Гиниятуллин М.Я. приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                                                   27 октября 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаетовой В.М.

при секретаре: Васильевой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,

защиты в лице адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гиниятуллина М.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гиниятуллин М.Я. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около минут Гиниятуллин М.Я., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, находясь с торца <адрес>, незаконно приобрел полимерный сверток с порошкообразным веществом, который хранил при себе. После чего около этого же дня проходя мимо <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> «А», Гиниятуллин М.Я. был задержан участковыми уполномоченными милиции ОМ УВД по городу Уфа. ДД.ММ.ГГГГ в минут, находясь в ОМ УВД по городу Уфа, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником милиции был произведен личный досмотр Гиниятуллина М.Я., в ходе которого у Гиниятуллина М.Я. из носка левой ноги был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом и согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество массой грамма, изъятое у Гиниятуллина М.Я., на момент проведения исследования является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Гиниятуллина М.Я. массой грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Гиниятуллин М.Я. вину в совершенном преступлении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Гиниятуллин М.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Гиниятуллин М.Я. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Гиниятуллину М.Я. суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание Гиниятуллиным М.Я. своей вины, раскаяние, <данные изъяты>.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Гиниятуллина М.Я. усматривается рецидив преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание суд усматривает совершения преступления при рецидиве.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Гиниятуллину М.Я. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Гиниятуллина М.Я., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев.

Обязать Гиниятуллина М.Я. встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.

        Меру пресечения Гиниятуллину М.Я., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: ___________ В.М. Гаетова