаркой. Ее сестра ФИО43 стала сожительствовать с ФИО44. Сестра давно употребляет наркотики. В последнее время подсела на дезоморфин. Стала и ей привозить дозу на работу или домой. Она тоже подсела на него в июле 2010 года. С этого времени стали жить и варить наркотики у ФИО45. Сначала туда приезжали парни с ДОКа, варили, потом - парни из Сипайловой, а последнее время варил ФИО2 ФИО6. Варили дезоморфин все вместе, ФИО6 «ставил реакцию». Процесс приготовления знает, но реакцию делал в основном ФИО6. Он в конце июля привел к ним ФИО7, как потребителя. Султанов, ФИО7 и ФИО6 - это троица друзей. ФИО7 редко приходил, может раз пять, в основном, он давал ФИО6 деньги на таблетки и ФИО6 ему носил готовые наркотики. ФИО3 приходил к ним и принимал наркотики и деньги оставлял ФИО6 на потом. 04 ноября ФИО7 позвонил ФИО6 около 11 часов. В квартире были ее брат ФИО37, сестра ФИО47 с маленькой дочкой, ФИО46, ФИО2. Она и ФИО48 (ее муж) начали варить дезоморфин из остатков, не использованных накануне. Ингридиенты покупались 3 числа на деньги ФИО49, он зарплату получил. Оставались «<данные изъяты>. Начали подъезжать другие: ФИО50, ФИО51 тоже привезли с собой ингредиенты. В 11 часов ФИО6 позвонил ФИО7, спросил, начали ли варить. ФИО6 сказал, что приедет ФИО7, принесет <данные изъяты>. <данные изъяты> нужен для усиления наркотических свойств. ФИО7 приехал, когда уже начали набирать в шприцы. Набрали всем, кроме ФИО52 и ее брата, они не употребляют. Когда ФИО7 укололся, дал деньги и сказал, что вот деньги на «тропик». ФИО7 стал подавать ей деньги. Она сначала взяла, потом сказал, чтобы положил на холодильник, потом сходят. Все укололись. Думает, что второй шприц ФИО6 ФИО7 из смывов набрал. ФИО7 и ФИО6 засобирались домой, стали выходить. Они должны были ФИО7 люстру повесить, потом должны были купить тропик и вернуться.В это время забежали сотрудники милиции. Ее завели в туалет, грозили утопить, угрожали, что племянницу- дочку ФИО53 заберут. Обещали, если возьмет на себя, то сестренку с племянницей отпустят. Свои первые показания не подтверждает, ей дали все готовое подписать, подписала, не читая. Что было второго числа не помнит, 04 ноября готовили ФИО6 с ФИО54. Деньги ей засунули в карман и изъяли при понятых. В тот момент была в наркотическом опьянении не соображала, другие - тоже. Следователю подтвердила или нет, не знает. Адвокат на следствии советовал взять на себя, говорил, ничего не докажешь, сказал, что будет минимум. Сейчас до нее дошло, что можно доказать, что она не продавала. Вину в сбыте не признает, только в употреблении. Все уже успели уколоться, под газовой плитой стояли смывы с посуды в которой варили. Откуда так много веса дезоморфина, не понятно. Раствор дезоморфина желтого цвета, а смывы - всегда бурого. Смывы очень слабые, как вода, для них тропикамида не хватило. <данные изъяты> никто друг другу не дает, потому что он очень дорогой, 110 рублей стоит, он нужен для кайфа. Изъяты 3 шприца под печкой- это и есть смывы. Дезоморфин надо употреблять сразу, он часа через 3-4 теряет свойства, не будет никакого эффекта. После пепла делают раствор, добавляют воды, тропикамид, всем еще дают. Это называют смывы. Почему выбрали на роль сбытчицы именно ее. Они, видимо считали, что она главная в этой квартире, хозяйка. Не знали, что сожительница ФИО55 - ФИО56, опера не знали, что на сестру уже дело есть, пожалели Вику из-за ребенка, и все перенесли на нее; грозили, не возьмет на себя, Вику посадят, ребенка заберут в детдом. В обоснование вины подсудимой ФИО37 в незаконном сбыте наркотических средств гособвинение суду представлены следующие доказательства. Так, свидетель ФИО57.Ф. в суде показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ. В отношении Головиновой проводили 2 оперативных мероприятия. При закупке ДД.ММ.ГГГГ личность ее была установлена - Головинова ФИО58, проживает по <адрес> оттуда сбывает дезоморфин. Пометили 200 рублей. ФИО7 зашел туда. Через час ФИО7 вышел, подал сигнал, что приобрел. Подсудимую задержали в квартире и еще 5 человек и хозяина квартиры ФИО59.Подсудимую досмотрели, обнаружили при ней 200 помеченных рублей. Она сказала, что это от продажи дезоморфина ФИО7. При обыске квартиры обнаружили ингридиенты для приготовления дезоморфина, весы, три шприца с наркотиками. ФИО7 выдал шприц с наркотиком, сказал, что приобрел у Лены.Что Лена занимается сбытом узнали со слов ФИО7. ФИО7 зашел в квартиру, более часа там был ФИО7 так сказал, что именно она изготавливает и продает Она сама сказала, что готовила с кем-то Других доказательств, что подсудимая сбывала у них нет. Свидетель ФИО15 в суде показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ проводили ОРМ «проверочная закупка».Была информация, что на <адрес> изготавливают дезоморфин. Условным покупателем у ФИО60 выступил ФИО7. Он там ФИО3 и ее знал. Утвердили постановление о проверочной закупке, пометили 200 рублей специальным веществом. Выехали, ФИО7 зашел в квартиру. ФИО7 там был около часа, пока, видимо, готовили. Скорее всего он присутствовал при приготовлении. Потом вышел, подал сигнал. В квартире всех задержали. Досматривали 2х девушек и 4х парней. Задержанные были в наркотическом опьянении. ФИО7 сказал, что приобрел у ФИО61. Подсудимая сказала, что готовит дома, под плитой есть еще 3 шприца. Кто варил, ему лично, не известно. Невозможно установить, кто готовил, их там много было, может все готовили. Свидетель ФИО16 в суде показал, что в 3 отдел поступила информация, что ФИО62, проживающая в Черниковке занимается сбытом дезоморфина. оперативное мероприятие проводили против Лены, проживающей в Черниковке. 04 ноября ФИО7 зашел в квартиру, через 1,5 часа вышел и выдал шприц. Сам он участвовал только в наблюдении и задержании. В квартире изъяли йод, седалгин, множество использованных шприцев, самодельные весы, бензин или ацетон. Ясно, что здесь готовили. Не знает, кто готовил. Соседи говорили, что здесь постоянно собирателя много людей, готовят наркотики. Все задержанные были неадекватные. Хозяин, вряд ли колется, он внешне похож на человека, который состоит на учете в психиатрической больнице. Допрошенный в качестве специалиста ФИО17 - эксперт УФСКН РФ по РБ, в суде показал, что для определения массы дезоморфина в жидкости берется часть вещества и высушивается. Сухой остаток это и есть вещество, содержащее дезоморфин. Все вещество признается наркотическим, чистый дезоморфин не выделяется. Погрешность весов составляет десятитысячные измерения. Спустя некоторое время экспертизу, делать возможно, дезоморфин устанавливается. Через сколько надо употребить дезоморфин, чтобы действовали его наркотические свойства, не знает. Свидетель ФИО18 в суде показала, что является сотрудником УФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов она досматривала подсудимую. Когда она приехала, обыск в квартире уже был проведен. Она предложила ФИО37 добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы. Та сказала, что у нее есть 200 рублей от продажи дезоморфина ФИО10. Она была в наручниках, не возмущалась, деньги отдала сама, кажется из кармана брюк. Деньги изъяли о чем составили акт. Досматривала вторую женщину, у нее ничего не было. ФИО7 там не видела. Свидетель ФИО19 в суде показал, что в пометке денег участвовал 3-4 раза. В УФСКН приходил, т.к. сам привлекался за наркотики, потом был осужден Октябрьским судом <адрес> по ст.228 УК РФ, параллельно был понятым. Деньги в УФСКН метили, покупателя не досматривали. В ноябре 2010 года пометку не помнит, т.к. много раз участвовал 3-4 раза. ФИО7 не знает. В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО63, данные на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 00 мин. он участвовал понятым при пометке денег в УФСКН по <адрес>. Один из сотрудников принес денежные средства в сумме 200 рублей, 2 купюры по 100 рублей, номера и серии указанных купюр он не помнит. Указанные денежные средства были ксерокопированы и переписаны серии и номера в акт исследования денежных средств; затем на денежные средства оперативный сотрудник нанес специальное вещество, которое при ультрафиолетовом свете светилось зеленоватым цветом. Были сверены серии и номера купюр, которые совпали с копиями. После этого денежные средства в сумме 200 рублей были вручены ФИО7 ФИО64. выступающему в роли покупателя наркотического средства. (т.2 л.д. 216-218). Выслушав оглашенные показания, ФИО65 заявил, что вспомнил, подтверждает, деньги 200 рублей метили. ФИО7 не помнит, не досматривали. Свидетель ФИО20 в суде показал, что их с ФИО66 пригласили быть понятыми. Они зашли в кабинет, им сказали, расписаться, что будут делать «контрольную закупку наркотиков», они расписались. Денег и человека, кто будет делать проверочную закупку, не видели. На следствии не допрашивали, подпись в протоколе допроса не его, сказали, что вызывать никуда не будут. А в протоколе пометки подпись его, признает. Человека не видел, никого не досматривали, деньги при нем никому не передавали. В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им на предварительном следствии, которые слово в слово повторяют показания, изложенные в протоколе допроса ФИО67. (т.2 л.д. 219-221). Выслушав свои показания, свидетель ФИО206 заявил, что при пометке денег был, человека видел, но настаивает, что человека при них не досматривали, деньги тому не передавали. В оглашенном протоколе допроса подпись не его. Свидетель ФИО21 в суде показала, что живет в 64 квартиры этого же дома, где было задержание в 69 квартире. Вечером к ней зашли сотрудники, позвали понятой. Показали весы, препараты - йод, пачки из-под таблеток, в бутылке жидкость, в шприцах раствор с коричневой жидкостью, самодельные весы. У подсудимой были на руках следы уколов, подтверждающие, что она сама употребляет. Там было 4 молодых людей, выбежали из квартиры, их задержали, один убежал. В этой квартире проживает ФИО68, жил один, тихий человек, как бы немного не в себе. Раньше все нормально было. Когда стал жить с ФИО69, стало много людей ходить, наркотики стали готовить, запах в подъезде был. Стали туда наркоманы с лета ходить. Подсудимая сама призналась, что готовит наркотики. Обыск больше часа шел. Свидетель ФИО22 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонили в дверь. Представились сотрудниками милиции, предложили быть понятой при обыске <адрес>. Сказали, что была проверочная закупка наркотиков, нужны понятые. Она и другая соседка согласились. Подсудимую спросили, есть ли запрещенные предметы, она показала на кухне приспособления для изготовления наркотиков - тарелки, баночки. В кармане у нее нашли 2 купюры по 100 рублей. Она сказала, что деньги от продажи дозы. Освещали лампой и руки и деньги, они светились. На кухне нашли одноразовые шприцы, в одном из них был препарат. В холодиьнике и под плитой тоже были емкости. Досмотрели вторую девушку, у нее ничего не нашли. Задержанная была в наручниках, она была вялая, неадекватная, заторможенная. Точно не помнит кто сказал, что деньги получила за продажу дозы, она или сотрудник. Свидетель ФИО23 в суде показал, что вечером был дома, его пригласили понятым в соседскую квартиру. Там были 2 женщины, ребенок, 5-6 молодых людей, сотрудники. Мужчины надели перчатки, делали смывы с рук у всех мужчин. У ребят наркотиков не было и деньги только мелочь. Женщин досматривали с понятой соседкой ФИО70. Когда они со вторым понятым вышли в коридор, им показали шприц с мутной жидкостью коричневого цвета.Парень сказал, что была проверочная закупка. Шприц уже был в руке у другого. Был ли это сотрудник, не знает. Парень не говорил, откуда шприц. Он сам понял так, что в квартире купил. Он не говорил, у кого купил. В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО207, данные на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, его пригласили сотрудники полиции в <адрес>, где проживает ФИО71. ОН был приглашен в качестве понятого, то есть незаинтересованного лица, при досмотре задержанных в указанной квартире. От сотрудников наркоконтроля он узнал, что в данной квартире была произведена проверочная закупка наркотического средства - дезоморфин. В указанной квартире находилось несколько незнакомых ему людей и хозяин квартиры. В указанную квартиру они зашли одновременно со вторым понятым. В их присутствии сотрудниками наркоконтроля были досмотрен ФИО24, ФИО25, ФИО4, ФИО26 и ФИО27 По завершению указанных действий сотрудники полиции пригласили его и второго понятого в подъезд указанного дома. В их присутствии в подъезде ФИО7 ФИО72 добровольно выдал один медицинский шприц однократного применения с веществом бурого цвета. ФИО7 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у девушки по имени «Лена», в подъезде их дома по цене 200 рублей. (т.2 л.д.71-73). Выслушав свои показания, ФИО208 заявил, что не помнит, чтобы кто-то говорил, что купили шприц у девушки. В остальном подтверждает. Свидетель ФИО28 в суде показал, что данное дело ему известно, он был понятым при досмотре мужчин в квартире, расположенной на одной с ним лестничной площадке. У задержанных сняли отпечатки, обыскали. Затем после досмотра, ему и другому соседу был представлен шприц с какой-то жидкостью и человек, который это купил. Человек пояснил, что приобрел его в этой квартире. Дело было на лестничной площадке, там шприц и человека показали. Нет, парень не выдавал шприц, шприц был в руке у сотрудника, который был в перчатках. Тот человек только подтвердил, что этот шприц он приобрел. Как доставали шприц, он не видел. Парень не был испуганным, был в нормальном состоянии. Жидкость была коричневого цвета. Говорил сотрудник, что этот шприц был приобретен в этой квартире, за сколько и у кого. Подсудимую в той квартире видел, до этого встречал в подъезде. В настоящее время в этой квартире продолжают варить наркотики, слышно по запаху. Хозяин уходит на работу, наркоманы собираются, варят. Это началось года полтора назад, когда хозяин нашел женщину с ребенком. В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания ФИО209, данные следователю, где он показывал, что после личного досмотра задержанных его и второго понятого пригласили в подъезд указанного дома, при этом пояснили, что они должны засвидетельствовать факт добровольной выдачи наркотического вещества - дезоморфин. В их присутствии ФИО7 ФИО73 который выступал в качестве покупателя наркотического средства в их присутствии добровольно выдал один медицинский шприц однократного применения с веществом бурого цвета. ФИО7 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у девушки по имени «Лена», в подъезде нашего дома, то есть в <адрес> в <адрес> по цене 200 рублей. (т.3 л.д.35-37) Выслушав свои показания, ФИО210 заявил, что настаивает, что шприц был в полиэтиленовом пакете в руке у сотрудника, чтобы ФИО7 выдавал, не помнит. Свидетель ФИО7 В.В. в суде показал, что сам был задержан ДД.ММ.ГГГГ, у него тоже сделали контрольную закупку. Эту квартиру посещал стабильно, по два раза в день кололся там. Туда его привел ФИО6, употреблял «крокодил» со всеми. Всегда приходил с деньгами на них покупали ингредиенты, варили все вместе. Варила сначала Лена, потом стал варить ФИО6. Информация на эту квартиру у оперативников была. В кабинет пришел специалист с чемоданчиком, пометил деньги. Понятые были. Ему дали аппаратуру, чтобы была видеосъемка. Он созвонился то ли с ФИО6, то ли с Вероникой, сказали, чтобы приезжал, они как раз готовят. Поехали на квартиру. Пришел в квартиру, там как раз готовили. Были ФИО74, ФИО6, ФИО75, брат ФИО76 и еще кто-то, не помнит. Они готовили все понемногу. Лена сидела на стуле, смотрела, как готовится. Он ей деньги отдал, она вернула, сказала, чтобы положил на холодильник. Деньги дал на изготовление, как свою долю. Кто спички готовил, кто таблетки. Он с видеосъемкой стоял и все поворачивался, снимал, снял Лену. Изготовили через час, он взял свою дозу, кто набирал, кто делил, не помнит. Надо было показать вид, что укололся. Он при ее брате сделал этот вид, так как кто-то сказал, что в подъезде стоял «опера», подозрительно было. Потом он вышел из квартиры, сказал оперативникам, что шприц у него. Позже этот шприц выдал в подъезде при понятых. Про ФИО77 сотрудникам не говорил. Они сами сказали, что жертвой будет ФИО78. Они думали, что ФИО79 хозяйка квартиры. У кого сделать контрольную закупку, сказали оперативники. Он исполнял, деньги передал ей в руки. Если бы ФИО80 не было, был бы ФИО6. Остальные деньги не брали, видимо, боялись. Что на него есть уголовное дело, что он сотрудничает с операми, ФИО6 знал; он сам предупреждал ФИО6, что может сделать «контрольную закупку». Раньше всегда ФИО81 готовила, он дал ей деньги по привычке, всегда готовили в складчину, каждый приносил что-то, если приносили деньги, на них покупали, чего не хватает. То, что сварили второго числа, тоже было общее, все имели право. Отдал ей деньги, думал, она будет изготавливать. Деньги вкладывал, как свою долю, а не покупал. Ему сказали, что главное, чтобы деньги у нее были. Когда она вкрнула, не стал навязывать. Каждый следил друг за другом, он сделал вид, что укололся в туалете, пустой шприц выкинул. В связи с противоречиями в суде были оглашены показания ФИО7, данные на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в здании Управления ФСКН России по РБ по <адрес> в <адрес> была произведена пометка денежных средств, предназначенных для покупки наркотика у ФИО82. После окончания пометки денежных средств и его досмотра он с сотрудниками полиции выехал на служебной машине в сторону микрорайона «Черниковка», где проживает ФИО83. Предварительно с ФИО84 не созванивался, так как знал, что она всегда находятся дома. Не доезжая до <адрес> его высадили, и он пешком подошел к четвертому подъезду дома. По домофону с ним разговаривала ФИО85, которая и открыла дверь в подъезд. Он поднялся по лестнице на 4 этаж и подошел к двери <адрес>, за которой его ждала ФИО86. Он вошел в квартиру. Кроме ФИО87 там была ее сестра по имени ФИО88, еще 4 или 5 человек. Их видел впервые, не знает кто это. В это время ФИО89 готовила наркотик, она спросила, есть ли у его деньги, он сказал, что есть 200 рублей. Через некоторое время дезоморфин был готов. Он передал ФИО90 меченые двести рублей, а она дала ему один шприц с изготовленной жидкостью. После этого он ушел, а все остальные остались в квартире. Он сообщил оперативным сотрудникам о произведенной закупке. Оперативные сотрудники поднялись в квартиру. Приобретенный у ФИО91 наркотик - «крокодил» он добровольно выдал в подъезде указанного дома при понятых. ( т.2 л.д.33-36). Выслушав свои показания, ФИО7 заявил, что в показаниях половина не так. Приходил давал деньги или приносил таблетки « седала», всё приобреталось на общие деньги, наркотики были общие, все вкладывали свою долю, а не покупают. Давал такие показания, что купил, т.к. сам был задержан оперативниками, боялся, что закроют, они обещали условно, если сделает закупки. Свидетель ФИО2 Р.Р. в суде показал, что в день задержания ДД.ММ.ГГГГ находился по <адрес>69, хозяин квартиры ФИО92 - его дру<адрес> варить с утра, с третьего числа еще оставались таблетки «седала». В квартире находились ФИО93, Головинова, ФИО94, ФИО95. Ему на сотовый телефон позвонил ФИО96 ФИО7, спросил, варят ли, сказал, что приедет. Когда ФИО97 пришел, он уже «ставил реакцию». Набрали дезоморфин в шприцы. Когда укололись, вошла милиция, произошло задержание. Не знает, как ФИО98 им сообщил, может позвонил, он уходил ото всех, когда кололись, в ванную. Было в 2-3 часа дня. Смывы, которые остаются после приготовления в кружке, их ополаскивают водой. Можно использовать, когда нечем уколоться, и смывы с посуды. Он слил их в пузырек, слил для себя и положил под плиту. Он не видел, что ФИО7 хотел деньги отдать ФИО99, видел, как он положил их на холодильник. ФИО7 укололся, он ему еще смывов набрал в шприц. Дезоморфин весь употребили, только смывы оставались. Дезоморфин желтого цвета, а смывы цветом, как чай. Он постоянно приходил в эту квартиру варить, там условия были, газ, посуда была. ФИО7 туда приходил изредка. Там Вика жила и ее сестра Головинова. Деньги ФИО7 принес, потому что не успел зайти в аптеку, свои деньги 200 рублей положил на холодильник, как свою долю в общее дело. В шприцах смывов не было, были в пузырьке, кто набрал в шприцы, не знает. С самого начала было понятно, что ФИО100 будет отвечать, он слышал, как Славик против нее давал показания. Он говорил, что приобрел у Лены. Не знает, зачем он оговорил ее, может отношения предвзятые были. Все показания дали, какие нужны милиции, т.к. все боялись, никто не хотел брать на себя. Наркотики принадлежали не Лене, а всем, кто там присутствовал. Ингредиенты с предыдущего дня оставались, кто и что приносил, не помнит. Кто принес накануне таблетки, не помнит. Кто хочет уколоться, тот и приносит таблетки, не может сказать, чьи таблетки были. Шприц с дезоморфином ФИО7 передал он, он всем раздавал. То, что у ФИО101 изъяли деньги, не видел. Деньги лежали на холодильнике. После задержания Лены в той квартире все они продолжали варить и колоться. Свидетель ФИО26 в суде показал, что подсудимая - его жена. Эта квартира, где их задержали, знакомого ФИО102. Наркотики с женой начали употреблять летом 2010 года. ФИО103 не пьет, не курит, наркотики не употребляет. Жена работала в Уфе в больнице санитаркой. Она иногда оставалась ночевать у ФИО104 и он тоже туда приезжал. ФИО105 сожительствует с сестрой ФИО106 - ФИО107 Там познакомились с ФИО108 и ФИО109, они муж и жена. ФИО110 и ФИО111 предложили употребить наркотики, они согласились. Они не знали ингредиенты, ФИО112 и ФИО113 сами купили, что надо. Вадим стал приезжать варить. Так все подсели на дезоморфин, кроме ФИО114. Постепенно другие люди ФИО2, приходили варить. ФИО2. Варил. Постепенно они тоже с ФИО115 научились варить. Готовили все вместе: <данные изъяты>. ФИО3 приходил, тоже складывался, давал по 50-100 рублей на ингредиенты или бегал в аптеку, и со всеми готовил. Что получалось, то и принимали. Накануне перед задержанием ФИО10 всю ночь с ними был, варил, укалывался. Утром ушел. В день задержания он тоже приходил. Днем изготовили, укололись. ФИО10-скользкий тип, вилимо шприц себе оставил. Не следили за каждым, укололся ли человек. Дезоморфин 3-4 часа «держит». В тот день ФИО7 пришел, они уже приготовили. Накануне ФИО6 варил. Лена набирала в шприцы и отдавала каждому.Утром встали около 10 часов, ФИО6 позвонил ФИО7. Сказал, что болеет, приедет, если есть составляющие, сделайте. Он приехал в 14-15 часов. Их было в <адрес> человек, он седьмой. Они готовили, ФИО7 ждал. Набрали шприцы, не видел, укололся ли ФИО7. ФИО6 пошел его в коридоре уколоть. ФИО7 хотел уйти, его не выпустили, пока все не уколятся. ФИО7 стоял у входа, когда вломились сотрудники. Всех на пол положили, по одному заводили в комнату, спрашивали, кто - что делал. Обыск делали, забирали бутылки, баночки. Не знает, забирали ли шприцы. Лену во время обыска видел, она была в наркотическом опьянении, все плохо соображали. ФИО116 закрыли. Может когда все вместе сварили ФИО117 ФИО7 шприц подала, но за деньги не давала. В день, когда задержали ингредиенты были общие, каждый что-то принес. Варили все вместе. Не знает, почему ФИО118 задержали Таких показаний, что ФИО119 дала ФИО7 наркотики за деньги он не давал. В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО120, данные им на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ они все, то есть он, ФИО9, их общий знакомый -ФИО121, находились у ФИО122 дома по вышеуказанному адресу. Спустя время пришел ФИО123. Указанные выше лица являются наркозависимыми. Находясь в данной квартире, ФИО9 хотела приготовить наркотическое средство - дезоморфин из компонентов, которые оставались и лежали на кухне. ФИО9 сама начала готовить наркотическое средство - дезоморфин, они все находились в соседней комнате, никто на кухню не заходил, и никто ей в приготовлении наркотического средства не помогал. Как приготавливается наркотическое средство - дезоморфин, он не знает, ей помогать она никого из них не просила. В послеобеденное время этого же дня пришел мужчина по имени ФИО10. ФИО10 пришел к ФИО9. ФИО9 со ФИО10 о чем-то поговорили, о чем именно они разговаривали, он не знает. При этом ФИО9 передала ФИО10 из рук в руки наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одном шприце однократного применения. ФИО10 передал ей деньги, но в какой сумме не знает. После этого, ФИО10 сразу же ушел.(т.2 л.д.14-16). Выслушав свои показания, ФИО124 заявил, что показаний не давал, у него ничего не спрашивали. Показания не подтверждает. Сказали: подпиши и пойдешь свидетелем. Денег он не видел. Картюков зарплату получил, потому деньги ФИО10 не нужны были. ФИО7 говорил, что у него есть деньги, уколемся, сходит, еще сварим. Там все готовили, никто не рулил, все вместе решали, кто меньше болеет, тот бежит в аптеку за «седалом». Когда он пришел, все ингридиенты были, на деньги Картюкова куплены. Свидетель ФИО25 в суде показал, что Головинову знает давно, еще с тех пор, как жил в <адрес>. Потом в городе стал сожительствовать с сестрой ФИО37 - ФИО125 ФИО126. Сам он никогда наркотики не употреблял и не готовил. До этого у него в квартире «крокодил» готовили парни с ДОКа, их приводила ФИО127. Головинова приезжала иногда по делам, оставалась ночевать, т.к. работала в ожоговой больнице санитаркой. В день задержания в ноябре они с ФИО128 уходили, когда пришли, в квартире ФИО2, ФИО129 уже варили наркотики. Головинова участвовала при варке. Лена научилась и начала варить наркотики с августа. ФИО7 видел 2 раза, его приводил ФИО2, чтобы тот тоже мог себе сварить наркотики. Подтверждает, что у него дома был притон, варили, кому надо. Ему не нравилось, но он не разгонял их, жил с Вероникой, это были ее друзья. Накануне, чтобы ФИО7 приходил не помнит, а в тот день, когда они пришли с Вероникой из аптеки, он уже был там. С утра проснулись, были в квартире ФИО130, ФИО131 ФИО132, ФИО2, он оставался ночевать. С утра стали варить. Они варили каждый день и каждый день все четверо употребляли. Он накануне получил зарплату, они с ФИО133 в 12-13 часов пошли в магазин за продуктами, он дал ей 200 рублей на косметику, зашли в аптеку. Когда возвращались, в подъезде увидели сотрудников милиции: один внизу стоял, другой - на втором этаже. Поднялись в квартиру, там уже появился ФИО7. Варили «крокодил», варила ФИО134. Были еще ФИО135, ФИО2. ФИО136 им сообщила, что в подъезде, похоже, стоят оперативники, сказала: «Не выпускайте никого, тише». ФИО7 начал метаться, хотел дозу с собой забрать, его пытались задержать, он вырвался, открыл дверь, ворвались оперативники, он убежал. Готовый «крокодил» был в пузырьке, пузырек успели выкинуть в окно. ФИО137 и ФИО138 говорили, не выпускайте его, но он убежал, все сожалели, что его привели. Когда сотрудники пришли, то ФИО139 и ФИО140 разговаривали между собой, поняли, что ФИО7- «засланный казачок». Всех положили, но ФИО2 отпустили, начали обыск квартиры, нашли что-то там, в чем варили, тару, посуду забрали, еще что-то, не помнит. Деньги не изымали. Ингридиенты, которые они с ФИО141 купили, куда делись, не знает. Кто конкретно варил, не знает, может, ФИО37 помогала: спички намывать, с йодом что-то делают, фосфор с коробков смывать спиртом, таблетки «катают». Много участвовало людей, главных среди них не было. Он на кухню не заходил, кто командир, не знает. За деньги никому никогда не давали, дали ФИО7, потому что он ингредиенты приносил. ФИО7 сам варил, от него ФИО6 научился. Из чьих ингредиентов варили в тот день, не знает, все что-то приносят, все складываются и варят. Время на готовку уходит час или полтора. В связи с противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля Картюкова, данные на предварительном следствии, где он показывал, что в августе 2008г. в де<адрес>, где работал на кирпичном заводе, познакомился с ФИО37 ФИО9 и ее сестрой ФИО142. ФИО143 и ФИО9 периодически приезжали в Уфу, ездили на ДОК или Инорс, где варили у кого-то наркотик - дезоморфин. В то ж время к нему домой начал приезжать мужчина по имени ФИО144 со своей сожительницей ФИО145, которые совместно с ФИО9 и ФИО146 готовили наркотики у него дома. Примерно с августа 2010 года ФИО9 и ФИО147 научились и начали изготавливать дезоморфин самостоятельно. Изготавливать дезоморфин от трех до пяти раз за день, а готовили они дезоморфин каждый день. Часто было что кто-нибудь покупал все вещества и предметы для того чтобы ФИО9 изготовила ему дезоморфин, а потом ему сбывала, так например делал ФИО3, ФИО148, ФИО149, ФИО150. ДД.ММ.ГГГГ перед задержанием они с ФИО151 пошли в магазин, так как ФИО152 нужна была косметика, шприцы и глазные капли «ФИО153», чтобы добавить в наркотик. После того как они вернулись из магазина ФИО9 передала наркотическое средство, которое она изготовила, ФИО3, после чего он ушел из квартиры. Через некоторое время его и всех лиц, присутствующих в квартире задержали. (т.2 л.д.11-13) Выслушав свои показания, ФИО154 заявил, что неправду говорил, правду говорит сейчас, протокол не читал. Тогда он в первый раз в милиции был. Испугался сильно, не мог правильно речь связать, не знал даже как называется, говорили «крокодил». Милиции испугался, они очень грубо действуют. Не видел, чтобы ФИО155 сбывала ФИО156. Просто давали деньги ФИО157, он бегал за ингредиентами, иногда его (ФИО158) посылали. Собирали деньги, сбрасывались, что у кого есть, все, кто приходил ФИО6, ФИО159, кто приходил, те и скидывались деньгами. В большинстве случаев варил ФИО160, потом ФИО6 стал варить. Никогда не видел, чтобы Лена ФИО7 за деньги давала наркотики, все скидывались, все у них общее было. ФИО7 давал деньги, как положено, чтобы купили ингредиенты. Когда они с ФИО161 уходили в магазин, у них что-то со вчерашнего дня было: бензин, таблетки. Всего по чуть-чуть оставалась, кто бегал в магазин, не знает. Не видел, чтобы ФИО162 дала ФИО7 шприц. Когда ФИО7 уходил шприца у него не было, откуда у него взялся шприц, не знает. Они не говорили, что ФИО7 со шприцом уходил. Обычно готовили на всех, сколько есть, для одного него не готовили. Не будут только для одного варить. Свидетель ФИО29 в суде показала, что она со своей маленькой дочкой проживала у сожителя Картюкова по <адрес>. У них также стала проживать ее сестра Лена. Жили вместе, варили наркотики. Сами они наркотики не готовили, приходил готовил ФИО6(ФИО2). В тот день, когда задержали Лену, в ноябре, ФИО6 варил. Ему на сотовый позвонил ФИО10 ФИО7, попросил, чтобы ФИО6 сварил ему. ФИО7 пришел, укололись, деньги, которые он принес, положил на холодильник. Они так и лежали. ФИО10 уходил, забрал один шприц. Чтобы сварить наркотики, они все каждый понемногу складывались. ФИО10 деньги никому не отдавал, положил на холодильник. Из них никто, кроме ФИО6, не варил. Складывались понемногу, поэтому дезоморфин был общим. Впервые к ним на квартиру ФИО7 привел ФИО6. ФИО7 тоже всегда складывался с ними, варили, он употреблял и уходил. В день задержания в квартире были Лена, ФИО163), их брат ФИО164(он не употребляет). Около 14 часов ФИО6 позвонил ФИО7, попросил приготовить. Они с ФИО165 сходили в аптеку. Встретились возле подъезда с оперативниками, все знакомые лица. Пошли домой. Дома уже был ФИО7. Начали варить, варил ФИО2, ФИО7 ему помогал. Деньги ФИО7 положил на холодильник до того, как изготовили и укололись, их потом Лене оперативники засунули. Все укололись. ФИО7 взял второй шприц, сказал, что дома жена ждет, потом «догонится». ФИО6 сказал: «Пусть заберет»,хотя все были против. Она же рассказала, что у подъезда оперативники стоят, все только рассмеялись. Затем дверь вышибли, ворвались оперативники. Лена и ФИО6 были на кухне. Всех вызывали на кухню, допрашивали, осматривали. Когда Лену вывали, что-то говорили, деньги с холодильника взяли ей в карман засунули. Она орала, хотела вытащить ей не дали. Они долго с ней разговаривали. Через час понятых привели, досмотрели. Она деньги достала, что-то сказала. Лена не варила, деньги за это не брала. Все покупалось вместе, готовили вместе, Лене наркотики не принадлежали. В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания ФИО166, данные на предварительном следствии, где она показывала, чтос апреля 2010 года она проживала в <адрес> по адресу: <адрес>. В данной квартире проживает ФИО167. По указанному адресу он прописан один. У ФИО168 однокомнатная квартира, в которой они периодически жили вчетвером, то есть она с малолетним ребенком, ее сестра ФИО5 и ФИО169. Картюков наркотические средства не употребляет. Он работает и постоянно ФИО3 на работе. В связи с этим в квартире они с ФИО170 и ребенком практически постоянно были одни. Ее сестра Головинова Е.М. является потребителем наркотических средств. Сама она наркотические средства в последние три месяца не употребляю, лечилась от наркомании и переболела. ФИО9 употребляла наркотическое средство - дезоморфин, которое она изготавливала сама. Когда, где и у кого она научилась изготавливать наркотик, она не знает. При ней ФИО9 изготавливала наркотик в дневное время, когда ФИО171 не было дома. Несколько раз, когда я приезжала к ФИО172, в квартире было много народу. У ФИО173 собирались наркозависимые люди, которые употребляли наркотическое средство - дезоморфин, который готовила сестра. ДД.ММ.ГГГГ я была в <адрес>, она приехала в гости к ФИО174. В послеобеденное время совместно с ФИО175 ушла из дома, по делам. Дома оставались ФИО9 и их брат ФИО4, который приехал в гости к ФИО176 из поселка <адрес>. Больше дома ни кого не было. Вернулись домой они вечером, сколько было времени, не помнит. В это время в квартире уже находились незнакомые ей лица. Всего в квартире было пять человек, в том числе Лена и ФИО8. Также в квартире был парень по имени ФИО10, с которым она познакомилась в тот день. Фамилию ФИО10 не знает. ФИО10 приходил к Лене за дезоморфином. Готовила ли Лена в наше отсутствие дезоморфин, не знает, так как сразу определить было невозможно. В квартире постоянно стоял запах ингредиентов для изготовления наркотиков. Запах в квартире не выветривался. На вид все были в здравом уме. Через 20 минут в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех находящихся в квартире, в том числе и ее, задержали. Сотрудники наркоконтроля пришли в квартиру после того как из квартиры вышел ФИО10 с наркотическим средством дезоморфин, который он приобрел у Лены. После задержания был произведен досмотр ее и Лены. В ходе досмотра у нее ничего обнаружено не было. Лена добровольно выдала денежные средства в сумме 200 рублей, полученные ею от ФИО10 за наркотическое средство - дезоморфин. После этого номера купюр в моем присутствии и присутствии двух понятых сверили с ксерокопии денежных купюр, номера купюр совпали. В ходе производства обыска в квартире, Лена выдала шприцы с дезоморфином, в каком количестве она не помнит, и приспособления для изготовления наркотика. После проведенных мероприятий сотрудники наркоконтроля ушли, при этом они увели с собой всех кроме нее и ее маленькой дочки. (т.2 л.д.228-230). Выслушав свои показания, ФИО211 заявила, что показания недействительные. Подписала не читая, т.к. в то время уколотая была, не соображала. ДД.ММ.ГГГГ ее допрашивал, следователь к ней домой к Картюкову приехал, она уже уколотая была, в таком состоянии не соображала и читать не могла. Она сама осуждена за сбыт дезоморфина из этой же квартиры, сама много лет употребляет сначала героин, потом дошла до дезоморфина. Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, на предварительном следствии показывал, что обе его сестры являются наркозависимыми лицами, долгое время они употребляли героин, сейчас употребляют дезоморфин. Сам он наркотики не употребляет. В настоящее время сестры проживают у знакомого по имени ФИО177. Старшая сестра ФИО9 часто находясь в указанной квартире, изготавливала наркотическое средство - дезоморфин, для сбыта разным наркозависимым лицам и для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он пришел навестить сестер и отдохнуть после работы, в квартире находились незнакомые ему парни которые употребляли наркотики, он на них внимания не обращал, так как был сильно уставший и лег отдыхать. В послеобеденное время, точное время не помнит, в квартиру вошли парни представились сотрудниками наркоконтроля и всех обыскали и провели обыска квартиры.( т.2 л.д. 17-18). Свидетель ФИО30, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, на предварительном следствии показывал, что около полутора года назад он через своего знакомого по имени Алексей, проживающего ранее в <адрес> РБ, познакомился с девушкой по имени ФИО9. ФИО9 периодически изготавливала наркотическое средство «дезоморфин» поживая, как он понял, временно у Алексея по адресу: <адрес>. У нее постоянно приобретали дезоморфин разные люди. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз пришел на вышеуказанную квартиру к ФИО9 для покупки у нее очередной дозы наркотика для личного употребления. Дезоморфин она изготавливает в среднем за 1 - 1,5 часа. В то время когда она готовила дезоморфин, находясь в кухне, они были в гостиной (поясняет, что в квартире кроме него находилось около 6 человек), пришел парень ФИО10, позже он пояснил, что также прибыл в указанную квартиру для приобретения «дезоморфина». В течение около часа они общались в комнате. После того как ФИО9 сказала, что все готово ФИО10 пошел к ней на кухню, они пообщались там непродолжительное время и после чего ФИО10 вышел из квартиры, после чего в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. После чего был произведен личный досмотр всех, кто был в квартие и обыск квартиры.(т.2 л.д.21-23). Свидетель ФИО24, чьи показания был оглашены в суде с согласия сторон, на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-14 часов он приехал по адресу <адрес> Головиной ФИО9 для приобретения наркотика дизоморфин. В этот момент у нее дома наводились ФИО37 ФИО178, ФИО179, ФИО181, хозяин квартиры ФИО182. ФИО9 начала готовить наркотик дизоморфин, в момент вымывания серы в квартиру пришел ФИО183 ФИО10. Приобретали у ФИО9 наркотик - дизоморфин только я, ФИО10 и ФИО184 по цене, которая варьировалась от 50 до 400 рублей в зависимости от того, что было нужно ФИО9 приобрести для приготовления наркотика. Панков приобрел наркотик дезоморфин у ФИО37 ФИО9 после чего ушел из квартиры, после его ухода в квартиру пришли сотрудники УФСКН РФ по РБ которые задержали всех присутствующих в ней лиц, кроме ФИО185, ней был маленький ребенок.( т. 1 л.д.241-243). Оценивая оглашенные в суде по ходатайству стороны обвинения показания свидетелей ФИО37, ФИО186 и ФИО187, данные ими на предварительном следствии, суд учитывает, что сторона обвинения не смогла обеспечить этих свидетелей в судебное заседание, что не позволило суду непосредственно и устно исследовать их показания. В то время, когда другие свидетели обвинения, допрошенные судом, хотя и подтвердили, что Головинова изготавливала наркотическое средство, однако уточнили, что компонеты для приготовления дезоморфина ей не принадлежали, а приносились потребителями наркотиков. Этот факт существенно изменяет фактические обстоятельства дела. Поскольку, как установлено судом, ингредиенты Головиновой не принадлежали, она, изготовив наркотическое средство, не была его владельцем. И передавала этим лицам принадлежащее им же вещество, а не сбывала, как его владелец. Следует отметить, что свидетель Султанов в оглашенных показаниях также подтверждает, что по стоимости дезоморфин, изготовленный Головиновой, варьировался от 50 до 400 рублей в зависимости от того, что нужно было приобрести для того, чтобы ФИО9 приготовила наркотик. Таким образом, показания свидетелей ФИО188, ФИО189 и ФИО37, по сути своей не достаточно убедительны, чтобы опровергнуть показания свидетелей, проверенных непосредственно и лично судом. В обоснование предъявленного обвинения, сторона обвинения представила суду следующие материалы уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ: - постановление о проведении проверочной закупки наркотиков, резолютивная часть которого не содержит постановления о проведении ОРМ в отношении кого бы то ни было, в том числе и Головиновой.(т.1 л.д.116-117); - акт досмотра условного покупателя ФИО7, который свидетельствует, что его личного досмотра не было, ограничилось это мероприятие только тем, что ФИО7 словесно уведомил, что при нем есть сотовый телефон; при этом сам ФИО7 не досматривался. - акт пометки денег для проверочной закупки наркотиков - двух купюр по 100 рублей №№ (т.1 л.д.120); - акт личного досмотра Головиновой Е.М., согласно которому при ней в правом кармане трико обнаружены 2 купюры по 100 рублей с №№ №; № (т.1 л.д.125-129); - протокол обыска квартиры ФИО25 по адресу Уфа, <адрес>69,в в ходе которого было изъяты: *из-под газовой плиты 3 шприца с жидкостью. *2 футляра из полимерного материала с порошкообразным веществом; *самодельные весы из двух одноразовых шприцев; *пластиковый стакан и тарелка с жидкостью бордового цвета; *два пузырька с наклейкой «Муравьиный спирт»; *две полиэтиленовые бутылки с жидкостями светлого цвета(т.2 л.д.68-72); - акт добровольной выдачи ФИО7 В.В. в подъезде <адрес> в <адрес> одноразового шприца с жидкостью(т.1 л.д.169-172); - акт наблюдения, согласно которому ФИО7 зашел и находился в <адрес> более одного часа: с 14.35 ч. до 15.50 ч. Этот же акт наблюдения свидетельствует о том, что никто из оперативных сотрудников в жилище не был и обстоятельств происходящего там достоверно знать не может.(т.1 л.д. 192-197). - акт поведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - в котором информации о том, как проводилось оперативно-розыскное мероприятие, не содержится(т.1 л.д.198-200); - заключение физико-химической экспертизы подтвердившей, что жидкость, находящаяся в шприце одноразового применения, добровольно выданная ФИО7 ФИО190. является наркотическим средством, в состав которой входит дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,125 гр. (справка т.1 л.д.190, т.2 л.д.144-146); - заключением химической экспертизы, подтвердившей, что основы люминесцирующих веществ обнаруженные на марлевых тампонах со смывами с рук ФИО5 и основы люминесцирующих веществ обнаруженные на двух денежных купюрах достоинством 100 рублей №№ СЬ 24527<адрес>0- однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр(т.2 л.д.194-201); - представленная на исследование жидкость в трех шприцах одноразового использования, изъятых при обыске по месту жительства Головиновой, содержит в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка 0,420гр.(т.2 л.д.206-209); Кроме того, вина Головиновой подтверждается вещественными доказательствами: дезоморфином, добровольно выданном ФИО7 оперативным сотрудникам, дезоморфином, изъятом в квартире, где проживает Головинова, а также кухонной утварью, в которой изготавливался дезоморфин, самодельными весами для взвешивания ингредиентов. На основании перечисленных выше доказательств сторона обвинения сделала вывод о том, что Головинова ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, выводы стороны обвинения суд находит ошибочными. Так, в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с утра Головинова, ФИО2 и ФИО191, еще до прихода условного покупателя ФИО7, стали готовить дезоморфин из ингредиентов, оставшихся с предыдущего дня. Установлено, что готовили из оставшихся накануне ингредиентов, которые приносили те, кто хотел в этой квартире сварить себе дезоморфин и частично на деньги, которые своей сожительнице ФИО192 дал ФИО193, получивший накануне заработную плату. В аптеку за недостающими ингредиентом - лекарственным средством «тропикамидом» ушли ФИО194 и ФИО195. Все лица, находившиеся в квартире, задержанные на месте и допрошенные в качестве свидетелей показали, что каждый, кто хотел сварить дезоморфин, приносил таблетки «Седал-М» или другие ингредиенты, приносили, кто-что мог и ФИО37 готовила дезоморфин. При указанных обстоятельствах, когда вещества, из которых варится дезоморфин, Головиновой не принадлежали, она не может быть судом признана владельцем наркотического средств, изготовленного в тот день в жилище Картюкова по <адрес>, поскольку наркотическое средство принадлежит тем, кто приобрел ингредиенты для изготовления. В данном случае наркотическое средство было общим, так как что-то осталось с предыдущего дня, что-то сходили и приобрели дополнительно. Наркотическое средство варили для всех, кто был в квартире Картюкова. Фактические обстоятельства дела свидетельствуют лишь о том, что Головинова незаконно изготовила наркотическое средство для потребителей наркотиков без цели сбыта из ингредиентов, не принадлежащих ей лично. Все свидетели, в том числе и ФИО7, заявили, что деньги которые оставил ФИО7 они расценили, как то, что он вложил свою долю в приготовление общего наркотического средства, поскольку дезоморфин готовили вскладчину. Кто хотел принять наркотическое средство, тот приносил ингредиенты, Головинова готовила и за это имела дозу наркотического средства. В этой квартире, как показали свидетели (и суд не находит оснований признать их показания недостоверными) дезоморфин готовится до пяти раз в день и это бывает каждый день, поэтому суд находит убедительными показания Головиновой и других о том, что ФИО7, получив свою дозу из общего количества, эти деньги положил для приобретения ингредиентов для следующего приготовления дезоморфина. То, что оперативные сотрудники и ФИО7 передавая помеченные деньги, хотели, чтобы их считали оплатой за приобретение дезоморфина, вовсе не значит, что Головинова, как и они будет считать, что получила деньги за продажу наркотического средства. Напротив, все представленные суду доказательства, свидетельствуют о том, что Головинова и все остальные потребители наркотиков, собирающиеся в квартире Картюкова, расценили действия ФИО7 так, что он вкладывает свою долю в приготовление дезоморфина. Виновность подсудимого определяется не по предположениям оперативных сотрудников, а по направленности умысла подсудимого. Умысел же Головиновой был направлен на приготовление наркотического средства для находящихся в этой квартире потребителей наркотиков из веществ, принадлежащих им же. Передача ФИО7 изготовленного Головиновой дезоморфина, из компонентов, не принадлежащих лично ей, не может расцениваться судом как незаконный сбыт наркотического средства. Предварительное следствие не представило суду доказательств того, что Головинова имела свои личные наркотические средства для сбыта; сторона обвинения также не смогла опровергнуть и показания свидетелей ФИО2, Ратушиной, Картюкова, Милушкина и ФИО7 о том, что наркотики Головинова варила из компонентов, которые приносили сами потребители наркотических средств, и полученный дезоморфин принадлежал тем, кто принимал участие, поэтому действия Головиновой по первому эпизоду обвинения подлежат переквалификации на ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. она незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин без цели сбыта в крупном размере, массой сухого остатка 0, 559 гр. Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, Головиновой предварительным следствием предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.40 до 15.30 часов по адресу Уфа,<адрес> незаконно сбыла ФИО7( выполнявшему роль условного покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка») наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин 0,09 гр. По данному эпизоду обвинения Головинова заявила, что не помнит, что происходило ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 редко приходил, может, всего раз пять, в основном, он давал ФИО6 деньги на таблетки и ФИО6 ему носил готовые наркотики. ФИО3, приходил и принимал наркотики, а деньги оставлял ФИО6 на потом. Вину в том, что 02 ноября сбыла ФИО7 дезоморфин, не признает. Никогда никому дезоморфин не сбывала, готовили все вместе из того кто-что приносил, наркотики были общими, употребляли вместе. В обоснование вины Головиновой по данному эпизоду предварительное следствие представило следующие доказательства. Так, свидетель ФИО7 В.В. в суде показал, что в первый раз пришел, деньги положил на стол, кто-то сходил за таблетками в аптеку, видимо на его деньги приобрели, изготовили наркотики. Лена изготовила. Разделили на всех, укололись. Он взял один шприц с наркотиком с собой, вышел и выдал сотрудникам. Сели и уехали. Понятые вроде были, не помнит. В связи с некоторыми противоречиями в суде были оглашены показания ФИО7 В.В., данные им на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в здании Управления ФСКН была произведена пометка денежных средств, предназначенных для покупки наркотика у Лены. Пометка была произведена в присутствии двух понятых и специалиста путем переписи номеров и серий денежных купюр, их ксерокопированием, нанесением на поверхность специального химического вещества. Он был досмотрен, каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. Ему вручили денежные средства в сумме 200 рублей купюрами 100 руб.- 2 шт. Затем с сотрудниками полиции он выехал на служебной машине в сторону микрорайона Черниковка. Предварительно с Леной не созванивался, т.к. знал, что она всегда находятся дома. Не доезжая до <адрес> его высадили и он пешком подошел к четвертому подъезду дома. Как только он подошел, Лена увидев в глазок, открыла ему дверь квартиры. Кроме Лены там была ее сестра по имени Вика, сожитель Саша, еще несколько незнакомых парней человек 5-6, которых он видел впервые. Лена как раз готовила наркотик, она спросила есть ли у него деньги, он сказал, что есть 200 рублей. Через некоторое время дезоморфин был готов и Лена начала раздавать всем присутствующим наркотик. Каждый из парней, кто находился в квартире были со своими шприцами и Лена всем поделила изготовленную жидкость. Он передал ей меченые двести рублей, а она дала ему один шприц с изготовленной жидкостью. После этого он ушел, а все остались в квартире. Приобретенный у Лены «крокодил» он добровольно выдал в помещении Госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов.( т.1 л.д.58-61). Выслушав свои показания, ФИО7 заявил, что половина показаний неправильна, оперативники уже знали про эту квартиру, где варят дезоморфин, знали, что он посещает ее. Приходил давал деньги или приносил таблетки « <данные изъяты>», всё приобреталось на общие деньги, наркотики были общие, все вкладывали свою долю, а не покупают. Давал такие показания, т.к. сам был задержан оперативниками, боялся, что закроют, оперативники обещали условное наказание, если сделает закупки. Свидетель ФИО31 в суде показал, что это было в 11.30 час. При нем метили деньги. Они шли на обед, двое мужчин предложили быть понятыми. Сказали, что вот человек, который будет покупать наркотики. Деньги пометили раствором, осветили, отксерокопировали, сверили номера, расписались. Деньги отдали мужчине. Его при них не досматривали. Мужчина уже сидел за столом. На столе лежали телефон, сигареты, кошелек. Пометили 2 купюры по 100 рублей. При них деньги ему не давали, сказали, что потом передадут. Сказали, что на них купит «крокодил», у кого и где будет покупать, не сказали. В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО32, данные на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 00 мин. до 11 час. 30 мин. он участвовал в мероприятии в УФСКН при пометке денег для приобретения наркотических средств. В кабинет пришел парень, который представился как ФИО7. Им сотрудники объяснили, что он будет покупать наркотическое средство - дезоморфин. Далее в их присутствии данный парень был досмотрен. В ходе досмотра, каких либо запрещенных предметов в обороте и денежных средств, при нем не обнаружено. Потом сотрудник принес денежные средства в сумме 200 рублей, 2 купюры по 100 рублей. Указанные денежные средства были ксерокопированы и переписаны серии и номера в акт исследования денежных средств. Кроме этого на денежные средства оперативный сотрудник нанес специальное вещество, которое при ультрафиолетовом свете светилось зеленоватым цветом. Они сверили серии и номера купюр, которые совпали с копиями. Денежные средства в сумме 200 рублей были вручены ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотического средства. (т.3 л.д.29-33). Выслушав свои показания, ФИО196 заявил, что когда они пришли, мужчина уже там сидел, вещи были на столе. Его не досматривали, он сидел в куртке, карманы не показывал, не расстегивался. Свидетель ФИО33 в суде показал, что был вместе с однокурсником ФИО197 понятым при пометке денег. В УФСКН в кабинете у стола сидел мужчина, у него спросили, есть ли запрещенные предметы, он показал, вот на столе телефон, сигареты. Карманы он не показывал. Пришел мужчина с чемоданчиком, пометил 2 купюры по 100 рублей, осветил их лампой, они светились. Не помнит, чтобы при них ему деньги отдавали. Сказали, что будет закупка «крокодила», но где и у кого, не сказали. В связи с противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО198, данные им на предварительном следствии, которые по тексту слово в слово совпали с показаниями свидетеля Мулюкова.(т.2 л.д.26-28). Выслушав свои показания ФИО199 заявил, что мужчина не раздевался, карманы не показывал, не помнит, чтобы его щупали. Показания читал, формально было верно. Не знал, что это тоже важно. Больше их внимание обращали на факт пометки денег. У суда не имеется оснований не доверять показаниям понятых ФИО200 и ФИО201, т.к. их показания не только согласуются между собой, но подтверждаются и актом личного досмотра условного покупателя ФИО7 В.В. из которого следует, что ФИО7 было предложено самому показать, что при нем имеется. ФИО7 сообщил, что при нем имеется сотовый телефон «Моторолла» и связка ключей. Информации о том, что после этого ФИО7 был подвергнут личному досмотру на предмет обнаруженная других денег, либо наркотических средств в акте не имеется, что подтверждает показания свидетелей ФИО202 и ФИО203 о том, что личный досмотр ФИО7, действительно, не проводился.(т.1 л.д.12). Свидетель ФИО34 в суде показал, что он был понятым при добровольной выдаче наркотиков. Это было в Наркоконтроле осенью 2010 года. Выдавал высокий мужчина в черных брюках в куртке до колен. Мужчина из кармана одежды вытащил шприц с жидкостью темно-желтого цвета, сказал, что приобрел у Лены. Он сказал, что приобрел за 200-300 рублей. Свидетель ФИО35 в суде показал, что около 16 часов он шел по <адрес> УФСКН предложил ему принять участие понятым. Они со вторым понятым зашли в кабинет, там сидел человек. Этот мужчина достал из кармана шприц, и сказал, что вещество в шприце купил у Лены за 200 рублей. Свидетель ФИО36в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 написал заявление, что Лена занимается сбытом дезоморфина. Пометили 200 рублей, выехали к дому 68 по <адрес>. ФИО7 зашел в 4 подъезд в 69 квартиру. Через час вышел. Лену не задерживали, т.к. не згали ее данных и вид наркотика. ФИО7 выдал шприц, экспертиза подтвердили, что это дезоморфин. Свидетель ФИО16 в суде показал, что в 3 отдел поступила информация, что Лена, проживающая в Черниковке занимается сбытом дезоморфина. оперативное мероприятие проводили против Лены, проживающей в Черниковке. ДД.ММ.ГГГГ условный покупатель зашел с помеченными деньгами, там пробыл 1,5 часа. Вышел, выдал шприц с дезоморфином. Кроме того, суду представлены материалы уголовного по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ: - постановление о проведении проверочной закупки в отношении «неустановленного лица, представляющегося именем Лена, осуществляющего сбыт наркотического средства дезоморфина на территории <адрес>», в котором решения о проведении проверочной закупки у Лены не принято, то есть разрешения не получено. Проведена без разрешения руководителя оперативного органа.( т.1 л.д 10) - акт исследования денежных купюр, подтверждающий, что были помечены 2 купюры по 100 рублей №№ КМ № и переданы ФИО7. (т.1 л.д.13); - заключение физико-химической экспертизы, потвердевшей, что жидкость, содержащаяся в одноразовом шприце, добровольно выданном ФИО7, является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 0,09 гр.( т.1 л.д.54-56, справка л.д. 35); В обоснование вины Головиновой представлено вещественное доказательство - жидкости желтого цвета в одноразовом шприце. На основании перечисленных доказательств предварительное следствие предлагает признать Головинову виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, исследовав и оценив доказательства вины Головиновой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд установил, что совокупность их виновность подсудимой по предъявленному ей обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ не подтверждает и Головинова подлежит оправданию за неустановлением события преступления. Все доказательства, представленные суду зафиксировали только действия оперативных сотрудников, причем все эти действия произведены исключительно в стенах УФСКН РФ по РБ, в том числе и добровольная выдача шприца с дезоморфином условным покупателем ФИО7. В то время как никаких препятствий для оформления добровольной выдачи наркотиков ФИО7 в том же районе, где должно было проводиться ОРМ, не имелось, а оформление добровольной выдачи неподалеку от места проведения ОРМ подтверждало бы, что оперативная группа, действительно, выезжала по указанному адресу, между тем, суду представлен акт о добровольной выдаче шприца с жидкостью опять же в стенах УФСКН РФ по РБ. Если действия оперативных сотрудников и понятых были задокументированы, то никаких доказательств преступной деятельности со стороны Головиновой, суду сторона обвинения не представила. Не в пользу обвинения свидетельствует и ненадлежащее проведение и оформление личного досмотра условного покупателя ФИО7 перед передачей ему помеченных денежных купюр для проведения проверочной закупки, что также ставит под сомнение достоверность результатов оперативно-розыскного мероприятия Результаты оперативно-розыскного мероприятия не могут быть доказательством по делу и потому, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка», постановлением, утвержденным руководителем оперативного подразделения о проведении ОРМ в отношении Головиновой оперативные сотрудники не располагали. Резолютивная часть постановления не содержит разрешения о проведении оперативного мероприятия не только в отношении Головиновой, но и в отношении кого-бы то ни было, что делает недопустимыми в качестве доказательства результаты оперативно-розыскного мероприятия.(ч.7 ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности). Таким образом, суд, проведя судебное следствие, проверив непосредственно каждое доказательство, представленное гособвинением в обоснование вины Головиновой, приходит к убеждению о том, что совокупность этих доказательств к тому же недостаточна для разрешения вопроса о виновности Головиновой по предъявленному ей обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, поскольку достоверность доказательств, представленных суду поданному эпизоду, чрезвычайно сомнительна. При таких обсоятельствах, толкуя неустранимые сомнения в виновности в пользу подсудимой, суд приходит к убеждению, что Головинова по предъявленному ей эпизоду обвинения в покушении на незаконный сбыте наркотических средств подлежит оправданию на основании п.1 ч.2 ст302 УПК РФ за неустановлением события преступления. Назначая подсудимой вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень совершенного ей преступления, которое не отнесено к категории тяжких. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Данное преступление Головинова совершила в период испытательного срока при условном осуждении, поэтому наказание должно быть ей назначено по правилам ст. 74,70 УК РФ. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, а также ч.1 ст.302 суд П Р И Г О В О Р И Л: Головинову Е.М. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.1 ст.228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) -оправдать, за неустановлением события преступления. Признать Головинову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствие со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по н7астоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Иглинского районного суда РБ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Головиновой не изменять, содержать ее под стражей в ФКУ ИЗ-3.1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - - наркотическое средство дезоморфин (жидкость бурого цвета) в одноразовом медицинском шприце, массой 0,072 гр., одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета, массо1 0,105 г., три медицинских шприца с веществом бурого цвета, массой 0,406 гр. - уничтожить; - смывы с рук, срезы ногтей, тарелку, полимерный стакан, две пластиковые бутылки с жидкостью, два пластмассовых футляра с веществом, два стеклянных пузырька с жидкостью, самоденьные весы из шприцев одноразового использования, три отрезка липкой ленты со следами рук с газовой плиты,, три отрезка липкой ленты со следми апльцев рук со стеклянной банки, стеклянного стакана, образцы СХВ, марлевые тампоны со смывами с рук специалиста - уничтожить. - Деньги - 2 купюры по 100 рублей с №№ - передать по принадлежности ФИНО Управления ФСКН РФ по РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения. Разъяснить осужденной её право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения дела судом. Осужденная имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: