1-543/2011 в отношении Ибатова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                                                                                    06 сентября 2011 года                                          

Калининский районный суд г.Уфы в составе:                                                председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В.,

подсудимого Ибатова М.А., 5 <данные изъяты>,

защитника Хайдаровой Ф.Х., представившей удостоверение за и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

а также потерпевшей К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ибатова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ибатов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, 20 апреля 2011 года в 04 часа, Ибатов М.А., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес К. неоднократные удары руками по различным частям тела и голове, причинив телесные повреждения не причинившие вред здоровью человека. Продолжая свой преступный умысел, Ибатов М.А. взял за левую ногу К. и, применив насилие, перевернул ее, причинив телесные повреждения в виде: закрытого перелома нижней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами дела Ибатов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ибатов М.А. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части первой ст. 111 УК РФ предусматривает наказание на срок до восьми лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимый Ибатов М.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней.

Потерпевшая К. поддержала ходатайство подсудимого и просила не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Карачурина М.В., защитник Хайдарова Ф.Х. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд находит, что предъявленное Ибатову М.А. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимого Ибатова М.А. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ибатову М.А., что он вину признал, в содеянном раскаялся.

В быту Ибатов М.А.характеризуется положительно, на его иждивении находится К.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого исходя из ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Ибатову М.А. наказание, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не добыто.

Прокурором Калининского района г.Уфы в интересах <данные изъяты> к Ибатову М.А. предъявлен иск на сумму 18 646 рублей 79 копеек в части взыскания средств, затраченных на лечение К. Ибатов М.А. иск признал. Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибатова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 (три) года, на основании ст.73 УК РФ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ибатова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать антиобщественные проступки, оказывать помощь К.

Меру пресечения Ибатову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ибатова М.А. в пользу <данные изъяты> сумму в размере 18 646 (восемнадцать тысяч шестьсот сорок шесть) рублей 79 копеек с перечислением средств в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                            Р.М. Хамидуллин