Вирбицкис А.Я. приговор вступил в законную силу 28.11.2011 года



         Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                           гор. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаетовой В.М.,

при секретаре Васильевой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В.,

защиты в лице адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимого: Вирбицкис А.Я.,

потерпевшей: ФИО4,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Вирбицкис А.Я., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вирбицкис А.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГоколо минут, Вирбицкис А.Я., с целью хищения чужого иму<данные изъяты>щества, находясь в жилом <адрес>, незаконно проник, задвинув с помощью ножа фиксатор в корпус замка, имеющийся на межкомнатной двери, в жилую комнату ФИО4, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со статуэтки, находящейся на тумбочке, похитил золотое кольцо пробы массой грамма, стоимостью рублей, золотое кольцо пробы массой грамма, стоимостью рублей, принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным имуществом Вирбицкис А.Я. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Вирбицкис А.Я. вину в совершении преступления признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, защитник ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вирбицкис А.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Вирбицкис А.Я. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Вирбицкис А.Я. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, однако не находит оснований для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать Вирбицкис А.Я. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Вирбицкис А.Я. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ.

Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: ___________ В.М. Гаетова