1-555/2011 в отношении Фаттаховой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                                                                                    08 сентября 2011 года

Калининский районный суд г.Уфы в составе:                                                председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В.,

подсудимого Фаттаховой Н.И., <данные изъяты>,

защитника Арсланова Р.Р., представившего удостоверение за и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Фаттаховой Н.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Фаттахова Н.И. совершила открытое хищении чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, 31 мая 2011 года около 00.00 часов Фаттахова Н.И., находясь возле <данные изъяты> расположенного в микрорайоне <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнула в плечо ФИО5, отчего последняя упала на землю и выронила сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 6500 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, Фаттахова Н.И. открыто похитила с земли сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, после чего подошла к лежащей на земле ФИО5 и открыто похитила с левой руки последней золотое кольцо с янтарем, стоимостью 4000 рублей и золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Фаттахова Н.И. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Фаттахова Н.И заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Фаттахова Н.И. поддержала ходатайство и заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части второй ст.161 УК РФ предусматривает наказание на срок до 7 лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимая Фаттахова Н.И. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, она их заявила добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего.

Потерпевшая ФИО5 о дне рассмотрения дела надлежаще извещена, на суд не явилась.

Государственный обвинитель Карачурина М.В., защитник Арсланов Р.Р. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимой.

Суд находит, что предъявленное Фаттаховой Н.И. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимую Фаттахову Н.И. виновной в открытом хищении чужого имущества (грабеже), с применением насилия, не опасного для здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Органы предварительного следствия вменили подсудимой Фаттаховой Н.И.наряду с квалифицирующим признаком «с применением насилия, не опасного для здоровья» и признак «жизни», что не подтверждается материалами дела и подлежит исключению. Также в предъявленном обвинении неправильно указаны стоимости золотого кольца с янтарем 4500 рублей и золотого кольца 2000 рублей, а должно быть указано по материалам дела стоимость золотого кольца с янтарем 4000 рублей и стоимость золотого кольца 2500 рублей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фаттаховой Н.И., что она вину признала, в содеянном раскаялась, в быту характеризуется положительно, ущерб причиненный преступлением возместила.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фаттаховой Н.И. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Фаттаховой Н.И. наказание, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не добыто.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаттахову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 (два) года, на основании ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Фаттахову Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать антиобщественные проступки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Фаттаховой Н.И. не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                            Р.М. Хамидуллин