Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 08 ноября 2011 года Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: Председательствующего судьи Гаетовой В.М. при секретаре: Васильевой Л.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В., защитника - в лице адвоката Калининского филиала БРКА Галиевой Ф.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., подсудимого: Богданович В.И., потерпевшей: ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданович В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Богданович В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. Богданович В.И. обвиняется в том, ДД.ММ.ГГГГ около № имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, находясь около подъезда № <адрес>, подошел к ФИО4 и применив насилие не опасное для здоровья, а именно ладошкой один раза ударил по лбу ФИО4, отчего последняя упала на спину, тем самым причинив ей согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей поясничного отдела позвоночника, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, похитил у нее женскую сумку (материальной ценности не представляет), в котором находился сотовый телефон марки «ФИО7 № имей код: № стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО4 После чего ФИО1 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными действиями последней ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимый Богданович В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, защитник ФИО5 против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Богданович В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Богданович В.И. органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья <данные изъяты> Действия Богданович В.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Богданович В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, однако не находит основания для назначения наказания с учетом правил ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд: П Р И Г О В О Р И Л : Богданович В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Богданович В.И. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения Богданович В.И. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденному, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: ______________ В.М. Гаетова