П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Уфа 19 июля 2011 года Калининский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Хамидуллина Р.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В., подсудимой - Жауровой Н.С., <данные изъяты> защитника Галеевой Ф.Р. представившей удостоверение за № и ордер за №, при секретаре Кучимхановой Н.Р., а также потерпевшей Жауровой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жауровой Н.С., обвиняемойв совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Жаурова Н.С. совершила тайные хищения чужого имущества ( кражи) 04.02.2011 г.и 11.02.2011 г.; тайные хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину 22.02.2011 г., 15.03.2011 г. около 10 часов 00 минут, 15.03.2011 г. около 16 часов 20 минут при следующих обстоятельствах. 1-ый эпизод. 04.02.2011 около 19 часов 30 минут, Жаурова Н.С., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее преступных действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила банковскую карту ЗАО <данные изъяты> №, принадлежащую Ж. Продолжая свои преступные действия, Жаурова Н.С., в период времени с 20 часов 24 минут по 20 часов 28 минут, с похищенной банковской карты ЗАО <данные изъяты> № в банкомате <данные изъяты>, расположенного в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, сняла денежные средства на общую сумму 2000 рублей. После чего, Жаурова Н.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив Ж. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. 2 -ой эпизод Она же, Жаурова Н.С., 11.02.2011 около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее преступных действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила банковскую карту ЗАО <данные изъяты> №, принадлежащую Ж. Продолжая свои преступные действия, Жаурова Н.С., в период времени с 18 часов 58 минут по 19 часов, с похищенной банковской карты ЗАО <данные изъяты> № в банкомате <данные изъяты>, расположенного в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, сняла денежные средства на общую сумму 2000 рублей. После чего, Жаурова Н.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив Ж. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. 3-ий эпизод. Она же, Жаурова Н.С., 22.02.2011 около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее преступных действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила банковскую карту ЗАО <данные изъяты> №, принадлежащую Ж. Осуществляя свой преступный умысел и действуя в своих интересах, Жаурова Н.С., в 18 часов 18 минут, с похищенной банковской карты ЗАО <данные изъяты> № в банкомате <данные изъяты>, расположенного в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, сняла денежные средства на общую сумму 2000 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, Жаурова Н.С. в 21 час 30 минут, с похищенной банковской карты ЗАО <данные изъяты> № в банкомате <данные изъяты>, расположенного в помещении магазина <данные изъяты>, по <адрес>, сняла денежные средства на общую сумму 2000 рублей. После чего, Жаурова Н.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. 4-ый эпизод. Она же, Жаурова Н.С. 15.03.2011 около 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее преступных действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила банковскую карту ЗАО <данные изъяты> №, принадлежащую Ж. Продолжая свои преступные действия, Жаурова Н.С., в период времени с 10 часов 28 минут по 10 часов 30 минут, с похищенной банковской карты ЗАО <данные изъяты> № в банкомате <данные изъяты>, расположенного в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, сняла денежные средства на общую сумму 5000 рублей. После чего, Жаурова Н.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив Ж. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 5-ый эпизод. Она же, Жаурова Н.С., 15.03.2011 около 16 часов 20 минут, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее преступных действий никто не видит, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила банковскую карту ЗАО <данные изъяты> №, принадлежащую Ж. Продолжая свои преступные действия, Жаурова Н.С., в 16 часов 41 минуту, с похищенной банковской карты ЗАО <данные изъяты> № в банкомате <данные изъяты>, расположенного в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, сняла денежные средства на общую сумму 4300 рублей. После чего, Жаурова Н.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив Ж. значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей. В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемой Жауровой Н.С.. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На судебном заседании подсудимая после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства поддержала, просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленные обвинения ей понятны, вину по предъявленным обвинениям она полностью признает, согласна с предъявленными обвинениями, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказания по совершенным Жауровой Н.С. преступлениям не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимой понятны предъявленные обвинения, она согласна с предъявленными обвинениями, вину признает полностью, и ей разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые она осознает, она их заявила добровольно после консультации с защитником. Потерпевшая Ж. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Карачурина М.В. не возражала против применения данной процедуры. Обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимой Жауровой Н.С. суд квалифицирует как совершение тайных хищений чужого имущества (кражи) по эпизодам, совершенным 04.02.2011 г., 11.02.2011 г.; как совершение тайных хищений чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам, совершенным 22.02.2011 г., 15.03.2011 г. около 10 часов 00 минут, 15.03.2011 г. около 16 часов 20 минут. Обсуждая вопрос о назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает и принимает во внимание Жауровой Н.С.: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику. Обстоятельством, смягчающим наказание, исходя из п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание исходя из требований ст.63 УК РФ судом не добыто. Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Жауровой Н.С., влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия ее жизни и семьи, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением к ней ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей Ж. на сумму 18 000 рублей, подсудимая Жаурова Н.С. признала. Суд находит необходимым взыскать указанную сумму с Жауровой Н.С. в пользу потерпевшей. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жаурову Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по: ч. 1 ст. 158 УК РФ (1-му эпизоду) - 6 (шести) месяцев лишения свободы; ч. 1 ст. 158 УК РФ (2-му эпизоду) - 6 (шести) месяцев лишения свободы; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3-ему эпизоду) - 1 (одного) года лишения свободы; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4-ому эпизоду) - 1 (одного) года лишения свободы; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (5-ому эпизоду) - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить Жауровой Н.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 (два) года на основании ст.73 УК РФ. На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Жаурову Н.С. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию, не совершать антиобщественные проступки. Меру пресечения Жауровой Н.С. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Жауровой Н.С. в пользу Ж. сумму в размере 18 000 (восемнадцати тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Жауровой Н.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Жаурова Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.М.Хамидуллин