Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 02 декабря 2011 года Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: Председательствующего судьи Гаетовой В.М. при секретаре: Васильевой Л.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В., защитника - в лице адвоката Инорсовского филиала БРКА Савенко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., подсудимого: Кожевникова Ю.В., потерпевших: ФИО10, ФИО7.И. - его законного представителя ФИО5, ФИО12, ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожевникова Ю.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Кожевников Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. Кожевников Ю.В. обвиняется в том, ДД.ММ.ГГГГ около № часов находясь в подъезде № <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к гр. ФИО10, и, умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для здоровья, а именно ударив его по лицу, открыто похитил у ФИО10 денежные средства на общую сумму № рублей. После чего с похищенным имуществом Кожевников Ю.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей. Он же, Кожевников Ю.В ДД.ММ.ГГГГ около № часов находясь возле <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее знакомому несовершеннолетнему гр. ФИО7. и, умышленно, из корыстных побуждений применяя насилие не опасное для здоровья, толкнул ФИО7 рукой в область грудной клетки, а другой рукой выхватил из его рук мобильный телефон марки <данные изъяты> имей ко<адрес>, принадлежащий ФИО5. После чего Кожевников Ю.В. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму № рублей. Он же, Кожевников Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь между жилыми домами № и № по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО8, и, умышленно, из корыстных побуждений, применив в отношении него насилие, не опасное для здоровья, а именно схватив ФИО12 за шею, отчего тот упал на землю. Продолжая свой преступный умысел Кожевников Ю.В. начал бить об землю ФИО12головой. Затем схватил ФИО12 за воротник и потащил к песочнице, которая находилась между домами № А и № по <адрес>, где так же нанес лежащему на земле ФИО12 неоднократные удары ногами по всему телу. Продолжа осуществлять свой корыстный умысел ФИО1, действуя в своих интересах, открыто похитил из правого кармана куртки ФИО12 денежные средства в сумме № рублей, и из левого кармана куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12. материальный ущерб на общую сумму № рублей. Он же, Кожевников Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь на остановке общественного транспорта «Антей» по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее знакомой ФИО9, и, умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для здоровья, а именно толкнув ее в грудь, открыто сорвал с шеи последней цепь с кулоном в виде креста из драгоценного металла-золота, общей стоимостью № рублей. После чего с похищенным имуществом Кожевников Ю.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимый Кожевников Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО10, ФИО11, законного представителя ФИО5, ФИО12, ФИО6, защитник ФИО4 против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кожевников Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» (по 4 эпизодам) УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Кожевникова Ю.В. органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст. 161 (по 4 эпизодам) УК РФ квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья В связи с тем, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, а также руководствуясь Постановлением Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Кожевникову Ю.В. «для жизни», поскольку каких либо угроз для жизни потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6 не усматривается, т.к. в его действиях каких либо предметов не было, от удара кулаком, или толчка потерпевшие могли получить телесные повреждения не опасного здоровью, а применение насилия не опасного для жизни в действиях ФИО1 отсутствует. Действия Кожевникова Ю.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 (по 4 эпизодам) УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты> В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Кожевникову Ю.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, однако не находит основания для назначения наказания с учетом правил ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд: П Р И Г О В О Р И Л : Кожевникова Ю.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ) и назначить ему наказание: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа., В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кожевникову Ю.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Кожевникова Ю.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения Кожевникову Ю.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденному, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: ______________ В.М. Гаетова