1-547/2011 в отношении Хатмуллиной



                                                П Р И Г О В О Р

                                 именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                               29 августа 2011 года

      

        Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Борисенко О.В.,

подсудимой - Хатмуллиной М.Р., <данные изъяты>

защитника Хайдаровой Ф.Г., представившей удостоверение за и ордер за ,

при секретаре Ишмаковой Г.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хатмуллиной М.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимая Хатмуллина М.Р. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        Так, 15 июня 2011 года около 22 часов 15 минут Хатмуллина М.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, находясь возле ООТ <данные изъяты> расположенной по <адрес>, незаконно приобрела один полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который хранила при себе. После чего, около 22 часов 18 минут этого же дня на ООТ <данные изъяты> по <адрес> была задержана УУМ ОМ УВД по <адрес>. 15 июня 2011 года в 22 часа 30 минут находясь в УПМ ОМ УВД по г.Уфа, расположенном по адресу: <адрес> сотрудники милиции в ходе личного досмотра у Хатмуллиной М.Р. обнаружили и изъяли один полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно справке за от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество, изъятое у Хатмуллиной М.Р., массой 0, 56 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

        Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» ( Список №1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст.14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года №3 - ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» ( с изменениями от 17, 18 июля 2009 года ).

        Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое у Хатмуллиной М.Р. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащим героин, массой 0,56 грамма и относится к крупному размеру.

        В ходе ознакомления с материалами дела Хатмуллина М.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В ходе судебного заседания подсудимая Хатмуллина М.Р. поддержала ходатайство и заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой.

        В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъвленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция части первой ст.228 УК РФ предусматривает наказание на срок до трех лет лишения свободы.

        Как установлено судом, подсудимая Хатмуллина М.Р. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, она их заявила добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней.

        Государственный обвинитель Борисенко О.В., защитник Хайдарова Ф.Г. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимой.

        Суд находит, что предъвленное Хатмуллиной М.Р. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимую Хатмуллину М.Р. виновной в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ.

        Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, что Хатмуллина М.Р. вину признала, в содеянном раскаялась.

        В быту Хатмуллина М.Р. характеризуется удовлетворительно, состоит на диспансерном наркологическом учете.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хатмуллиной М.Р. исходя из ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Хатмуллиной М.Р. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

        Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не добыто.

        Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от 14.10.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей исполнять самостоятельно.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                   

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Хатмуллину М.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2(два) года, на основании ст.73 УК РФ.

        На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Хатмуллину М.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать антиобщественные проступки, пройти курс лечения от наркомании.

        Меру пресечения Хатмуллиной М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

        Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от 14.10.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей исполнять самостоятельно.

        Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения.

        Председательствующий судья                                                                 Р.М.Хамидуллин