1-584/2011 в отношении Загитова



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                   20 сентября 2011 года                              

        Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В.,

подсудимого - Загитова Ф.Ф., <данные изъяты>

защитника Милюковой И.И., представившей удостоверение за и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

а также потерпевшей З..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загитова Ф.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Загитов Ф.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 17 июня 2011 года около 19 часов 25 минут, Загитов Ф.Ф., находясь в автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , оставленной на ООТ <данные изъяты> по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно, из корыстные побуждений, тайно похитил из сумки З. принадлежащую ей банковскую кредитную карту ОАО <данные изъяты> . Далее Загитов Ф.Ф., продолжая свои преступные действия, в период времени с 22 часов 17 июня 2011 г. по 12 часов 19 июня 2011 г. с банкоматов ОАО <данные изъяты> снял денежные средства на общую сумму 55 000 рублей, которые впоследствии похитил, причинив З. значительный материальный ущерб.

        В материалах дела имеется ходатайство обвиняемого Загитова Ф.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В ходе судебного заседания подсудимый Загитов Ф.Ф. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

        В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

        Как установлено судом, подсудимый Загитов Ф.Ф. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последней.

        Потерпевшая З. обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворить ее гражданский иск.             

        Государственный обвинитель Карачурина М.В., защитник Милюкова И.И. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

        Суд находит, что предъявленное обвинение Загитову Ф.Ф. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимого Загитова Ф.Ф. виновным в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

        Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Загитову Ф.Ф., что он вину признал, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Загитову Ф.Ф. суд, исходя из ст. 63 УК РФ, не находит.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Загитову Ф.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

        Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не добыто.

        Потерпевшая З. обратилась в суд с иском о взыскании с Загитова Ф.Ф. 55000 рублей. Загитов Ф.Ф. иск признал. Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.                                  

        Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Загитова Ф.Ф. виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 (два) года, основании ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Загитова Ф.Ф. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не совершать антиобщественные проступки.

        Меру пресечения Загитову Ф.Ф. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с Загитова Фидана Фануровича в пользу З. сумму в размере 55 000 (пятидесяти пяти тысяч ) рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                                     Р.М. Хамидуллин