1-546/2011 в отношении Касимова



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                13 сентября 2011 года                      

Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В.,

подсудимого - Касимова Р.Ф., <данные изъяты>

защитника Хайдаровой Ф.Х., представившей удостоверение за и ордер за ,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касимова Р.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Касимов Р.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так, 21 июня 2011 года около 12 часов 20 минут Касимов Р.Ф., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица патроны в количестве 5 штук, которые незаконно хранил при себе. После этого, в этот же день, около 12 часов 50 минут, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Касимов Р.Ф. был задержан сотрудниками милиции. Затем, 21 июня 2011 года в 12 часов 55 минут на углу <адрес>, в ходе личного досмотра Касимова Р.Ф. обнаружили и изъяли у него из одежды, находившейся на нем, патроны в количестве 5 штук.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 5 патронов являются охотничьими патронами отечественного заводского изготовления <данные изъяты>) и относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> Патроны для стрельбы пригодны.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), подлежит контролю в РФ и в соответствии с требованиями ст.ст.1, 16 ФЗ-150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии» (с последующими изменениями и дополнениями), изъятые у Касимова Р.Ф. патроны в количестве 5 штук, относятся к боеприпасам.

В материалах уголовного дела имеется заявление Касимова Р.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Касимов Р.Ф. после консультации с защитником Хайдаровой Ф.Х., ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства поддержал, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание по совершенному Касимовым Р.Ф. преступлению не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ему разъяснены и понятны сущность, и последствия особого порядка судебного разбирательства, и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает, он их заявил добровольно после консультации с защитником..

        Государственный обвинитель Карачурина М.В. не возражала против применения данной процедуры. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Касимова Р.Ф. суд квалифицирует как совершение незаконных приобретения, хранения и ношения боеприпасов по ч.1 ст.222 УК РФ.

        Обсуждая вопрос о назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает и принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Касимову Р.Ф., что он вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

        В быту Касимов Р.Ф. характеризуется отрицательно.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Касимову Р.Ф., исходя из ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Касимова Р.Ф., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, без штрафа.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Касимова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, без штрафа.

        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Касимова Р.Ф. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не совершать антиобщественных поступков.

        Меру пресечения Касимову Р.Ф. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                                Р.М. Хамидуллин