Цыпляев Е.Г. приговор вступил законную силу 15.11.2011 года



           Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                                           02 ноября 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаетовой В.М.

при секретаре Васильевой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,

защиты в лице адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Цыпляева Е.Г.,

потерпевшей: ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыпляева Е.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Цыпляев Е.Г. своими умышленными действиями совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Цыпляев Е.Г., работая в должности продавца с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства, в торговом павильоне <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ используя свободный доступ к выручке ИП «ФИО1» умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы присвоил находящуюся у себя в подотчете выручку от реализованного <данные изъяты>ФИО1», похитив путем непосредственного изъятия из выручки <данные изъяты> денежные средства всего на общую сумму рублей. Своими преступными действиями Цыпляев Е.Г. причинил ИП «ФИО1» значительный материальный ущерб на общую сумму руб. Похищенные денежные средства Цыпляев Е.Г. потратил по своему усмотрению на личные нужды..

Подсудимый Цыпляев Е.Г.вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 защитник ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Цыпляев Е.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 160 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Органами предварительного следствия действия Цыпляева Е.Г. квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ как совершение присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба - верно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Цыпляеву Е.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, однако не находит оснований для назначения наказания с учетом правил ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Цыпляева Е.Г. сумму материального ущерба рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыпляева Е.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ-) назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыпляеву Е.Г. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Цыпляева Е.Г. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.

<данные изъяты>

Меру пресечения Цыпляеву Е.Г. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ___________ В.М. Гаетова