1-334/2011 в отношении Подковырова М.А., Закировой Р.Н.



                                                                                                                           дело № 1-334\11

                                                             ПРИГОВОР

                                                именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                           6 июня 2011 г.

Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Калининского района г.Уфы Хазиева И.З.

защиты в лице адвокатов:

Кочкиной О.А., представившей ордер , удостоверение представляющей интересы Подковырова А.М.;

Лопатина А.В. представившего ордер , удостоверение представляющего интересы Закировой Р.Н.

при секретаре: Батталовой О.С.

подсудимых Подковырова А.М., Закировой Р.Н.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Подковырова А.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

Закировой Р.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33 - ч.2 ст.291, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ,

                                                  

                                                               у с т а н о в и л:

1 преступление

Закирова Р.Н. совершила подстрекательство к даче взятки, то есть склонение другого лица к даче взятки должностному лицу лично, путем уговора при следующих обстоятельствах:

Постановлением Главы Администрации городского округа города Уфы № 3417 от 10.07.2009 г. утверждено «Положение о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений городского округа города Уфа Республики Башкортостан, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» (далее по тексту «Положение»).

Во исполнение «Положения» приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника управления образования Администрации городского округа города Уфа Республики Башкортостан утвержден состав комиссии по комплектованию воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений по Калининскому району г. Уфы (далее по тексту Комиссии) и в качестве председателя Комиссии назначен начальник отдела образования Администрации Калининского района городского округа города Уфа Подковыров A.M.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО16. обратился в отдел образования Администрации Калининского района городского округа г.Уфа с вопросом о получении путевки в муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение на своего малолетнего ребенка ФИО17. Членами Комиссии в соответствии с «Положением», устанавливающим выдачу путевок - направлений в муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение в порядке очередности, было принято заявление ФИО18 и в установленном п.4 «Положения» порядке его заявление зарегистрировано в Журнале учета будущих воспитанников муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение за от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, членами комиссии ФИО19. указано, что очередь на выдачу путевки - направления его малолетнему ребенку наступит не ранее 2012 г..

Закирова Р.Н., будучи осведомленной о желании ФИО20. получить место в муниципальном дошкольном общеобразовательном учреждении в ближайшее время, сознавая, что у неё нет полномочий по выдачи путевок - направлений в муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение, а также то, что она в силу занимаемой должности фактически не в состоянии способствовать получению указанной путевки; в то же время, будучи осведомленной, что такими полномочиями обладает начальник отдела образования Администрации Калининского района городского округа города Уфа председатель Комиссии Подковыров A.M., решила содействовать совершению преступления, а именно получению должностным лицом взятки за незаконные действия, путем предоставления должностному лицу информации, а также своими советами и фактически выполнения роли посредника между ФИО21. и Подковыровым A.M., путем уговоров склонила ФИО22. к даче взятки должностному лицу, а Подковырова A.M. к получению взятки.

Так, Закирова Р.Н. в середине сентября 2010 года, находясь в помещении <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. находясь <адрес>, при личной встрече с ФИО23., указывая последнему о своих связях в Администрации Калининского района городского округа г.Уфа и возможностью скорейшего решения вопроса по оформлению путёвки направления его ребенку в муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение, путем уговоров, склонила последнего передать должностному лицу Администрации Калининского района городского округа г. Уфа взятки, с тем, чтобы получить путевку его ребёнку в МДОУ в нарушение установленного порядка и очередности.

Получив согласие ФИО24В., Закирова Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. в находясь в помещении муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, сообщила Подковырову A.M. о своих преступных намерениях и предложила последнему получить у ФИО25. незаконное денежное вознаграждение в сумме 30.000 рублей, за обеспечении Подковыровым A.M. выдачи путевки малолетнему ребенку ФИО26 в нарушение установленного порядка и очереди.

2 преступление

Подковыров A.M. в соответствии с приказом Главы Администрации Калининского района городского округа г.Уфа лс. от ДД.ММ.ГГГГ, занимая с ДД.ММ.ГГГГ должность начальника отдела образования Администрации Калининского района городского округа города Уфа, и в соответствии ст. 14 Закона Республики Башкортостан «О муниципальной службе в Республике Башкортостан» являясь должностными лицом, постоянно выполняющими организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, при пособничестве Закировой Р.Н., получил взятку за незаконные действия, а Закирова Р.Н. совершила пособничество в получении должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах:

Постановлением Главы Администрации городского округа города Уфы № 3417 от 10.07.2009 г. утверждено «Положение о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений городского округа города Уфа Республики Башкортостан, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» (далее по тексту «Положение»).

Во исполнение «Положения» приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника управления образования Администрации городского округа города Уфа Республики Башкортостан утвержден состав комиссии по комплектованию воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений по Калининскому району г. Уфы (далее по тексту Комиссии) и в качестве председателя Комиссии назначен начальник отдела образования Администрации Калининского района городского округа города Уфа Подковыров A.M.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО27. обратился в отдел образования Администрации Калининского района городского округа г.Уфа с вопросом о получении путевки в муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение на своего малолетнего ребенка ФИО28. Членами Комиссии в соответствии с «Положением», устанавливающим выдачу путевок - направлений в муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение в порядке очередности, было принято заявление ФИО29 и в установленном п.4 «Положения» порядке его заявление зарегистрировано в Журнале учета будущих воспитанников муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение за от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, членами комиссии ФИО30. указано, что очередь на выдачу путевки - направления его малолетнему ребенку наступит не ранее 2012 г..

Закирова Р.Н., будучи осведомленной о желании ФИО31. получить место в муниципальном дошкольном общеобразовательном учреждении в ближайшее время, сознавая, что у неё нет полномочий по выдачи путевок - направлений в муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение, а также то, что она в силу занимаемой должности фактически не в состоянии способствовать получению указанной путевки; в то же время, будучи осведомленной, что такими полномочиями обладает начальник отдела образования Администрации Калининского района городского округа города Уфа председатель Комиссии Подковыров A.M., решила содействовать совершению преступления, а именно получению должностным лицом взятки за незаконные действия, путем предоставления должностному лицу информации, а также своими советами и фактически выполнения роли посредника между ФИО32. и Подковыровым A.M., путем уговоров склонила ФИО33. к даче взятки должностному лицу, а Подковырова A.M. к получению взятки.

Так, Закирова Р.Н. в середине сентября 2010 года, находясь в помещении <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. находясь <адрес> при личной встрече с ФИО34., указывая последнему о своих связях в Администрации Калининского района городского округа г.Уфа и возможностью скорейшего решения вопроса по оформлению путёвки направления его ребенку в муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение, путем уговоров, склонила последнего передать должностному лицу Администрации Калининского района городского округа г. Уфа взятки, с тем, чтобы получить путевку его ребёнку в МДОУ в нарушение установленного порядка и очередности.

Получив согласие ФИО35 Закирова Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. в находясь в помещении муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> сообщила Подковырову A.M. о своих преступных намерениях и предложила последнему получить у ФИО36. незаконное денежное вознаграждение в сумме 30.000 рублей, за обеспечении Подковыровым A.M. выдачи путевки малолетнему ребенку ФИО37. в нарушение установленного порядка и очереди.

Согласно преступного замысла соучастников готовящегося преступления, Подковырова A.M. и Закировой Р.Н., Подковыров A.M. используя свои служебные полномочия начальника отдела образования Администрации Калининского района городского округа г. Уфа, председателя и члена Комиссии, установленные в п. 15 «Положения» по формированию очередности на получение мест в муниципальном дошкольном общеобразовательном учреждении детей дошкольного возраста и выдачи путевок - направлений детям, несмотря на то обстоятельство, что правом на получение путевок-направлений в муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение до ФИО38., согласно очереди обладали «2561» лиц, а также достоверно зная, о том, что малолетняя ФИО39 а также её родители не относятся к категории лиц, перечисленных в п.5 «Положения» и, соответственно, не обладают правом на льготное предоставление мест в муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение, после получения от Закировой Р.Н. информации о передачи ФИО40. незаконного денежного вознаграждения, должен был обеспечить выдачу путёвки - направление малолетнему ребенку ФИО41. в нарушение имеющейся очередности.

В свою очередь Закирова Р.Н. должна была информировать Подковырова A.M. о получении ею незаконного вознаграждения у ФИО42В. и передать последнему путевку - направление в муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение . В дальнейшем полученное у ФИО43В. незаконное вознаграждение Закирова Р.Н. и Подковыров A.M. должны были распределить между собой, в сумме по 15.000 руб. каждому.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. в <адрес> на участке местности, расположенном около <адрес>, Закирова Р.Н. получила у ФИО44. часть суммы незаконного вознаграждения в размере 15.000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 14 час. 15 мин. Закирова Р.Н. посредством мобильной связи информировала Подковырова A.M., о том, что ФИО45. согласен дать незаконное вознаграждение и что она получила от него часть оговоренной суммы денег, а именно 15.000 руб. Непосредственно после этого, Подковыров A.M. находясь в здании Администрации Калининского района городского округа г.Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, используя своим полномочиям начальника отдела образования Администрации Калининского района городского округа г. Уфа по дачи указаний, обязательных для исполнения работниками отдела, установленные в п.п. 5.2 его должностных инструкций, утвержденного распоряжением Главы администрации Калининского района городского округа г.Уфа от ДД.ММ.ГГГГ, а также обладая полномочиями председателя и члена Комиссии по формированию очередности на получение мест в МДОУ детей дошкольного возраста, выдачи путевок - направлений детям, нуждающимся в определении в МДОУ, установленными в п. 15 «Положения», в нарушение установленного «Положением» порядка выдачи путевок-направлений, а именно в нарушение имеющейся очередности, через находящуюся у него в служебном подчинении инспектора отдела образования Администрации Калининского района городского округа города Уфа ФИО13, не осведомленной о преступных намерениях Подковырова A.M., обеспечил незаконное оформление путевки-направления на ФИО46. в муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение .

В этот же день Подковыров A.M., около 14 час. 25 мин возле <адрес>, через посредника Закирову Р.Н. получив незаконное вознаграждение от ФИО47. в сумме 15.000 рублей, отдал Закировой Р.Н. путевку-направление в муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение на имя ФИО48. для дальнейшей передачи ФИО49.

В этот же день Закирова Р.Н. около 14 час. 30 мин. находясь возле <адрес> передала ФИО50. указанную путевку и получила от него в качестве незаконного вознаграждения оставшуюся часть денежных средств 15.000 руб.

Полученные у ФИО51В. при пособничестве Закировой Р.Н. незаконное вознаграждение за совершение незаконных действий в сумме 30.000 рублей, Подковыров A.M. и Закирова Р.Н. распределили каждому по 15.000 рублей.

3 преступление

Закирова Р.Н., назначенная распоряжением главы Администрации Калининского района городского округа г. Уфы К от ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес> Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее МДОУ ), являясь в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в муниципальном учреждении, из иной личной заинтересованности совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

В июне 2007 г.Закирова Р.Н. решила обеспечить работой и получением регулярного дохода за выполняемую работу своего сожителя ФИО14 в руководимом ею муниципальном учреждение.

При этом, Закирова Р.Н. зная, что в соответствии со ст. 13 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданин не может быть принят на муниципальную службу в случае близкого родства или свойства с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, желая избежать отрицательных последствий для себя в своей работе, имела намерение не оформлять ФИО14 на работу официально, а на должности в муниципальном учреждении, чьи обязанности ФИО14 фактически должен был выполнять и соответственно получать за это денежное вознаграждение, Закирова Р.Н., используя своё служебное положение, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, должна была оформить жителей г. Уфа из числа своих знакомых. При этом, лица официально оформленные, как сотрудники руководимого Закировой Р.Н. муниципального учреждения, должны были передавать начисленную им за якобы выполненные ими функциональные обязанности, заработную плату, ФИО14, который и должен был фактически эти работы выполнять.

Так, Закирова Р.Н., будучи должностным лицом, используя свои служебные полномочия заведующего МДОУ , предусмотренные в п.п. 2.2., 3.13., 3.15, 3.19., 3.32., 3.57.-3.59., 4.2., 4.3., 4.5. и 5.4. Должностной инструкции заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением , утвержденной ДД.ММ.ГГГГначальником отдела образования Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан по осуществлению приема на работу, подбору и расстановке педагогических кадров, изданию приказов, распоряжений и других локальных актов, а также полномочиями по выплате заработной платы сотрудникам руководимого ею учреждения в период времени с июня 2007 г.по май 2010 года, а также в период с августа 2007 г.по май 2010 г.действуя единым умыслом и из иной личной заинтересованности заключающейся в её желании по обеспечению близкому ей человеку, с которым она фактически состояла в брачных отношениях, вела с ним совместное хозяйство - своего сожителя, работой и соответственно и получения им регулярного дохода, совершала внесение заведомо ложных сведений в официальные документы.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 по просьбе Закировой Р.Н. написала заявление о приеме её на работу в руководимое последней муниципальное учреждение на должность сторожа. В этот же день в г. Уфе в помещении МДОУ , расположенном в <адрес>, Закирова Р.Н., внесла в официальный документ, предусмотренный Постановлением № 1 от 05.01.2004 г. Государственного комитета Российской Федерации по статистике «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» - приказ от ДД.ММ.ГГГГ, а также в официальный документ, предусмотренный «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225 - трудовую книжку на имя ФИО4, заведомо ложные сведения о принятии ФИО4 на работу в МДОУ сторожем.

Закирова Р.Н. продолжая свои преступные действия, действуя единым умыслом по незаконному обеспечению работой своего сожителя и получения регулярного дохода, ДД.ММ.ГГГГ попросила ФИО5 написать заявление о приеме его на работу в МДОУ на должность сторожа. После получения от ФИО5 заявления ДД.ММ.ГГГГ в г. Уфе в помещении МДОУ , расположенном в <адрес>, Закирова Р.Н., внесла в официальный документ, предусмотренный Постановлением № 1 от 05.01.2004 г. Государственного комитета Российской Федерации по статистике «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» - приказ от ДД.ММ.ГГГГ, а также в официальный документ, предусмотренный «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225 - трудовую книжку на имя ФИО5, заведомо ложные сведения о принятии ФИО5 на работу в МДОУ на должность сторожа.

Закирова Р.Н., заведомо зная, что ФИО5 и ФИО4 не исполняют трудовые обязанности, и фактически не являются работниками руководимого ею муниципального учреждения, в своем служебном кабинете, расположенном в <адрес>, внесла в период времени с <данные изъяты> и заверила указанные документы своей подписью и печатью.

4 преступление

Закирова Р.Н., назначенная распоряжением главы Администрации Калининского района городского округа г. Уфы К от ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения детский са<адрес> Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее МДОУ ), являясь в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, из иной личной заинтересованности совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Так, Закирова Р.Н., будучи должностным лицом, используя свои служебные полномочия заведующего МДОУ , предусмотренные в п.п. 2.2., 3.13., 3.15, 3.19., 3.32., 3.57.-3.59., 4.2., 4.3., 4.5. и 5.4. Должностной инструкции заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением , утвержденной ДД.ММ.ГГГГначальником отдела образования Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан по осуществлению приема на работу, подбору и расстановке педагогических кадров, изданию приказов, распоряжений и других локальных актов, а также полномочиями по выплате заработной платы сотрудникам руководимого ею учреждения в марте 2009 года, июле 2009 года, августе 2009 года, действуя единым умыслом и из иной личной заинтересованности, совершала внесение заведомо ложных сведений в официальные документы - «Табель учета использования рабочего времени».

Так, Закирова Р.Н., заведомо зная, что ФИО4 не исполняют трудовые обязанности, и фактически не являются работниками руководимого ею муниципального учреждения, в своем служебном кабинете, расположенном в <адрес>, внесла в <данные изъяты> официальные документы, предусмотренные Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Государственного комитета Российской Федерации по статистике «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» и являющимся документом, на основании которых осуществляется начисление заработной платы сотрудников МДОУ - «Табель учета использования рабочего времени» МДОУ - <данные изъяты> заведомо ложные сведения <данные изъяты> и заверила указанные документы своей подписью и печатью.

Допрошенный в качестве подсудимого Подковыров А.М. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.         

Допрошенная в качестве подсудимой Закирова Р.Н. вину в совершении преступлений признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением.                

    

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимых Подковырова А.М. и Закировой Р.Н., с которым согласились адвокаты, прокурор. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимых в совершении ими преступления.

Суд так же приходит к выводу, что из объема предъявленного Закировой Р.Н. обвинения по ч.4 ст.33- ч.2 ст.291 УК РФ ( по первому преступлению по отношению к ФИО52) необходимо исключить квалифицирующий признак совершения преступления «другим способом», поскольку по мнению суда форма подстрекательства установлена как в ходе предварительного расследования, так и в суде. Исключение из объема обвинения данного квалифицирующего признака не влияет по мнению суда на существо предъявленного обвинения.

1 преступление:

Действия подсудимой Закировой Р.Н. (по отношению к ФИО53) суд квалифицирует по ч.4 ст.33- ч.2 ст.291 УК РФ как подстрекательство к даче взятки, то есть склонение другого лица к даче взятки должностному лицу лично, путем уговора.

2 преступление

Действия подсудимого Подковырова A.M. суд квалифицирует по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Действия подсудимой Закировой Р.Н. (по отношению к подсудимому Подковырову ) суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.290 УК РФ как пособничество в форме дачи советов, указаний и предоставления информации, а так же средств совершения преступления, в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.

3 преступление

Действия подсудимой Закировой Р.Н. (по факту трудоустройства ФИО4 и ФИО5 в качестве сторожа) суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

4 преступление:

Действия подсудимой Закировой Р.Н. (по факту трудоустройства ФИО4 в качестве младшего воспитателя и кладовщика) суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Подковырова А.М. судом принимается признание вины в совершении преступления в полном объеме, раскаяние, наличие положительных характеристик по месту жительства и работы, а так же наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Подковырова А.М. суд не усматривает.

Исходя из степени общественной опасности совершенного преступления, его общественной значимости, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Подковырова А.М. в связи с чем, приходит к выводу, что доводы государственного обвинителя о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ являются обоснованными и мотивированными.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Закировой Р.Н. судом принимается признание вины в совершении преступления в полном объеме, раскаяние, наличие положительных характеристик по месту жительства и работы, наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Закировой Р.Н. суд не усматривает.

Исходя из степени общественной опасности совершенных преступлений, их общественной значимости, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений.

Назначая подсудимой наказание в лишения свободы, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Закировой Р.Н. в связи с чем, приходит к выводу, что доводы государственного обвинителя о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ являются обоснованными и мотивированными.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              приговорил:

Подковырова А.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Подковырова А.М. встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с реальным лишением свободы по месту жительства, раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Подковырова А.М. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Закирову Р.Н., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33-ч.2 ст.291 ; ч.5 ст.33-ч.2 ст.290; ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание по:     

- ч.4 ст.33 - ч.2 ст.291 УК РФ (1 преступление), в виде 2 лет лишения свободы,                  

- ч.5 ст.33 - ч.2 ст.290 УК РФ (2 преступление) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года,

- ч.1 ст.292 УК РФ (3 преступление; в ред. ФЗ №29 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,     

- ч.1 ст.292 УК РФ (4 преступление; в ред. ФЗ №29 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.        

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденную Закирову Р.Н. встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с реальным лишением свободы по месту жительства, раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденной Закировой Р.Н. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвокатов (защитников) по своему выбору, отказаться от защитников либо ходатайствовать о назначении других защитников (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенных защитников в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить других защитников, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы: ____________________ Абсатаров И.С.