№ 1-699/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «12» декабря 2011 года г.Уфа Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Станевич Е.Я., с участием государственного обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора Морозовой Е.А. подсудимого Амирова А.Р. защитника - адвоката НО «Башкирской специализированной коллегии адвокатов» Кашапова Р.Х., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Амирова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, образование: <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Амиров находясь в подъезде дома по <адрес>, умышленно и незаконно, для личного потребления, путем находки, приобрел целлофановый прозрачный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,44 грамма, поместил вышеуказанный целлофановый сверток с находившимся в нем наркотическим средством в левый внутренний карман куртки, одетой на нем, и стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. После чего поехал домой по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 26 минут московского времени, Амиров, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство - гашиш, произвел посадку на пассажирский поез<адрес> сообщением «<данные изъяты>» в вагон № место №, чтобы доехать до <адрес>, на работу. Примерно в 06 часов 45 минут московского времени, за минуту до прибытия пассажирского поезда на ст. <данные изъяты> расположенную на административной территории <адрес>, в ходе осмотра купе № вагона № вышеуказанного пассажирского поезда сотрудниками полиции Уфимского ЛУ МВД России на транспорте на месте № была обнаружена куртка черного цвета, принадлежащая Амирову, в левом внутреннем кармане которой, был обнаружен и изъят один целлофановый прозрачный сверток с веществом коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, общей массой 4,44 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения, массой 4,40 г., является наркотическим средством - гашиш. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,44 г., отнесено к крупным размерам наркотических средств. Таким образом, Амиров своими незаконными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Амиров вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель против заявленного ходатайства подсудимого не возражали. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Амиров осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Амировым преступления, смягчающие наказание обстоятельства, выразившиеся в том, преступление совершил впервые, вину полностью признал; раскаялся, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на всем протяжении дознания и в суде и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; положительную характеристику личности по месту жительства и месту работы, суд также учитывает, что преступление, совершенное Амировым, не повлекло наступление тяжких общественно опасных последствий. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Амирова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти тысяч ) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся на складе Уфимского ЛУ МВД России на транспорте, от 15.11.2011 г., - полимерный пакет, в котором находится спрессованное вещество растительного происхождения, массой 4,28 грамма, являющееся наркотическим средством - гашиш, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной ее право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденная имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: