ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 ноября 2011г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисенко О.В. подсудимого Сидорова А.В. защитника <адрес> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО2 при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сидорова А.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Сидоров А.В., находясь возле дома <данные изъяты> по ул. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел автомобиль марки <данные изъяты>, госномер №, принадлежащий ФИО2 Сидоров, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, №, припаркованной возле дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> и заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю левую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье, соединил провода замка зажигания, запустил двигатель этого автомобиля и начал движение, проехал 100 метров от места парковки автомашины, после чего автомашина заглохла. Подсудимый Сидоров с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления полностью признал, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевший, участвующие в деле, не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Сидорову разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Сидоров обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Сидорова необходимо квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел чужим автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Сидоров вину признал, раскаялся, наличие беременной сожительницы. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив, поскольку судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не погашена и не снята. Суд не находит оснований для применений ст.73, 64 УК РФ. Условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сидорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы. Условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 25 дней отменить. В силу ст. 70 УК РФ наказание назначить путем частичного присоединения вновь назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения, этапировать в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом), а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять личное участие в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина