1-531/2011 в отношении Сергеева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                                                                                                     19 августа 2011 года                                                                  

Калининский районный суд г.Уфы в составе:                                                председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В.,

подсудимого Сергеева А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1. <данные изъяты> 30.05.2005 года по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

2. <данные изъяты> 21.06.2005 года по ч.3 ст.158 ( 9 эпизодов), п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158, ч.ч.3, 5 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 10.04.2009 года по отбытию срока наказания,

защитника Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение за и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сергеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сергеев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 20 июня 2011 года около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, Сергеев А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,12 грамм, которое незаконное хранил при себе. После этого, в этот же день около 20 часов 25 минут, находясь возле <адрес>, Сергеев А.А. был задержан сотрудниками милиции. Затем, 20 июня 2011 года около 21 часов 20 минут в служебном кабинете ОМ УВД по городу Уфа, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Сергеева А.А. обнаружили и изъяли из одежды, находящейся на нем, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,12 грамм.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество массой 1,12 грамм, изъятое у Сергеева А.А., на момент проведения исследования является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

По заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Сергеева А.А., массой при первоначальном исследовании 1,10 грамм, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …(Список №1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст.14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 года).

        Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных

веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Сергеева А.А. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,12 грамм относится к крупному размеру.

В материалах дела имеется заявление Сергеева А.А. о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Сергеев А.А. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части первой ст. 228 УК РФ предусматривает наказание на срок до трех лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимый Сергеев А.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней.

Государственный обвинитель Харитонова И.В., защитник Ермолаева С.Б. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд находит, что предъявленное Сергееву А.А. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимого Сергеева А.А. виновным в незаконном приобретении и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергееву А.А., что он вину признал, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья.

В быту Сергеев А.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого исходя из п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд находит рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Сергееву А.А. наказания связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не добыто.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Сергеева А.А. заключить под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 19 <данные изъяты> года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Сергееву А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сергеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                          Р.М. Хамидуллин